Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Справочник по вентиляции и кондиционированию

REYDER

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые ИгорьИра!

Как Вы думаете, сколько все Ваши вопросы стоят денег? Или же Вы наивно полагаете, что в разгар сезона все бросятся осыпать Вас правильными ответами/расчетами? Скорее всего Вам с удовольствием помогли бы, но только в средине зимы. А сейчас наша работа обострена. И не обижайтесь, если именно в этот период Вам не ответят, или ответ будет, так сказать, халатным.

Готовьте сани летом, и будет Вам счастье!

Без обид и злобы, с Уважением, Всеволод.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые ИгорьИра!

Как Вы думаете, сколько все Ваши вопросы стоят денег? Или же Вы наивно полагаете, что в разгар сезона все бросятся осыпать Вас правильными ответами/расчетами? Скорее всего Вам с удовольствием помогли бы, но только в средине зимы. А сейчас наша работа обострена. И не обижайтесь, если именно в этот период Вам не ответят, или ответ будет, так сказать, халатным.

Готовьте сани летом, и будет Вам счастье!

Без обид и злобы, с Уважением, Всеволод.

 

Ув. Всеволод!

Если отталкиваться от Вашего нормо-часа, то немеряно.

Я не столь наивный, так как возраст уже не тот.

У вас сезон заказов, у меня сезон вопросов. Или летом на форуме мёртвый сезон?

На форуме никто никому ничего не должен. Кто захочет, тот ответит. Даже по одному ответу от каждого маститого и пособие для потребителя готово.

С ув., Игорь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме никто никому ничего не должен. Кто захочет, тот ответит. Даже по одному ответу от каждого маститого и пособие для потребителя готово.

С ув., Игорь.

 

Да будет так! Я всего лишь хотел предупредить... Не более.

Извините, если перегнул. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да будет так! Я всего лишь хотел предупредить... Не более.

Извините, если перегнул.

 

Часть моих вопросов требуют "Да", "Нет" или односложного ответа. Они тоже стоят денег?

P.S. Нумерация вопросов-ответов значительно упрощает процедуру общения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИгорьИра,

1. да, нет.

2. превышено нахождение людей на м2, для расчета теплоты на нагрев воздуха есть формула P = Q x 0,36 x (Tвых - Tвх), где P – требуемая мощность калорифера в Вт, Q – расход воздуха в м3/час, (Tвых. - Tвх) – разница температур на входе и выходе из калорифера в °С.

3.если правильно понял вопрос, то по нармам надо, из практики желательно, но если нету возможности то сделайте хотя бы минимум, что можете.

4. с помощью механических устройств и автоматики, нормативки нету но есть моделирования и методика рсчетов в нормах. Пользуйтесь поиском по форуму.

5. аэродинамика и куча формул, а лучше практика и специализация.

6. приток в коридоры не делается, вытяжка да. Условно "грязное" помещение.

7. избытка отведения не может быть, если вы все правильно поняли, если он у вас появился то читаем все по новой или консультируемся и забываем все, что читали.

8. подрыв гидравлического затвора в унитазе и вонять будет еще хуже именно в туалете, хлопать дверь... ))

9. можно, стандартным.

10. нельзя, или все, включая этот, вопросы не корректны. Но ничего вы не первый и не последний, не стоит расстраиваться.

11. нет, ответ в 10.

 

Совет, корректно читайте, а если самому не получается позвоните или поставьте задачу по-другому. Как делать ТЗ писал тут #147

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИгорьИра,

Совет, корректно читайте, а если самому не получается позвоните или поставьте задачу по-другому. Как делать ТЗ писал тут #147

 

Ув. Александр!

Спасибо, что нашли время ответить на мои вопросы и остановить мой "юношеский" запал посчитать всё самостоятельно.

Буду искать специалиста для дальнейших консультаций и внесения исправлений в мою доморощенную программу.

С ув., Игорь.

 

Добавлено через 1 час 8 минут

7. избытка отведения не может быть, если вы все правильно поняли, если он у вас появился то читаем все по новой или консультируемся и забываем все, что читали.

