Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

У них другая задача-как подороже продать,что-бы оплатить газ которым они собственно и греются.

На данный момент времени газ самый выгодный источник тепла, если конечно он подведен - это очевидно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого есть кухня, калькулятор, тарифы на электроэнергию, прайс на оборудование. Рассчитайте рентабельность, капитальные затраты, затраты на эксплуатацию, издержки. И тогда все может быть или тепловой насос или конвектора, или газ провести...

 

Респект! Наконец-то что-то мною сказанное было услышано!

Вот исходя из всего этого и был сделан выбор.

 

Добавлено через 2 минуты

если конечно он подведен - это очевидно.

 

Да. Подведён,разведена система (грамотно).Если есть уверенность в безопасности котла,уверенность в газе собственно (качество.цена).

 

Добавлено через 2 минуты

При -25 я буду коньяк пить у телевизора

 

Поверьте с печкой пить не будете! Ну если сами не захотите.:D

 

Добавлено через 2 минуты

Инвертер Midea зимой на обогрев rabota_kondicionera_zimoy_na_teplo.jpg

 

Ну по моему именно с этим инвертором не угадали.У него нет силы себя обогреть. Жаль его бедолагу!!:(

 

У меня было на днях при +9гр (был дождь) сработал режим оттайки.Думаю,что подобное ему не грозит.

 

Добавлено через 4 минуты

Я думал купер - кондиционер который не ломается (((((

 

Я не верю в технику которая не ломается,но как ни странно,в сервисах о купере не плохо отзываются.И не обязательно в сервисе купера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Да вы лично пользовались им?Или это ваша мечта?....

Нет, я им не пользуюсь - центральное отопление в квартире справляется, а на даче есть газ. Но есть уже достаточное количество клиентов, которые не одну зиму перезимовали с Зубаданом. Данные по производительности и потреблению (ТХ) я привел предоставленные производителем, в достоверности которого не сомневается ни один специалист. Это оборудование перед запуском в серийное производство тестируется в различных режимах несколько лет, как в полевых условиях так и в лабораторных, а не на даче с ваттметром "Д500" или электросчетчиком "Меркурий".

Если бы техника, которую мы (я имею ввиду кантору, где работаю я и Zurbagan) установили, не соответствовала заявленным характеристикам, мы бы уже давно физически не могли ничего писАть :D А так, на объекты Zurbagan-а даже представительство МЕ японские и российские делегации отправляет, как на показательные. Причем, японцы не только остались довольны результатом работы, но ещё и заинтересовалис некторыми нашими "ноу-хау" по улучшению эффективности работы. Сева (Zurbagan) скромничает и не хвастается... А Вы... Вы продолжайте дальше метать "г...но на вентилятор" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы... Вы продолжайте дальше метать "г...но на вентилятор"

 

Я мечу?Вы своего не видите! Приукрашивать не нужно ,вот и всё.

Если-бы не придурашное отношение к сервису у МЕ,у меня возможно висел-бы зубадан.Я в отличии от других его реальное потребление знаю.Видел в работе лучше чем серия М. И по потреблению не согласен и владелец полупрома от МЕ.

 

Добавлено через 1 минуту

Нет, я им не пользуюсь - центральное отопление в квартире справляется

 

А это не газ?!

 

Добавлено через 5 минут

центральное отопление в квартире справляется

 

Так поставьте Зубадан.Ведь по деньгам выгоднее будет!

Откажитесь от ц.отопления и смонтируйте Зубадан.Тем более,что для вас он копейки стоить будет.И сервис не нужен (ибо не ломается).И благополучно от времени пуска 25 лет отходит!

 

Добавлено через 7 минут

И в конце концов,сколько спецов на форуме,так дайте же человеку совет!

 

icon4.gif HELP

Муки выбора кондиционеров для обогрева:

1-на комнат 22 м. кв(расчетные теплопотери при -15 = 1700 Вт)

2-я 18 м.кв(расчетные теплопотери при -15 = 1800 Вт).

Хочется покрытия теплопотерь при +24 внутри помещений за счет кондиционеров до -15, а после существеющая автоматика(комнатный термостат и термоголовки) включит электрокотел.

