Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! (Юра?)

Хотим приобрести дом в бориспольском районе. Нужна ваша помощь в проверке документов по участку и дому. А также консультация по покупке и последующей регистрацией документов. Можете помочь?

 

С ув.Андрей

050 363 42 97

andreyy048@gmail.com

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если своими словами, то:

 

Ввод в эксплуатацию - это подтверждение того, что объект отвечает установленным нормам и правилам (в т.ч. документации), и является пригодным к эксплуатации (например, проживанию людей).

Вот так это звучало раньше в нормативке:

...підтвердження державними приймальними комісіями готовності до експлуатації об'єктів нового будівництва, реконструкції, реставрації, капітального ремонту будівель і споруд як житлово-громадського, так і виробничого призначення, інженерних мереж та споруд, транспортних магістралей, окремих черг пускових комплексів, їх інженерно-технічного оснащення відповідно до затвердженої в установленому порядку проектної документації, нормативних вимог, вихідних даних на проектування."

 

Оформление права собственности - это "закрепление" за конкретным лицом права владения, пользования и распоряжения определенным имуществом.

Правом власності є право особи на річ (майно), яке вона здійснює відповідно до закону за своєю волею, незалежно від волі інших осіб.

 

У цивільно-правовій доктрині право власності розглядається в об'єктивному і суб'єктивному розумінні. Право власності в об'єктивному розумінні - це сукупність правових норм, які встановлюють і охороняють належність матеріальних благ конкретним суб'єктам - власникам, у тому числі визначають підстави та умови виникнення і припинення в них цього права щодо цих благ. Такі правові норми у сукупності утворюють відповідний інститут права власності. Необхідно враховувати, що норми цього інституту містяться не лише в ЦК чи інших актах цивільного законодавства, а й у Конституції України, господарському, земельному, сімейному законодавстві тощо. До інституту права власності мають належати ті норми, які, зокрема:

а) встановлюють належність матеріальних благ власнику;

б) встановлюють підстави й умови виникнення в особи права власності;

в) визначають обсяг повноважень власника з володіння, користування та розпорядження матеріальними благами;

г) встановлюють підстави й умови припинення права власності;

д) встановлюють правові засоби захисту прав власника.

 

Право власності в суб'єктивному значенні - це передбачене й гарантоване законом право власника (фізичної чи юридичної особи, держави, територіальної громади) здійснювати володіння, користування та розпорядження щодо належного йому майна на свій розсуд, якщо інше не передбачено законом. Таким чином, суб'єктивне право власності, як і будь-яке інше суб'єктивне цивільне право, означає міру можливої поведінки уповноваженої особи (власника) щодо належного їй майна. В коментованій статті визначається абсолютний характер суб'єктивного права власності, яке є абсолютним цивільним правовідношенням. Це означає, що власникові протистоїть необмежена й завідомо не визначена кількість осіб, яким заборонено порушувати таке суб'єктивне право і створювати перешкоди в його здійсненні.

 

В суде можно только "оформить" право собственности.

Стоит ли вводить в эксплуатацию гараж - решать Вам.

Пожарные сейчас к этому всему имеют опосредованное отношение.

Прошу прощения за беспокойство. Можно ли уточнить, если я получу право собственности на гараж и не введу его в эксплуатацию, то чем это чревато в будущем? Я не смогу не продать не подарить или что то еще серьезней? Я так понимаю, что право собственности после суда нужно регистрировать через БТИ? Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте apxitektop,

очень нужна помощь. Вввод в эксплуатацию дома(самостроя) в Борисполе. Не знаю как найти ваш телефон, на берите меня пожалуйста или ответьте в личку. Буду благодарен.

093 210 40 81 Дмитрий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра,

искренне признательны за консультации и помощь в подборе участка.

Полностью подписываемся под отзывами форумчан, что Вы специалист высокого класса и один из лучших экспертов в области земельного права.

Благодаря Вам, нам удалось избежать многих ошибок ;-) и таки найти достойное место для постройки дома мечты!

С уважением и благодарностью,

С&В:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз хочу поблагодарить Юру.

Прошли с ним еще один этап организационно-юридических процедур по подготовке к стройке. Юра - как обычно - свою работу выполнил быстро и аккуратно. Документы на руках, время заказчика - сэкономлено :-).

ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения за беспокойство. Можно ли уточнить, если я получу право собственности на гараж и не введу его в эксплуатацию, то чем это чревато в будущем? Я не смогу не продать не подарить или что то еще серьезней? Я так понимаю, что право собственности после суда нужно регистрировать через БТИ? Заранее спасибо.

