Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Септик+рядом водозабор (

vint_il

Рекомендовані повідомлення

Подскажите плиз

Хочу сделать септик, правильно ли все планирую?

 

Уровень грунтовых вод ~1.4м

Грунт чернозем а на глубине 1,4м что то типа смешаной глины с песком

 

Длинна трубы от дома до септика ~15м (хочу трубу вкапывать начиная с глубины 30см + утеплить, в септик будет входить на глубине ~60см )

Септик делать герметичным - заливать бетоном, толщина стенок 25см, дно тоже залито бетоном - чистый внутренний размер ёмкости - длинна 4.40м, ширина 1,5м, глубина около 50-60 см.

Глубина такова т к не могу глубже вкопаться - сочиться вода на глубине 1,4м.

Потом с септика ниже уровня входа трубы с дома на ~10см на задней стенке труба переходящая в фильтрующий колодец (тоже емкость из залитого бетона) - чистый размер - ширина 1,5м, длинна 1,5 - глубина 50-60см, дно засыпано будет щебнем и песком + дренаж в стенках

Правильно ли все???

 

И вот еще вопрос - от фильтрующего колодца до водозабора - метров 5.

Нормально ли будет работать фильтр?

+ еще планирую засыпать бактериями типа "Водограй"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком УГВ это очень мало 5 метров. Считай что в колодец сливаете после септика. А сама схема септика в целом нормальная. Ну там переливы входы выходы правильно сделать (обсуждалось не раз).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сделать септик, правильно ли все планирую?

 

Очень интересный вариант реализации септика при высоком УГВ.

А не могли бы Вы изобразить это схематично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересный вариант реализации септика при высоком УГВ.

А не могли бы Вы изобразить это схематично?

 

сейчас попробую а то у меня фильтрующий колодец примыкать будет к септику буквой Г

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик однокамерный? Мое имхо, это мало. Может, если глянуть на план участка - дренажную возможно часть отодвинуть от колодца?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик однокамерный? Мое имхо, это мало. Может, если глянуть на план участка - дренажную возможно часть отодвинуть от колодца?

 

отодвигать к сожалению некуда (

септик был рассчитан около 3х кубов, т к асинизаторная машина которая качает в округе - 3 куба )

 

Добавлено через 54 минуты

Планирую вот так сделать

 

s019.radikal.ru/i624/1204/43/c1e7562f2a39.jpg

Змінено користувачем vint_il
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отодвигать к сожалению некуда (

септик был рассчитан около 3х кубов, т к асинизаторная машина которая качает в округе - 3 куба )

про некуда без плана участка говорить рано.

 

Септик можно углубить и ниже УГВ. Откачивать надо в основном первую камеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про некуда без плана участка говорить рано.

 

Септик можно углубить и ниже УГВ. Откачивать надо в основном первую камеру.

 

я бы не против углубить. но как тогда в воде делать дно септика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли все? ...от фильтрующего колодца до водозабора - метров 5

У меня такое впечатление, что я не вполне понимаю смысл этой фразы. Прошу уточнить (каких чудес в мире не бывает?).

Водозабор ДЛЯ ЧЕГО ? Неужели для бытового использования воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такое впечатление, что я не вполне понимаю смысл этой фразы. Прошу уточнить (каких чудес в мире не бывает?).

Водозабор ДЛЯ ЧЕГО ? Неужели для бытового использования воды?

 

может не так обозвал - колодец с которого будем ПИТЬ воду

вода фильтруется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слов нет...

Если уже на то пошло, то берите для фильтрации и питья воду прямо из канализации - большой разницы в качестве этой жидкости (т. н. "воды") не будет. Что там уже эти 5 метров грунта меняют?

Воистину космические технологии - один из членов экипажа писяет, другой в то же время и из той же установки - пьёт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слов нет...

Если уже на то пошло, то берите для фильтрации и питья воду прямо из канализации - большой разницы в качестве этой жидкости (т. н. "воды") не будет. Что там уже эти 5 метров грунта меняют?

