Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

самый лучший практический способ проверки - в мороз затопить камин и через час в кухне,ванной,котельной - помещениях с естественной вытяжкой, проверить темепратуру воздуха

 

Проверим ;-) Но ведь не стоит забывать - что все дома разные. Планировки, сообщение помещений между собой, расположение вытяжек, камина, окон, дверей, батарей. Один эксперимент даст разные результаты при разных исходных данных. А они таки разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приток воздуха неорганизованный, так как вентиляция естественная. Воздух попадает через окна, двери. Клапана на окна не ставили - не вижу в этом необходимости (кроме котельной).

Камин не высасывает воздух как пылесос, также, как и Ктулху - мозг. Я не знаю - каким малым должно быть помещение и каким мощным камин, насколько долго его надо топить, чтобы реально испытать недостаток воздуха.

 

сгорание 1кг дров в открытом камине требует 7м3 воздуха

 

при сгорании - выгорает кислород в воздухе и наступает разряжение

т.е. свежий воздух может поступать через дымоход - опрокидывание тяги и как следствие - возможность попадания дыма в помещение

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приоткрытые окна тоже не вариант:смысл отапливать помещение,если в помещение идет холодный воздух извне.

Для каминных топок оптимален только внешний подвод непосредственно под топку

Если делать приток к камину из вне, то ведь это будет все равно холодный воздух? Так

какая разница поступает он в окно или по трубе? А если воздух подогревать (рекуперация?), то на это уйдет столько же энергии сколько на дополнительный прогрев помещения после открытия форточки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сгорание 1кг дров в открытом камине требует 7м3 воздуха

 

при сгорании - выгорает кислород в воздухе и наступает разряжение

т.е. свежий воздух может поступать через дымоход - опрокидывание тяги и как следствие - возможность попадания дыма в помещение

 

 

Да, это очень серьезный источник информации :-)

Парень занудным голосом начитывает заранее скомпилированный текст, не ссылаясь на источники такой стратегической информации :-)

При этом речь идет об открытых каминах. У меня же, и в других домах, которые я подразумеваю - закрытые чугунные топки со стеклянными дверцами.

 

Парень досчитался до того, что у него не камин, а мощнейший насос. Если бы он по своей методике посчитал горение газовой плиты в кухне - пришел бы в ужас, насколько она "выхолаживает" дом.

 

Вобщем этот ролик ничего общего с моей темой и реальными каминами с закрытой топкой не имеет. Про отрытые говорить не буду, не пользовался. Разве что в колыбах был, где по центру открытый огонь горит. Откачки воздуха не заметил, хотя приятно пахло дымом.

 

Ниже выкладываю фото инструкции к закрытой топке Laudel и сам камин.

 

 

%25211P2112407.jpg?gl=UA

 

 

%25211P2112402.jpg?gl=UA

 

Пишут, что если есть принудительная вентиляция - то подача воздуха из-вне в комнату с камином обязательна (и это может быть обычная форточка). Если вытяжка в помещении естественная - то подача дополнительного воздуха рекомендуемая.

 

В камине, как видно на этой схеме - есть два принципиально разных забора воздуха.

 

%25211P2112403.jpg?gl=UA

 

 

 

Один забор воздуха (на горение) происходит через регулируемую решетку зольника (на передней панели топки, внизу) - а это порядка 10 отверстий по 1 см2. Их можно частично или полностью перекрывать, ограничивая полностью или частично подачу воздуха в камеру сгорания. При полном перекрытии - горение прекращается в течении минуты. Именно это воздух поднимается по дымоходу, стандартное сечение которого 314 см2 - при полностью открытой заслонке дымохода над каминной топкой.