Присмотрел:

1.Fujitsu ASYA09LGC(или более новая серия ASYG09LECA), в мануале заявлено что при -15 град. 2,03 кВт- полная производительность по теплу, 1,07 кВт - потребляемая мощность.

2.DAIKIN FTX25JV/RX25JV, по данной модели не нашел данных.Может кто подскажет?

Дайкин дороже на единице примерно 200-250 $, на 2-х 400-500$? стоит ли переплачивать за дайкин?

user_online.gif report.gif quote.gif

 

Добавлено через 3 минуты

На данный момент времени газ самый выгодный источник тепла

 

И самый опасный!

 

Добавлено через 6 минут

в мануале заявлено что при -15 град.

 

Учитывая комнатную температуру в 20гр.

По моему котёл в помощь раньше чем -15 придётся включать т.к. нужна температура в комнате 24гр.

 

Добавлено через 5 минут

Зачем заморачивались с кандеем на обогрев? Грейтесь холодильником!

 

Ну это же вы терминами разбрасываетесь. Это кондей -просто кондей,а вот Этот - ВТН !

И тот,и тот ВТН. Кпд разные,условия эксплуатации разные,качество разное,цена разная. Но оба- ВТН !

 

Есть высоко эффективный ВТН,а есть не очень.Но то-же ВТН.

А если быть точными,что мидея инверторная,что зубадан серии М это кондиционеры. С возможностью работы на тепло.(Один хуже другой лучше.) Но оба по паспорту кондиционеры.

Любите бросаться модными терминами!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я всё это просчитал, за 5минут на кухне с калькулятором.И вы знаете как -то ничего!

 

о ВАШИХ расчетах рассказывал здесь - они у вас убыточны и экономически не оправданы. Лучше делайте колонки и музыку.

как определить, при какой температуре кондей снижает коп до единицы.

 

Просите или ищете график коррекции на выбранную вами модель и все. Но в графики "пирожков" верить сложно, если они у их есть. А графики качественной техники есть в мануалах сервисных.

 

 

Муки выбора кондиционеров для обогрева:

1-на комнат 22 м. кв(расчетные теплопотери при -15 = 1700 Вт)

2-я 18 м.кв(расчетные теплопотери при -15 = 1800 Вт).

Хочется покрытия теплопотерь при +24 внутри помещений за счет кондиционеров до -15, а после существеющая автоматика(комнатный термостат и термоголовки) включит электрокотел.

Присмотрел:

1.Fujitsu ASYA09LGC(или более новая серия ASYG09LECA), в мануале заявлено что при -15 град. 2,03 кВт- полная производительность по теплу, 1,07 кВт - потребляемая мощность.

2.DAIKIN FTX25JV/RX25JV, по данной модели не нашел данных.Может кто подскажет?

Дайкин дороже на единице примерно 200-250 $, на 2-х 400-500$? стоит ли переплачивать за дайкин?

 

Нету смысла в таких малых площадях греться ВТН в виде связки кондиционер + конвектор + сторонняя автоматика.

 

1. Экономически не оправданно.

2. Воздушный обогрев не для жилья, не комфортно и шумно.

 

Поставьте просто конвектора с термостатами ну или аккумулирующие конвектора + разные тарифы.

 

Панасоник и защита от "дурака".

 

Разница между кондиционером и полноценным ВТН тут ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они у вас убыточны и экономически не оправданы

 

Ну вам виднее!:D

А у меня прибыльны,и экономически оправданны.

Для вашего экономического роста предоставляю вам информацию:

С 07.10.2013г по 26.10.2013г я потребил 366кв электроэнергии.

Здесь,работа кондиционера (обогрев),электробойлер,электропечка,тв,комп,и мелочи бытовые+работа эл.инстрементом в мастерской.(включая компрессор 2.2кв)-при всём этом я вхожу в лимит до 800 кв (даже очень вхожу).

С конвекторами,я уже вылез бы за пределы лимита!

Вам конечно виднее,выгодно это или нет!:lol:

0,37грн - VS - 0,96грн.

