Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу заменить твердотопливный котел, посоветуйте какой хороший

Andrew Crow

Рекомендовані повідомлення

Из своих наблюдений:

Участились обращения людей с просьбой о переделках котельных с добавлением пеллетника.

Как правило это Т.Т. котлы разных производителей с Т.А которые ставились сразу или доставлялись потом.

Я конечно не спрашиваю, что бы не обидеть человека. Но вопрос на языке висит: и шо ...? и зачем......? Если в конце концов ставиться пеллетник.

Своим заказчикам предлагаю просто растопить Т.Т. у меня дома. Самый действенный метод для понимания вопроса, что такое Т.Т. котел.

 

Да всё то оно так.Только не каждому по карману себе его купить(пилетник)Вот и приходится забить на комфорт и поработать кочегаром,что при определённых навыках не так оказывается страшно.Не знаю как для кого,но для меня установить пилетник,это как с автомобиля среднего класса пересесть на Лексус.В смысле пересеть то можно,но какой ценой и будет ли Лексус соответствовать всему тому,что меня окружает?Так и с пелетником.Красиво,удобно,комфортно,но на этот комфорт мы ещё не заработали т.к в доме и возле него надо ещё много чего сделать.Вот такая примерно одинаковая ситуация у многих форумчан.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да всё то оно так.

Так че, давайте задавать этот вопрос пеллетчикам.

Вижу на эту тему заходит ttkotel

Давайте его спросим: Юра, а ОРОР в расрочку слабо продавать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так че, давайте задавать этот вопрос пеллетчикам.

Вижу на эту тему заходит ttkotel

Давайте его спросим: Юра, а ОРОР в расрочку слабо продавать?

 

Так я думаю у Юрия договор с банком есть.Просто переплачивать прийдётся не мало при и так не малой стоимости котла.А если без банка,то у Юрия продажи конечно взлетят,но прийдётся больше бегать деньги выбивать,а не помогать людям на форуме)

 

Добавлено через 14 минут

Продолжительность работы котла зависит от его загрузки.И самими дровами топить не выгодно\быстро перегорают.Поетому и закупают уголь.Правильность розжига-забрасываете хорошую охапку дров.Когда они розгорятся засыпаете совком ведро антрацыта.После того как он\уголь\разгорится сверху засыпаете ведро мелкого угля\семечки\.Такой загрузки хватит на пол дня.Вечером удалив шлак повторяете тоже.А если топить одними дровами то котел нужно переделывать из стоящего на лежащий.В лежачий котел можно забрасывать после розжига длинные до 1 метра колодки.Которые будут долго гореть прикрыв поддувало.Для отопления дровами\углем были придуманы чугунные батареи\они дольше держали тепло.А вот алюминевые остывают быстро.С частичным прикрытием выхода дыма нужно быть очень осторожным.Чадный газ который может при плохой тяге\прикрили кирпичем\просачиваться в помещение .В дом в спальню.Поетому котельни делали с отдельным входом и хорошей вентиляцией и вся грязь и сажа оставалась там.

 

Всё так!Просто дрова нужно сжигать в дровяных котлах,а уголь в угольных.Тогда и то и другое будет выгодным.Дровяные котлы на порядок дороже классических угольных котлов из-за своей болие сложной конструкции.Вот у нас и продают в магазинах угольные котлы рассказывая про возможность топки дровами,упуская из вида полную не эфективность при их сжигании в таких бюджетных котлах.Обычно производители не дорогих котлов в инструкциях указывают такой огромный ассортимент сжигаемой продукции,что глаза разбегаются.Указывают ВСЁ,ЧТО ГОРИТ!Для болие сильного воздействия на мозг,при мизерной цене котла по сравнению с известными брендами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я думаю у Юрия договор с банком есть.

Думаю, пеллетники в кредит не за горами. Еще пару лет назад пеллетные котлы покупали люди которые имели отношение к производству пеллет. Страшно было покупать такую железяку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, пеллетники в кредит не за горами. Еще пару лет назад пеллетные котлы покупали люди которые имели отношение к их производству. Страшно было покупать такую железяку.

 

Это правда!Лет 5-6ть назад посматривал на них перед заселением в дом,но было страшновато т.к неведомой зверюшкой был,да и цена ОГО).И с самими пилетами не всё так гладко и понятно было.Решил с экономить поставил эл.котёл на 25квт.Афигел от ежемесячных расходов и только потом поставил тт котёл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так че, давайте задавать этот вопрос пеллетчикам.