 

Второй забор воздуха - на конвекцию внутри помещения. Этот воздух подается снизу топки таким образом, чтобы обойти ее снаружи по периметру и снять с нее тепловую энергию - так, как в радиаторе автомобиля. Воздух должен свободно конвектировать со всех сторон топки не попадая внутрь ее, поднимаясь вверх комнаты и попадая обратно в помещение, а не в дымоход. В этом и есть глубокий смысл и разница между открытыми и закрытыми топками.

 

Если открытая топка - это аналог колыбы или юрты (которую таким образом нагревали еще из древних времен - не оставаясь без воздуха для дыхания), то закрытая топка разделяет подачу воздуха - на горение и на конвекцию, резко увеличивая КПД камина при сжигании одинакового количества дров и заставляет холодный воздух циркулировать внутри помещения, проходя мимо топки и нагреваясь.

 

а это - фото и визуализация интерьера с каминной топкой (фото которой - выше):

 

DSC_0947.JPG?gl=UA

 

pic_1327828383.jpg

 

Добавлено через 13 минут

тяга в прямоточном дымоходе немалая, пусть даже 150мм, но в час это несколько сотен м3 воздуха.

 

Это какая-то аэродинамическая труба. Без обид, но написанное - это вымысел или домысел. У Вас есть камин? С закрытой или отрытой топкой? Если с закрытой, то обратили ли внимание, что приточные отверстия именно в топку в 30-40 раз меньше сечения дымохода из топки?

 

478378_w640_h640_981.jpg

 

8189.jpg

 

DSC_1065.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топлю камин у себя зимой регулярно. Топка чугунная, закрытая, с радиатором теплообменником над топкой. Отдельного притока воздуха нет. Помещение - подобно ТС(48кв.мкухня студио+лесничный марш+коридор). На время топки камина закручиваю батареи, так как тепла от камина достаточно. Загрузки топки дубовими дровами хватает на 3,5-4часа с прикратой заслонкой.Да и окна у меня почти всегда стоят в режиме "зимнего проветривания"(свежий воздух еще никому не повредил). Так, что если не создавать из дома "берлогу", панически бояться потерять прогретый воздух, надумывать печаль на ровном месте не стоит. Лучше наслаждатся видом из Больших панорамных окон, несмотря на "катастровические" потери тепла, смакуючи коньячек у камина.:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю мифом тот факт, что камин качает воздух, как насос.

 

По опыту камина у родственников (открытого) - "качает как насос"... Наиболее проявляется это зимой когда все окна-двери закрыты или на слабом проветривании, газовый котел не стартует с включеным камином, т.к. идет обратная тяга.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это очень серьезный источник информации :-)

У меня же, и в других домах, которые я подразумеваю - закрытые чугунные топки со стеклянными дверцами.

 

Парень досчитался до того, что у него не камин, а мощнейший насос. Если бы он по своей методике посчитал горение газовой плиты в кухне - пришел бы в ужас, насколько она "выхолаживает" дом.

 

Ниже выкладываю фото инструкции к закрытой топке Laudel и сам камин.

 

Пишут, что если есть принудительная вентиляция - то подача воздуха из-вне в комнату с камином обязательна (и это может быть обычная форточка). Если вытяжка в помещении естественная - то подача дополнительного воздуха рекомендуемая.

 

В камине, как видно на этой схеме - есть два принципиально разных забора воздуха.

 

%25211P2112403.jpg?gl=UA

 

 

 

Один забор воздуха (на горение) происходит через регулируемую решетку зольника (на передней панели топки, внизу) - а это порядка 10 отверстий по 1 см2. Их можно частично или полностью перекрывать, ограничивая полностью или частично подачу воздуха в камеру сгорания. При полном перекрытии - горение прекращается в течении минуты. Именно это воздух поднимается по дымоходу, стандартное сечение которого 314 см2 - при полностью открытой заслонке дымохода над каминной топкой.

 

Второй забор воздуха - на конвекцию внутри помещения. Этот воздух подается снизу топки таким образом, чтобы обойти ее снаружи по периметру и снять с нее тепловую энергию - так, как в радиаторе автомобиля. Воздух должен свободно конвектировать со всех сторон топки не попадая внутрь ее, поднимаясь вверх комнаты и попадая обратно в помещение, а не в дымоход.