 

P.S. Сейчас на улице 9гр. Внутренний блок выставлен на 17гр,минимальные обороты подачи воздуха,дома 22гр.Метеостанция снимает температуру в доме на уровне 50 см от пола. Форточка периодически открывается (в следующем месяце планирую взять бытовой рекуператор Вентс).

А ночью,про около нулевой температуре я выставляю температуру на внутр. блоке 18гр. и в доме 20,5гр (50 см от пола) Ибо спать не комфортно при более высокой)

 

Да,забыл. Плюс морда не горит от отопления конвекторами из-за перепада температур в верхней части комнаты и в нижней. Сейчас воздух перемешивается лучше.

 

Добавлено через 31 минуту

аккумулирующие конвектора

 

Вы цены на них видели?!!! Да и днём,когда они будут "накапливать" вы получите недостаток тепла. (закон сохранения энергии)

 

Добавлено через 1 минуту

Поставьте просто конвектора с термостатами

 

И будете на них работать!

 

Добавлено через 1 минуту

Воздушный обогрев не для жилья, не комфортно и шумно

 

Поверьте пользователю конвекторов- воздушное отопление комфортнее!

 

Добавлено через 43 секунды

и шумно.

 

Как компьютер. Да и шум,понятие субъективное.Кому-то шум в 50 Дб-это шумно,а кому-то и при 65Дб вполе комфортно! А многие не могут спать,когда у конвектора бипластина щёлкает.

 

Добавлено через 3 минуты

+ разные тарифы.

 

Переход на этот счётчик не бесплатный.Счётчик то-же не копейки стоит.Да и при трёхтарифном пользовании вы в час пик будете всё выключать,что-бы была экономическая выгода.Стирать -ночью,комп-ночью,готовить (если электроплита)-то-же ночью. Короче станете совой!

 

Другой вопрос при двухтарифном счётчике (там днём не добавляется коэффициент). Но опять-же всё это не бесплатно,да и говорят пользователи этих счётчиков,что они "накрученные".А свой вы поставить не имеете право.

 

Добавлено через 18 минут

Лучше делайте колонки и музыку

 

У меня,в отличии от некоторых мозг в состоянии мыслить в разных сферах!

А "музыку делают" музыкальные инструменты.А вот их уже делают люди!

 

Добавлено через 14 минут

о ВАШИХ расчетах рассказывал здесь - они у вас убыточны и экономически не оправданы

 

Приведите мне сумму в месяц (отопительный) которую ВЫ платите за централизованное отопление (Это без учёта потреблённого электричества) и мы с вами подискутируем об убыточности и экономической оправданности!

 

Добавлено через 17 минут

о ВАШИХ расчетах рассказывал здесь

 

И вот эта ЕРЕСЬ которую я приведу ниже ничего общего с реальной ситуацией не имеет!!! Это просто бредятина не учитывающая НИЧЕГО реального!

 

 

"""""1. Уважаемый ПАН, пусть посмотрит правильно тарифы (ссылка устарела)! Где четко написано все. ))

тариф на отопление 21,54 коп с лимитом до 3600 кВт*ч/м.

 

2. Стоимость конвектора 2 кВт - 60$ (на Розетке), а стоимость вашего CH-S09FTXN (та же розетка) (который имеет около 1,8 кВт при -15 С, и всеравно нужен конвектор) 665$ + 125$ монтаж = разница около 6000 грн.

 

3. В среднем теплопотери современного домостроения 50 Вт/м2. Дом 120 м2 будет потреблять за весь отопительный период (Киев) около 12 000 кВт тепла.

 

4. Система на конвекторах будет стоить аж 180$ и потребит (грн) за весь отопительный период аж на 2600 грн. (ориентировочно)

 

5. Система на ВТН CH-S09FTXN будет стоить: сам ВТН 665$ + 125$ монтаж + 60$ конвектор = 850$ система потребит (грн) за отопительный период около 1300 грн (в идеале).

 

6. Разница между капиталовложениями в систему около 5500 грн. разница в платежах 1300 грн. Срок "окупаемости" 4,5 сезона (года).

