Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

На 95 % все можно просчитать и смоделировать. Главное все вводные иметь. Скажу что с практикой почти все расчеты совпадают.

 

Я потому и не посчитал, что всех вводных чел не даст и их у него нету.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что Зубадан от МЕ хоть и греет до -25 за бортом, но кпд на обогрев ниже, чем у собратьев, работающих на обогрев до -15 ?

 

при -15 обычный кондиционер 0,6/0,8 =0,75 от значения COR

 

при -15 Зубадан 1/1,85 = 0,54 от значения COR

 

у Зубадана при падении температуры ниже +4 градусов резко возрастает енергопотребление.

 

такая ситуация у всех кондиционеров, работающих до -25 ?

proizvoditelnost.jpg.676258bd7315f8d7292ecc311551958a.jpg

proizvoditelnost-zubadan.jpg.71a0f44e997da9b7a2bf007062c364c5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что Зубадан от МЕ хоть и греет до -25 за бортом, но кпд на обогрев ниже, чем у собратьев, работающих на обогрев до -15 ?

Зубадан - не обычный кондиционер, а воздушный тепловой насос. О нем споры и обсуждение здесь

 

у Зубадана при падении температуры ниже +4 градусов резко возрастает енергопотребление.

Но у него не падает производительность до -15С и при -25С падает всего на 20%

 

такая ситуация у всех кондиционеров, работающих до -25 ?

Кондиционеров (не тепловых насосов) гарантировано (производителем) работающих на обогрев до -25С я не знаю. Но у всех обычных кандёров при -15С производительность при -10-15С падает на 40-50% от номинала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такая ситуация у всех кондиционеров, работающих до -25 ?

только у инверторных ТН с инжекцией фреона.

 

 

при -15 Зубадан 1/1,85 = 0,54 от значения COR

зачем делить на 1?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кондиционеров (не тепловых насосов) гарантировано (производителем) работающих на обогрев до -25С я не знаю

а много есть аналогов Зубадану? у них всех аналогичный граффик зависимости потребления\ производительности?

 

Добавлено через 1 минуту

Но у него не падает производительность до -15С и при -25С падает всего на 20%

 

то есть приходится выбирать- либо производительность и более широкий температурный диапазон , либо экономичность?

 

Добавлено через 5 минут

зачем делить на 1?

делю коэффициент изменения производительности на коэффициент изменения потребления и получаю конечный коэффициент коррекции COR

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а много есть аналогов Зубадану? у них всех аналогичный граффик зависимости потребления\ производительности?

По паро-жидкостной инжекции аналогов нет. Но есть другие интересные инженерные решения у других производителей (Дайкин, например), но они, насколько я помню, до -20С и там другие графики.

 

 

то есть приходится выбирать- либо производительность и более широкий температурный диапазон , либо экономичность?

Сэкономить обычным кондиционером неполучится. При "стабильном" СОР кондиционера, с понижением наружной температуры, Вам придеться компенсировать потерю производительности дополнительным источником или заведомо брать кондиционер с двойным запасом по мощности. И ещё одна немаловажная деталь. "Моторесурс" кондиционера рассчитан на основной режим - охлаждение (обогрев - доп. опция). Постоянная работа в режиме обогрева значительно снижает моторесурс кондиционера, т.е. его срок службы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё одна немаловажная деталь. "Моторесурс" кондиционера рассчитан на основной режим - охлаждение (обогрев - доп. опция). Постоянная работа в режиме обогрева значительно снижает моторесурс кондиционера, т.е. его срок службы.

Добавлю. К инверторам МЕ есть примечание, что если планируется активно использовать такой кондиционер на обогрев, то необходимо задействовать функцию разогрева компрессора (+50 Вт/ч) и установить подогрев поддона нар. блока (+ приблизительно 120 Вт/ч).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

установить подогрев поддона нар. блока (+ приблизительно 120 Вт/ч).

ОМГ... за такие то деньги и без подогрева поддона... И это во всех ME?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОМГ... за такие то деньги и без подогрева поддона... И это во всех ME?

Это во всех кондиционерах. Если я не ошибаюсь, то штатно ни один кондиционер не комплектуется подогревом поддона. Только МЕ напоминает, что при работе на обогрев необходимо его использовать, чтобы предотвратить возможность обмерзания наружного блока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно верно. Штатно есть подогрев только у VABH. Кстати, кому интересно - вот фото подогрева 50го (такой себе кипятильник :) ):

IMAG0226.thumb.jpg.04ba00035d54fbbaab11b76c712ef309.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это во всех кондиционерах. Если я не ошибаюсь, то штатно ни один кондиционер не комплектуется подогревом поддона. Только МЕ напоминает, что при работе на обогрев необходимо его использовать, чтобы предотвратить возможность обмерзания наружного блока.