В этом и есть глубокий смысл и разница между открытыми и закрытыми топками.

 

Cмысл и разница то есть - но не в случаи с Лаундель

Она же пустая как ведро и технологичноотсталая как запорожец - и вы как архитектор должны это уже знать - а не приводить пример с буклетами где переливают из пустого в порожнее уже 50 лет и продают как металолом в 3-х странах.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=49393&highlight=%F7%F3%E3%F3%ED%ED%FB%E5+%F2%EE%EF%EA%E8

сообщение 17 о чудо-топке Лаундель

1 Подвода воздуха извне - нет.

 

2 Одноконтурная(боковые стенки одинарные)

 

3 Высокий дымосборник - все тепло в трубу, низкий КПД тонкий корпус не аккумулирует температуру, для обогрева не подходит.

 

4 Режима медленного горения нет.

 

5 Системы чистого стекла нет.

 

6 Нижняя подача воздуха для горения - прямоток.

 

7 Регулировка горением - душилово шибером.

 

Обычная декоративная французская топка, производная Инвикты

 

В камине, как видно на этой схеме - есть два принципиально разных забора воздуха.

Какие? воздух для горения топка берет из помещения...

 

Добавлено через 13 минут

Топлю камин у себя зимой регулярно. Топка чугунная, закрытая, с радиатором теплообменником над топкой. Отдельного притока воздуха нет. Лучше наслаждатся видом из Больших панорамных окон, несмотря на "катастровические" потери тепла, смакуючи коньячек у камина.:beer:

 

А не лучше купить современную закрытую топку с притоком воздуха из вне и пить коньяк любуясь красивым безопасным горением через ЧИСТОЕ стекло.

А не постоянно проветривать дом зимой и вытирать закопченное стекло после каждой протопки...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По опыту камина у родственников (открытого) - "качает как насос"... Наиболее проявляется это зимой когда все окна-двери закрыты или на слабом проветривании, газовый котел не стартует с включеным камином, т.к. идет обратная тяга.

 

Я опыт соседей и родственников не рассматриваю в своей практике, как догму. Я вообще не слушаю, что говорят родственники, потому что у меня нет родственников-архитекторов. Я не хочу превращать ветку в балаган, но я считаю, что для того, чтобы ублажать себя и семью, надо слушать родственников, а для того, чтобы что-то изменить и как-то двигаться вперед - надо слушать специалистов и долго и нудно формировать свое собственное мнение путем своих ошибок.

 

Ссылка на родственников всегда защищает от ответственности, потому часть ее переложена на конкретных людей и если кто-то и лохонулся, то круговая порука и семейная солидарность не позволит это признать.

 

Поэтому, когда в Вашем доме будет камин, Вы будете знать все обо всех дырах и углах в Вашем доме, всех его подводных камнях - рад буду выслушать Ваше мнение.

 

Добавлено через 7 минут

А не лучше купить современную закрытую топку с притоком воздуха из вне и пить коньяк любуясь красивым безопасным горением через ЧИСТОЕ стекло.

А не постоянно проветривать дом зимой и вытирать закопченное стекло после каждой протопки...

 

Зачем Вы мне в ветке копипастите чужие сообщения? У Вас есть свое собственное мнение и свой опыт? Кто-то из Минска продвигает определенную марку каминов - я не хочу искать мотивы, которые заставляют его это делать. Но почему я должен читать или слушать это? Была уже ветка, там достаточно натроллились, пусть этот балаган там и остается.

