Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плоская крыша - да или нет?

Nedder

Рекомендовані повідомлення

Имею маленькую проблему с большими последствиями. К самой десме претензий нет, крыша воду слава Богу не пропускает, но нашлось место в наружном стоке где я умудрился создать проблему. Посему вопрос, что могло было сделано для того как получилось, а не как предполагалось. В приложенном фото наружный сток. Сток образован стеной дома и карнизом. Угловой стык "выкружен" герметиком и замазан десмой в позапрошлом году и этим летом еще раз. Сейчас там можно видеть трещину, материал под ней прогибается довольно ощутимо. Такая картина в нескольких местах по длине стока, трещины не везде и прогибается не везде при продавливание пальцем. Вопрос как к практику. что это может быть, кроме нечистой силы и не фарты. Десма получается вздулась и не прилипла. Пищей для предположений может быть следующее. Время полимеризации герметику дали всего пару часов, десму мазали щедро.

 

 

А сделайте более общее фото, чтобы понять конструктив.

Сделайте снимок с более дальнего расстояния.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сделайте более общее фото, чтобы понять конструктив.

Сделайте снимок с более дальнего расстояния.

Да я видел что фото никакое. Оно не принципиально, куда дальше проникает вода. Фото вверх ногами. Просто поверьте на слово, трещина есть, как на мяче резиновом. Пальцем нажимаешь, она расходится. Я даже не могу сообразить когда и почему она образовалась, то ли когда полимеризировалась летом, то ли от мороза. Конструктивно это угловой стык двух плоскостей. Желтый цвет - акриловая штукатурка стены, белый - десма на герметике и на клее с сеткой по пенопласту карниза. Все покрытие внутри парапета нанесено десмой и стоит слава Богу, без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я видел что фото никакое. Оно не принципиально, куда дальше проникает вода. Фото вверх ногами. Просто поверьте на слово, трещина есть, как мяче резиновом. Пальцем нажимаешь, она расходится. Я даже не могу сообразить когда и почему она образовалась, то ли когда полимеризировалась летом, то ли от мороза. Конструктивно это угловой стык двух плоскостей. Желтый цвет - акриловая штукатурка стены, белый - десма на герметике и на клее с сеткой по пенопласту карниза. Все покрытие внутри парапета нанесено десмой и стоит слава Богу, без проблем.

 

Да дело не в "поверьте".

Вы спрашиваете "Почему?"

Для ответа мне нужно понять как этот элемент расположен в пространстве. Понятно, что двух плоскостей и одна из них вертикальная - стена.

Накидайте рисунок в разрезе и стрелочкой укажите место, где появляются трещины. Я, просто, к концу года торможу.

Поэтому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да дело не в "поверьте".

Вы спрашиваете "Почему?"

Для ответа мне нужно понять как этот элемент расположен в пространстве. Понятно, что двух плоскостей и одна из них вертикальная - стена.

Может по этой фоте удастся понять. На плохой фоте это верхняя горизонтальная плоскость белого карниза, фактический вверх здания, выше на 25 см продолжение стенки(на ссылочной фоте он не вошел), она же парапет.

 

P.S. Рисовать, это учиться надо, звыняйте что так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А парапет что, полностью из пенопласта? Или все же что то, обшитое пенопластом со всех сторон?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А парапет что, полностью из пенопласта? Или все же что то, обшитое пенопластом со всех сторон?

Это так называемый термодом. Да, карниз это три плиты пенопласта накленных друг на друга, настенная 0.5 м в высоту. Вторая и третья такой же лист, разрезанный в соотношении 2:1. Фасадник под 100 кг ходил по нему сверху.

Сейчас вода сочится по внешней поверхности стены из под карниза. И что самое паскудное, под настенной плитой штукатурки то нет и вода потихоньку попадает и в стену. Стык стены и карниза был вроде как гидроизолирован, но вот что то не срослось. А десма штука отличная, пролитую на пол лужицу зубилом от стяжки отдирали и то следы остались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что в этом и проблема. Пенопласт все таки конструкция не несущая, кто бы там по нему не ходил - а он имеет полное право деформироваться со временем. Вам нужно создать на крыше корыто из чего то более основательного, чем пенопласт, в моем случае это ОСБ, но у меня и настил крыши ОСБ. Хотя может у Пропеллера другое мнение будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут это все происходит?

Пенопласт - цементная шпатлевка по сетке - Гипердесмо. Так?

