Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подача воздуха в котельную

Uvex

Рекомендовані повідомлення

согласно 1 поста котельная 7 м2 высота около 2,5 м итого 17,5 м3 х 3 крата = 52,5 м3/ч + 30 м3/ч (3 м3 газа х 10 м3 воздуха) на котел. Итого притока около 83 м3/ч. Вытяжка через ест. канал 50-55 м3/ч. + около 30 м3/ч котел.

 

не хватит и подавно...расчетная температура в топочнойц при таком расходе воздуха 3-5 градусов, что есть не допустимо

 

Понимаю, потому и попросил уточнить.

 

Поменяйте на больше радиатор.

 

Сереж, есть другой выход? (можно попоробовать аргументировать тем, что котельная до 30 кВт и принебречь 3-х кратами воздухообмена, но это плохо и я этого не сказал )) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласно 1 поста котельная 7 м2 высота около 2,5 м итого 17,5 м3 х 3 крата = 52,5 м3/ч + 30 м3/ч (3 м3 газа х 10 м3 воздуха) на котел. Итого притока около 83 м3/ч. Вытяжка через ест. канал 50-55 м3/ч. + около 30 м3/ч котел.

 

 

 

Понимаю, потому и попросил уточнить.

 

Поменяйте на больше радиатор.

 

Сереж, есть другой выход? (можно попоробовать аргументировать тем, что котельная до 30 кВт и принебречь 3-х кратами воздухообмена, но это плохо и я этого не сказал )) )

 

1. Средняя высота пониже...объем около 12 кубов

2. Места под радиатор нету, радиатор 60 см на своем месте и вокруг места нет для 1,2 м

3. Прикол в том, что лишь бы вентиляция хоть как-то правильно заработала, а не вы обратном направлении...Да и весь сыр-бор по той причине, что требуется безопасность при работе газового оборудования...

 

Возник еще вариант-рекуператор за коло 3000 грн....и еще я сейчас шерстю нормы по поводу решетки в дверях

 

касательно 2 м высоты притока с улици, то это полная правда

СНИП 2.04.05-91

4.40. Низ отверстия для приемных устройств следует размещать на высоте более 1 м от уровня устойчивого снегового покрова, определяемого по данным гидрометеостанций, или расчетом, но не ниже 2 м от уровня земли.

В районах песчаных бурь и интенсивного переноса пыли и песка за приемными отверстиями следует предусматривать камеры для осаждения пыли и песка и размещать низ отверстия не ниже 3 м от уровня земли.

Защиту приемных устройств от загрязнения взвешенными примесями растительного происхождения следует предусматривать при наличии указаний в задании на проектирование.

4.41. Общие приемные устройства для наружного воздуха не следует проектировать для оборудования приточных систем, которые не допускается размещать в одном помещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4.41. Общие приемные устройства для наружного воздуха не следует проектировать для оборудования приточных систем, которые не допускается размещать в одном помещении.

 

Значит ли это что нельзя в гараже сделать приток для гаража и котельной, а с гаража - переток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Прикол в том, что лишь бы вентиляция хоть как-то правильно заработала, а не вы обратном направлении...Да и весь сыр-бор по той причине, что требуется безопасность при работе газового оборудования...

 

 

Норма на прямую не запрещает. Запрещает логика. (переток с гаража в котельною)

 

Поставь 33 тип или тож не потянет?

 

Вентиляция заработает, если сделаете у потолка решетку. Вот только норма сечения 0,025 м2 (можно 0,02 м2 сделать, но это для кухонь, могут возникать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только норма сечения 0,025 м2 (можно 0,02 м2 сделать, но это для кухонь, могут возникать)

Для кухонь или для котлов до 30 кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит ли это что нельзя в гараже сделать приток для гаража и котельной, а с гаража - переток?

 

изучаю этот вопрос на уровне норм....

 

 

 

такой варинт очень распространен в админзданиях, когда топочная отдельное помещение и делается решетка в двери для забора воздуха из помещений...

И изначально он и рассматривался, и я его советовал Юре...но нет уверенности, что все заработает и котел пеерстанет тянуть воздух из вентканала

 

Добавлено через 1 минуту

Норма на прямую не запрещает. Запрещает логика. (переток с гаража в котельною)

 

Поставь 33 тип или тож не потянет?

 

Вентиляция заработает, если сделаете у потолка решетку. Вот только норма сечения 0,025 м2 (можно 0,02 м2 сделать, но это для кухонь, могут возникать)

 

 

дело в другом....

в случае остановки отопления....такой воздухообмен морозным воздухом заморозит топочную за пару часов...результат-куча килогривен в мусорку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему как раз норма напрямую и запрещает.

