Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Поэтому я пробурил себе вывод сам за.... ну гривен 100 ушло на бур и новое мощное зубило для отбойника. А отбойник взял "в аренду" на работе

Ну и времени ушло около 4х часов с перекурами.

что то много у Вас ушло. Я такую же дырку за час сделал. Перфом их эпика за 400грн. Правда был один неудачный подход. Моя ошибка была в том, что я сначала взял бур на 20, промучился час, пробурил пару отверстий и плюнул. Переночевал с этой мыслью, на утро купил самое дешевое сверло на 10, 450мм длиной и за час у меня идела новая гильза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что то много у Вас ушло. Я такую же дырку за час сделал. Перфом их эпика за 400грн. Правда был один неудачный подход. Моя ошибка была в том, что я сначала взял бур на 20, промучился час, пробурил пару отверстий и плюнул. Переночевал с этой мыслью, на утро купил самое дешевое сверло на 10, 450мм длиной и за час у меня идела новая гильза.

 

И как это у вас вышло с помощью только бура? :)

Может бетон такой? Я порядка 2 часов бурил 18-20 отверстий 12-16м буром по периметру. А потом с помощью большого отбойника выбивал на пару с отцом попеременно. Сил ушло немеряно. Одно успокаивает. Бетон в ФБСах - ЗВЕРЬ!:D

Я даже где-то писал. Я перебил отбойником толстенную катанку - закладную монтажную петлю в теле бетона, как травинку. А бетон....:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот 12й 16й как раз и ошибка. 10й идет намного легче. А потом зубило так же легко бьет перемычки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) у меня был случай, как раз в Ирпене, строили корпус налоговй милиции и как всегда забыли сделать отверстие под ввод водопровода, пришлось дырявить стенку фундамента, бетон был В30 а толщина до пол метра :-o убили два отбойника, бойки просто раскололись..но всетаки продырявили, так что желание и необходимость страшная штука, когда прижмет..вот как граф Монте кристо...даже без отбойника и перфоратора :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот 12й 16й как раз и ошибка. 10й идет намного легче. А потом зубило так же легко бьет пНеремычки.

Наверное мы о разном говорим.

Ну пусть я чуть больше помучался с буром.

Но перемычки зубилом в ФБС400?

Так я и долбил перемычки тяжелым отбойником с зубилом SDS-max.

Но перемычки в глубине тела бетона просто так не долбятся. Надо еще и сам бетон в теле "цилиндра" выбивать. Если конечно бетон сыпется, то сложностей немного. Но у меня ФБС из очень качественного бетона (сам не ожидал) ;)

Металл в три раза легче рубился, чем бетон. Это о чем то, да говорит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, а как там крыша Вашего дома? Нет информации?

Не будет ли перегруза на крышу?

Интерестно, а какая масса снега на кв. м

Водосточка может пострадать. Наведаться бы туда при первой возможности. Да и снег бы почистить, но как?

Если в Калиновке такое творится, то и в Макарове не лучше.:(

При возможности фото снежной крыши покажите! Хочу для себя определиться с крышей на будущее, - при строительстве своего дома.

 

У меня на летней кухне (строилась как времянка 30 лет назад) крыша ломанная и снега практически мало.

Ветром сдувало снег при таком угле крыши, как на фото.

На соседних крышах, где прямой скат и низкий угол - снега прилично насыпало... Зима!:-(

 

Фото сделал 5 часов назад. Снега выпало примерно 30-40см.

Местами надуло до 70 см. Дорогу прочищали 1 раз - сегодня утром.

 

Первое фото - времянка, а второе дом соседа.

230320133171.thumb.jpg.4478a233d0c6044df0269cf8992ec195.jpg

230320133172.thumb.jpg.fbb2ec7552e0324b127e45928c6cbdba.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так было уже в конце 85 страницы темы :)

Я стараюсь раз в неделю наведываться в обязательном порядке.

По поводу крыши я не переживаю абсолютно. Я же делал полуторократный запас + к самым жестким существующим нормам ;)

Мне не страшно. Ну разве что снеговая и ветровая нагрузки превысят норму в 2-3 раза. Снега на наветренной стороне было до 80см. Но это не так много, в сравнении с 25 см льда, который потом образовался.

До 9 тонн на одном скате.

