Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Интересный домик в Чабанах

XL.pro

Рекомендовані повідомлення

Воровство. Сейчас мне многие возразят, что НЕ ВСЕ СТРОИТЕЛИ ОДИНАКОВЫ, что их строители были честными людьми (как наши депутаты) и ничего не воруют ..... но ....) Итак. Со всеми бригадами была договоренность, что на объекте должен оставаться 1 человек, и если строители хотят уехать на несколько дней домой, пускай между собой составят график дежурства.

Первая бригада. Машины своей не имели (как оказалось это большой плюс). На этапе возведения фундамента красть то особо было нечего, кроме арматуры. А ее 12 метровую нужно еще и порезать и куда девать?! Поэтому воровали гвозди и перчатки. За земельные работы и вязание одного каркаса на 4-х рабочих ушло 12 пар. Как-то было неудобно начинать стройку со слов: "сдаете старые перчатки, получаете новые", тем более что это стоит копейки, просто неприятно. Сейчас с этих слов начал бы разговор!

Вторая бригада. У них большой коллектив, порядка 18 чел, были свои машины. У нас постоянно находилось на объекте 6-8 чел. (иногда 12, когда заливали ленты). В основном работали 5 дней, на выходные уезжали домой (в Бердичев), 3 чел. все время были на месте (в Хмельницкую область далеко ездить), работали и в субботу, воскресенье - выходной. За охрану в выходные дни (субботу и воскресенье) платили по 150 грн/сутки.

Практически все закупки производили мы, даже, по мелочам чего не хватало - довозили вечером (каждый день ездили на объект, по дороге заезжали в Анжио или Новую линию). Бригада недовольна была, мол другие хозяева оставляли им деньги, они покупали, показывали чеки. Дело ведь не в том, что мне тяжело заплатить 100 грн за то, что ребята съездили и купили), ведь они поедут не в магазин, где качественный товар, а купят "черт знает что" и покажут товарный чек.

Свои строители воровать кирпич, блоки, арматуру не будут (чужие берут все, что смогут унести, если объект без присмотра). А вот цемент, теплый раствор, добавлять стоимость на услуги крановщиков - "на ура".

Цемент заказывали мы, но не всегда присутствовали при получении товара + какая разница, мешок цемента можно вечером в багажник положить, днем продать. Теплый раствор, около 10 мешков, своровали в конце стройки и продали его прорабу, который осуществлял авторский надзор (поскольку в нашей окрестности никто из Поротерма не строился). Услуги крановщика - в начале стройки разгрузка товара была в одну цену, позже - на порядок дороже (у одного и того же). Если рабочих контролируешь в одном месте, то придумывают, как украсть - в другом. Я прямолинейный человек, в один из дней сказал строителям: "Вам же нужно за какие-то деньги ездить домой, не за свою же з/п, НО для меня, как для застройщика важно, чтобы раствор, будь то теплый или цементный был приготовлен по технологии" ... Они возмущались, я показал разницу использованного цемента с количеством использованных пустых мешков. За всю стройку своровали где-то на 5000 грн, мы "махнули" на это рукой, лишь бы делали качественно.

 

P.S. У соседа во время дождя чужие строители своровали бетономешалку за 5 тыс.грн., это при том, что охраняли...Главное, не будьте наивными и отнеситесь ко всему с пониманием!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

XL.pro,К сожалению мы часто учимся на своих ошибках. Спасибо за то, что пишете Ваш отчет,несмотря на нападки некоторых "редисок". Для себя отметила много описанных нюансов, которые могут быть полезны для чайников.Буду следить за вашей темкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

XL.pro,К сожалению мы часто учимся на своих ошибках. Спасибо за то, что пишете Ваш отчет,несмотря на нападки некоторых "редисок". Для себя отметила много описанных нюансов, которые могут быть полезны для чайников.Буду следить за вашей темкой.

