Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

.... Установка дополнительных средств защиты повышает стоимость оборудования и увеличивает могторесурс его работы, что (ИМХО) не выгодно производителю :). .....

Честно говоря, мне просто не вериться (интуитивно), что такой фишки нет.

На фоне стоимости брендовых моделей, это просто копейки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, мне просто не вериться (интуитивно), что такой фишки нет.

На фоне стоимости брендовых моделей, это просто копейки!

Это - факт. Вон недавно Саша (REYDER) писАл, что вроде бы у Панаса какая-то модель вышла с "защитой от дурака".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это - факт. Вон недавно Саша (REYDER) писАл, что вроде бы у Панаса какая-то модель вышла с "защитой от дурака".

Это касается и ВТН МЕ 25 VABH?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это касается и ВТН МЕ 25 VABH?

Это касается вообще всех и МЕ в том числе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А действительно! Неужели сложно сделать отсекатель (с ошибкой токой-то) на предельные обороты компрессора?

По моему в этом нет ничего архисложного.

 

Температура-температурой,но ещё и влажность,и напряжение в сети (даже в допустимом диапазоне) которые влияют на работу.

Змінено користувачем Relax72
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Relax72, нет не сложно, но удорожает систему. Сами конечные элементы может и не дороги, но связка: железо-мозги-алгорим, будет стоить денег. Потому есть дешевая техника и дорогая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Relax72, нет не сложно, но удорожает систему. Сами конечные элементы может и не дороги, но связка: железо-мозги-алгорим, будет стоить денег. Потому есть дешевая техника и дорогая.

Не убедительно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не убедительно

Дык купите Saturn в єльдорадо , накрутите туда защит

и расскажете убедительно во сколько обошлось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Relax72, нет не сложно, но удорожает систему. Сами конечные элементы может и не дороги, но связка: железо-мозги-алгорим, будет стоить денег. Потому есть дешевая техника и дорогая.

 

Увалить сдуру можно и дешёвую технику,и дорогую.

 

Предположим добавил производитель подобную защиту ,накинул 50$,описал в руководстве и в каталоге её функцию.Я думаю покупатель заплатит деньги за спокойствие.

 

Но опять-же,к чему привязывать эти высокие обороты?

Если у меня появится желание поднять в комнате температуру а вентилятор внутреннего блока оставлю на минимуме,то по логике вещей возрастут обороты компрессора. Как он (агрегат) заставит меня включить голову,и увеличить поток воздуха проходящий через испаритель?

Ну если только принудительно включит вентилятор на "авто".

 

Может быть они не делают этой защиты потому,что очень много факторов должно учитываться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю покупатель заплатит деньги за спокойствие.

 

Какой покупатель? Тот, который в сезон ищет монтаж за 50 USD?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой покупатель? Тот, который в сезон ищет монтаж за 50 USD?

 

Ну,думаю что монтаж за 50$ - это экстрим!:D

Мне монтаж (официальный сервис) обошёлся в 1030грн. Включая трассу в 3,6м. И я считаю,что это нормальная цена.

Хотя вы правы.Пацаны удивились,что я им кофе сделал.:)

Наверное это редкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, отчего ж нельзя? Только с Вашего позволения я буду приводить примеры на нашем оборудовании (МЕ), т.к. по ним нам всю необходимую информацию предоставляет производитель в полном объеме.

Инвертор будет решать задачу недостачи тепла в помещении за счет этого ресурса. Но беда в том, что этот "запас" можно включать на "очень недолго". Например, открыли окно, проветрить помещение, на 1-2 минуты. Иначе (при длительной работе в таком режиме) компрессор горит. Такая поломка не есть гарантийный случай, ибо "неправильный подбор техники". Вина или менеджера или заказчика. В зависимости от того, что подписать успели ;) :)

 

...Это Вы уважаемый Зурбаган где то заблудились...Техника МЕ ведь очень надежная ..Уверяю Вас ,что даже если внутренний и наружный блок кондиционера повесить через забор то кондиционер если и выйдет со строя в лютые морозы то не по причине "напряга" компрессора...Весь частотный диапазон компрессора он штатный ...Да повышенная постоянная частота вращения где то уменьшит ресурс , но точно не в пределах гарантийного строка....