 

Совет, корректно читайте

 

Взял за основу:

 

Пример 2. Расчет по санитарным нормам.

Условия остаются прежние. Только добавим информацию, что в доме живут 2 человека, и проведем расчет по санитарным нормам.

Напомню, что по санитарным нормам на одного постоянно пребывающего в помещении человека необходимо 60 м3/час свежего воздуха, а на одного временного 20 м3/час.

Получим, что для спальни L2=2*60=120 м3/час, для кабинета примем одного постоянного жителя и одного временного L3=1*60+1*20=80 м3/час.

 

В доме живут 4 человека. На втором этаже 2 спальни (2х120 м3/час = 240 м3/час) и 1 кабинет (80 м3/час), а также один совмещённый санузел (не менее 50 м3/час).

 

Составив уравнение воздушных балансов ∑ Lпр = ∑ Lвыт: 320>50 м3/час, видим, что количество приточного воздуха превышает количество вытяжного на ∆L=270 м3/час. Поэтому количество вытяжного воздуха необходимо увеличить на 270 м3/час, т.е. в пять раз больше, чем минимально допустимое количество для совмещённого санузла. Через санузел столько пропустить нельзя, так как

 

8. подрыв гидравлического затвора в унитазе и вонять будет еще хуже именно в туалете, хлопать дверь... ))

 

Так в чём ошибка?

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти все верно. Вытяжка делается не только из с.у. да и у вас что всего 1 с.у. ? Кухня, кладовые, прихожие, условно "грязные" помещения... и +-вой баланс в доме для работы ЕВ в кухне, котельной... главное, что вы ее делаете ВЕНТИЛЯЦИЮ все у вас получится да и фарумчане коллеги помогут если я не смогу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти все верно. Вытяжка делается не только из с.у. да и у вас что всего 1 с.у. ? Кухня, кладовые, прихожие, условно "грязные" помещения... и +-вой баланс в доме для работы ЕВ в кухне, котельной... главное, что вы ее делаете ВЕНТИЛЯЦИЮ

 

"Кухня, кладовые, прихожие, условно "грязные" помещения ..." на первом этаже, а на втором - 2 спальни, кабинет, 1 совмещённый санузел и маленький коридорчик (около 2 кв.м.). Со второго этажа тёплый отработанный воздух не погонишь вниз на первый, тем более у меня обособленная лестничная клетка.

 

все у вас получится да и фарумчане коллеги помогут если я не смогу.

 

Уже получил предложение подождать до следующей зимней спячки. :)

Но так как я медленно запрягаю, то пусть всё идёт своим чередом.

В конце концов, у каждого свой график работы (пусть и сезонный).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беру "сірка в очі" та викладую свої розрахунки.

Можливо, хтось щось підкаже. Буду вдячний.

505810282_.thumb.jpg.da997ba0a3beae949f8b57e03e67e6f9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИгорьИра, думаю Вы сильно все усложняете. У Вас же дом, а не подводная лодка с герметичными отсеками :)

Я посчититал себе, как считают немцы - они не запариваются в какой комнате могут быть люди обитающие в доме :) - т.е. расчет сводится к вычислению нормального воздухообмена по кратности (0.5 при постоянном проживании 24ч), вычислению воздухообмена "по людям" - 30м3/чел (при постоянном проживании), далее берется бОльшая цифра в качестве объема притока. Потом проверяется, чтобы удовлетворялись требования по вентиляции кухни и с/у - 60м3/ч для кухни, 60м3/ч для ванны и 30м3/ч для туалета. При необходимости корректируется приток. И собственно все. Куда сколько подавать определяется пропорционально объемам чистых помещений. И собственно все.

Думаю если бы все дома вентилировались хотя бы так, то ни у кого серьезных проблем по части вентиляции не возникало бы...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Необходимо ли производить перерасчёт воздуха, если в разных формулах он измеряется то в кг/час, то в м3/час? Коэффициент 1,2 будет адекватным?

 

ИгорьИра,

1. да, нет.