 

7. ВТН требует обслуживания и обязательного иначе гарнтии 0! Стоимость сервиса 60$. (нормального сервиса)

 

8. Теперь разница в затратах 2600 - (1300 + 500) = 800 грн. и Срок "окупаемости" возрос к 7 сезонам. 7 лет китайское чудо может и не выдержать - игра в русскую рулетку!

 

9. При наличии газа стоимость отопительного сезона будет около 1300 грн. """"

 

Добавлено через 3 минуты

Воздушный обогрев не для жилья

 

Поокуратнее с высказываниями,а-то люди и поверить могут! Добавляйте ИМХО! Ибо это ваше личное мнение которое может не совпадать с мнением большого количества людей!

 

Добавлено через 9 минут

Воздушный обогрев не для жилья

 

Привожу цитату из статьи-

"В США в частных домах и квартирах тоже, применяется воздушное отопление.

Воздушное отопление - это современная технология экономичного обогрева дома, отличающаяся простотой и высокой надёжностью.

 

Главное отличие водушного отопления от водяного, которое используется в России, заключается в отсутствии промежуточного теплоносителя - воды.

 

В воздушной системе отопления происходит непосредственный нагрев воздуха, распределяемого по помещениям, а не воды, которая, в свою очередь, греет радиаторы отопления.

Это позволяет существенно поднять общий КПД системы отопления до 95% и достичь существенной экономии энергоносителей (например, газа) в процессе эксплуатации. "

 

Добавлено через 5 минут

Просите или ищете график коррекции на выбранную вами модель и все. Но в графики "пирожков" верить сложно, если они у их есть.

 

Мой совет,ищите реальных пользователей,а не графики.

Графики могут не соответствовать вашим "живым" требованиям.Реальные показатели могут отличаться как в лучшую,так и в худшую сторону.

И не имеет значения чей график "пирожка" или супер-пупер в стразах Сваровски!

 

Добавлено через 8 минут

Разница между кондиционером и полноценным ВТН тут ))

 

И где вот это стоИт?---

----" далее идет электронное ТРВ1 для подготовки первой фазы парожидкостной смеси - далее ресивер сбора жидкости со встроенным переохладителем - далее идет электронное ТРВ2 (инжекции) с теплообменником инжекции для впрыска пара в компрессор - далее идет электронное ТРВ3 которое готовит третью фазу парожидкостной смеси "

И это стоИт в МЕ бытовой серии М ???:shock: Ведь серия М это настоящие ВТН.

 

Добавлено через 8 минут

о ВАШИХ расчетах рассказывал здесь

 

Прошу вас, не считайте вы так людям! Убить ведь могут! Люди то разные!:D

 

Исходя из ваших ""расчётов"" люди не покупайте колбасу,в ней В 1кг 900ккл,а цена 120грн. Пейте постное масло,в нём те-же калории,а цена 18грн !!!

Змінено користувачем Relax72
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При -25С наружного и +20С внутри производительность Зубадана 25-ки снижается на 20% - 3,2-20% = 2,56 кВт. Такой производительности и при -5С не даст ни одна 9-ка любого другого производителя. А потреблять он будет 950 Вт. ХВАТИТ ВРАТЬ!!!

 

А ну-ка НЕ ВРУН покажите из какого пальца высосана информация о потреблении 25-ткой при -25гр 950вт ?!

 

Он при -10 гр. потребляет 1киловатт (без учёта разморозок и потребления внутреннего блока).

1233955773_.thumb.jpg.d1d0b16a29438e72891919afd0952835.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо админу! Убрал "грязь" с ветки!

 

Добавлено через 9 минут

Между прочим,на основе подобных споров на форумах,гости форума вылавливают много полезной информации для себя.(даже если ничего не комментируют сами)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между прочим,на основе подобных споров на форумах,гости форума вылавливают много полезной информации для себя.(даже если ничего не комментируют сами)

 

Ну да, под видом пользователей прячутся умелые маркетологи. Трудно же признать, что покупка не удачна и попался на маркет уловку ))) Селяви.