 

1. По гаражу: штампом самовольное строительство в техпаспорте и Вытягах, и штрафом за "експлуатація об'єктів будівництва, які не прийняті в експлуатацію".

2. Соответственно, ни продать, ни подарить, ни заложить.

 

Добавлено через 38 минут

Добрый день!

написала вам в личку! жду ответ!

Заранее спасибо!:wink:

 

Юрий, написал вопрос в ЛС. Прошу выслать контактные данные для связи. Спасибо.

 

Вроде всем, кто написал в ЛС, ответил. Если вдруг пропустил кого-то - напомните о себе;) (в ЛС).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, нужен ли проект (выполненный архитектурной фирмой) дома для получения разрешения на строительство и для последующего принятия дома в эксплуатацию?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, нужен ли проект (выполненный архитектурной фирмой) дома для получения разрешения на строительство и для последующего принятия дома в эксплуатацию?

 

Если речь именно о разрешении, то без проекта никак. А если Вы говорите об уведомлении (при строительстве дома до 300 кв.м), то проект не нужен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь именно о разрешении, то без проекта никак. А если Вы говорите об уведомлении (при строительстве дома до 300 кв.м), то проект не нужен.

 

То есть, если я хочу построить дом в селе 1-но этажный с жилой мансардой площадью 160 (общая) квадратных метров то мне можно самому составить проект ((для себя) строить буду сам) и его потом нигде не потребуют?

 

И еще вопрос: обязательно ли наличие при строительстве инженера с тех. надзора (в моем случае). Чтобы при сдаче в эксплуатацию проблем было меньше. Можно ли самому быть этим "инженером" и вписать себя в декларацию не имея "кваліфікаційного сертифіката". И нужно ли это вообще?

 

"ДЕКЛАРАЦІЯ ПРО ГОТОВНІСТЬ ОБ’ЄКТА ДО ЕКСПЛУАТАЦІЇ

3. Інформація про відповідальну особу - інженера з технічного нагляду"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Прошу уважаемых архитекторов прояснить для меня следующий вопрос - если я придумала свой будущий дом, расположение на участке, планировку, внешний вид и т.д. , предоставила рисунки на листике в клеточку архитектору, а он нарисовал эскиз в умной программе, (естественно подогнав размеры под конструктивные элементы т.е. плиты перекрытия, перегородки, посоветовав стандартные проемы и т.д.), то кто автор эскиза я или архитектор.

 

После оплаты этой работы кто собственник собственно говоря ???

 

И если я купила проект, то могу ли я его продать еще кому-нибудь, или безвозмездно подарить, например форумчанам???

 

Заранее благодарю за ответы.

 

Очень интересует Ваше мнение как архитектора и как юриста по этому вопросу. Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне пришло письмо такого содержания после отправки уведомления в инспекцию

"

Інспекцією державного архітектурно-будівельного контролю у Київській (далі — Інспекція) області розглянуто подане Вами повідомлення про початок виконання будівельних робіт щодо об’єкта «Індивідуальний житловий будинок» за адресою: ================================

 

Відповідно до наявної в Інспекції інформації, сформованої за результатами інспекційної роботи (надалі - Інформація), є підстави вважати дані, зазначені в Повідомленні, недостовірними в частині початку виконання робіт, тоді як роботи вже виконані.

 

З метою реєстрації Повідомлення в єдиному реєстрі отриманих повідомлень про початок виконання підготовчих і будівельних робіт, виданих дозволів на виконання будівельних робіт, зареєстрованих декларацій про готовність об’єкта до експлуатації та виданих сертифікатів, відмов у реєстрації таких декларацій та у видачі таких дозволів і сертифікатів, накладання штрафних санкцій в рамках ст. 96 Кодексу України про адміністративні порушення в разі підтвердження Інформації, спростування Інформації просимо з’явитися до Управління Інспекції за місцем знаходження об’єкту будівництва в приймальний день, згідно затвердженого наказом Інспекції графіку, який розміщено на офіційному сайті Інспекції .

"

И после посещения инспектора по месту строительства г.Макаров, он мне сказал, что я попадаю как минимум на штраф 4200 грн. по закону.

В моем случае есть проект, строй. пасспорт от 25.01.2011 и построенная коробка дома в прошлом году без отделочных работ и окон. Можете ли вы мне помочь избежать штрафа и зарегистрировать уведомление и сколько будут стоить ваши услуги ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как оформить (какие документы нужны) покупку-продажу квартиры.

