Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подача воздуха в котельную

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Вот тут можно посмотреть на устройство Кив-125

Возможно - это будет кому то полезно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласно ДБН В.2.5-20-2001. Инженерное оборудование зданий_Газоснабжение

 

6.51 Для притока воздуха в помещения, где размещаются газовые приборы и отопительные аппараты с отводом продуктов сгорания в дымоход, следует предусматривать в нижних частях дверей или стен, выходящих в смежные не жилые помещения, решетку или зазор между дверью и полом, или решетку, установленную в наружной стене помещения. В последнем случае устройство для забора воздуха должно соответствовать требованиям раздела 4 СНиП 2.04.05.

 

4.40. Низ отверстия для приемных устройств следует размещать на высоте более 1 м от уровня устойчивого снегового покрова, определяемого по данным гидрометеостанций, или расчетом, но не ниже 2 м от уровня земли

 

Эти требования не распространяются на помещения, в которых устанавливается отопительное оборудование с герметической камерой сгорания, у которых забор воздуха для горения и отвод продуктов сгорания газа производится через наружную стену здания.

 

Размер живого сечения приточного устройства должен определяться расчетом, при этом оно должно быть не менее:

- для кухонь, в которых установлены газовая плита, проточный водонагреватель и отопительные газовые аппа-

раты суммарной мощностью до 30 кВт -0,02 м2;

- для обособленных помещений (встроенных, пристроенных, отдельно стоящих) в которых установлены отопительные газовые аппараты суммарной мощностью от 30 до 200 кВт - 0,025 м2.

 

в вашем случаи его "фватит с головой"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласно ДБН В.2.5-20-2001. Инженерное оборудование зданий_Газоснабжение

 

6.51 Для притока воздуха в помещения, где размещаются газовые приборы и отопительные аппараты с отводом продуктов сгорания в дымоход, следует предусматривать в нижних частях дверей или стен, выходящих в смежные не жилые помещения, решетку или зазор между дверью и полом, или решетку, установленную в наружной стене помещения. В последнем случае устройство для забора воздуха должно соответствовать требованиям раздела 4 СНиП 2.04.05.

 

Эти требования не распространяются на помещения, в которых устанавливается отопительное оборудование с герметической камерой сгорания, у которых забор воздуха для горения и отвод продуктов сгорания газа производится через наружную стену здания.

 

Размер живого сечения приточного устройства должен определяться расчетом, при этом оно должно быть не менее:

- для кухонь, в которых установлены газовая плита, проточный водонагреватель и отопительные газовые аппа-

раты суммарной мощностью до 30 кВт -0,02 м2;

- для обособленных помещений (встроенных, пристроенных, отдельно стоящих) в которых установлены отопительные газовые аппараты суммарной мощностью от 30 до 200 кВт - 0,025 м2.

 

в вашем случаи его "фватит с головой"

 

это Вы кому? :)

И кого хватит? Вентрешетки на окно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что, это нужно вести на самый верх?

нельзя сделать вытяжной канал высотой 1 метр, к примеру?

 

Для естесственной тяги на практике нужен перепад высот хотя бы 3 метра.

Если в/к выводить выше кровли согласно норм, то тяга в нем будет практически всегда, при других высотах трубы в/к может быть, может не быть, может опрокинуться, в зависимости от погодных условий, направления ветра, расположения звезд :D и других факторов.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для естесственной тяги на практике нужен перепад высот хотя бы 3 метра.

Если в/к выводить выше кровли согласно норм, то тяга в нем будет практически всегда, при других высотах трубы в/к может быть, может не быть, может опрокинуться, в зависимости от погодных условий, направления ветра, расположения звезд :D и других факторов.:beer:

 

давайте финализируем :)

 

если я поставлю вентиляционную решетку на окно - этого должно хватить? плюс вент зазоры в двери от котельной до гаража.

 

что делать с вытяжным каналом? текущий использовать нельзя - он будет обслуживать 2 санузла. остается долбить дыру в котельной на улицу. далее Вы предлагаете вести трубу на самый верх, пробивая свесы кровли?

 

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

если я поставлю вентиляционную решетку на окно - этого должно хватить? плюс вент зазоры в двери от котельной до гаража.