 

В Киеве проще, люд умнее и богаче, а переферию разводят умелые продаваны. Жалко народ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, под видом пользователей прячутся умелые маркетологи. Трудно же признать, что покупка не удачна и попался на маркет уловку ))) Селяви.

 

В Киеве проще, люд умнее и богаче, а переферию разводят умелые продаваны. Жалко народ.

 

Бли ,я полностью с этим согласен.

В моей ситуации с зубаданом так и было.Я год планировал его покупать.Всю инфу по нему собрал.Кролика даже своего так назвал (честно):).

Мне 4 продавца в уши дули,что за 10000грн я уверенно получу аппарат,и гарантию!

Потом пообщался с реальным дилером (в живую),и он мне сказал,что-бы я не вёлся на это,что эти продавцы не будут вести сервис. И реальную стоимость на VABH 25 мне озвучил. Вот я и прозрел.Плюнул с психа,и собирался уже Тошибу брать Диосекай (или както-так),но мне тупо подвернулся Купер.Просто с места в карьер!

Вот и всё!

 

Те фотографии,что я вылаживал,это лично мой кондей на моей стене висящий.

 

И мне не обидно будет,если моя покупка не оправдает надежд. Меня ни-кто на неё не фаловал. Я сам напросился посмотреть на эту технику,и сам выбрал её. И то.что выбрал не 9-ю модель,а 12-ю сейчас не жалею.Уж лучше небольшой запас по производительности.

Да и в -25гр. я не буду мучать этот кондей. И зубадан бы не мучал!

 

Добавлено через 1 час 11 минут

В Киеве проще, люд умнее и богаче

 

Ну это спорный вопрос.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и в -25гр. я не буду мучать этот кондей. И зубадан бы не мучал!

 

вы не пропадайте, иногда давайте инфу, самому интересно сколько он проживет. Хотя если вы так его будете защищать, то долго должен жить. Главное сервис вызывайте хотя бы раз в год, я бы вам рекомендовал перед каждым сезном (ИМХО).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не пропадайте, иногда давайте инфу, самому интересно сколько он проживет. Хотя если вы так его будете защищать, то долго должен жить. Главное сервис вызывайте хотя бы раз в год, я бы вам рекомендовал перед каждым сезном (ИМХО).

 

Я дам инфу в морозы.По крайней мере именно по моему помещению.

 

А на счёт сервиса,я думаю,что если его использовать круглогодично,то пару раз в год нужно вызывать. Я сторонник поточного сервиса любого оборудования и инструмента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете,у тех людей,которые здесь расписывают прелести дайкина ме и т.д. голова не пухнет как согреваться. У них другая задача-как подороже продать,что-бы оплатить газ которым они собственно и греются.

Да я особо и не заморачиваюсь.:) Это все-таки форум,тут и послать могут. Делов-то!:)

 

Почему в мастерскую именно кондей? Я вот печку поставил,и не жалею.И при 12гр я не жмусь.И не стою у неё с дровами наизготовку.Может быть действительно этот вариант будет лучше?

Да и кондею от пыли в мастерской жить легче не станет.Это если только воздух вода.Но там цены-астрономия!

 

Ну, сейчас задача отопления мастерской выглядит как "обдумывание вариантов". Я же любитель, этим не зарабатываю, поэтому особо не спешу. Почему не печка? причины таковы:

1. Требуется заготовка дров (это время)

2. При работе с деревом близость огня не есть хорошо.

3. При склейке элементов хотя бы в течение суток хочется застабилизировать температуру в пределах 18 градусов хотя бы на сутки.

В межсезонье это сделает абсолютно любой кондей. В выходные мажу клеем, в понедельник еще надо сушить. А выключить его в понедельник вечером я смогу и удаленно, например по GSM, чтобы он не маслал всю оставшуюся неделю. Ну или просто любым реле времени через заданный промежуток времени.

4. Ну и наконец, мне, как инженеру просто интересно любое нестандартное решение.:). Тема топика как раз об этом.

 

На данный момент времени газ самый выгодный источник тепла, если конечно он подведен - это очевидно.