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу - есть ОСГ в приделах с. Тарасовка, по генплану переводимая под строительство. Хочу в этом году построить фундамент в виду имения небольшой суммы денег и боязни их потерять. Как лучше поступить с оформлением и т.д.? Ввиду введении новых правил "Игры" было бы неплохо получить разрешение на строительство. Где то даже находил документы по поводу разрешения строительства на ОСГ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, если я хочу построить дом в селе 1-но этажный с жилой мансардой площадью 160 (общая) квадратных метров то мне можно самому составить проект ((для себя) строить буду сам) и его потом нигде не потребуют?

 

И еще вопрос: обязательно ли наличие при строительстве инженера с тех. надзора (в моем случае). Чтобы при сдаче в эксплуатацию проблем было меньше. Можно ли самому быть этим "инженером" и вписать себя в декларацию не имея "кваліфікаційного сертифіката". И нужно ли это вообще?

 

"ДЕКЛАРАЦІЯ ПРО ГОТОВНІСТЬ ОБ’ЄКТА ДО ЕКСПЛУАТАЦІЇ

3. Інформація про відповідальну особу - інженера з технічного нагляду"

 

1. Себе можете заказать проект в любом объеме или сделать его самостоятельно; но никуда его предоставлять не нужно.

2. Не обязательно. Себя вписать никак не получится - разве что у Вас есть сертификат.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне пришло письмо такого содержания после отправки уведомления в инспекцию

"

Інспекцією державного архітектурно-будівельного контролю у Київській (далі — Інспекція) області розглянуто подане Вами повідомлення про початок виконання будівельних робіт щодо об’єкта «Індивідуальний житловий будинок» за адресою: ================================

 

Відповідно до наявної в Інспекції інформації, сформованої за результатами інспекційної роботи (надалі - Інформація), є підстави вважати дані, зазначені в Повідомленні, недостовірними в частині початку виконання робіт, тоді як роботи вже виконані.

 

З метою реєстрації Повідомлення в єдиному реєстрі отриманих повідомлень про початок виконання підготовчих і будівельних робіт, виданих дозволів на виконання будівельних робіт, зареєстрованих декларацій про готовність об’єкта до експлуатації та виданих сертифікатів, відмов у реєстрації таких декларацій та у видачі таких дозволів і сертифікатів, накладання штрафних санкцій в рамках ст. 96 Кодексу України про адміністративні порушення в разі підтвердження Інформації, спростування Інформації просимо з’явитися до Управління Інспекції за місцем знаходження об’єкту будівництва в приймальний день, згідно затвердженого наказом Інспекції графіку, який розміщено на офіційному сайті Інспекції .

"

И после посещения инспектора по месту строительства г.Макаров, он мне сказал, что я попадаю как минимум на штраф 4200 грн. по закону.

В моем случае есть проект, строй. пасспорт от 25.01.2011 и построенная коробка дома в прошлом году без отделочных работ и окон. Можете ли вы мне помочь избежать штрафа и зарегистрировать уведомление и сколько будут стоить ваши услуги ?

 

Сейчас у инспекции есть пара шаблонов по которым они ваяют эти ответы.

ИМХО, это и подобные письма - это нарушение действующего законодательства Украины.

1. Если инспекции "кажется", "есть основания что-то там считать" и т.д., то пускай идет с проверкой и оформят акт и протокол. За предоставление недостоверных данный заявителем есть ответственность, но это не дает никаких оснований инспекции не сформировать и не снести данные о Вашем уведомлении в Единый реестр!

Для всех их предположений и/или сомнений есть суд - вот пускай туда и идут.

2. Перефразирую: "Нам показалось, что, возможно, Вы нарушили какой-то пункт ст. 96 КУоП, но у нас нет никаких доказательств или подтверждений этому, поэтому если Вы сами придете, признаете, что нарушили (подписав акт, протокол и постановление) и оплатите штраф, то нам будет намного комфортнее, и мы быстрее наполним бюджет". А мне кажется видится, что это инспекция нарушила нормы законодательства.

 

Уже много раз писалось, что законодательством не предусмотрено отказа в приеме уведомления, возврата (на доработку), регистрации и подобного. Если у инспекции есть какие-то "підстави", то они, как госорган, имеют полное право оформить это надлежащим образом и обратиться в суд. Но вот уведомление, если оно содержит информацию, которая перечислена в п. 8 Порядка ведения Единого реестра (ниже привожу перечень), обязано быть внесено в реестр!