 

Снег на крыше зависит от многих факторов. И от влажности самого снега тоже. :)

В первый снегопад на соседских крышах любой формы, покрытия и уклона, снега нападало очень много. Он просто лепился на кровли.

А со вчера на крышах почти нет снега. Во-первых ветер, а во-вторых снег на удивление сухой. :)

Зато на земле.....

 

Вот что в Ирпене рядом с домом. И несмотря на почти полное отсутствие снежного покрова на кровлях, находятся иногда такие места (подветренные карманы), где снег задерживается самым чудным образом, как на последней фотографии.

931678205_224_1.thumb.jpg.5826551e1ea99a542adc56ac0ec2b8be.jpg

2028132330_228_1.thumb.jpg.6e7b1bb1bb9005523cd454d797e4944c.jpg

1346222301_230_1.thumb.jpg.ba1935cdcfea56bd1d42b17daadcd8d4.jpg

1148666893_231_1.thumb.jpg.0f832734a4cce9bfefad77ce30f091f1.jpg

1600484738_233_1.thumb.jpg.8d3ea7fa7334254d79511f0628667ff3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да на 85 было. Прошу прощения - не читал.

Давно не заходил на Вашу ветку.

А дом смотриться!:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО:

1) Лучше не надеяться на 1,5-кратный запас прочности, а делать крышу так, чтобы снег сам сходил с нее.

2) Исходя из п.1 крыша должна быть достаточно крутой (35-45 град), простой, скользкой и без снегозадержателей.

3) Нужно учитывать направление ветра зимой, чтобы на крыше не образовывалось сугробов.

 

ЗЫ: лично у меня этой зимой на крыше больше 10-15 см снега не скапливалось.

 

Вадим, можно вас попросить?

У вас особая неприязнь к моей персоне?

Я в вашей теме более не отписываюсь, и вам в моей не стОит ;)

Хотите дать совет по кровлям - велкам в крышный раздел.

Хотите поумничать - приезжайте и сделайте мне скользкую БЧ.:D

При удобном случае, я специально для вас сфотографирую 50 см снега на МЧ. Угол кровли около 40 градусов.

Наверное тоже человек думал аналогично, а может вашего совета послушал.

Если ориентироваться на направление ветра, то сугробы будут, только у них будет иное положение.

Высказывайте имхи в своей теме.

Я нормально воспринимаю критику. Но я не воспринимаю критику от людей, которые сами нуждаются в помощи, и критикуют ради критики, а не ради конструктива.

У меня есть такое имхо - вы сделали бестолковую кровлю. Вы к конструктиву не прислушались, создали себе геморрой, и героически с ним сражались. Мое имхо - цоколь из кирпича не строят. У меня еще есть много имхов, но вам на них наплевать, ибо вы так решили, вопреки здравому смыслу.

Пожалуйста, не высказывайте свои имхи в моей теме, тем более вас никто об этом не просит, и мне они не интересны :)

 

Добавлено через 1 час 24 минуты

Знакомые с детства картинки.

 

Ну некоторые моменты немного изменились :)

А в целом - да:D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришлось сегодня пешком выбраться в город :)

Парикмахерская у меня по графику.

Машиной не выехать. Вот и прогулялся. Ирпень напоминает времена Союза и демонстраций. По всем улицам люди ходят почти колоннами. :D Редкие машины тоже ездят, но ездой это не назовешь.

Зато люди в кои-то веки увидели своих соседей, друзей, знакомых, с которыми по пол года не видятся:D

Заодно был шанс посмотреть на крыши.

Это фото крыш, в радиусе 500 метров от моего дома.

Подобных картинок довольно много. Но все подряд фотографировать не стал, не было много времени, да и выбирал именно характерные. В основном металл, и там где ветер вдоль ската дул. Без снегозадержателей, для чистоты эксперимента. :)

При чем, нынешний снегопад для крыш был щадящим. 98% снега лежит на земле. Таки был приличный ветер, чего обычно в снегопады не бывает. И бОльшую часть снега таки сдувало. Но вне зависимости от "скользкости" покрытия, огромное количество крыш с разным расположением скатов, относительно ветра, с углом 30, из шифера, на которых вообще снега нет.

И много металла, с углом более 40, на которых снег задержался.

Повезло всем, что снег в этот раз был сухой. И плохо цеплялся за кровли. Плюс ветер. Могло бы быть гораздо хуже. Тем не менее, и при удачном расположении кровли по ветру, и при большом угле, и при покрытии МЧ/фальц, снежный покров на некоторых кровлях достигал 50 см в центре ската.