Главное, чтобы Вы не обращали внимание на реплики "редисок", не каждый признается в том, что сделал что-то не так, наоборот, дома возведенные через "пень-колоду" будут расхваливаться .... Я как раз стараюсь акцентировать внимание на том, что многие упускают. А рассказывать, как дядя Ваня виртуозно владеет краном, не вижу смысла... у каждого будет свой дядя Ваня, и будет делать так, как он умеет.

 

В догонку. Все внутренние стены сделаны из ПОЛНОТЕЛОГО рядового кирпича. Причина проста, он лучше звукоизолирует, чем пустотелый кирпич (об этом видео, начиная с 16 минуты). Единственный недостаток рядового кирпича - его кривизна. В той же "Новой линии" на улице стоят рядовые полнотелые и пустотелые кирпичи, кому интересно - посмотрите, сравните.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да простят меня владельцы домов из Поротерма :). Когда был возведен первый этаж дома, я и мой отец пожалели, что выбрали материал для возведения стен - Поротерм 44. Да и вообще, сделали бы совсем по-другому Объясню почему:

1. О теплопроводности заявленной производителем (3,3 м2∙К/Вт) уже не особо верится. Это как при покупке автомобиля, указанный расход топлива на 100 км отличается от действительности.

2. Как опысывал раньше, у Поротерма есть

"паз-гребень". Посмотрите это видео.

3. После возведения коробки Вы будите штрабить стены для установки радиаторов, розеток, прокладки кабелей и пр... а это дыры 5-10 см, толщина стен в этих местах будет не далеко не 44 см!

 

Сейчас бы выбрал Кератерм 38 или рядовой кирпич + 10 см утеплил минватой (и делайте со стенами что хотите, за теплоту отвечает утеплитель). Более того, если в качестве перекрытия выбирете ПК - то стены из кирпича будут дешевле. Хоть марка прочности блоков и кирпича = М100, но для последнего не нужен (точнее не обязятелен) монолитный пояс, а это существенная экономия. Для блоков пояс обязателен для их перевязки. Опять же, если дом облицовывать кирпичом, то стены из рядового кирпича предпочтительнее блокам, поскольку швы внешних и внутренних стен будут совпадать и соединять стены базальтовой арматурой будет очень просто.

 

На форуме есть один застройщик, который на свой страх и риск построил коробку из Поротерма 44 без монолитного пояса, мотивируя, что в Европе все так делают и у нас нормы застарелые. Я не сторонник такой сомнительной экономии. В преферансе есть такое выражение "нету взяток - не вистуй", т.е. нету денег - не стройся, чем построить лишь бы как (ситуации в жизни бывают разные, НО это мое ИМХО).

 

Так получается, я частенько ссылаюсь на на стройку своего соседа, не из-за того, что рядом никто не строится, а потому что у него действительно сделано хорошо. Это богатый человек, его Лексус стоит как коробка дома, НО каждый умеет считать свои деньги. И вместо того, чтобы облицовать свой дом импортным кирпичом, он приобрел два участка (площадью около 24 соток), стены гаража (нежилого помещения) возвел из газобетона, а стены дома (где будет жить) - из Кератерма 38 + планируется утепление.

 

P.S. Перед постройкой дома, я просмотрел видео программы "Строить не перестроить", это очень познавательно. Не поленитесь, потратьте 2-3 для изучения материала, обращайте внимание на содержание, много полезных для себя извлечете. Так же мне понравились рассказы из этого ресурса.

DSC_0307.thumb.jpg.1a0a8851986221c056749453fc8cc97c.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не волнуйтесь, теплопроводность у Вас хоть и будет ниже заявленной, но должна остаться такой-же и через 10 лет.

Что касается проблем системы паз-гребень, то тут, как я понял по другим веткам, имеют место поставки с разных заводов. Постараюсь у себя не упустить этот момент.

А Ваше заявление о штробировании стен больше похоже на крик души. Не волнуйтесь, любой материал можно критиковать. Porotherm -прекрасный выбор.

Спасибо за ветку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использование малярной сетки при кладке, это общепринятая практика рекомендованная производителем или самодеятельность?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер.прочитал про бригадиров сашу и диму.если есть инфа скинте.заранее благадарю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не волнуйтесь, теплопроводность у Вас хоть и будет ниже заявленной, но должна остаться такой-же и через 10 лет.