 

8. У єдиний реєстр вносяться відомості про:

 

а) назву, дату та номер документа;

 

б) найменування та адресу об'єкта, щодо якого видано документ;

в) замовника:

для юридичних осіб - найменування, місцезнаходження та код платника податків згідно з ЄДРПОУ або податковий номер, номер телефону;

для фізичних осіб - прізвище, ім'я та по батькові, серія і номер паспорта, ким і коли виданий, місце проживання, реєстраційний номер облікової картки платника податків (не зазначається фізичними особами, які через свої релігійні переконання відмовляються від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків та офіційно повідомили про це відповідний орган державної податкової служби і мають відмітку у паспорті);

г) Державну архітектурно-будівельну інспекцію України або її територіальний орган, яка видала документ;

ґ) підрядну, проектну організацію (у разі наявності) (найменування, місцезнаходження, код платника податків згідно з ЄДРПОУ або податковий номер, серія та номер ліцензії);

д) авторський і технічний нагляд;

е) документ, що підтверджує право власності чи користування земельною ділянкою (назва, дата реєстрації та видачі, орган, що видав документ).

 

Від фізичних осіб, чиї персональні дані вносяться до єдиного реєстру, отримується попередня письмова згода на обробку їх персональних даних, що вносяться до єдиного реєстру. Без надання такої згоди реєстрація декларацій не проводиться.

 

 

По избежанию штрафа и подобному - отписался Вам в ЛС.

Вижу, что шаблон уведомления надо выкладывать вместе с шаблоном запроса на информацию и шаблонами жалоб.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как оформить (какие документы нужны) покупку-продажу квартиры.

Заранее спасибо!

 

1. Нотариальный договор купли-продажи.

2. Перечень документов: правоустанавливающий документ, извлечение из реестра, экспертная оценка, форма №3, а также техпаспорт, паспорта, коды, свидетельства о браке и подобное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу - есть ОСГ в приделах с. Тарасовка, по генплану переводимая под строительство. Хочу в этом году построить фундамент в виду имения небольшой суммы денег и боязни их потерять. Как лучше поступить с оформлением и т.д.? Ввиду введении новых правил "Игры" было бы неплохо получить разрешение на строительство. Где то даже находил документы по поводу разрешения строительства на ОСГ.

 

Пока правила еще не изменились. А после того как изменятся - будем смотреть.

На сегодня построить жилой дом на ОСГ Вам не разрешат. Поэтому или ждать новых правил, или смена целевого, или самострой, а там как получится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По избежанию штрафа и подобному - отписался Вам в ЛС.

Вижу, что шаблон уведомления надо выкладывать вместе с шаблоном запроса на информацию и шаблонами жалоб.

 

Юра, было бы классно, если бы Вы таки могли выложить форму обращения для тех, кому вернули Уведомление на "доопрацювання" без легитимных причин. По-сути нельзя посылать уведомление наново, ведь тогда я сам признаю, что до этого ничего не посылал и меня можно штрафовать. Нужно либо добиваться, чтоб зарегестрировали то, что вернули, либо вносить изменения в старое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу уважаемых архитекторов прояснить для меня следующий вопрос - если я придумала свой будущий дом, расположение на участке, планировку, внешний вид и т.д. , предоставила рисунки на листике в клеточку архитектору, а он нарисовал эскиз в умной программе, (естественно подогнав размеры под конструктивные элементы т.е. плиты перекрытия, перегородки, посоветовав стандартные проемы и т.д.), то кто автор эскиза я или архитектор.

 

После оплаты этой работы кто собственник собственно говоря ???

 

И если я купила проект, то могу ли я его продать еще кому-нибудь, или безвозмездно подарить, например форумчанам???

 

Заранее благодарю за ответы.

 

Очень интересует Ваше мнение как архитектора и как юриста по этому вопросу. Заранее спасибо.

 

Надо видеть договор, а если его нет, то смотреть законодательство.

Попробую дать свое виденье (обычно, я стараюсь все прописать в договоре, чтобы потом не вступать в споры и не судиться).

 

Автором эскиза ("твору архытектури") является тот, кто его сделал: "Особа (особи), творчою працею якої (яких) створено об'єкти архітектури як об'єкти авторського права, вважається автором (співавторами) цих об'єктів."