очень интересно, чем вас не устраивает 1,2, и какую цифру вы поставите вместо??

для расчета теплоты на нагрев воздуха есть формула P = Q x 0,36 x (Tвых - Tвх), где P – требуемая мощность калорифера в Вт, Q – расход воздуха в м3/час, (Tвых. - Tвх) – разница температур на входе и выходе из калорифера в °С.

тема то про справочники.. в которых обычно принято Q- называть кол. тепла/холода, Р - давлением, а расход обычно L обозначают..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень интересно, чем вас не устраивает 1,2, и какую цифру вы поставите вместо??

 

Согласно Википедии, при 20 °C, 101,325 кПа и сухом воздухе плотность атмосферы составляет 1,2041 кг⁄м3. Но мне достаточна точность до второго знака (до сотых).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень интересно, чем вас не устраивает 1,2, и какую цифру вы поставите вместо??

наверно не понял вопроса, могли бы просто подкоректировать ответ, а не ...

 

 

обычно принято Q- называть кол. тепла/холода, Р - давлением, а расход обычно L обозначают..

если принято, то надо было ответить, а не ципляться к выражениям и искать ошибки. Суть от формулы не поменялась.

 

 

ИгорьИра, спасибо за уточнение, простите за непонимание. ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИгорьИра, спасибо за уточнение, простите за непонимание. ))

 

Мне показалось, что Лёха UA хотел до четвёртого знака.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне показалось, что Лёха UA хотел до четвёртого знака.
нет, я хотел сказать что 1,2 это именно то что нужно.. и не понял почему REYDER"а" не устроила эта цифра... возможно он и не знает, что в проведенной им формуле в цифре "0,36" на самом деле содержится "1,2"..

 

И почему бы не завести новую тему, а не превращать эту во флуд...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напомню, что по санитарным нормам на одного постоянно пребывающего в помещении человека необходимо 60 м3/час свежего воздуха

Эта норма для механической приточной вентиляции. Если не будете делать механику - не используйте ее.

 

Добавлено через 32 минуты

После прочтения сообщения и попытки применить рекомендации к своей ситуации возник целый ряд вопросов по вентиляции:

 

2. Как понимать, если результаты подсчёта необходимого объёма воздуха по санитарным нормам в 2,5 раза больше, чем результаты подсчёта по кратности обмена или по площади? Что выбрать для дальнейших расчётов расходов теплоты на нагрев воздуха?

 

Берется максимальное из трех значений.

Но можно брать любое число (от A до Y) - это же ваше жилье и ваше здоровье. :beer:

 

4. Как регулировать приток свежего воздуха согласно расчётных данных?

 

В зависимости от способа вентиляции. Или от типа вентиляционной системы. А вы ее не указали.

 

Есть ли норматив поступления свежего воздуха через металлопластиковые конструкции при микропроветривании или при откидном положении створки стандартного окна?

 

Такой норматив не может существовать в принципе. Проще перечислить от каких факторов в данной ситуации не зависит поступление воздуха.

 

5. Как регулировать отток вытяжного воздуха согласно расчётных данных?

 

В зависимости от типа системы вентиляции.

1) никак

2) площадью живого сечения вытяжного отверстия

3) частотой оборотов вытяжного вентилятора

4) 2 + 3

5) регулировкой притока

6) 2 + 3 + 5

...

 

Для принудительной вентиляции (например, на кухне при работающей вытяжке) проблем с подсчётом быть не должно, так как в руководстве к аппарату указан объём вентиляции в зависимости от скорости.

 

Да, но это справедливо при нулевом сопротивлении канала и достаточном притоке. И то, и другое трудно реализуемо.

 

Для естественной вентиляции можно сделать расчёт в зависимости от сечения и высоты вентканала или произвести замер, как делает газконтора. Но здесь возможна погрешность в зависимости от силы ветра и разности температур.

 

Ну и что? Главное, что работает и выполняет свои функции.

Если считать по нормам.