...Так ,что если заказчик где то и поскупился на правильно подобранное оборудование (Я говорю о МЕ , Фуджитсу, Тошибе и Панасонике) мы например гарантии его не лишаем и не запрещаем окно лишний раз открыть....экономию средств относительно электрообогрева получит все равно ...просто не ту которую мог получить ...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кондиционер - явно не дешёвый вариант для обогрева. Мой знакомы установил себе что-то на подобие таких панелей говорит что хорошо справляются с своей функцией. Правда в эксплуатации они у него только год, посмотрим как будет дальше.

При температуре на улице до -5 кондиционер для отопления выгоднее, особенно если он уже стоит :) при снижении температуры на улице снижается эффективность кондиционера как нагревателя и в таком случае применение других источников тепла будет вполне уместно. Но в любом случае киловатт тепла любого НАГРЕВАТЕЛЯ (будь то уфо тепловентилятор конвектор или ваша панель ) это киловатт тепла, и не важно откуда он взялся. Да у панелей есть плюсы (у меня лично стоят подобные от стн) для меня это их толщина. В скорости нагрева они проигрывают конвекторам, выигрывают в плане комфорта после нагрева но не более того. А кондиционер потребляя из сети 1 квт перекачивает с улицы как минимум 1,3 киловатта тепла , хотя как основной источник тепла его рассматривать нельзя

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муки выбора кондиционеров для обогрева:

1-на комнат 22 м. кв(расчетные теплопотери при -15 = 1700 Вт)

2-я 18 м.кв(расчетные теплопотери при -15 = 1800 Вт).

Хочется покрытия теплопотерь при +24 внутри помещений за счет кондиционеров до -15, а после существеющая автоматика(комнатный термостат и термоголовки) включит электрокотел.

Присмотрел:

1.Fujitsu ASYA09LGC(или более новая серия ASYG09LECA), в мануале заявлено что при -15 град. 2,03 кВт- полная производительность по теплу, 1,07 кВт - потребляемая мощность.

2.DAIKIN FTX25JV/RX25JV, по данной модели не нашел данных.Может кто подскажет?

Дайкин дороже на единице примерно 200-250 $, на 2-х 400-500$? стоит ли переплачивать за дайкин?

Суммарные теплопотери помещений(с учетом интерфильтрации) при -15/+24:

2-й этаж:

1-я комната 22 м. кв - 1700 Вт

2-я комната 18 м.кв - 1800 Вт

Итого 2-й этаж 40 м. кв - 3500 Вт

1-й этаж:

ванна 5 м. кв. - 300 Вт

прихожая 13 м.кв - 1100 Вт

коридор 4 м. кв - 200 Вт

Итого 1-й этаж 22 м. кв - 1600 Вт

Всего: 5100 Вт / 5,1 кВт

По этим данным монтировалась система отопления и по опыту эксплуатации 2-х зим могу сказать что они совпадают с реальными показателями.

А у котла шаг 1,5-3-4,5-6 кВт, т. е. при -15 включается на 6 кВт и труба.

А можно поподробнее с коррекциями, особенно по кондиционерам.

Всем спасибо за советы :beer:

сегодня смонтированы 2-а Fujitsu ASYA09LGC

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в любом случае киловатт тепла любого НАГРЕВАТЕЛЯ (будь то уфо тепловентилятор конвектор или ваша панель ) это киловатт тепла, и не важно откуда он взялся.

Но только не у продвиганов этих чудо-панелей , в ход идет куча ненужной информации целью которой убедить что там особые лучи , особое тепло и т д и т п.

В общем все расчитано на неподготовленного потребителя.

Помню еще история винницких отца и сына с чудо радиатором , там нужно было батарею сделать в 3-5 раз длиннее чтоб электроны видно затормозить могли правильно:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кондиционер - явно не дешёвый вариант для обогрева. посмотрим как будет дальше.

 

Экономика для чайников,,, ЕСЛИ ОТАПЛИВАТЬ ПРЯМЫМ ПРЕОБРАЗОВАНИЕМ (тэн, теплокаларифер.инфракрасные излучатели) конкурентов у тепловых насосов НЕТ. Учите термодинамику, можно начинать с ФИЗИКИ. Стоимость электроэнергии растет и очень быстро.