 

покажите где запрещает, я не помню где есть в ДБН (((

 

в ДБН для "кухонь"

Размер живого сечения приточного устройства должен определяться расчетом, при этом оно должно быть не менее:

- для кухонь, в которых установлены газовая плита, проточный водонагреватель и отопительные газовые аппараты суммарной мощностью до 30 кВт -0,02 м2;

- для обособленных помещений (встроенных, пристроенных, отдельно стоящих) в которых установлены отопительные газовые аппараты суммарной мощностью от 30 до 200 кВт - 0,025 м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покажите где запрещает, я не помню где есть в ДБН (((

Запутались, я понял Ваше "норма напрямую не запрещает", как мой ответ на предыдущее сообщение, позже Вы добавили цитату Сергея и я свою фразу убрал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот , что пишет ДБН Газоснабжение

6.51 Для притока воздуха в помещения, где размещаются газовые приборы и отопительные аппараты с отводом продуктов сгорания в дымоход, следует предусматривать в нижних частях дверей или стен, выходящих в смежные не жилые помещения, решетку или зазор между дверью и полом, или решетку, установленную в наружной стене помещения. В последнем случае устройство для забора воздуха должно соответствовать требованиям раздела 4 СНиП

2.04.05.

Эти требования не распространяются на помещения, в которых устанавливается отопительное оборудование с герметической камерой сгорания, у которых забор воздуха для горения и отвод продуктов сгорания газа производится через наружную стену здания.

Размер живого сечения приточного устройства должен определяться расчетом, при этом оно должно быть не менее:

- для кухонь, в которых установлены газовая плита, проточный водонагреватель и отопительные газовые аппараты суммарной мощностью до 30 кВт -0,02 м2;

- для обособленных помещений (встроенных, пристроенных, отдельно стоящих) в которых установлены отопительные газовые аппараты суммарной мощностью от 30 до 200 кВт - 0,025 м2.

Высше я приводил выкладку из СНИПА 2.04.05 про 4 пункт и забор воздуха с улици....

 

 

Вывод- делать решетку в двери совсем не запрещено, а наоборот рекомендовано....

 

Вобщем дальнейшее развитие событий мы уже обсуждали с ТС.....нужно экспериментировать с вариантом гаража

Для твоих ворот достаточно подъема 1-2 см...

Отверстие в листе 10 см на 25 см

Или круг диаметром 18 см

 

 

PS Начинаю подумывать, что диаметр вентканала в 105 мм-маловат для обеспечения нормальной тяги, вот его котел и оборачивает. если память не изменяет вентканал ведь не из кирпича, а из канализации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И изначально он и рассматривался, и я его советовал Юре...но нет уверенности, что все заработает и котел пеерстанет тянуть воздух из вентканала

 

мое ИМХО дело в том, что может опрокинуться канал в гараже. А гараж другая категория "пожароопасные" (пары бензина... и так далее). И я его воще бы не расматривал. (после разговора и тыканье носом ГИПа в офисе)

 

в случае остановки отопления....такой воздухообмен морозным воздухом заморозит топочную за пару часов...результат-куча килогривен в мусорку...

 

это можно решить эл. клапаном с термостатом на приток, что тасто и делается в проме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит ли это что нельзя в гараже сделать приток для гаража и котельной, а с гаража - переток?

изучаю этот вопрос на уровне норм....

 

Не изучайте, не значит:

 

ДБН В.2.5-20-2001. Инженерное оборудование зданий. Газоснабжение.

6.51 Для притока воздуха в помещения, где размещаются газовые приборы и отопительные аппараты с отводом продуктов сгорания в дымоход, следует предусматривать в нижних частях дверей или стен, выходящих в смежные не жилые помещения, решетку или зазор между дверью и полом, или решетку, установленную в наружной стене помещения. В последнем случае устройство для забора воздуха должно соответствовать требованиям раздела 4 СНиП 2.04.05.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод- делать решетку в двери совсем не запрещено

так я же выше написал, что можно пренебречь и норма на прямую не запрещает.)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...но нет уверенности, что все заработает и котел пеерстанет тянуть воздух из вентканала

А может на вентканал присобачить какой-нибудь ОК, ну типа бабочки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может на вентканал присобачить какой-нибудь ОК, ну типа бабочки...

 

не мудрите, не будет работать и не поможет.

 

Если, Сергею важен факт отключения оборудования, тогда клапан круглый или жалюзийный с эл. приводом. А ели и факт пропадания эл. энергии - ну тогда ваще все предусмотрим и поставим на клапан привод белимо с обратной кружиной. Такая защита в проме на приточных установках с водяными нагревателями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть решение Вашей проблемы, правда не совсем бюджетное и может не совсем оправданное именно для котельной.

 

proburim.spb.ru/ventiliatsia/mapta.html

 

Клиент столкнулся с проблемой притока, котлу не хватало воздуха и он гас. Можно было решить вопрос путем проделывания отверстия и установки декоративной решетки, но сложность заключалась в том, что котел был установлен на кухне и клиент категорически не желал ощущать поступления прямого холодного воздуха в зимний период. Эта установка помогла решить проблему воздухо подготовки не только относительно температуры, но и еще относительно его очистки.