Что касается проблем системы паз-гребень, то тут, как я понял по другим веткам, имеют место поставки с разных заводов. Постараюсь у себя не упустить этот момент.

А Ваше заявление о штробировании стен больше похоже на крик души. Не волнуйтесь, любой материал можно критиковать. Porotherm -прекрасный выбор.

Спасибо за ветку

Коробка выгнана, чего уж тут волноваться. Сейчас сделал бы иначе.

1. При прочих равных условиях, при отключении электричества (газовый котел работать не будет), стены с утеплителем будут остывать дольче стен из блоков 44.

2. Штробирование стен. Я планирую сделать сменную електропроводку (в трубах), поверьте, это каналы толщиной и шириной не 2-3 см.

3. У каждого материала есть свои достоинства и недостатки. А Вы, уже как будущие застройщики, сами взвесите все "+" и "-" и примите правельное для Вас решение.

Использование малярной сетки при кладке, это общепринятая практика рекомендованная производителем или самодеятельность?

Сетка используется исключительно для того, чтобы раствор не падал в пустоты блоков. Где-то вычитал, что вместо сетки можно использовать туалетную бумагу, но не рискнул. ЭТО ВСЕ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

 

добрый вечер.прочитал про бригадиров сашу и диму.если есть инфа скинте.заранее благадарю

Вы перепутали, у форумчанина Музей были Саша и Дима, и как я понял посредники, а не бригадиры, так что обращайтесь к нему. Своих же посредников никому не посоветовал бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭТО ВСЕ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Я это к чему. Прочность соединения блоков через такую сетку будет ощутимо ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сообщите о посредниках саше и диме.плиз

Повторяю, обратитесь к ЭТОМУ человеку, у него были Саша и Дима... Вы невнимательно читаете ветку.

Я это к чему. Прочность соединения блоков через такую сетку будет ощутимо ниже.

Не заморачивайтесь над этим. Сетка режется шириной 40 см, через нее (0,5*0,5 см) раствор проходит + большой вес самой стены, никуда блоки не денутся. Без сетки раствор проваливается, его расход на порядок выше, это все деньги. Второй момент, как я раньше описывал, блоки теплые за счет воздушных пустот, если в этих пустотах будет находится раствор, пускай даже "теплый", теплопроводность увеличивается, что не есть хорошо ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заморачивайтесь над этим. Сетка режется шириной 40 см, через нее (0,5*0,5 см) раствор проходит + большой вес самой стены, никуда блоки не денутся. Без сетки раствор проваливается, его расход на порядок выше, это все деньги. Второй момент, как я раньше описывал, блоки теплые за счет воздушных пустот, если в этих пустотах будет находится раствор, пускай даже "теплый", теплопроводность увеличивается, что не есть хорошо ))))

Да я и не заморачиваюсь. :) А то что через такую сетку будет проходить нормально кладочный раствор - самовнушение еще то. Вы в своей ветке очень сильно акцентируете внимание на технологиях. Тех. карты поротерма дают указку заниматься такой самодеятельностью или чем-то подобным?

Это не критики ради, а с целью разобраться в сути вопроса. То что будет стоять - это очевидно. У нас нету таких природных катаклизмов что бы "потревожить" стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я и не заморачиваюсь. А то что через такую сетку будет проходить нормально кладочный раствор - самовнушение еще то. Вы в своей ветке очень сильно акцентируете внимание на технологиях. Тех. карты поротерма дают указку заниматься такой самодеятельностью или чем-то подобным?

Это не критики ради, а с целью разобраться в сути вопроса. То что будет стоять - это очевидно. У нас нету таких природных катаклизмов что бы "потревожить" стены.