 

При этом: "Співавторами не можуть бути особи, які подають автору об'єкта архітектури технічну, консультаційну чи організаційну допомогу або такі, що здійснюють організацію проектування і будівництва (реконструкції, реставрації, капітального ремонту), контроль за виконанням зазначених робіт."

 

Т.е. надо четко определить, кто и какие функции выполнял в Вашей конкретной ситуации. Вместе с тем, если это "традиционный" вариант фасада и планировок, то 99,99%, что объект не является уникальным, и что подобное уже кем-то ранее было сделано. Поэтому даже переставив окно и дверь, можно говорить о том, что это новый объект и у него теперь новый автор.

 

Если нет договора и Вы не автор, то Вы только собственник экземпляра эскиза. В ином случае: Вы автор и все права на объект у Вас (хотите дарите, продавайте, уничтожайте).

 

 

Автор проекту твору архітектури, містобудування, садово-паркового мистецтва має виключне право на участь у подальшій його реалізації, якщо інше не передбачено умовами договору із замовником або юридичною чи фізичною особою, де або в якої він працює, а також на внесення змін до не завершеного будівництвом чи збудованого твору архітектури, містобудування, садово-паркового мистецтва у разі зміни його функціонального призначення чи реконструкції.

 

Використання проекту твору архітектури, містобудування чи садово-паркового мистецтва для реалізації допускається тільки одноразово, якщо інше не обумовлено договором, згідно з яким створено проект. Повторне використання такого проекту і розробленої на його основі робочої документації здійснюється виключно за згодою автора з виплатою йому або його правонаступникам авторської винагороди.

 

Автор об'єкта архітектури як об'єкта авторського права має право на одержання у встановленому законодавством порядку авторської винагороди за його створення і використання.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, было бы классно, если бы Вы таки могли выложить форму обращения для тех, кому вернули Уведомление на "доопрацювання" без легитимных причин. По-сути нельзя посылать уведомление наново, ведь тогда я сам признаю, что до этого ничего не посылал и меня можно штрафовать. Нужно либо добиваться, чтоб зарегестрировали то, что вернули, либо вносить изменения в старое.

 

Специально выделил фрагмент. Оснований для возврата вообще нет, но, если проанализировать Порядки и форму, то, ИМХО, обязательно надо внести следующие данные и реквизиты:

1. Наименование и адрес объекта строительства;

2. для физлиц - ФИО, серия и номер паспорта, кем и когда выдан, место проживания, код (если от него не отказывались);

3. документ на землю;

4. дата, подпись + подписи на всех страницах, а также ФИО в согласии на использование персональных данных.

5. информация в графах, которые обязательны к заполнению (хотя это влияет на полноту данных, но никак не на всякие отказы/возвраты).

 

Использовать только актуальную форму Уведомления!

 

После отправки уведомления, в котором есть информация + реквизиты, которые я выше написал, Уведомление обязаны внести в реестр! Посылать новое не нужно.

Далее они могу запросить у Вас недостающие данные, а могут и не запрашивать - это их дело.

 

Пока выложу шаблон одной из жалоб в ГАСК (на министерство и прокуратуры отправлены подобные жалобы, но немного изменена текстовка).

СКАРГА ДАБІ 21-06-2012 (шаблон - Dreamdim).doc

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Использовать только актуальную форму Уведомления!

 

 

Юра, а как быть в случае, если Уведомление вернули ссылаясь на неактуальную форму? Т.е. если в форме имеется "обов'язково зазначається до 1 червня 2012 р" в разделе про Генерального подрядчика. Есть ли смысл писать жалобу, или тут без вариантов - форма из Додатка 1 не соблюдена? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, а как быть в случае, если Уведомление вернули ссылаясь на неактуальную форму? Т.е. если в форме имеется "обов'язково зазначається до 1 червня 2012 р" в разделе про Генерального подрядчика. Есть ли смысл писать жалобу, или тут без вариантов - форма из Додатка 1 не соблюдена? :(

 

Имеют право не принять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеют право не принять.

 

Понятно. А что Вы можете посоветовать делать в такой ситуации? Посылать повторно с сопроводительным письмом? Проблема, конечно же, в том, что на участке уже цоколь стоит :(

 

ЗЫ Хотя если с точки зрения закона посмотреть, получается что своим первым уведомлением я получил право на выполнение строительных работ. Также в ответе ДАБИ говорится, что мое уведомление вернули на доработку, что уже свидетельствует о факте получения моего уведомления. Хотя это моя интерпритация закона, они, конечно же, могут думать иначе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...