Если Вы организовуете приток непосредственно в котельной, (в окне, в стене) то дверь тут уже не при делах, если приток в гараже, то "дорабатываете" дверь.

 

что делать с вытяжным каналом? текущий использовать нельзя - он будет обслуживать 2 санузла. остается долбить дыру в котельной на улицу. далее Вы предлагаете вести трубу на самый верх, пробивая свесы кровли?

 

спасибо!

Так я ж сразу сказал, что задачка не простая в плане реализации. Свес кровли можно обойти с помощью колен на 45 гр. будет некрасиво, но зато работоспособно,:D а мона подумать на счет совмещения гаражного вентканала с котельной, тем более он недалеко.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это Вы кому?

 

Вам ))) Кажется, вам кто-то помогал с каналами разбираться.

 

И кого хватит? Вентрешетки на окно?

 

Вент. решетка в дверь котельной.

 

Тот канал, что рядом с дымоходом какого размера? 2 трубы 100 мм станет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот канал, что рядом с дымоходом какого размера? 2 трубы 100 мм станет?

Там каналы 270*140 (в 11 посте классно видно) 2 трубы 110 влезут. но получится ли всунуть практически ХЗ.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот и ответ :beer:)))) ТС молодой...:D думаю найдет выход как смонтировать 2 тубы в таком канале)))) на крайняк прошлямбурит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вент. решетка в дверь котельной.

А приток в гараж как организовать? если щелей не хватит.. и котел может захотеть сосать воздух из ближнего вытяжного канала, чем от дальних вент. отверстий в двери и гараже.

мне все-таки нравится идея с вент. решеткой в окне... а Вам?

 

Тот канал, что рядом с дымоходом какого размера? 2 трубы 100 мм станет?

 

может, и станет. нужно перемерять.. а какая идея?

одна труба - на котельную? а вторая - на 2 санузла? хватит одной трубы на 2 санузла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сантехник очень не рекомендует располагать канал притока внутри котельной. переживает, что в лютый мороз могут замерзнуть трубы (в котельной много меди - и все очень компактно расположено).

 

Рассматриваю вариант пробить дыру в смежном гараже, чтобы оттуда воздух поступал в котельную через отверстия в двери.

У меня похожая ситуация.

Думаю делать приток непосредственно в котельной, т. к. между котельной и гаражом будет установлена огнестойкая дверь, а отверстие в ней или в стене между гаражом и котельной существенно уменьшит время огнестойкости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне все-таки нравится идея с вент. решеткой в окне... а Вам?

одна труба - на котельную? а вторая - на 2 санузла? хватит одной трубы на 2 санузла?

 

1. мне нравится в двери решетка 100х250 мм. )) или аналогичного сечения.

 

2. Да вы правы! 1 труба на 2-ва СУ, а в СУ вентиляторы с ОК и 1 труба на котельною.

 

отверстие в ней или в стене между гаражом и котельной существенно уменьшит время огнестойкости.

 

Будем дискутировать о правомерности указаний в ДБН ? или посмотрим категории помещений, внедримся в нормы огнестойкости не жилых помещений и их причины... думаю оно ТС не надо)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а заливать раствором нужно по всей длине дымохода? или можно только внизу, в районе котельной? и вверху?

 

вверху на поверхности у меня сама гильза - теплая. чуть ниже, заделал щели между кирпичем и гильзой - ватой.

 

У Вас гильзовка сделана правильно.

Теплопроводность раствора известь-песок 0,87 Вт/м*К , а воздуха 0,023 Вт/м*К

Змінено користувачем Dima_dimohod
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dima_dimohod, есть еще слово теплоемкость.

Ответьте себе на вопрос, что быстрей остынет, несколько сотен кирпича весом в пол-тонны, или металлическая труба весом в 5 кг, а потом поговорим о правильности гильзовки.

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dima_dimohod, есть еще слово теплоемкость.

Ответьте себе на вопрос, что быстрей остынет, несколько сотен кирпича весом в пол-тонны, или металлическая труба весом в 5 кг, а потом поговорим о правильности гильзовки.