Да простит меня Ольга, заморочился, "спионерил" фото с ее стройки. В моем случае, когда ошиблись с шириной оконного проема, разбирали стену, весь раствор остался на нижнем блоке! Так что не сомневайтесь. В данном случае тех.карты не уместны. В идеале сетка не нужна, раствор должен быть такой консистенции, чтобы не проваливаться в пустоты блоков. НИ ОДИН СТРОИТЕЛЬ ТАК НЕ БУДЕТ ДЕЛАТЬ, это трудоемкий процесс. К Вам приходят на объект, как на работу, им за день нужно уложить n-е количество м.куб. блоков, чтобы получить определенные деньги, при этом не перетрудиться... Но для полного контроля нужно бросить работу и тупо целые дни проводить на стройке .....Прораб, который приходил к нам укладывать блоки, раствор не наносил на всю толщину, зачем, говорит, и так будет держаться. Отец его попросил раствор наносить так, чтобы при установке блоков, видно было, как он провисает (имеется ввиду между Поротермом и облицовочным кирпичом).

544010635_-0218.thumb.jpg.ef248417543b633eb11ba428f2ef6097.jpg

832429829_-0220.thumb.jpg.00925ee7e28a85b04b383ff6f0cd5d0f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот наведенные фото меня и беспокоят. Сетка "держит" весь раствор на поверхности. Толк с его очень небольшой. Радует то, что через 2-3 года сетки там уже не будет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот наведенные фото меня и беспокоят. Сетка "держит" весь раствор на поверхности. Толк с его очень небольшой. Радует то, что через 2-3 года сетки там уже не будет...

Вы как "Фома неверующий", купите 2 блока, теплый раствор, кусок сетки, укладите блоки друг на дргуга, через сутки попробуйте оторвать.... )))) Завозились бы в Украину "калиброванные" блоки, которые можно укладывать на пену, вообще было бы супер)))) А так "маємо, що маємо"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот наведенные фото меня и беспокоят. Сетка "держит" весь раствор на поверхности. Толк с его очень небольшой. Радует то, что через 2-3 года сетки там уже не будет...

 

Даже по фото видно, что раствор проходит сквозь сетку и остаетя на нижнем блоке. А больше ниченго и не нужно ;)

А куда денется сетка через 3 года, и почему этот "факт" радует? :)

Все там отлично будет держаться. Да и раствор в большей степени увеличивает площадь контакта блоков и распределяет точечные нагрузки. В готовой коробке, если очень постараться и бахнуть по стене, то скорее разрушится сам блок, чем он выпадет из стены :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже по фото видно, что раствор проходит сквозь сетку и остаетя на нижнем блоке. А больше ниченго и не нужно

А куда денется сетка через 3 года, и почему этот "факт" радует?

Все там отлично будет держаться. Да и раствор в большей степени увеличивает площадь контакта блоков и распределяет точечные нагрузки. В готовой коробке, если очень постараться и бахнуть по стене, то скорее разрушится сам блок, чем он выпадет из стены

Изначально вопрос возник с аналогии со штукатуркой и отчаянными попытками втопить в нее сетку с мелким "звеном" что ли, слово подходящее забыл:crazy:. Вот отсюда и вопрос. А исчезнет она по той причине, что просто растворится. Такое наблюдал и не раз при проведении демонтажа. Правда не в кладке, но сути это не меняет.

 

Спасибо за то, что все-таки донесли до меня понимание этого вопроса!:beer: Премного благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй этаж. Строительство такое же, как и первого этажа, остановлюсь на некоторых моментах.

1. В участки, которые будут замоноличиваться (в моем случае лестничный проем - фото 2), устанавливается швеллер (думаю это у Вас будет в проекте).

2. В процессе строительства я немного изменил толщину стен (фото 6,7). Несущие стены (обозначенные зелеными стрелками) возведены без изменений, а вот стены между комнатами и лестничной площадкой (красные стрелки) я сделал тощиной в 25 см (один кирпич). Планировка 1-го и 2-го этажей одинакова, таким образом во всех комнатах должна быть хорошая звукоизоляция.

3. Лестница. На этапе проектирования запланировали ширину проема 2,40 м. Хотел прямую лестничкую площадку, для этого в стене сделалы "выдры". По факту получилось иначе. Ширина ступени 27 см, высота - 16,5 см. Из арматури делался каркас, в качестве опалубки покупалась обычная фанера в Новой линии, и заливалось бетоном В20. Так же учитывайте, что между последней ступенькой и дверным проемом должно быть минимальное расстояние 30-50 см.

