Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой твердотопливный котел лучше отопит дом 350 кв?

skaska

Рекомендовані повідомлення

А Вы пеллеты в воду пробовали бросать, и что получаеться тонут...

Стоимость отопления на пеллетах: 0,85 грн за кг(я думаю Вы согластны)

возьмем 5 кВт с килограма пеллет что уже сильно занижено получаем стоимость килловата 0,17 грн за кВт.

Либо практика Дом 200 м квадратных, отопление +гвс расход за сезон 7тонн покупались пеллеты в прошлом году по 650 грн + доставка.

 

Чуть меньше стоимости газа получается, или почти равно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забудьте приобрести к ТТ котлу истопника.

 

Истопник - это от неведения..

Все автоматизируется или во всяком случае интервалы между посещениями топочной существенно возрастают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть меньше стоимости газа получается, или почти равно.

 

Где Вы такой дорогой газ находите ... Сами добываете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где Вы такой дорогой газ находите ... Сами добываете ?

 

посчитайте самостоятельно:

А Вы пеллеты в воду пробовали бросать, и что получаеться тонут...

Стоимость отопления на пеллетах: 0,85 грн за кг(я думаю Вы согластны)

возьмем 5 кВт с килограма пеллет что уже сильно занижено получаем стоимость килловата 0,17 грн за кВт.

.

 

Зная стоимость кВт при отоплении пеллетами не сложно посчитать разницу, м\у стоимостью газа и пелетами.

1м3 газа = 8 кВт тепла

 

Или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посчитайте самостоятельно:

 

 

Зная стоимость кВт при отоплении пеллетами не сложно посчитать разницу, м\у стоимостью газа и пелетами.

1м3 газа = 8 кВт тепла

 

Или я ошибаюсь?

 

Цена газа: (ссылка устарела)

 

при расходе до 6000 кубов в год - 73,20 грн за 1000 кубов

Т.е. 73,20 / 8 = 9 коп за 1 кВт*час, что почти в два раза ниже чем пеллеты. При этом пеллеты еще нужно покупать, подвозить, загружать, чистить, проверять, и т.д и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена газа: (ссылка устарела)

 

при расходе до 6000 кубов в год - 73,20 грн за 1000 кубов

Т.е. 73,20 / 8 = 9 коп за 1 кВт*час, что почти в два раза ниже чем пеллеты. При этом пеллеты еще нужно покупать, подвозить, загружать, чистить, проверять, и т.д и т.п.

 

Извените но цены на газ это не секрет, но не забывайте уточнять что расход газа до 6000 кубометров в год уже критическое при 150-200 метрах отапливаемой площади, и самая интерестная цена на газ для юриридических лиц ( около 3000 грн / тысячу кубометров) и каждый хто дружит с начальной математекой может пощитать что 1 кВт енергии на газу будет стоить 0,38 грн, а 1 кВт електроенергии всего 0,70 грн :good:)

 

И самое главное выше стоимость кВт тепла на пеллетах была выведена исходя из стоимости пеллет 850 грн/тонна, а пеллеты можно найти и по 400 грн/тонна.

Змінено користувачем ttkotel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена газа: (ссылка устарела)

 

при расходе до 6000 кубов в год - 73,20 грн за 1000 кубов

Т.е. 73,20 / 8 = 9 коп за 1 кВт*час, что почти в два раза ниже чем пеллеты. При этом пеллеты еще нужно покупать, подвозить, загружать, чистить, проверять, и т.д и т.п.

и при условии потребления более 6 000 м3 газа - 149,88 грн за 1000 кубов

 

Т.е. 149,88 / 8 = 18,73 коп за 1 кВт*час, что почти равно или выше.

 

Интересно, при повышении цены на газ с 1-го сентября на 20 % поднимутся ли цены на пеллеты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и при условии потребления более 6 000 м3 газа - 149,88 грн за 1000 кубов

 

Т.е. 149,88 / 8 = 18,73 коп за 1 кВт*час, что почти равно или выше.

