Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Справочник по вентиляции и кондиционированию

REYDER

Рекомендовані повідомлення

Патамушта нормы писались для квартир, а застройщики тупо переносят квартирные нормы на свои дома.

Продавцов рекуператоров можно понять, потому как впарить рекуперацию на 200 кубов нужно очень стараться. :D

 

У меня при кратности 0,3 теплопотери на вентиляцию за сезон получились 6 тысяч квт-час. Условно около 6 тыс грн по будущим тарифам на электрику (то есть 250 долл). Чтобы сберечь половину этой энергии (125 долл в год) я не потрачу больше 1250 долл. Если продавцы рекуператоров могут что-то предложить с таким бюджетом и с КПД хотя бы 50% - жду с нетерпением. То есть чтобы тепло вернувшееся в дом за вычетом электроэнергии, затраченной рекуператором составляло не менее 50% от этих 6000 квт-ч

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

доброй ночи. есть такого плана вентканал. Тот что слева - кухня. С правой стороны - санузел. В квартире 2 санузла, а вентканал один. Как в нем сделать отверстие под еще одну трубу, и желательно ближе к потолку, чтоб была возможность провести канал над гипсокартоном?

151754244_2015-09-2813_43_37.thumb.jpg.da487b79a10e3cc9880e576683ed45c4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как в нем сделать отверстие под еще одну трубу, и желательно ближе к потолку, чтоб была возможность провести канал над гипсокартоном?

Правильным вариантом будет поставить на своем отводе на санузел тройник и подключить второй с/у. Делать отверстия в стояке категорически не рекомендуется.

И еще воздуховоды похоже были в какой-то шахте из кирпича, которую разбомбили. Она там не просто так была сделана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильным вариантом будет поставить на своем отводе на санузел тройник и подключить второй с/у. Делать отверстия в стояке категорически не рекомендуется.

И еще воздуховоды похоже были в какой-то шахте из кирпича, которую разбомбили. Она там не просто так была сделана.

 

это не моя квартира, а соседей сверху. Я шахту не трогал. Как эти трубы друг к другу крепятся? Сваркой, или просто скотчем как на фото?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не моя квартира, а соседей сверху. Я шахту не трогал. Как эти трубы друг к другу крепятся? Сваркой, или просто скотчем как на фото?)

 

Без разницы чья это квартира.

Скотч просто для красоты. Крепятся или развальцовкой или на саморезах. Снимите скотч, будет видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня при кратности 0,3 теплопотери на вентиляцию за сезон получились 6 тысяч квт-час. Условно около 6 тыс грн по будущим тарифам на электрику (то есть 250 долл). Чтобы сберечь половину этой энергии (125 долл в год) я не потрачу больше 1250 долл. Если продавцы рекуператоров могут что-то предложить с таким бюджетом и с КПД хотя бы 50% - жду с нетерпением. То есть чтобы тепло вернувшееся в дом за вычетом электроэнергии, затраченной рекуператором составляло не менее 50% от этих 6000 квт-ч

Есть рекуператоры с кпд до 96%. Если теплопотери от вентиляции составляют до 60% от теплопотерь дома, то после восстановления тепла рекуператором, теплопотери через вентиляцию составят около 5%. Это очень и очень высокий показатель. Однако есть и другие теплопотери (кровля, стена, окна, пол). Поэтому Вы не сможете вернуть 50% затрат от теплопотерь. 1/3 вернуть - это под силу, с учетом энергии, потраченной на работу рекуператора (энергия потраченная на работу рекуператора равна 5% от вернувшейся энергии).

А если Вы говорите исключительно про затраты на теплопотери от вентиляции - тогда да, это будет около 50% (хотя это трудно измерить - только затраты на восстановление теплопотерь от одного источника).

Такие рекуператоры стоят от 1,5т евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если теплопотери от вентиляции составляют до 60% от теплопотерь дома, то после восстановления тепла рекуператором, теплопотери через вентиляцию составят около 5%.

Не составят :) Тут есть нюанс - герметичность дома. Большинство домов не слишком герметичны и неконтроллируемый воздухообмен может существенно ухудшить цифру о которой идет речь. Т.е. скажем в сильный ветер 50% воздухообмена будет через рекуператор, а другие 50% через разные неплотности строительных конструкций, дверей, окон и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а другие 50% через разные неплотности строительных конструкций, дверей, окон и т.п.

Это какие же необходимы неплотности, чтобы были такие показатели? Старые деревянные окна советских квартир и такие же двери?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это какие же необходимы неплотности, чтобы были такие показатели?