 

Я бы с удовольствием послушал тех, кто покажет мне реальный камин за 50 000 грн в своем доме, кто покажет проект этого дома и все тонкости касающиеся планировочные решений, вентиляции. Мне бы интересно было послушать живого и опытного специалиста. А не скопированные чьи-то мнения, не подкрепленные целым рядом требований и критериев достоверности - которыя лично я выдвигаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем Вы мне в ветке копипастите чужие сообщения? У Вас есть свое собственное мнение и свой опыт? . Мне бы интересно было послушать живого и опытного специалиста.

 

Вы же предоставили брошюру для чтения, объясняли о принципиально-разных заборах воздуха... а люди читают ветку, перенимают опыт...

У меня опыт есть - вот я и пытался объяснить разницу между бюджетной эпицентровской топкой типа лаундель и современной - отвечающей всеми современным требованиям по конструктиву, эксплуатации и безопасности.

Сории что скопировал мнения кого-то из Минска - но наши спецы из БС Лаунделями уже не торгуют

Можно купить конечно и поставить Лаундель, сделать дорогую облицовку мрамором - но это как затюнинговать таврию - езда от этого не улучшится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня опыт есть - вот я и пытался объяснить разницу между бюджетной эпицентровской топкой типа лаундель и современной - отвечающей всеми современным требованиям по конструктиву, эксплуатации и безопасности.

 

Не имею возможности мониторить все Ваши сообщения - но где можно увидеть ваш опыт монтажа и эксплуатации тех топок, о которых Вы пишите?

 

ПС: полистав историю Ваши сообщений, нашел там фото монтажа топки. Ничего сверхъестевенного там не увидел, также пока не знаю - какие у Вас мотивы давать столько советов по топкам.

Из того, что вызвало вопросы - так это Ваше сообщение:

 

Да, разницы в прогревании шамотного кирпича толщиной 6см и 12см не ощутил - у меня стенки под перекрытием получились толщиной 6см - а вся остальная боковушка 12см - но прогревается практически одинаково - так что смело можно ложить шамот в пол-кирпича если без облицовки - так что страшилки печников о том что через 12 см шамота непройдет тепло - немного не актуальные

 

Из чего делаю вывод, что Вы не строитель. В строительной терминологии, также как и в архитектурной - "стена в кирпич" имеет 250 мм толщины. В "пол-кирпича" - это 12 см, а 6,5 см - это "кирпич на ребро".

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и вытирать закопченное стекло после каждой протопки...

 

кстати да.. стекло со временем приходится вытирать. не после каждой протопки, но приходится. если знаете как это предотвратить - буду признателен за совет?.

Раз зашла речь о каминах, прошу прощения у ТС, что спрашиваю в вашей теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не имею возможности мониторить все Ваши сообщения - но где можно увидеть ваш опыт монтажа и эксплуатации тех топок, о которых Вы пишите?

 

ПС: полистав историю Ваши сообщений, нашел там фото монтажа топки. Ничего сверхъестевенного там не увидел, также пока не знаю - какие у Вас мотивы давать столько советов по топкам.

Из того, что вызвало вопросы - так это Ваше сообщение:

 

 

 

Из чего делаю вывод, что Вы не строитель. В строительной терминологии, также как и в архитектурной - "стена в кирпич" имеет 250 мм толщины. В "пол-кирпича" - это 12 см, а 6,5 см - это "кирпич на ребро".

 

Вы процитировали Лаунделевскую методичку и объяснили разницу закрытой и открытой топки...

Я вам сообщил что Лаундель - это конструкция прошлого века - эта топка - пустышка

Без всего!

 

Я делал теплоемкий портал из шамотного кирпича - там идея была или резать кирпич вдоль на полоски толщиной по 6 или 4см.

Т.е. "на ребро" - никак не подходило - мне нужен был эфект кладки в пол-кирпича

Немцы делают порталы из шамотных плит толщиной 4см

опыт был предоставлен клубу для обсуждения

 

Да, не строитель. Но лопату и молоток в руках держать умею.