На самом деле, снегу надо лишь несколько благоприятных условий, чтобы только зацепиться за покрытие. Если зацепится 2см снега, то дальше уже все равно что под ним, МЧ, БЧ, фальц, НЧ, ЦПЧ, шифер - не имеет значения.

Разница только в том, что с металла он в конечном итоге сойдет. Наберется критическая масса, и 30-40-60см снега сойдет с МЧ лавинообразно, увлекая за собой водостоки, и ляжет под стенами дома закрывая подоконники первого этажа.

И пока эта критическая масса будет собираться, она будет нагружать стропильную систему.

А на БЧ эта критическая масса не сойдет лавиной. Она тоже будет нагружать стропилку. Но будет нагружать дольше. Ну и что?

Зато снег не сойдет лавиной, не оторвет ничего, не упадет на голову, его не надо будет разгребать под стенами. Он тихо и спокойно растает на скате и стечет по водостокам не оторвав их :)

1464157010_235_1.thumb.jpg.5102a58554a2ac087fe6814929d2a038.jpg

1895116715_236_1.thumb.jpg.b614e1c2d03f09b82ee1be5eebc75bfd.jpg

745046009_238_1.thumb.jpg.698384ea9e6ea06671913ca02c05a2d6.jpg

1392893811_239_1.thumb.jpg.631285ff6a9566034a256b7668dab577.jpg

1109862119_240_1.thumb.jpg.76c23b76bcaa97b5f231b03dd23f4821.jpg

311268643_241_1.thumb.jpg.87a7eea40cec6706300f06030050f317.jpg

1507960592_242_1.thumb.jpg.68ae306eef3348aee4e5c0c749afe914.jpg

1476491383_243_1.thumb.jpg.6f05022bde6464792109f55bf5526c58.jpg

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, вам бы архитектурным экспертом устроиться!

Ну это уж слишком:D

До эксперта мне ой как далеко ;)

Просто, задолго до того, как я начал задумываться над своей кровлей, я смотрел на крыши соседних домов, и делал небольшие "заметки".

Благо - далеко ехать не нужно. С утра зимой выходишь и наблюдаешь.

И еще задолго до выбора материала, я уже точно знал, что снег при различных условиях очень прекрасно и с одинаковым успехом может лежать и висеть на шифере, металле, натуральной черепице и битумке.

А крышу я таким образом развернул сознательно, хоть и хотелось ее сделать с иным расположением фронтонов. Я ее по солнцу ориентировал.

По ветру почти не имеет смысла.

Солнце всегда четко ориентировано относительно скатов. А вот ветер, только лишь имеет преобладающее направление. :)

Таким образом, снежный покров у меня перманентно больше на одном из скатов.

Если бы кровля была развернутой, то шапка имела бы другую форму - примерно одинаковая и симметричная относительно конька, но не симметричная относительно центральной стропильной пары. Да и сбоку от дымарей были бы "воздушные карманы", где турбулентные потоки собирали бы локальные горы снега, закрывая дымарь полностью с одной из сторон.

Это просто многолетние наблюдения.

Наверное, подобным образом поступали и праотцы, принимая решения, какие крыши и как лучше строить.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)снег сухой и легкий, быстро растает. Эта зима заставила серьезно задуматься о конструкции кровли. Интересно, что принесет весна?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато на земле.....

 

Вот что в Ирпене рядом с домом.

Добрый день, Игорь! Вижу Вас тоже нормально притрусило :D

Получилось сделать то, что запланировали???

У нас всю Бучу замело, но я всё таки сходил в Модуль и посмотрел на эти резьбовые шпильки. Есть 6 мм и 8 мм по 1 метру. 6 мм - 5,90 грн., а 8 мм - 10,90 грн. Буду покупать и делать, так как и Вы делали. 8 мм на низ, а 6 мм наверх.

Кстати, интересный факт. Гайки 1 кг - 38,80 грн., а 20 шт. в коробочке - 11,80 грн. Купил по одной шпильке 6мм и 8мм, а так же, эти 20 шт. в коробочке. Это, чтобы отцу показать. Звесил одну гайку, вес - 4 г. Значит 20 гаек - 80 г, они продают по 11,80 грн., получается выгодно брать на развес.