Уважаемый SON, поговорить о правильности гильзования Вы сможете связавшись по телефону с любым из производителем или монтажником дымоходов.

Я же в это время буду переделывать дымоходы, которые сделаны с нарушением технологии "горе-строителями" с подачи "горе-советчиков" за деньги заказчиков!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поговорить о правильности гильзования Вы сможете связавшись по телефону с любым из производителем или монтажником дымоходов.

Боюсь, что ничего нового и путного я от них не услышу, так как многие "горе-гильзовщики" даже не хотят задуматься о элементарных вещах.

Ничего личного. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. мне нравится в двери решетка 100х250 мм. )) или аналогичного сечения.

 

А Вы можете объяснить, почему решетка в двери будет лучше, чем решетка в окне?

 

На мой первый взгляд, решетка в окне - гарантированная подача воздуха в котельную.

А решетка в двери - нужно, чтобы и в гараже было достаточно воздуха.

И где гарантия, что котел не потянет воздух из вытяжки, потому, что ему так будет "ближе"?

 

Можете, пожалуйста, аргументировать, чем решетка в окне Вам нравится меньше?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы можете объяснить, почему решетка в двери будет лучше, чем решетка в окне?

Если приток сделать в гараже, а он у Вас отапливаемый, то сам гараж будет являться буферной зоной для холодного приточного воздуха, иными словами будет подогреваться в гараже и меньше выхолаживать котельную.

 

 

И где гарантия, что котел не потянет воздух из вытяжки, потому, что ему так будет "ближе"?

 

Если с вытяжными вентканалами все в порядке, т. е. правильно построены, то опрокинуть тягу в них при наличии притока не так просто, причем неважно где этот приток расположен. Зимой перепад температур и давлений между улицей и помещением значительный, и воздух сам будет "ломиться" в помещение во все щели и дырки, включая гаражную ролету.

 

Можете, пожалуйста, аргументировать, чем решетка в окне Вам нравится меньше?

 

Спасибо

В Вашем случае несколько вариантов устройства притока, что Вам больше по душе - то и выбирайте.

 

По вытяжным в/к.

Идея с двумя трубами очень не плоха, одну трубу оставляете под с/у, вторую используете для котельной, но есть один маленький недостаток, они обе будут "отвязаны" от тепла кирпичной шахты.

Ну и как говорилось выше - возможно совмещение в/к гаража с котельной.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы можете объяснить, почему решетка в двери будет лучше, чем решетка в окне?

 

вы знаете, мое мнение ошибочно, как не прискорбно признаться. Приношу извинения за ересь:o. Уточнил у ГИПа и вот результат.

 

1. Котельная и гараж - разные по категориям помещения, В -пожароопасные (гараж) и Г - помещения с открытым огнем или мат. в раскаленном состоянии (котельная). И делать дырку не рекомендуют, ссылаясь на здравый смысл (спать надо спокойно) и соглашусь безоговорочность.

 

2. Отверстие в окне или стене должно быть сечением не менее 0,025 м2 (согласно ДБНа) = 100х250 мм. Что дает 3-х кратный воздухообмен и приток для горения. Нормы соблюдаем и есть минимальное отверстие с соответствующим сечением и этого сечения хватает обеспечить нормируемую подачу воздуха.

 

3. Вам надо помимо покрытия теплопотерь котельной и около 700 Вт на нагрев воздуха, что думаю, открытыми трубами и радиатором который у вас стоит покроется.

 

4. Отверстие наружу у вас единственный выход. (согласно СНиПа не ниже 2-х метров от уровня земли)

 

5. Вентиляционный стояк из котельной запрещено совмещать! Он должен быть обособлен. Ссылка на нормы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, благодарю!

 

4. Отверстие наружу у вас единственный выход. (согласно СНиПа не ниже 2-х метров от уровня земли)

 

Не ниже? Обычно как раз советовали внизу размещать )) То есть верхняя часть профиля окна - самое оно?

 

5. Вентиляционный стояк из котельной запрещено совмещать! Он должен быть обособлен. Ссылка на нормы.

 

Здесь не понял.. 2 изолированные трубы в одном вент-канале - можно или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 изолированные трубы в одном вент-канале - можно или нет?