 

Вообщем это Вам для общей картины, дабы было из чего выбирать. (на указанном сайте не самое лучшее описание, просто первое что попалось. Погуглите инфы хватает)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод- делать решетку в двери совсем не запрещено, а наоборот рекомендовано....

 

нашел, запрещено, так как категория "Г"

 

 

ДБН В.2.5-20-2001

 

6.58 ... Помещения должны отвечать требованиям, предъявляемым к помещениям жилых зданий в зависимости от суммарной тепловой мощности оборудования.

Во встроенных помещениях поступление воздуха для горения газа и на возмещение вытяжки не допускается предусматривать из помещений, в которых обращаются коррозионные и легковоспламеняющиеся вещества.

 

Вобщем дальнейшее развитие событий мы уже обсуждали с ТС.....нужно экспериментировать с вариантом гаража

 

может лучше сделать как по норме? ИМХО гараж - отпадает., ради своей же безопасности.

 

PS Начинаю подумывать, что диаметр вентканала в 105 мм-маловат для обеспечения нормальной тяги, вот его котел и оборачивает. если память не изменяет вентканал ведь не из кирпича, а из канализации

 

диаметр вытяжного канала надо минимум 110 мм тогда будет тяга до 60 м3/ч (глянь расчет ест. канала)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че бы КИВ какой-нибудь не вставить в стенку?

 

Если надо запирание в случаи не работы оборудования, то КИВ отпадает. А так если сечение подходит, можно. Но он дает сопротивление ест. тяге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если надо запирание в случаи не работы оборудования, то КИВ отпадает. А так если сечение подходит, можно. Но он дает сопротивление ест. тяге.

??? Объясните пожалуйста последнюю фразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если надо запирание в случаи не работы оборудования, то КИВ отпадает. А так если сечение подходит, можно. Но он дает сопротивление ест. тяге.

??? Объясните пожалуйста последнюю фразу.

А мне первую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, если поставить в Вашем случае такую штуковину и не будет проблемы с выхолаживанием котельной!!!

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните пожалуйста последнюю фразу.

 

КИВ имеет свою аэродинамическую характеристику. При расходе воздуха 54 м3/ч сопротивление 30 Па. На это влияет наружная решеточка + особую роль фильтр + внутренняя решетка. Что намного больше просто внешней решетки 100х250 + вн. клапана.

 

kiv11.jpg

 

 

А мне первую.

 

У КИВа ручное запирание (ну с эл. я не встречал) в случаи остановки котельной приток надо перекрыть автоматически, что можно только клапаном с эл. приводом.

 

kiv13.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

я себе представлял как.

в котельной есть

- дымоход (отвод продуктов возгорания) - нержавейка, которая идет от котла на крышу.

- вытяжной вентканал, который я получаю путем установки трубы в вентканале (вторая труба в этом же вентканале будет обслуживать санузлы)

- приток воздуха в виде решетки на окно.

 

Вот это Ваш вариант. Все разговоры о Х-кратном воздухообмене, СНиПах и пр., это все хорошо, но почему то все забыли, что вытяжная 100 труба при ЕВ такие объемы пропустить просто не в состоянии. Приточная дырка 100*250 мм. в стене выстудит нах.. всю вашу котельную вместе со всем хозяйством.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может лучше сделать как по норме? ИМХО гараж - отпадает., ради своей же безопасности.)

 

ИМХО, Юра не нажигулях с текущими патрубками ездит и бензин по пол-тонны в гараже не хранит.....там то и бензином вонять не будет никогда, а о какой-то концентрации паров я вобще молчу....

 

Поэтому хоть и вопреки нормам , но я бы себе делал именно так...

Приток на прямую в топочную, как написал предыдущий постер, нахер заморозит топочную в случае чего...

Как варинт, предложенный Леонидом, постаивть вентилятор, но по расчетам температура в топочной в таком режиме может достигать 3 градусов, да и вытяжка совсем не по нормам сделана с сечением всего 0,008

Добавлено через 1 минуту

в случаи остановки котельной приток надо перекрыть автоматически, что можно только клапаном с эл. приводом.

 

 

учитывая стоимость подобного хозяйства рекупиретаор от Вентс рулит, может чуть дороже, но зато толку больше

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постаивть вентилятор, но по расчетам

Вентилятор мона тока в придачу к ЕВ, а его одного низзя.:beer:

 

П.С. Кто может с точки зрения логики и здравого смысла прокомментить следующее:

котлы до 30 кВт- размер приточки 0,02 м2

30-200 кВт - 0,025 м2

Т.е. мощность котла может варьироваться в 7 раз, а приточка остается та-же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...