Воистину космические технологии - один из членов экипажа писяет, другой в то же время и из той же установки - пьёт...

 

спс

но интересует мнение специалистов

для примера колодец может "сосать" канализацию не ту которая находиться в 5 метрах от него - а канализацию которая будет в 500м - почитайте от чего зависит попадание сточных вод в питьевой колодец - направление течения подземных вод я думаю Вам скажет о многом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в одних строительных нормах (а их писАли, будем думать, специалисты) не найдёте допустимого расстояния между сливом стоков и водозабором в 5 метров. Ни в каких породах. Ни при каком направлении движения подз. вод.

Так что пжлс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы не против углубить. но как тогда в воде делать дно септика?

строить в сезом с минимальным УГВ. Понизить УГВ дренажами, траншеями (на время).

 

Методы есть, но это все удорожает результат.

И все таки. Какой план участка?

 

Добавлено через 4 минуты

Ни в одних строительных нормах (а их писАли, будем думать, специалисты) не найдёте допустимого расстояния между сливом стоков и водозабором в 5 метров. Ни в каких породах. Ни при каком направлении движения подз. вод.

Так что пжлс

 

Учитывая состояния дел с "септиками" у народа - надеятся на чистую воду из колодца/скважины - верх оптимизма. Особенно дачи 4 сотки на песке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строить в сезом с минимальным УГВ. Понизить УГВ дренажами, траншеями (на время).

 

Методы есть, но это все удорожает результат.

И все таки. Какой план участка?

 

позже попробую набросать

 

Добавлено через 44 минуты

И все таки. Какой план участка?

ушло в ЛС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воистину космические технологии - один из членов экипажа писяет, другой в то же время и из той же установки - пьёт...

 

5 класс: круговорот воды в природе.:)

 

ушло в ЛС.

 

У меня такая же проблема, но в другой теме, поэтому, просьба, выкладывать информацию для всеобщего обсуждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расположение построек на участке вот ТАКОЕ

 

т е от гаража к дому септик не получится так как рядом постройка соседского дома

построить от колодца (К) к дому тоже не очень хороший вариант так как будеть вся сырость идти под дом

один выход остался - за колодцем, тут уже или воду для питья привозить или переносить колодец к левому углу дома

н,о пока сделаю как на схеме потом после полгода использования проверю воду в колодце(для пищевого использования это время буду привозить воду), так же думаю сделать насаждение деревьев они скорее всего тоже будут поглощать стоки из фильтрующего колодца корневой системой

 

вот так вод думаю сделать

 

еще не решил стены делать из камня или бетонировать...

даже незнаю как лучше и дешевле естественно должно быть

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расположение построек на участке вот ТАКОЕ

 

1. У Вас от первой камеры септика до водозаборного колодца вообще 1,5 м.

2. Питьевую воду будете привозить, а на бытовые нужды (личная гигиена, мытьё посуды и пр.) будете брать из колодца?

3. Может колодец переделать поближе к дому или замахнуться на скважину?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. У Вас от первой камеры септика до водозаборного колодца вообще 1,5 м.

2. Питьевую воду будете привозить, а на бытовые нужды (личная гигиена, мытьё посуды и пр.) будете брать из колодца?

3. Может колодец переделать поближе к дому или замахнуться на скважину?

 

септик планируется герметичным

вода которая входит в дом фильтруется

скважина в моем случае - это идеальный вариант, но это наверное ООООЧЕНЬ дорогое удовольствие (кстати приблизительная цена на скважину какова???)

 

Добавлено через 5 минут

интересно кстати обсадить фильтрующий колодец кустами с ветвистой корневой системой до -2х метров

я не гуру в строительстве и садоводстве - но кусты все таки должны защищать пусть не полностью но частично точно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

септик планируется герметичным

 

Жизнь коварная штука.

 

вода которая входит в дом фильтруется

 

Система фильтрации для фекальных стоков дорогого стоит.