можно. Главное, что бы стояк вентканала из котельной не был совмещен ни с чем.

 

 

Не ниже? Обычно как раз советовали внизу размещать )) То есть верхняя часть профиля окна - самое оно?

 

внизу лучше тем, что тяга получше))) Но думаю, лучше руководствоваться нормами. Главное соблюсти размерность.

 

Лучше будет справа над радиатором, при входе вверху над окном. Естественная тяга в канале Ф125 мм при -25 улица и +15 в котельной как раз ваши 80-85 м3/ч. (3-х кр. воздухообмен + на горение) Верху потому, что направление тяги сверху (от забора к вытяжке), но хол. воздух будет падать в низ перемешиваясь с теплым.

 

Но учтите, что при 80 м3/ч надо около 1 кВт тепла.

 

1. Уточните войдет ли в вашу шахту гильза мин. Ф125 мм. + гильза на вентиляцию (тут уже какая выйдет, но лучше побольше)

2. Уточните хватит ли вам тепла в котельной. (теплопотери "Х" + вентиляция 1 кВт.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно. Главное, что бы стояк вентканала из котельной не был совмещен ни с чем.

 

 

давайте еще раз. для прочей ясности.

вот есть дырка размером с кирпич.

m.io.ua/img_aa/medium/2128/58/21285805.jpg

я туда вставляю 2 трубы. одна идет в котельную.

вторая идет и с помощью тройников ответвляется в санузел 2-го и санузел 1-го этажа.

такой вариант нормальный?

 

Лучше будет справа над радиатором, при входе вверху над окном. Естественная тяга в канале Ф125 мм при -25 улица и +15 в котельной как раз ваши 80-85 м3/ч. (3-х кр. воздухообмен + на горение) Верху потому, что направление тяги сверху (от забора к вытяжке), но хол. воздух будет падать в низ перемешиваясь с теплым.

 

так у меня не будет скорее всего ф125 на вытяжном канале.. туда наверное поместится только 2 по ф100.

 

Но учтите, что при 80 м3/ч надо около 1 кВт тепла.

 

1. Уточните войдет ли в вашу шахту гильза мин. Ф125 мм. + гильза на вентиляцию (тут уже какая выйдет, но лучше побольше)

2. Уточните хватит ли вам тепла в котельной. (теплопотери "Х" + вентиляция 1 кВт.)

 

так.. я уже по 1-му пункту поплыл. запутали...

ф125 - для чего?

гильза на вентиляцию - это вытяжная?

 

я себе представлял как.

в котельной есть

- дымоход (отвод продуктов возгорания) - нержавейка, которая идет от котла на крышу.

- вытяжной вентканал, который я получаю путем установки трубы в вентканале (вторая труба в этом же вентканале будет обслуживать санузлы)

- приток воздуха в виде решетки на окно.

 

Вы же пишете о двух трубах (гильзах) в котельной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, сорри за офтоп.

 

Вы все правильно понимаете. Замеряйте размер шахты.

 

1. Вытяжной канал из котельной делаете трубой желательно не меньше 110 мм в диаметре (минимум для 3-х кратного воздухообмена). В ту же шахту и вставляете трубу для вентиляции санузлов, диаметр какой уже ввойдет.

 

2. Приток организовуйте через отверстие или в окне или стене. С сечением не меньше 0,025 м2. Лучше в верхней зоне.

 

3. Уточните у того кто делал котельною, хватит ли вам покрыть теплопотери в котельной + нагреть приточный воздух (1 кВт).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Юрыном случае требуется 60-70 кубов воздуха в час, тоесть 5-6 кратный воздухообмен

 

Добавлено через 1 минуту

3. Уточните у того кто делал котельною, хватит ли вам покрыть теплопотери в котельной + нагреть приточный воздух (1 кВт).

 

не хватит и подавно...расчетная температура в топочнойц при таком расходе воздуха 3-5 градусов, что есть не допустимо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Юрыном случае требуется 60-70 кубов воздуха в час, тоесть 5-6 кратный воздухообмен

 

откуда взята цифра 60-70? Почему нельзя ограничиться 3-кратным воздухообменом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...