DSC_0274.thumb.JPG.c5224d8590438bbd9431314b5e59b33f.JPG

DSC_0297.thumb.JPG.b67d158166e49c1fae9302c5006fc2c4.JPG

DSC_0298.thumb.JPG.1c2db283be8df1985f5d81a8cb0ac98f.JPG

DSC_0299.thumb.JPG.834dbd8b17df57e2fe350e1d2dbe1e11.JPG

DSC_0303.thumb.JPG.323571bc81d7c7085b4149121c95a1b0.JPG

DSC_0307.thumb.jpg.a11f65106db773adcda234d328efa70c.jpg

DSC_0308.thumb.jpg.8e73d27667b49b083b07a63fce5a04d1.jpg

DSC_0316.thumb.jpg.788382053e493b47fb9556b51a3b64de.jpg

DSC_0327.thumb.JPG.23e31f4a974c964135a71e65545b4b20.JPG

DSC_0330.thumb.jpg.f130ecad2a3a3da1a946f62720121dd3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А исчезнет она по той причине, что просто растворится. Такое наблюдал и не раз при проведении демонтажа.

 

Вот этот момент реально интересен. :)

На самом деле, хочется понять физику (ну или химию) процесса.

Что на самом деле "съедает" сетку?

Хотя в кладке этот момент не особо важен, т.к. задача сетки, в основном, не дать проваливаться раствору в пустоты до момента его схватывания. После этого он уже не провалится. Но всё-таки...

Кстати, с экономической точки зрения, наверное дешевле использовать плотную марлю :) Эффект будет аналогичным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что на самом деле "съедает" сетку?

 

Может надо использовать щёлочестойкую сетку для утепления фасадов?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравится место где вы строитесь., там действительно недалеко от Киева, и очень удобно добиратся и сам по себе поселок хороший)))

Вы абсолютно правильно заметили. Стоимость участка определяется многими факторами, помимо наличия электричества, газа, асфальтовой дороги очень важна транспортная развязка, чтобы можно было добираться не только автомобилем, но и маршруткой, и пешком дойти (особенно, когда построят метро к Теремкам). Я веду каждую статью расходов. За возведенную коробку на бензин было потраченно 15 000 грн...а если каждый день добираться на работу и жить за 30 км от Киева....то участок окупится менее, чем за 10 лет. Стоимость же дома, где бы Вы не построили, будет одинаковой.

Сколько вы платили за кладку:

1. Поротерма

2. Облицивочного кирпича

3. Черновую кладку

 

1. Блоки - 250 грн/куб.м.

2. Облицовка 160 грн/кв.м.

3. Черновая кладка делилась на: а) несущая стена (38 см) - 270 грн./ куб.м.; б) перегородки (12 см) - 55 грн./кв.м.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может надо использовать щёлочестойкую сетку для утепления фасадов?

А из чего сетки вообще делают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Выход на чердак из гаража. Изначально планировали сделать шириной 60 см, но потом подумали, что маловато будет и расширили до 80 см (путем отрезания ПК).

5. Выход на чердак из гаража. Здесь успели расширить до установки плит перекрытия, поэтому ничего не вырезали, а поменяли широкую плиту на более узкую. Проем сделали 1,20 м * 0,8 м (по-моему так, точно уже не помню).

6. ЭППС (10 см) утепляли монолитный пояс... рядом фото, как заделывали ПК рядовым кирпичом, раствор ленились делать ... вверху видно, я сорвал несколько кирпичей, думал, что вообще раствора не было.... оказалось, они его просто заливают...

DSC_0302.thumb.JPG.aba845565cf840336aba3fadc06c82b4.JPG

DSC_0332.thumb.JPG.a73d636849d41ee800ee3089979e5542.JPG

DSC_0334.thumb.jpg.4df33d6252012f8bc3cd1511358cf22e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...