 

1.Третий год на даче наблюдаю такую картину - в зависимости от сезона время кипения чайника на газплите существенно отличается при одинаковом положении вентиля. Допускаю, что бодяжат его и потому теплотворные свойства при том же расходе уменьшаются.

 

2. Время тепловых насосов еще не пришло. Должно наступить как сейчас с двухконтурными котлами - везде есть, все знают, запчастей валом, простой сервис - в любом гараже.

 

 

Все-таки я не получил ответ по поводу определения режима работы кондея. Жаль. :(

 

Еще вопросик по ходу прочтения ветки. Тут упоминалось охлаждение серверных. Как решается задача - греем улицу или покрасивше - какую нибудь водичку для пользования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в конце концов,сколько спецов на форуме,так дайте же человеку совет!

 

icon4.gif HELP

Муки выбора кондиционеров для обогрева:

1-на комнат 22 м. кв(расчетные теплопотери при -15 = 1700 Вт)

2-я 18 м.кв(расчетные теплопотери при -15 = 1800 Вт).

Хочется покрытия теплопотерь при +24 внутри помещений за счет кондиционеров до -15, а после существеющая автоматика(комнатный термостат и термоголовки) включит электрокотел.

Присмотрел:

1.Fujitsu ASYA09LGC(или более новая серия ASYG09LECA), в мануале заявлено что при -15 град. 2,03 кВт- полная производительность по теплу, 1,07 кВт - потребляемая мощность.

2.DAIKIN FTX25JV/RX25JV, по данной модели не нашел данных.Может кто подскажет?

Дайкин дороже на единице примерно 200-250 $, на 2-х 400-500$? стоит ли переплачивать за дайкин?

user_online.gif report.gif quote.gif

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

И самый опасный!

 

Добавлено через 6 минут

 

 

Учитывая комнатную температуру в 20гр.

По моему котёл в помощь раньше чем -15 придётся включать т.к. нужна температура в комнате 24гр.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

По Фуджитсу при +20 в комнате и -15 на улице тепла 2,14 кВт, потребление 1,03 кВт(полная таблица вложена ниже).

По Дайкину - инфы не нашел

Таблица ASYA09LGC.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы чё дурака включаете?! Вы не понимаете суть вопроса?

При вашем 2.2 на -25гр- СКОЛЬКО ТЕПЛА БУДЕТ? ХВАТИТ ЛИ ЭТОГО ТЕПЛА ?

Если у него при номинале 3.2 тепла,так разделите блин эту сумму на двое! И поймёте,что приблизительно 1.5 кв тепла не хватит для отопления расчётного помещения!

Вот от этого и отталкиваюсь говоря о необходимости в переразмеренной модели!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Я говорю,что я замёрзну нахрен,если поставлю в дом 32м/кв 25-тый зубадан при температуре -25гр за бортом!

Вы хоть мелким текстом пишите,что при -25гр потребителю тупо не хватит не переразмеренной модели!!

Или изначально брать переразмеренную модель и в плюсовую температуру дёргать её старт/стоп,или расчитывать только на температуры не ниже -15гр.

Холодом не оперируйте,ибо холод в зубадане вторичен.С холодом справится и кондей за 1500грн.

Что-то не так? Или снова я вру?

Снова врете.

Ничего не надо делить на два. 2,6 кВт при -25*С даст 25 Зубадан.

И с чего это Вы взяли, что Вам для помещения нужна 25-я модель, а другая будет "переразмеренной"? Есть кондиционеры мощностью 07 (2,0 кВт) по холоду. Есть помещение 15м.кв., в котором семерка справится легко. Но есть так же дополнительные теплопритоки в 3,5 кВт, например. 18 модель (5,0 кВт) будет переразмеренной моделью или правильно подобранной?

Можно поставить Зубадан из расчета "только на обогрев", но для этого необходимо сделать тепловой расчет помещения и пересчитать коррекцию работы оборудования. Я Вам об этом уже третий или четвертый раз пишу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету смысла в таких малых площадях греться ВТН в виде связки кондиционер + конвектор + сторонняя автоматика.

 

1. Экономически не оправданно.