Вижу на эту тему заходит ttkotel

Давайте его спросим: Юра, а ОРОР в расрочку слабо продавать?

Так есть можно сказать почти рассрочка :). Можно с начало купить котел ( теплообменник), а потом - горелку, горелку автоматику, шнек, и бункер, что дает возможность не прекращая работы разбить платеж на 2 части. Ну а в чистом виде кредит только через банк :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если топить дровами, то относительно достоверный показатель длительности горения, который можно проверить до пользования котлом - объем топки при одинаковой мощности. Калвис 2-16(10) имеет 70 л топку при 10 кВт мощности. По времени хватает на 7 часов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно с начало купить котел ( теплообменник), а потом - горелку, горелку автоматику, шнек, и бункер, что дает возможность не прекращая работы разбить платеж на 2 части.

А с какими из Ваших котлов такое возможно? Интересует не столько покупка за два раза, сколько возможность топить и пеллетами, и дровами? Заодно можно озвучить и нюансы такого варианта (по сравнению с просто пеллетником, без возможности топки дровами) - например, увеличение цены или может разная эффективность сжигания пеллет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра должны по новой почте прийти "турбулизаторы"

 

От какого котла они?И теплообменник подчистите,а то не влезут)Вставляй те их по одному и сначала их чуть разожмите,а потом вставте их в котёл паралельно лицевой части котла.Когда заведёте их на зуб,то опять их подожмите.Вобщем поймёте смысл сообщения когда их увидите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И с самими пилетами не всё так гладко и понятно было

А щас? Гладко и понятно? А то не очень приятно зависеть от производителей пеллет. А дрова - они везде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А щас? Гладко и понятно? А то не очень приятно зависеть от производителей пеллет. А дрова - они везде.

 

Как сейчас я вобще не знаю,не интересовался.Думаю это дело уже развито лучше.Так-как штудирывал пилетники где то лет 5-6 назад и признаюсь,что на тот момент картина была не очень яркая и понятная.Покупать его не решился,поставил эл.котёл,а с электро котла спрыгнул на классический тт.Интересовался у нас брикетами из бука.В не сезон в свободной продаже были и цена около 900гр/т,а в сезон цену не уточнял но продают уже только оптом от 20тонн помоему.Уверен с пилетами картина таже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А щас? Гладко и понятно? А то не очень приятно зависеть от производителей пеллет. А дрова - они везде.

 

С дровами тоже не все так гладко. Везде они для костра, а если топить ими дом, то придется покупать, колоть, сушить... В итоге по деньгам выйдет дороже пелет. Я немного этим делом интересовался (посматриваю на пеллетники :oops:) сейчас довольно много производителей пелет (даже у нас в регионе), предложений по продаже тоже много, но глубоко вопрос еще не изучал - времени нет...

 

А зависеть будете всеравно - от света, или от газа, или от пелет, или от соляры... С пелетами можно хоть весной-летом купить запас на год - это всяко лучше, чем газ - который не запасешь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От какого котла они?

Заказал от МАЯК АОТ-16, надеюсь подойдут к моему котлу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал от МАЯК АОТ-16, надеюсь подойдут к моему котлу

 

Думаю да!Там топки одинаковой ширины.У Маяка 312млм.Да и по высоте над зубом тож схожие растояние.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё так!Просто дрова нужно сжигать в дровяных котлах,а уголь в угольных.

Действительно так. Попалась давнишняя иструкция на тт-котел одного укр.производителя. Было написано: вид топлива - антрацит, уголь. В более свежей инструкции того же самого котла эта запись уже выглядит так: антрацит, уголь, дрова.

Сейчас некоторые производители хоть стали указывать так: основной вид топлива - антрацит, уголь; альтернативный вид топлива - "тут все остальное".

 

Еще вопросик к Юрию (tt-kotel). На чешском сайте ОРОР в качестве топлива указаны древесина и бурый уголь. Если вместо бурого использовать антрацит, как это отразится на котле (на долговечности, на безопастности)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришли чудо "турбулизаторы". Что с ними делать? Это хоть то о чем вы говорили?

IMGP4382.thumb.JPG.c6decb0e1791a86bdb827a169f200474.JPG

IMGP4383.thumb.JPG.f32654b7021f2d7005f10a7ee7db53c9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришли чудо "турбулизаторы". Что с ними делать? Это хоть то о чем вы говорили?