На самом деле обычно их более, чем достаточно. На западе люди когда строят действительно энергоэффективные дома сильно заморачиваются на этот счет, включая несколько тестов Аэродверью (Blower Door Test) на разных стадиях готовности, наверное не просто так ;)

 

И дело не только в окнах. Обычная кирпичная стена совсем не герметична, и может с успехом пропускать немало воздуха - немного ветра и процесс пойдет намного веселее ;).

 

Когда-то читал исследование - наиболее герметичные стены получаются у термодомов, наименее - у домов из мелких блоков (кирпич). Остальное где-то между ними, естественно это при условии качественной постройки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Здравствуйте . Чтобы не плодить новой темы, спрошу здесь. Есть гараж и ванная сверху. Имеют каждый свой вентвыход . На первом этаже за стеной гаража - туалет без вентвыхода . Куда правильнее подключить туалет- в вентвыход ванной или гаража ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте . Чтобы не плодить новой темы, спрошу здесь. Есть гараж и ванная сверху. Имеют каждый свой вентвыход . На первом этаже за стеной гаража - туалет без вентвыхода . Куда правильнее подключить туалет- в вентвыход ванной или гаража ?

 

Вы не указали сечения вентканалов.

Но по мне, лучше в вентканал ванной, так как:

1) разная высота подсоединения - нет встречных потоков (по СНИПу >50 см для дымоходов);

2) гараж отдельно - нет запахов в ванной и туалете;

3) гараж (с ГСМ) отдельно - лучше по правилам пожаробезопасности;

4) ... .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда правильнее подключить туалет- в вентвыход ванной или гаража ?

Скорее всего вентканал ванной на 2 этаже начинается под потолком. :unknown:

В случае если доходит до гаража, то можно смело объединять туалет с ванной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего вентканал ванной на 2 этаже начинается под потолком. :unknown:

.

 

Да, Вы правы . Сейчас там стоит ПП угол 90 градусов. Вместо него ставлю тройник и опускаю трубу на первый этаж. Так можно? К тройнику ничего больше добавлять не нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентканал из ванной тож просто труба наверх, или в стене?

 

Сейчас у меня в потолке просто три выхода, состоящих из метровых канализационных труб, а сверху Вильпе (канализация и 2 вентиляции ).Под ними собираю гипсокартонную перегородку (стену). И вот пока не зашил, хочу в эту стену всунуть разводку вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тройнику ничего больше добавлять не нужно?

Тройник и трубу вниз.

Внизу лучше сделайте т. н. стакан, т.к. конденсат скорее всего будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати о конденсате. Капает везде- со всех труб. Даже в кухне. Если заглянуть в трубу - даже видно где кончается утеплитель мансарды. И как бы не хвалили эти изоливарованые вентвыходы Вильпе - на их стенках стоит конденсат. Так вот я думаю, куда девать влагу потом из т.н. стаканов? Может вмуровать в стену трубу 20 мм и вывести в пол или канализацию? Или забить - само высохнет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может вмуровать в стену трубу 20 мм и вывести в пол или канализацию? Или забить - само высохнет?

Раз конденсат постоянно, то есть смысл делать дренаж в каналью, но тока через сифон. Моя ИМХА что луше взять для дренажа трубу Ф32, есть такой типоразмер в канализации. Засада в том, в разе высыхания воды в сифоне, напр. летом, можно получить запахи канализации в доме.

но где кончается утеплитель мансарды.

Утеплите трубы в холодной зоне.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
КАК правильно ? В какую сторону должен быть направлен раструб труб вентиляции ? В какую сторону их собирают -растубом вверх или вниз ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Всем привет, хочу организовать естественную вентиляцию с возможностью принудительной тяги.

Смысл таков: в трубу большего диаметра на проставки установить канальный вентилятор меньшего диаметра.

Прокомментируйте пожалуйста какое у кого мнение на этот счёч

Спасибо!

1540112418_.thumb.jpg.3dcfc71c0b28b1d08fb1442355cdc397.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл таков: в трубу большего диаметра на проставки установить канальный вентилятор меньшего диаметра.

 

Зазор запенить. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл таков: в трубу большего диаметра на проставки установить канальный вентилятор меньшего диаметра.

Обслуживать его потом как?

Поставьте обычный канальный вентилятор, и не изобретайте велосипед.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу организовать естественную вентиляцию с возможностью принудительной тяги.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=158125

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...