2. Воздушный обогрев не для жилья, не комфортно и шумно.

 

Поставьте просто конвектора с термостатами ну или аккумулирующие конвектора + разные тарифы.

 

Панасоник и защита от "дурака".

 

Разница между кондиционером и полноценным ВТН тут ))

Эл. котел, водяная система и автоматика уже смонтирована и работает 3-й год. Проблема с мощностью: при тех, же -15 котел, который работает на эти 2-комнаты на 2-м этаже и на прихожую и санузел 1-го этажа площадью 22 м. кв, включается на 6 кВт, и сеть получается нагруженной на 100% только электрокотлом, а еще в доме электроплита, бойлер, чайник, микроволновка, стиралка :o

А если покрыть теплопотери 2-го этажа кондиционерами то получаем 1 кВт+1 кВт=2 кВт и перевести котел на минимальную мощность 1,5 кВт для покрытия теплопотерь 1-го этажа, по итогу потребление на обогрев 3,5 кВт что явно меньше 6кВт которые потребляет котел.

Где-то я неправ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то я неправ?

 

в постановке задачи сразу. Теперь у вас увеличилось помещение и оказывается есть и работающая система. Тут нужен правильный подход к управлению вашими ресурсами и провести скромный энергоаудит. Хотя если вам конче нужны кондиционеры, то тогда да берите Фуджитсу или Дайкин или что позволит бюджет.

 

-15 и ниже у нас бывает не так много времени и в 90% ночью, когда практически все источники потребления эл. энергии пассивны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то я неправ?

Вам нужен тепловой расчет каждой из комнат. Если общие теплопотери, как Вы пишете, 6,0 кВт, то как можно быть уверенным в том, что на 1 этаж необходимо всего 1,5 кВт? А в целом мысль правильная. Учитывайте только коэффициенты всех коррекций. Как необходимого тепла для дома, так и производительность/потребление кондиционера, в зависимости от наружной температуры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужен тепловой расчет каждой из комнат. Если общие теплопотери, как Вы пишете, 6,0 кВт, то как можно быть уверенным в том, что на 1 этаж необходимо всего 1,5 кВт?

Суммарные теплопотери помещений(с учетом интерфильтрации) при -15/+24:

2-й этаж:

1-я комната 22 м. кв - 1700 Вт

2-я комната 18 м.кв - 1800 Вт

Итого 2-й этаж 40 м. кв - 3500 Вт

1-й этаж:

ванна 5 м. кв. - 300 Вт

прихожая 13 м.кв - 1100 Вт

коридор 4 м. кв - 200 Вт

Итого 1-й этаж 22 м. кв - 1600 Вт

Всего: 5100 Вт / 5,1 кВт

По этим данным монтировалась система отопления и по опыту эксплуатации 2-х зим могу сказать что они совпадают с реальными показателями.

А у котла шаг 1,5-3-4,5-6 кВт, т. е. при -15 включается на 6 кВт и труба.

А в целом мысль правильная. Учитывайте только коэффициенты всех коррекций. Как необходимого тепла для дома, так и производительность/потребление кондиционера, в зависимости от наружной температуры.

А можно поподробнее с коррекциями, особенно по кондиционерам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А от дійсно, yurith, давайте вам поставимо К&Х який, як стверджують, працює на обігрів до -25 С. Проведемо експеримент і вашу економію ви нам тут напишете. Може і дійсно я застарів із поглядами і китайці щось цікаве зробили. Але в мене монтаж напевно задорогий від 180 $, але можу офіційно і публічно дати гарантію, якщо публічно то і виробник не відмовиться від своїх зобов'язань. (Імпортер бренду К&Х)

 

У вас дісно при таких тепловтратах (хоча цифри під питанням) і площах краще ставити кондиціонери на обігрів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы что-то не то курите REYDER, какой нафиг кУпер, вы еще расскажите мне, как инженеру, пользе установки зимнего комплекта для работы кондиционера на обогрев.

Я задал конкретный вопрос о тех. характеристиках и соотношению цена-качество Фуджитсу и Дайкина, если сказать нечего, "лучше жевать".