 

Именно они!Сначала устанавливаешь одину на теплообменник(зуб),так что б нижний загнутый край был к тебе лицом.В тот клювик вставляешь следующй турбуль и задвигаешь их глубже во внутрь котла.Потом так же в этот загнутый край вставляется третья пластина.Если их собрать просто на столе,то будет видно по прорезям как будут змейкай петлять дымогазы.Понимаю,что похоже на головоломку,но я в первые в жизни увидев тт котёл когда мне его привезли и устанавливали в котельной,тоже стоял и голову ломал откуда эти пластины)Вставляй пока две пластины,а то три могут сильно тягу зажать.Вобщем с колличеством определишься по месту.Но уверен двух хватит с головой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде разобрался. Есть, конечно, много вопросов, но с этой мысью надо переночевать.

Вообщем отопительный сезон - открыт.

Завтра постараюсь купить уголь и испытать как будет работать котел на угле. А то у нас уже похолодало до +10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде разобрался. Есть, конечно, много вопросов, но с этой мысью надо переночевать.

Вообщем отопительный сезон - открыт.

Завтра постараюсь купить уголь и испытать как будет работать котел на угле. А то у нас уже похолодало до +10.

 

А не рановато углём пробывать?Просто им лучше топить когда на улице хотя бы 0°C.Тяга сейчас может быть плохая и он будет плохо разгораться,гореть и коптить,а Вы сразу скажете,что уголь это всё фигня и я Вам дал глупый совет по поводу его использования в Вашем котле.Перед запуском котла сделайте ревизию дымохода и котла.Вдруг за лето в дымоходе птицы гнёзда свили и он забит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно так. Попалась давнишняя иструкция на тт-котел одного укр.производителя. Было написано: вид топлива - антрацит, уголь. В более свежей инструкции того же самого котла эта запись уже выглядит так: антрацит, уголь, дрова.

Сейчас некоторые производители хоть стали указывать так: основной вид топлива - антрацит, уголь; альтернативный вид топлива - "тут все остальное".

 

Еще вопросик к Юрию (tt-kotel). На чешском сайте ОРОР в качестве топлива указаны древесина и бурый уголь. Если вместо бурого использовать антрацит, как это отразится на котле (на долговечности, на безопастности)?

Нормально (12-15 часов, загрузка грубо - 10 литров на 100 метров площади) на Украинском угле будет работать, но нужно понимать что для качественной работы котла на угле особенно важно выполнить требования/рекомендации по обустройству/диаметру/высоте дымохода.

Ну если антрацит так сказать "жирный" то через 2-3 года нужно будет заменить одну половинку(верхнюю) колосника что бы был понятнее с колосниками смотрите видео

Змінено користувачем ttkotel
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовал потопить несколько дней подряд. Однозначно эффект от использования "турбулизаторов" чувствуется. Котел значительно быстрее стал выходить на свою производительную мощность, и не так быстро остывает.

Конечно возможно, что это связано с тем, что на улице еще не такие холода, всего +8. Увидим результат как придет мороз.

Спасибо Oleg9293 за дельный совет :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь опытом использования своего твердотопливного котла

Котел верхнего горения Candle 20 квт. Емкость топки 260 литров, одной загрузки мне хватает на 2 суток. Правда теплопотери у меня при -30 не превышают 8 квт с гвс. (176 м.кв.)

считаю, что дров самое оно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел верхнего горения Candle 20 квт. Емкость топки 260 литров, одной загрузки мне хватает на 2 суток. Правда теплопотери у меня при -30 не превышают 8 квт с гвс. (176 м.кв.)

считаю, что дров самое оно.

 

Чі не зможете Ви викласти фото котла, та його обв’язки? Де само в Україні живетЕ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел верхнего горения Candle 20 квт. Емкость топки 260 литров, одной загрузки мне хватает на 2 суток. Правда теплопотери у меня при -30 не превышают 8 квт с гвс. (176 м.кв.)

считаю, что дров самое оно.

 

Если честно,то опираясь на Ваши цифры выглядит всё достоверно,но из практики я от пользователей такого не читал не разу,что б подобные котлы горели по двое суток без каких либо не благоприятных последствий для котла при таких соотношениях мощности котла к площади дома и его теплопотерям.Такие результаты предпочитают преподносить на своих сайтах продавцы эл.котлов.Да и подобные котлы хоть и являются долгогреями но экономичностью похвастаться не могут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...