2.thumb.jpg.dca51d8b7268f15a7436fa47540fd236.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут это все происходит?

Пенопласт - цементная шпатлевка по сетке - Гипердесмо. Так?

Ну Вы Propeller уникум, не поленились нарисовать.

Да, думаю именно так, может даже субъективно немного на самом герметике, + вздутие(это объективно). Герметик не гиперсил. И гипердесмой покрыто все, с заходом на стенку

Спасибо, за участие.

 

Добавлено через 8 минут

Вам нужно создать на крыше корыто из чего то более основательного, чем пенопласт, в моем случае это ОСБ, но у меня и настил крыши ОСБ. Хотя может у Пропеллера другое мнение будет.

На крыше пенопласт, он же разуклонка под стяжкой, а десма на самой стяжке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, думаю именно так, может даже субъективно немного на самом герметике, + вздутие(это объективно). Герметик не гиперсил. И гипердесмой покрыто все, с заходом на стенку

Спасибо, за участие.

 

Гипердесмо сам по себе трещать не будет. Должно быть какое-то усилие, которое заставляет его треснуть.

Относительно того, что в месте трещины материал пружинит.

Пружинит, вздувается - надо искать причину под материалом.

Тут надо дождаться весны и вскрыть эти места.

Тогда можно будет увидеть.

Пока места трещин просушить, протереть тряпочкой с ксилолом и нанести на места трещин Гиперсил или другой герметик, которому Вы доверяете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипердесмо сам по себе трещать не будет. Должно быть какое-то усилие, которое заставляет его треснуть.

Относительно того, что в месте трещины материал пружинит.

Пружинит, вздувается - надо искать причину под материалом.

Спасибо, конечно, надо искать причину. Потому и позволил себе обратился к Вам, имеющему опыт и обладающего аналитическими способностями. Много надежнее искать если знать, чтО можно найти. Могу добавить, что трещины на втором слое покрытия, первый был сделан за год и техой. Потом наслушавшись, что теха боится ультрафиолета нанесли белой десмы. Мне вообще в голову не приходит, как воде удалось преодолеть и первый слой тоже. Грунтовки между слоями небыло, этого обнаружить и не удастся, врядли это могло стать причиной. А вот герметик, так я в них не разбираюсь, может ли быть в нем причина? Как это определить. Он мог раздуться от мороза? На первом слое скорей всего гиперсил, но ведь протекло и ч/з него. В смысле ч/з первое покрытие. Во время дождя протекало и ч/з первое покрытие, но в незначительном количестве и как то неопределенно. Разные были дожди, иногда проявлялось иногда нет. Это не было связанно с интенсивностью или продолжительностью. После нанесения второго слоя протечка не была обнаружена ни разу, не считая теперешней, при таянии снега.

На остальной крыше, внутри парапета, тьфу, тьфу, все в порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот засада. Почитал про герметики, оно зараза есть такие которые и не влагостойкие и до температуры +5. Чем я мазал, уже никто не определит, да и смысла нет. В случае нанесения десмы, герметик пользуют, на т.н. выкружках, для снятие местного напряжения стыков. Я правильно понимаю Propeller? Ваш гиперсил морозостойкий, с другим никто ничего не обещал. Мы в магазине просим герметик, а получаем совсем не то что ожидаем. Мне нужно было вообще не наносить повторно герметик с неизвестными свойствами. Тяжко и больно учиться на своих ошибках.

Еще вопросик, если позволите. Ваш гиперсил бывает в разовых картриджах(не колбаса) и какая у него нижняя рабочая температура? Я надыбал кровельные битумные герметики, но они черного цвета, есть места где это не желательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

uncle, более того, масса герметиков узкоспециализированные, для конкретных условий эксплуатации и поверхностей.

Я вот герметиком для камина на трубе дымохода на улице щели залил, так он после зимы рассыпался в порошок - то ли морозов не выдержал, то ли ультрафиолета.

В этом году на второй трубе пробую белый до 210градусов уф стойкий герметик- весной посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

uncle, более того, масса герметиков узкоспециализированные, для конкретных условий эксплуатации и поверхностей.

Я вот герметиком для камина на трубе дымохода на улице щели залил, так он после зимы рассыпался в порошок - то ли морозов не выдержал, то ли ультрафиолета.

В этом году на второй трубе пробую белый до 210градусов уф стойкий герметик- весной посмотрим.