А по поводу дорогого монтажа - за свою ставку начальника отдела управляющей компании крупнейшего трц Украины могу ваш монтаж заказывать ежедневно, надеюсь не устанете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробнее с коррекциями, особенно по кондиционерам.

Можно, отчего ж нельзя? Только с Вашего позволения я буду приводить примеры на нашем оборудовании (МЕ), т.к. по ним нам всю необходимую информацию предоставляет производитель в полном объеме.

Возьмем к примеру Standart Inverter 2,5 (0,9-3,4) кВт/0,60 кВт - охлаждение; 3,2 (1,0-4,1) кВт/0,78 кВт - обогрев (в скобках максимальная и минимальная производительность; / - потребление). Эти данные получены при т.н. "идеальных условиях" и номинальной частоте вращения компрессора. Когда же условия меняются, меняется и производительность/потребление кондиционера. Например, при +20°С внутри и +45°С снаружи производительность SF25 будет 2,25 кВт, потребление 0,69 кВт. При работе на обогрев ситуация немного другая. С понижением температуры обычный инвертор теряет производительность постоянно. Но вместе со снижением производительности снижается так же и потребление. Происходит это практически линейно. Например при -15°С снаружи, +20°С внутри, производительность будет 1,5 кВт, потребление 0,44 кВт. Эти данные необходимо учитывать при расчете работы техники на обогрев. Вместе с коррекцией потребления тепла помещением можно достаточно точно (+/- 1...2°С) определить точку, когда кондиционеру будет необходим дополнительный источник тепла, для нормальной работы. Потому как если его (источника) не будет, то тогда появляется еще один коэффициент коррекции - по скорости вращения компрессора. Помните данные в скобках - минимальные и максимальные показатели? Инвертор будет решать задачу недостачи тепла в помещении за счет этого ресурса. Но беда в том, что этот "запас" можно включать на "очень недолго". Например, открыли окно, проветрить помещение, на 1-2 минуты. Иначе (при длительной работе в таком режиме) компрессор горит. Такая поломка не есть гарантийный случай, ибо "неправильный подбор техники". Вина или менеджера или заказчика. В зависимости от того, что подписать успели ;) :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yurith,что касается соотношение цена/качество, то у всех кондиционеров оно соблюдено - что у Делфы, что у Дайкин. ТХ - у всех бытовых кондиционеров одинаковой мощности если и отличаются, то не настолько чтобы это существенно сказалось на потребителе (энергопотребление, расход воздуха и т.д.). Основные отличия это: качество комплектующих и сборки, контроль качества на всех этапах и комфорт в эксплуатации (управление, опции, режимы). Поэтому, независимо от того что Вы выберете, Фуджицу или Дайкин, ни в цене/качестве ни в ТХ Вы не потеряете. Просто Дайкин стоИт на ступеньку выше Фуджицу (ИМХО). И, если есть возможность купить Дайкин (судя по последнему Вашему сообщению таки есть), берите Дайкин. Если хотите сэкономить, берите Фуджицу - тоже достойная техника.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... Иначе (при длительной работе в таком режиме) компрессор горит. ........

А что, автоматике кондиционера религия не позволяет отключить компрессор в критические моменты? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, автоматике кондиционера религия не позволяет отключить компрессор в критические моменты? :o

Такие (и не только) средства защиты обычно устанавливаются на полупромышленные и промышленные системы, где оборудование работает в интенсивном режиме, с контрастными нагрузками и часто нет возможности содержать человека (штат) для контроля и обслуживания техники. В бытовых сериях производители борятся за клиента за каждую копейку. Установка дополнительных средств защиты повышает стоимость оборудования и увеличивает моторесурс его работы, что (ИМХО) не выгодно производителю :). И опять же, не надо сбрасывать со счетов "наш совковый менталитет" - выжать из техники всё на 150%, "насиловать" технику при -15С, когда в паспорте указано -5С и т.д. и т.п. Т.е. я хотел сказать, что производитель не учитывает наш менталитет и это ему даже на руку.

Змінено користувачем Владимир Климат
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...