 

Комплектуются еще как : ) и за вполне вменяемые деньги в сегменте medium +

C&H Inverter Professional line на заводе комплектуются обогревом поддона наружного блока + подогрев щеток компрессора и много чего интересного.

До -25С задекларирована работа на обогрев.

1946927479_ftxnprofessionalline.jpg.176cd5c042d91bb479f145b641b58280.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до -25С задекларирована работа на обогрев.

Все. Увольняюсь. Нахиба тот МЕ надо? КХ - форева! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все. Увольняюсь. Нахиба тот МЕ надо? КХ - форева! :D

 

Это просто =@

 

Хотя и не серия М ....:shock: конечно, как любят порассказывать некоторые .... веселые КВНщики :D ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подогрев щеток компрессора и много чего интересного

 

ну подогревом щеток - убил на повал ))))):good: =@:cry::D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комплектуются еще как : ) и за вполне вменяемые деньги в сегменте medium +

C&H Inverter Professional line на заводе комплектуются обогревом поддона наружного блока + подогрев щеток компрессора и много чего интересного.

До -25С задекларирована работа на обогрев.

Виталик, спасибо!

Я же не говорил, что их нет. Я говорил, что не знаю. О какой модели на картинке идет речь? Это во всех инверторах? То, что я за полчаса смог найти в интернете по инверторам КХ и пробежать "по диагонали" глазами не дало мне информации о "задекларированных -25С". О какой модели конкретно идет речь?

Дело в том, что в обычных бытовых инверторах МЕ есть возможность устанавливать подогрев поддона, но это опционально. Потому что МЕ считают, что обогрев (не догрев) обычным кондиционером при низких температурах (ниже -15-20С) - неоправданное "насилие" над оборудованием. Для этого, например, у МЕ есть ВТН и "усиленная" полупромышленная серия Power Invertor (обогрев до -20С).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виталик, спасибо!

Я же не говорил, что их нет. Я говорил, что не знаю. О какой модели на картинке идет речь? Это во всех инверторах? То, что я за полчаса смог найти в интернете по инверторам КХ и пробежать "по диагонали" глазами не дало мне информации о "задекларированных -25С". О какой модели конкретно идет речь?

Дело в том, что в обычных бытовых инверторах МЕ есть возможность устанавливать подогрев поддона, но это опционально. Потому что МЕ считают, что обогрев (не догрев) обычным кондиционером при низких температурах (ниже -15-20С) - неоправданное "насилие" над оборудованием. Для этого, например, у МЕ есть ВТН и "усиленная" полупромышленная серия Power Invertor (обогрев до -20С).

 

Это новая моделька 2012 года на базе концепции hansol, но в премиумной комплектации для северных стран.

 

Самая плохая т-ра для логики работы любого кондея в диапазоне +1С - 3 С. При сухой погоде и небольшой влажности - 15С - 25С при постоянно работающем адаптированном к зиме инверторе вообще не проблема.Потери производительности есть, но они компенсируются повышенной мощностью компрессора и еще некоторыми опциями при этом уровень шума порядка 21дБ на малых оборотах.

 

Довольно интересное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- 25С при постоянно работающем адаптированном к зиме инверторе вообще не проблема.

 

какое решение применили для защиты от "залива" компрессора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какое решение применили для защиты от "залива" компрессора?

 

а еще не был на семинаре ... :) - жидкоотделитель скорее всего

Змінено користувачем alliswell
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще не был на семинаре ... :) - жидкоотделитель скорее всего

Я хотел поумничать-съязвить, не нашел подходящего яда:D.

Юмор в другом. Он в правде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак: Панасы уже начали защищать свои кандюки от наглого их убивания нашим менталитетом ))

 

В новой линейке кондиционеров NKD есть существенные ограничения по эксплуатации на холод в зимнее время.

По инструкции, кондиционер может эксплуатироваться на холод при минимальной температуре окружающего воздуха +16'C

Для защиты компресора заложена функция его остановки при температуре -7'C наружного воздуха и

возможность перезапустить компрессор только после того, как

температура поднимется выше -5'C.

При этом, не будет выдаваться ни код ошибки ни сигнал аварии.

Внутренний блок запускается, наружный блок - не включается.

В моделях прошлых выпусков этого не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что правильное решение, себя обезопасить от тучи рекламаций по поводу и без а также четко зафиксировать в реальной среде граничные показатели эксплуатации техники...кстати идею могли бы и остальные подхватить. Вот пишут что обогрев до -10, встраивают термостат в наружный блок, он видит -11 и тупо не включается...производитель спокоен и покупатель не насилует технику.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Панасы уже начали защищать свои кандюки от наглого их убивания нашим менталитетом ))

 

французы,немцы а теперь и японцы заблукали в лабиринтах славянской души ,

и пока не прочувствуют вкус слова ШАРА , быть им в лузерах :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...