Тепловые насосы к которые некоторые господа называют, сплит- система самые эффективные отопительные приборы из расчета стоимость /результат. Только есть элитные машины,а есть прочие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При температуре на улице до -5 кондиционер для отопления выгоднее, особенно если он уже стоит при снижении температуры на улице снижается эффективность кондиционера как нагревателя

єффективность не сильно меняется , падают показатели потребления электроенергии и отдаваемого тепла, но кпд по- любому выше чем что бы там ни было

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

єффективность не сильно меняется , падают показатели потребления электроенергии и отдаваемого тепла, но кпд по- любому выше чем что бы там ни было

скажем так ,обогреть помещение при более низкой температуре полноценно уже не получится, речь на данный момент именно о бытовом кондиционере, которого летом на охлаждение хватает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажем так ,обогреть помещение при более низкой температуре полноценно уже не получится, речь на данный момент именно о бытовом кондиционере, которого летом на охлаждение хватает

для этого берется кондиционер с двойным запасом по мощности, чтобы компенсировать падение мощности обогрева при понижении температуры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для этого берется кондиционер с двойным запасом по мощности

 

это приведет к удорожанию и к шуму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это приведет к удорожанию и к шуму.

Это ты умягчаешь обстоятельства:). Еще, обычный кондишин будет часто включаться-выключаться, для инвертора тоже не хорошо постоянно работать на пониженной мощности.

Но если так печет и деньги особой роли не играют, можно поставить 2 шт. Например один канальный, второй консоль (под окно). Или два канальных, или...

Все это можно распределить по мультикам, одну (две три) наружки нагружая больше на холод, вторую (3-4-5-ую) на тепло (эффективность выше).

А можно построить серьезную мультизональную систему. С вентиляцией и рекуперацией в этой же системе, с использованием отработанного воздуха.

Но за эти деньги можно из России газ провести:). Или электричеством долго-долго топить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ты умягчаешь обстоятельства

 

ну да. Забыл написать о ВРФ с рекуперацией тепла и бустерными нагревателями ГВС. ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Муки выбора кондиционеров для обогрева:

1-на комнат 22 м. кв(расчетные теплопотери при -15 = 1700 Вт)

2-я 18 м.кв(расчетные теплопотери при -15 = 1800 Вт).

Хочется покрытия теплопотерь при +24 внутри помещений за счет кондиционеров до -15, а после существеющая автоматика(комнатный термостат и термоголовки) включит электрокотел.

Присмотрел:

1.Fujitsu ASYA09LGC(или более новая серия ASYG09LECA), в мануале заявлено что при -15 град. 2,03 кВт- полная производительность по теплу, 1,07 кВт - потребляемая мощность.

2.DAIKIN FTX25JV/RX25JV, по данной модели не нашел данных.Может кто подскажет?

Дайкин дороже на единице примерно 200-250 $, на 2-х 400-500$? стоит ли переплачивать за дайкин?

Суммарные теплопотери помещений(с учетом интерфильтрации) при -15/+24:

2-й этаж:

1-я комната 22 м. кв - 1700 Вт

2-я комната 18 м.кв - 1800 Вт

Итого 2-й этаж 40 м. кв - 3500 Вт

1-й этаж:

ванна 5 м. кв. - 300 Вт

прихожая 13 м.кв - 1100 Вт

коридор 4 м. кв - 200 Вт

Итого 1-й этаж 22 м. кв - 1600 Вт

Всего: 5100 Вт / 5,1 кВт

По этим данным монтировалась система отопления и по опыту эксплуатации 2-х зим могу сказать что они совпадают с реальными показателями.

А у котла шаг 1,5-3-4,5-6 кВт, т. е. при -15 включается на 6 кВт и труба.

А можно поподробнее с коррекциями, особенно по кондиционерам.

Всем спасибо за советы

сегодня смонтированы 2-а Fujitsu ASYA09LGC

отчитываюсь:

на 2-м этаже отопление ни разу не включалось,

при -20 на улице вставка на пульте +20, вентилятор в АВТО, в комнате +20, на входе внутреннего блока +19,5, на выходе +35,5, разморозка примерно раз в час по 10-15 минут. Потребление точно не замерял, но судя по световой индикации на стабилизаторе то в диапазоне 1-2 кВт на 2 кондиционера+комп+телек+лампочки.

Начал думать о покупке инвертора на 1-й этаж :\"\":

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...