Но вам как архитектору будет полезно ознакомиться о конструктиве современных каминных топок и требованиям к их установки, а не писать о принципиально разных заборах воздуха к Лаундель.

 

Ладно - ухожу - никак не хотел вас чем-то обидеть.

Сорри если что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно - ухожу - никак не хотел вас обидеть.

 

Ну идите, идите :-)

За тем мрамором, в который Лаудель запихнули - тоже массивный порталище из шамотного кирпича. Да и у меня, хоть топка значительно проще, но стенки тоже из шамотного кирпича сложены.

 

P4052809.JPG?gl=UA

 

У меня нарекание вот какое - мы свои камины старались смонтировать так, как написано в инструкции. И не важно стоила топка 4 000 или 24 000 грн. А вот бы взгянуть на инструкцию к Вашей топке.

Там воздух исключительно в топку подается, или тоже снаружи ее обтекает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну идите, идите :-)

За тем мрамором, в который Лаудель запихнули - тоже массивный порталище из шамотного кирпича.

Там воздух исключительно в топку подается, или тоже снаружи ее обтекает?

 

У меня над порталом ТВ - я делал короб с холодными стенками

 

Воздух для горения и омывания стекла подается из вне

Для конвекции в портале - воздух из комнаты - как и у вас

1477432971_BeFblanzek_Start-work.jpg.c3f035553fb74b5ce94cec4e09dd1637.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух для горения и омывания стекла подается из вне

Для конвекции в портале - воздух из комнаты - как и у вас

 

Омывание стекла происходит водой - но это отностся а автомобилям. Если же рассматривать Вашу картинку, то на стекло топки поступает воздух снизу. Но и у других моделей топок также есть возможность воздуху конвектировать изнутри вдоль стекла.

 

Просто синяя стрелка нарисована ярко.

 

Если набрать в гугл "камины" - то количество интернет-магазинов, где их можно купить, зашкаливает за пределы разумного. Другими словами рынок завален каминными топками на любой вкус. Поэтому начался второй этап - вытеснение одого товара другим за счет информационной войны. Ни один сайт не дает четкой схемы работы топок. Подчеркивают только те свойства, которые дают рыночные преимущества.

 

Тот же нелюбимый Вами Лаудель сообщает, что топка также имеет систему "чистое стекло", а Ваша модель топки судя по фото производителя - с закрытым отверстием для подачи воздуха:

 

detail-start7-zadni-cast.jpg

 

Также обратил внимание на то, что топки BeF имеют свой собственный код обозначения технологии "чистое стекло" и свои собственные внутренние стандарты качества. Фактически найти что-то подобное у других моделей (я имею ввиду уникальный код "CGevo4") это все равно, что сравнить торговые название разых продуктов. Но найти в интернете что-то больше, чем одно название - пустая трата усилий. Четких характеристик и объективного сравнения нет. Есть субъективные мнения пользователей. Причем пользователей только одного товара.

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Омывание стекла происходит водой - но это отностся а автомобилям. Если же рассматривать Вашу картинку, то на стекло топки поступает воздух снизу. Но и у других моделей топок также есть возможность воздуху конвектировать изнутри вдоль стекла.

 

Ни один сайт не дает четкой схемы работы топок. Подчеркивают только те свойства, которые дают рыночные преимущества.

 

Тот же нелюбимый Вами Лаудель сообщает, что топка также имеет систему "чистое стекло", а Ваша модель топки судя по фото производителя - с закрытым отверстием для подачи воздуха:

[/color]

 

у меня вообще-то оптиум8 - (ссылка устарела)

отверствие там открыто - посмотрите другие фото - к ниму присоеденяется гофра

 

Война-войной

Но французы спикулируют понятиями и тем самым продливают жизнь своих продуктов на рынке без какого-либо прогреса в технологичности.