Хотел спросить, когда Вы вынимали шпильки, то что с дырками делали? Запенивали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Игорь! Вижу Вас тоже нормально притрусило :D

Получилось сделать то, что запланировали???

 

Привет! :) Извини. не перезвонил, но ничего из запланированного сделать вообще не получилось, ну кроме похода в парикмахерскую:D

Я стал невыездным. Машина засыпана. Даже если и откопаю полностью, то выехать почти нереально. :( Сегодня пешочком/транспортом на работу добирался. ЖЕСТЬ! Жесть, в смысле на дорогах, которые господин попов чистил все выходные своим языком:D

 

Добавлено через 2 минуты

Хотел спросить, когда Вы вынимали шпильки, то что с дырками делали? Запенивали?

 

Некоторые шпильки хоронил. Просто подрезал их снаружи (а в перво поясе делал пенопластовые закладные) в теле бетона и штукатурил раствором.

Те, которые получалось вытащить, просто заделывал снаружи раствором на ту глубину, на которыу раствор проникал (пара-тройка сантиметров). Глубже - не имеет смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет! :) Извини. не перезвонил, но ничего из запланированного сделать вообще не получилось, ну кроме похода в парикмахерскую:D

По погоде я уже понял, что встретиться будет просто анриал :D

Да, парикмахерская дело нужное. Сам планирую поход на следующих выходных.

Я стал невыездным. Машина засыпана. Даже если и откопаю полностью, то выехать почти нереально. :( Сегодня пешочком/транспортом на работу добирался. ЖЕСТЬ! Жесть, в смысле на дорогах, которые господин попов чистил все выходные своим языком:D
Мой любимый транспорт - электричка! Дешево и "вовремя" приходит и если придет, то точно знаю, что через 30 мин. буду в Киеве. :D

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Некоторые шпильки хоронил. Просто подрезал их снаружи (а в перво поясе делал пенопластовые закладные) в теле бетона и штукатурил раствором.

Те, которые получалось вытащить, просто заделывал снаружи раствором на ту глубину, на которыу раствор проникал (пара-тройка сантиметров). Глубже - не имеет смысла.

А если всё ж таки запенить? Как такой вариант? Или это лишние расходы? Зато быстро :)

 

Добавлено через 1 минуту

Молодцы! Мне б решиться на такое...:)

Добрый день! Вы о чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если всё ж таки запенить? Как такой вариант? Или это лишние расходы? Зато быстро :)

 

Не вижу препятствий. Впрочем как и большого смысла :)

Тогда маленький совет. Запенивай не специально, а когда будешь что-либо пенить необходимое. Тогда и на дырки эти время уделишь. Пены там пойдет немного, но "вскрывать" новый баллон для этих целей и марать руки - лишняя трата времени ;)

 

Добавлено через 42 секунды

Молодцы! Мне б решиться на такое...:)

Спасибо, если это нам :)

А на что решиться-то хотите? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришлось сегодня пешком выбраться в город :)

Парикмахерская у меня по графику.

Машиной не выехать. Вот и прогулялся. Ирпень напоминает времена Союза и демонстраций. По всем улицам люди ходят почти колоннами. :D Редкие машины тоже ездят, но ездой это не назовешь.

Зато люди в кои-то веки увидели своих соседей, друзей, знакомых, с которыми по пол года не видятся:D

Заодно был шанс посмотреть на крыши.

Это фото крыш, в радиусе 500 метров от моего дома.

Подобных картинок довольно много. Но все подряд фотографировать не стал, не было много времени, да и выбирал именно характерные. В основном металл, и там где ветер вдоль ската дул. Без снегозадержателей, для чистоты эксперимента. :)

При чем, нынешний снегопад для крыш был щадящим. 98% снега лежит на земле. Таки был приличный ветер, чего обычно в снегопады не бывает. И бОльшую часть снега таки сдувало. Но вне зависимости от "скользкости" покрытия, огромное количество крыш с разным расположением скатов, относительно ветра, с углом 30, из шифера, на которых вообще снега нет.

И много металла, с углом более 40, на которых снег задержался.

Повезло всем, что снег в этот раз был сухой. И плохо цеплялся за кровли. Плюс ветер. Могло бы быть гораздо хуже. Тем не менее, и при удачном расположении кровли по ветру, и при большом угле, и при покрытии МЧ/фальц, снежный покров на некоторых кровлях достигал 50 см в центре ската.