Другое дело, если по расчетам у вас получится X, а вы прикинете, что это много, и выберете A. Уж не пеняйте тогда на погрешность от силы ветра ;)

 

6. Как обеспечить недостающий приток свежего воздуха во внутренний коридор?

 

Из жилых комнат воздух будет попадать в коридор.

В большинстве случаев этого достаточно.

 

или принимать во внимание поступление воздуха через входную дверь?

 

Гм... Ну если этой дверь можно управлять дистанционно и делать это регулярно, по таймеру (скажем, открывать каждые 30 минут на 10 секунд и закрывать) - почему бы и нет? :D

 

7. Куда лучше перенаправить избыток воздуха для отведения: в кухню или в санузел?

 

Откуда избыток?

Неужели у вас 1000 м2 жилая площадь с крошечной кухней и совмещенным санузлом?

 

8. Какие могут быть подводные камни, если расчётный объём вытяжного воздуха через санузел в 5-7 раз превышает нормативный?

 

Это невозможно. Даже если у вас жилище невероятной конструкции (например, как описано выше), невозможно вентилировать такой объем через один единственный вентканал, который еще, к тому же и естественный, по всей видимости.

 

9. Можно ли организовать вытяжку части воздуха через коридор и каким образом?

Обычным способом. Подавать воздух в жилые помещения, забирать из подсобных (кухни, санузлы, топочные, гардеробные, кладовые).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИгорьИра, для себя решил вопрос так: не поленился завести в каждое помещение дома индивидуальную вытяжную венттрубу ф110 (канашка) с регулируемой решеткой от 0% до 100%. Расходы копеечные при условии, что вентстояк по центру дома проходит. Когда начнется реальная эксплуатация - буду подбирать, откуда сколько вентилировать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИгорьИра, для себя решил вопрос так: не поленился завести в каждое помещение дома индивидуальную вытяжную венттрубу

 

Сюда бы ещё регулируемые входные клапана на окна в каждом помещении. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была шикарная тема - справочные материалы, нормы и т.д., а перевели... ну, как обычно :sorry:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1.

Я тоже предложил бы вопросы-ответы задавать в соответствующих темах.

Эта тема о другом.

Уважаемые все специалисты форума, может будем выкладывать сюда всю нужную информацию форумчанам для организации вентиляции и кондиционирования в своем жилище. СНиПы, рекомендации, монтажные схемы, все возможные узлы, расчетные програмки...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поквартирная система вентиляции с утилизаторами теплоты

 

Сложнее обстоят дела с системами вентиляции. До настоящего времени в массовом строительстве используются естественные системы вентиляции. Применение стеновых и оконных саморегулирующих приточных клапанов является средством ограничения сверхнормативного воздухообмена и кардинально не решает проблему энергосбережения.

 

В мировой практике широко используются системы механической вентиляции с утилизацией теплоты вытяжного воздуха. Энергетическая эффективность утилизаторов теплоты составляет до 65% для пластинчатых теплообменников и до 85% для роторных.

 

При использовании этих систем в условиях Москвы снижение годового теплопотребления на отопление и вентиляцию к базовому уровню может составить 38–50 кВт·ч/м2·год, что позволяет снизить общий удельный показатель теплопотребления до 50–60 кВт·ч/м2·год без изменения базового уровня теплозащиты ограждений и обеспечить 40%-ное снижение энергоемкости систем отопления и вентиляции, предусмотренное с 2020 года.

 

оригинал читать тут.

 

Добавлю, что противоточный перекрестный рекуператор дает и 90% утилизации.

 

пример:

20130205_194550.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Для тех кто еще не в курсе:

Готовится к вступлению в действие новый ДБН В.2.5-XX:201X взамен СНиП 2.04.05-91, могу ошибиться, но вроди с сентября вступает в силу...

 

загрузил только титулку (остальное не влазит)

 

пы.сы кстати Водопровод и канализация уже введен в действие...

ДБН_ОВК_титул_зміст_VPу21_09_2012blak.doc

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

загрузил только титулку (остальное не влазит)

 

грузи на гугл диск и шарь - очень удобно! или давай мне закину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...