В Германии топки типа Лаундель уже запрещены в продаже - и на смену топок с обычным подводом воздуха из вне - пришли топки с двумя зонами горения тем самым повышая КПД до 85% и уменьшив выбросы СО2...

www.youtube.com/watch?v=k6swn...eature=related

- обратите внимание на стекло топки - оно "помытое". И сравните со стеклом лаунделя. И что такое долгое горение или режим тления...

 

Тот же БИФ несколько лет назад был на уровне Инвикты - но со временем начали делать современные топки - хотя для некоторых не идеальные www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=84426

Но французы решили завалить наш рынок дешевым чугуном - не тратя денег в R&D нового продукта.

А наши салоны/сайты для впаривания чугуна - понаписывали брошюр о лаунделях - переливая пустое в порожнее, использывая терминами конвекции... и совершенно разных заборах воздуха - но их можно понять - у них задача продать. А продать топку за 800евро проще чем за 1500.

 

Конструктивы омывания стекла и вообще распределение первичного воздуха для горение у разных производителей разный...

У Ютула может быть подвод сверху на омывание, у астрофлама - по своему...

Как работает омывание стекла хороше видно в работе топки (во время растопки напр.) при медленном открывании дверки... холодный воздух падает вдоль стекла на очаг - дым хлещит только по задней стенке

 

Подвод воздуха из вне - это в первую очередь безопасность - тоесть камера сгорания гермитична и не имеет никакого контакта с комнатой где она находится - и как следствие - не только красивое горение и чистое стекло - но никакого риска с разряжением комнаты, опрокидывания тяги и попадания угарных газов в жилую зону.

 

И только француз остается неизменным десятилетия... одностенная, одно стекло... зато портал они описали...

optim8-zada.jpg.8448ba6ce2c5a6b6d52d828659eec77a.jpg

1002998161_Scan-tehn..thumb.jpg.c7a59e2f3dd70654fffa4aeecddebbd5.jpg

I18_pan_tech_pop.jpg.d547eca12fa994e16f33e0cf0a88562b.jpg

Змінено користувачем Viks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А наши салоны/сайты для впаривания чугуна - понаписывали брошюр о лаунделях - переливая пустое в порожнее, использывая терминами конвекции...

 

И все-таки я не верю. Все, без исключения наши сайты и не наши, как видно тоже - не имеют четких и подробных описаний каждой системы, не имеют общих параметров и критериев сравнения. Одни придумали на базовой модели фишку, другие свою фишку - а потом меряются чья фишка круче. Даже из Ваших постов - одна субъективная информация, представляющая только одну точку зрения. Французы плохие, все остальные - хорошие. Любительское видео на Ютуб, Миша К из Минска, это все конечно хорошо. Но субъективно и не подкреплено технической информацией. Только внешний вид, а изнанку не видно.

 

Вы выложили три схемы, на средней есть буквы. Буквами написано "стекло из огнеупорной керамики". Вот скажите мне пожалуйста - такое может быть в природе? Где об этом можно почитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все-таки я не верю.

Вы выложили три схемы, на средней есть буквы. Буквами написано "стекло из огнеупорной керамики". Вот скажите мне пожалуйста - такое может быть в природе? Где об этом можно почитать?

 

А французам поверили?

(ссылка устарела)

Печное дело пошло вперед - французы только остались на прежнем месте

 

Зайдите в салон и посмотрите в живую работу скан или хотябы астрофлам, оцените две зоны горения, режим тления, чисто ли стекло - послушайте консультантов тех.часть

 

Может у кого из знакомых форумчан есть астрофлам - сейчас многие его ставят

 

А вот напр. производитель топок сделал дистанционное управление горением - так сказать автопилот

Выставил темп. в комнате - автоматика топки сама регулирует горение (подачей воздуха естественно) и сообщает если необходимо подкинуть топливо

hwam.dk/autopilot

Такой топке необходимо не только дымоход и подвод воздуха из вне - но и 220В. :-o

Змінено користувачем Viks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас все его ставят

 

Кто такие "все"?