А Вы на какую систему надеетесь? (Что у Вас?).

 

скважина в моем случае - это идеальный вариант, но это наверное ООООЧЕНЬ дорогое удовольствие (кстати приблизительная цена на скважину какова???)

 

Цена зависит от региона, мастера, конструкции, материалов и глубины водозабора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система фильтрации для фекальных стоков дорогого стоит.

А Вы на какую систему надеетесь? (Что у Вас?).

да обычные 3 филтра - 20 микрон-уголь-BKDF

(но хотелось бы обратный осмос)

 

кстати водопроводная вода у нас вообще иногда воняет рыбой и еще чем то...

так что там пьют не лучше что будет у меня после септика :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плиз

Хочу сделать септик, правильно ли все планирую?

 

Уровень грунтовых вод ~1.4м

Грунт чернозем а на глубине 1,4м что то типа смешаной глины с песком

 

Длинна трубы от дома до септика ~15м (хочу трубу вкапывать начиная с глубины 30см + утеплить, в септик будет входить на глубине ~60см )

Септик делать герметичным - заливать бетоном, толщина стенок 25см, дно тоже залито бетоном - чистый внутренний размер ёмкости - длинна 4.40м, ширина 1,5м, глубина около 50-60 см.

Глубина такова т к не могу глубже вкопаться - сочиться вода на глубине 1,4м.

Потом с септика ниже уровня входа трубы с дома на ~10см на задней стенке труба переходящая в фильтрующий колодец (тоже емкость из залитого бетона) - чистый размер - ширина 1,5м, длинна 1,5 - глубина 50-60см, дно засыпано будет щебнем и песком + дренаж в стенках

Правильно ли все???

 

И вот еще вопрос - от фильтрующего колодца до водозабора - метров 5.

Нормально ли будет работать фильтр?

+ еще планирую засыпать бактериями типа "Водограй"

 

Это называется кулибинство)

1-Септик должен быть герметичным при такой воде. Герметичность такой конструкции можно попробовать выполнить гидроизоляционным материалом, но сомневаюсь, что получиться идеально загерметизировать.

2-При такой воде - только дренажное поле, никаких колодцев. Колодцы работают при песке и УГВ 2,5-3м. Хотя исключения бывают(редко).

3-Нельзя дренаж делать вплотную с водозабором. Изучайте нормы. Их придумали не для того, чтобы испытывать судьбу. Перенесите дренаж дальше насосом.

4-Бактерии применять рекомендуется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это называется кулибинство)

1-Септик должен быть герметичным при такой воде. Герметичность такой конструкции можно попробовать выполнить гидроизоляционным материалом, но сомневаюсь, что получиться идеально загерметизировать.

2-При такой воде - только дренажное поле, никаких колодцев. Колодцы работают при песке и УГВ 2,5-3м. Хотя исключения бывают(редко).

3-Нельзя дренаж делать вплотную с водозабором. Изучайте нормы. Их придумали не для того, чтобы испытывать судьбу. Перенесите дренаж дальше насосом.

4-Бактерии применять рекомендуется.

 

ок спс

я вот уже подумываю водозабор переместить ближе к дому...

потому как септик возможно сделать только там

а дренажное поле - это как?:oops:

А можно сделать септик, который набирается до определенного уровня и чтобы не переливался в фильтрующий колодец - а дренаж на уровне перелива???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колодцы работают при песке и УГВ 2,5-3м. Хотя исключения бывают(редко).

 

 

Ответьте, пож-та, если у меня песок с 3,5-4-х метров глубины начинается, какой дрен. колодец можно строить ?

 

Грунтовые воды глубоко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не гуру в строительстве и садоводстве - но кусты все таки должны защищать пусть не полностью но частично точно

 

А зимой? На 5 метров Вам кишечная палочка в колодце обеспечена. Думайте куда отодвигать фильтрацию. Насосом например из септика качать подальше на насыпь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...