На самом деле, снегу надо лишь несколько благоприятных условий, чтобы только зацепиться за покрытие. Если зацепится 2см снега, то дальше уже все равно что под ним, МЧ, БЧ, фальц, НЧ, ЦПЧ, шифер - не имеет значения.

Разница только в том, что с металла он в конечном итоге сойдет. Наберется критическая масса, и 30-40-60см снега сойдет с МЧ лавинообразно, увлекая за собой водостоки, и ляжет под стенами дома закрывая подоконники первого этажа.

И пока эта критическая масса будет собираться, она будет нагружать стропильную систему.

А на БЧ эта критическая масса не сойдет лавиной. Она тоже будет нагружать стропилку. Но будет нагружать дольше. Ну и что?

Зато снег не сойдет лавиной, не оторвет ничего, не упадет на голову, его не надо будет разгребать под стенами. Он тихо и спокойно растает на скате и стечет по водостокам не оторвав их :)

 

Привет! :beer:

А проваленные крыши встречались? Я тут о своем детище заволновался.

 

Все фотки - знакомые дома. Я тоже перед стройкой ходил по улицам и смотрел, смотрел.

Сочувствую вам с вашей "весной" :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) у меня провалилась, правда не вся а только кусок, и то не столько от снега сколько от дремучей старости. Всетаки лет так 40 продержалась будучи собраной из досок (25мм) и псевдо бруса (больш похожего на жерди) и рухнула изза древоточцев :) вряж ли снег, при должном ухоже может угрожать целосности крыши
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет! :beer:

А проваленные крыши встречались? Я тут о своем детище заволновался.

 

Все фотки - знакомые дома. Я тоже перед стройкой ходил по улицам и смотрел, смотрел.

Сочувствую вам с вашей "весной" :o

 

Здарова! :Yahoo!:

Когда ты уже вернешься со своих Британий?:D

На днях попробую забрести в твои края. Но уверен, что у тебя все стоит!:D;)

Сейчас снегопад был не очень страшным для кровель, в отличии от декабря :)

Да у нас-то все пучком. Это у КГГА тараканы.. ну то такое... прорвемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу препятствий. Впрочем как и большого смысла :)
Ну как же. Я так понимаю, что смысл в том, что если не заделать дырки, то через них будет идти холод. Раствором как-то надоело уже заделывать разные щели :D Вот и подумал, что как вариант - пена. Понял эту схему так: через 2-3 дня выбью шпильки после бетонирования и потом задую пеной. Это ж так быстро - открыл балончик, засунул в дырку и нажал - всё :)

 

Спасибо, если это нам :)

А на что решиться-то хотите? :)

Я думаю, что это женщина прочитала Вашу тему и написала Вам ответ такой. Краткий, но со смыслом! :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как же. Я так понимаю, что смысл в том, что если не заделать дырки, то через них будет идти холод. Раствором как-то надоело уже заделывать разные щели :D Вот и подумал, что как вариант - пена. Понял эту схему так: через 2-3 дня выбью шпильки после бетонирования и потом задую пеной. Это ж так быстро - открыл балончик, засунул в дырку и нажал - всё :)

 

Хуже не будет - это точно :)

Но если отверстие будет хорошо зачеканено раствором с двух сторон, то холод идти не будет. :)

Это же не усадочная трещина, которую. как не заделывай одним раствором, все равно со временем будет появляться ;)

А воздух в этом "отвестии" гораздо лучший изолятор тепла, чем бетон. Путей для конвекционных потоков там практически нет. Пеной хуже точно не сделаете.

Ну и отверстие же не сквозное будет изнутри на улицу? ;)

С наружной стороны, армопояс будет наверняка закрыт еще и теплоизолятором, вне зависимости от конкретной реализации стенового пирога :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что это женщина прочитала Вашу тему и написала Вам ответ такой. Краткий, но со смыслом! :D

 

А может это девушка? ;) :D

Ну тут можно понять по разному. :)

Решиться можно на всякое. :)

Можно решиться строить дом. Но тут практически каждый строит дом. Я же не уникален в этом плане. :)

А может девушка хочет решиться строить дом самостоятельно.... но это уж точно "не женское дело" :)

Так что я теряюсь в догадках :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...