 

Добавлено через 2 минуты

Зайдите в салон и посмотрите в живую работу скан или хотябы астрофлам, оцените две зоны горения, режим тления, чисто ли стекло - послушайте консультантов тех.часть

 

Я бы мог Вам примерно в таком же духе ответить на тему архитектуры и дизайна: посмотрите что все строят за бугром и сравните с тем, как строят у нас. Особенно в разрезе соблюдения технологии и эстетического качества архитектурных решений. Взять те же скандинавские страны, где такие чудесные камины. Консультанты по архитектуре готовы показать совршенно другое направление развития.

 

ПС: пойду затоплю свой камин, несколько месяцев уже его не разжигал :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто такие "все"?

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Я бы мог Вам примерно в таком же духе ответить на тему архитектуры и дизайна: посмотрите что все строят за бугром и сравните с тем, как строят у нас. Особенно в разрезе соблюдения технологии и эстетического качества архитектурных решений. Взять те же скандинавские страны, где такие чудесные камины. Консультанты по архитектуре готовы показать совршенно другое направление развития.

 

ПС: пойду затоплю свой камин, несколько месяцев уже его не разжигал :-)

 

Да пол форума в разделе "Печи и Камины"

И оптом топки заказывали...

 

Там Миша сначала баталии вел с печниками - о эфективности закрытой топки по сравнению с открытым камином - печникам вставки - основной конкурент

Потом были баталии с продавцами Лаунделей - они еще год назад продавали французов в "полном фарше", а застройщики кивали - не подозревая что есть и нормальные топки.

А теперь идет легкое сравнение современных топок, всякие опции, тюнинги для более эфективного использования, тонкости установки...

 

Есть форумчане которые на отопление 200м2 используют 2500м3 газа и 5-6м3 дров

Экономия?

Вот вам и режим тления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да пол форума в разделе "Печи и Камины"

И оптом топки заказывали...

 

Там Миша сначала баталии вел с печниками

 

Да, Миша говорун еще тот. Шо люди аж оптом топки брать стали. Я почему-то убежден, что опт плохое дело для эксклюзивных товаров. Когда начинается массовая истерия на тему топок, за ней, обычно, все возвращается на круги своя. Ведь по большому счету, мне, как архитектору, не понятно - что толку от скандинавской топки в доме, если все остальное сделано "по молдавански". Это как истериа по поводу покупки мерседесов. Ну что, что клозет на улице, зато мерседес есть.

 

Вот хотябы обычные норвежские домики для сравнения - где у нас есть что-то похожее?

 

8360.jpg?gl=UA

 

8361.jpg?gl=UA

 

8359.jpg?gl=UA

 

8358.jpg?gl=UA

 

8357.jpg?gl=UA

 

Добавлено через 3 минуты

Есть форумчане которые на отопление 200м2 используют 2500м3 газа и 5-6м3 дров

Экономия?

Вот вам и режим тления

 

 

Достаточно уже флудить в моей теме. Вы мне напоминаете свидетеля Миши. Миша, учитель! Открыл глаза на чудо-камин, который сам ходит, сам запихивает в себя дрова, сам греет, разве что не разговаривает. Я себе представляю эти чудо-дома.

Давайте сменим тему :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь по большому счету, мне, как архитектору, не понятно - что толку от скандинавской топки в доме, если все остальное сделано "по молдавански". Это как истериа по поводу покупки мерседесов. Ну что, что клозет на улице, зато мерседес есть.

 

Вот хотябы обычные норвежские домики для сравнения - где у нас есть что-то похожее?

 

Достаточно уже флудить в моей теме. Вы мне напоминаете свидетеля Миши. Миша, учитель! Открыл глаза на чудо-камин, который сам ходит, сам запихивает в себя дрова, сам греет, разве что не разговаривает. Я себе представляю эти чудо-дома.

Давайте сменим тему :-)

 

По молдавански?