Ну вот и Вы теперь знаете. :) До меня не доходит как можно называть герметиком заполнитель который боится влаги. Если функционально это просто эластичная шпатлевка, может быть с хорошей адгезией и в удобной консистенции.

В моем случае, дай то бог что причина только в этом. Затекло ч/з внешнюю часть стены, как положено с проникновением во внутрь, еле успел ламинат снять. И ща жду ближайшей оттепели с тряпками на поготове.

Змінено користувачем uncle
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Битумный герметик с полиуретановым гипердесмо дадут гарантированную проблему - битум банально растворит полиуретан.

Гиперсил в силиконовых картриджах 100% есть - мне в ЭКСО предлагали не далее как в ноябре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Битумный герметик с полиуретановым гипердесмо дадут гарантированную проблему - битум банально растворит полиуретан.

Гиперсил в силиконовых картриджах 100% есть - мне в ЭКСО предлагали не далее как в ноябре.

 

На счет несовместимости это довольно интересно, надо как минимум дождаться, что скажет Propeller. А то совсем недавно он призывал использовать герметик, которому я «доверяю», а я опять влез бы в халэпу. Этак может статься, силиконовый или акриловый, тоже не совместимы.

И прошу прощения, что значит силиконовый картридж? я до сих пор встречался с пластиковыми. По большому счету у кого брать герметик вопрос не стоит, здесь скорее где ближе, ну и естественно без потенциальных проблем с совместимостью материалов.

Змінено користувачем uncle
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 uncle

 

Вот засада. Почитал про герметики, оно зараза есть такие которые и не влагостойкие и до температуры +5. Чем я мазал, уже никто не определит, да и смысла нет.

 

Думаю +5 - это минимальная температура нанесения. Не думаю, что есть герметики для наружного применения с такой невысокой характеристикой.

 

 

В случае нанесения десмы, герметик пользуют, на т.н. выкружках, для снятие местного напряжения стыков. Я правильно понимаю Propeller?

 

Точно.

 

Ваш гиперсил морозостойкий, с другим никто ничего не обещал.

 

Сохраняет характеристики в диапазоне температур -40С...+80С.

www.ekco.ua/uploads/site_structure/pdf/0756/84.pdf

 

Еще вопросик, если позволите. Ваш гиперсил бывает в разовых картриджах(не колбаса) и какая у него нижняя рабочая температура?

 

Да. Бывает.

Но в 300 мл "силиконовом" картридже он стоит чуть больше 42 грн, а в колбасе 600 мл стоит 58 грн (с этом году будет где-то 56).

Получается в 2 раза больше объем и на 30% дороже. Вот на картриджи спрос и упал. Логисты возят колбасу.

Первую машину от Алхимики будем везти в марте. Можем туда поставить пару коробок Гиперсила в картриджах. А пока.....только колбаса.

По температуре ответил выше.

 

Еще относительно того, что наносили Гипердесмо почти сразу после нанесения герметика. Нанести мастику на неполимеризовавшийся герметик сложно. Кисть просто потащит герметик за собой и произойдет смешивание 2 материалов : материала неполимеризовавшегося герметика и мастики. Тут , конечно, может получится, некорректный винегрет.

 

Добавлено через 11 минут

Битумный герметик с полиуретановым гипердесмо дадут гарантированную проблему - битум банально растворит полиуретан.

Гиперсил в силиконовых картриджах 100% есть - мне в ЭКСО предлагали не далее как в ноябре.

 

Битум в герметиках обычно выполняет функцию дешевого наполнителя.

Он инертный. В детстве при отсутствии в свободной продаже жУвачек я летом не мало кровельного битума сжевал.

Если, что и может подрастворить Гипердесмо, так это растворитель, которой ВОЗМОЖНО присутствует в герметике, содержащем битум.

Но если герметик уже полимеризовался, то он уже резина, которая также инертна. За исключением силиконовых фунгицидных герметиков, которые убивают грибок.

Если Гипердесмо ненести на рубероид или битум, то на поверхности Гипердесмо могут появится желто-коричневые битумные пятна. Но причина в том, что ксилол и толуол, которые есть в Гипердесмо растворяют битум и он начинает "пачкать" материал без последствий.