А вы вообще были в скандинавии? Вы были внутри домов? Вы видели те ремонты?

Так вот - они не акцентируют вообще внимания на ровности стен, каких-то там раковин или целюлитов на беспещанке. Ремонты у них убогие... к молдаванским им еще надо тянуться...

Это касается того населения которое живет в тех домах что на ваших картинках...

deluxe-catalog.com/177/2782/publication.html#0

Но они любят брендовые вещи - но не эксклюзивные - если топка то хорошая и обязательно скандинавская

если ТВ или аудиосистема - то часто B&O за 10т евро

Если мебель - то дизайнерская натуральная а не кожзам и ДСП ...

Люстра - не китай

 

Да у них дом типа вашего может быть уже представлен как образец архитектурного и дизайнерского решения в каком-то журнале по дизайну и интеръерам. Вот только топка ваша немного подкачала - ссори. Ну никак она не вписывается в ваш интеръер.

 

Ну все - больше флудить не буду.

 

Зато вы уже знаете разницу между французом и нормальной топкой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ремонты у них убогие...

 

Да, убогие-убогие. Нет багетов, нет обоев, нет стен цвета вырви глаз. Ужос. Внутри тех норвежских домов, которые я фотографировал с катера - небыл. Но был внутри общественных зданий (музеев, оперного театра). Вообще для меня показатель общественный туалет. По нему можно судить об восприятии отделки населением. Если люди допускают у себя в стране такие общественные туалеты, то и к ремонтам отношение соответствующее. Максимум - это дезодорант с хвойным запахом и плитка кричащего рисунка, чтобы выглядело по-богатому.

 

Кстати, топка в работе:

 

DSC_0488.JPG?gl=UA

 

DSC_0490.JPG?gl=UA

 

DSC_0493.JPG?gl=UA

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложу еще две серии фото - оперный театр в Осло, интерьеры. И несколько жилых домиков в Швеции. Есть даже один интерьер, магазинчика.

 

DSC_0349.JPG?gl=UA

 

DSC_0358.JPG?gl=UA

 

DSC_0346.JPG?gl=UA

 

DSC_0363.JPG?gl=UA

 

8363.jpg?gl=UA

 

строители крепят декоративное дерево на фасад

 

8367.jpg?gl=UA

 

8366.jpg?gl=UA

 

8365.jpg?gl=UA

 

8364.jpg?gl=UA

 

8362.jpg?gl=UA

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот хотябы обычные норвежские домики для сравнения - где у нас есть что-то похожее?

 

Ну Вы то как архитектор понимаете, что у нас каркасники конструктивно почти такие же как и там в Норвегии?

Вот только дизайн наш очень сильно страдает. "Совок" и отсутствие "сказочности" и "кукульности" в архитектуре еще долго буде нас преследовать.

 

Почему-то вспомнился 1991-й год когда наши советские войска покидали Чехословакию, и эти простые но окультуренные коттеджы братского нам народа и какое впечатление на меня произвели эти простые домики, и целые улочки с ними, очень милые взгляду.

А на самом деле это был тот же набор кирпичей, только сложен иначе.

 

Добавлено через 10 минут

Олег, можно Вас обвинить, что при всем Вашем понимании к красоте архитектуры Вы ничего не делаете как архитектор-патриот на должном уровне?

Измените страну. Начините. Вы тут живете. Вы же ездите по "заграницам" и восхищаетесь тамошней архитектурой. Начните менять Родину.

Например откройте свою школу им.О.Гречуха, возьмите молодых талантливых людей, подающих надежды, откройте им глаза, научите их, направьте их, возьмите с них деньги за это, можно бескорыстно, как вариант...:D

 

Поверьте, со временем Вам будет чем гордиться, и в старости, возможно, Вы будете наблюдать плоды своего труда распространенного на просторах нашей необъятной Родины.

Змінено користувачем архитектор
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...