 

Полиуратаны химически стойкие штуки, но все-таки спрошу у греков, с кем из герметиков не дружит Гипердесмо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Propeller !:rolleyes:

Спасибо остальным участникам! :beer:

Я тут читаю тихо, но стараюсь быть внимательной ученицей! :D

Самой этим летом предстоит делать (изолировать) балкон. Прораб сказал, что не знает, КАК это делается, слов гиперсил и гипердесмо не слышал. Материалам этим не доверяет. :sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неужто в германии от мансард начали отказываться??

Балкон если есть из плоской крыши ( незабываем водосток и плитку) ну а дом конечно скатная крыша!!!!!!!

 

Добавлено через 2 минуты

Я тут читаю тихо, но стараюсь быть внимательной ученицей!
может Вас в подмастерья взять, работы немного, так - три поддона руберойда поднять, пару балонов пропановых, ну и настроение конечно)))).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слов гиперсил и гипердесмо не слышал. Материалам этим не доверяет. :sorry:

 

А мне понравился ход мыслей прораба.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле? :(

Нет! Оно, конечно, так: если не слышал, не знаешь что и как, то нечего за работу браться!

Вот мы ( муж, прораб, я) и изучаем разные методы гидроизоляции балкона :)

Муж рассматривает два слоя рубероида. На QSB, к примеру

Прораб в качестве влагостойкого слоя предлагает ламнированную фанеру (я так понимаю, бакелитовую?). Стыки каким-то макаром герметизировать

А я, почему-то, доверяю Вашему, Propeller, гипердесмо. По влагостойкой фанере или QSB

 

Балкон будет не по бетонной плите, а по деревянным балкам (150х50 с шагом 55)

С кованными перилами Ж-) :D

Что Вы посоветуете? Не дайте пропасть мечте о кофе по утрам на балкончике :beer:

IMG_0350.thumb.JPG.ea1cfc53944064c99035e51e6b981d29.JPG

1-0310-1.jpg.e5b36cddf4221deb711abfacf215bbda.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле? :(

 

Как можно не доверять тому, чего не знаешь ?

Ну да ладно...

 

гипердесмо. По влагостойкой фанере или QSB

 

Балкон будет не по бетонной плите, а по деревянным балкам (150х50 с шагом 55)

С кованными перилами Ж-) :D

Что Вы посоветуете? Не дайте пропасть мечте о кофе по утрам на балкончике.

 

Люблю Гипердесмо по дереву. Завтра посмортрю рисунки и сброшу. Что будет сверху? Традиционно плитка или продолжите деревянную тему?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне хотелось бы плитку - она проще в уборке, меньше "съедает" высоты. А там и так уже очень плотненько подходим к порожку двери. Но сомнения по плитке - не будет ли "играть" дерево и не потрескаются ли швы?

Рассматриваем также вариант террасной доски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неужто в германии от мансард начали отказываться??

Балкон если есть из плоской крыши ( незабываем водосток и плитку) ну а дом конечно скатная крыша!!!!!!!

 

Добавлено через 2 минуты

может Вас в подмастерья взять, работы немного, так - три поддона руберойда поднять, пару балонов пропановых, ну и настроение конечно)))).

Маска! Я Вас знаю! ;)

По первой части поста - ниччё не поняла :sorry:

Но как только Вы - в Киев :Bravo:, так сразу я к Вам - в подмастерья! :-P

Ох и наработаем!!!:crazy:

.......

Нечего флудить! По делу есть что сказать?:) Или: "Мы крышникиЖ-), балконами не занимаемся!"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нечего флудить! По делу есть что сказать?

Вы меня извените за флуд, я имел в виду плоская крыша - это только для балконов, когда снизу есть помещение, а лучшее - это скатная крыша!! Вашу фотку посмотрел - смущает.. съэкономили.. Карниз над дверью "замалуват". Вижу если начать увеличивать - на дверь наткнётесь потом не откроете.. Нужно было изначально чуть подругому зделать и увеличить в этом месте карниз (чтоб защитить фасад от косых дождей). По вашему балкону что сказать.. На деревянные лаги ток лам фанеру - лучше нет ничего.. и пару слоёв руберойда. Про плитку незнаю что сказать - у нас плитка другая применяется - она приподнатая от слоя брони и между ней есть щели - это обеспечивает водосток. У вас же обычный балкон и таких пантов не надо.. По моему вам проще ламфанеру=> капельники(отливы)=> рубероид=> терасная доска (которая влаги не боится).

И ещё: откуда Вы меня знаете??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...