 

Интересно, при повышении цены на газ с 1-го сентября на 20 % поднимутся ли цены на пеллеты?

 

Что интерестно что с прошлого года чены на качественную пеллету понизилась с 90 евриков(в прошлом году) до 850 грн(на сегодняшний день).

Считаю что цена на пеллеты подниматься не будет, так как тема производства еще развиваеться, соответственно растет конкуренция а производителям легче продать на внутреннем рынке чем отправлять на экспорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2murava, во время двухнедельного отпуска на Новый год ТТ котел тоже будет работать в автоматическом режиме?

Автоматизация ТТ котла возможна только теоретически. Потому-что к нему надо топливо подавать и это топливо где-то хранить. На форуме уже есть люди, которые поверили продавцам ТТ котлов. Пусть расскажут: как и чем топят, где хранят топливо и что д в мороз -20. На дом в 350 кв.м. и котел и запас топлива нужен не слабый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2murava, во время двухнедельного отпуска на Новый год ТТ котел тоже будет работать в автоматическом режиме?

Автоматизация ТТ котла возможна только теоретически. Потому-что к нему надо топливо подавать и это топливо где-то хранить. На форуме уже есть люди, которые поверили продавцам ТТ котлов. Пусть расскажут: как и чем топят, где хранят топливо и что д в мороз -20. На дом в 350 кв.м. и котел и запас топлива нужен не слабый.

 

Оля подскажите что делать с домом если газ закончился или пошол перебой в поставке газа или упало давление газа, авария електро сетях,

Извените но автоматизация ко всему довольно относительная и ТЕОРИТИЧЕСКАЯ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что интерестно что с прошлого года чены на качественную пеллету понизилась с 90 евриков(в прошлом году) до 850 грн(на сегодняшний день).

Считаю что цена на пеллеты подниматься не будет, так как тема производства еще развиваеться, соответственно растет конкуренция а производителям легче продать на внутреннем рынке чем отправлять на экспорт.

пожалуста, дайте координаты продавцов пеллет по 850 грн/тонна , иначе получите бан за флуд.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы пеллеты в воду пробовали бросать, и что получаеться тонут...

встречный вопрос: что больше - килограмм чугуна или килограмм ваты?

Стоимость отопления на пеллетах: 0,85 грн за кг(я думаю Вы согластны)

я соглашусь после того как мне отгрузят по этой цене. и даже после того как доставят и отгрузят (что тоже незабесплатно происходит, особенно разгрузка 100 кг бигбэгов) цифра уже возрастет до минимум 1 грн /кг

возьмем 5 кВт с килограма пеллет что уже сильно занижено получаем стоимость килловата 0,17 грн за кВт.

зачем же занижать, возьмем самые реальные данные от производителей пеллет: с 1 кг пеллет (древесина влажностью 10-13% ) получим 4500 ККалл или 5,2 кВт

теперь учтем такой момент про который вы или забыли, или схитрили - КПД котла 80%

5,2 * 0,8 = 4,1 кВт

1 грн / 4,1 = 0,24 грн. - реальная стоимость 1 кВт тепла пеллетами (при неподтвержднной цене 850 грн/тонна), что в

0,24/0,18 = 1,3 раза больше стоимости кВт электрического ("самого дорогостоящего") тепла.

 

 

ну и чтобы не отклоняться от топика:

 

т.к. данных по теплопотерям дома нет, возьмем средние 80 вт на метр

при наружной t -10 , потери дома составят 19 КВт в час или 456 кВт в сутки.

456 * 0,24 = 110 грн в сутки стоимость отопления пеллетным котлом дома 350 м2 при наружной температуре -10

Змінено користувачем Телесистемы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2murava, во время двухнедельного отпуска на Новый год ТТ котел тоже будет работать в автоматическом режиме?

Автоматизация ТТ котла возможна только теоретически. Потому-что к нему надо топливо подавать и это топливо где-то хранить. На форуме уже есть люди, которые поверили продавцам ТТ котлов. Пусть расскажут: как и чем топят, где хранят топливо и что д в мороз -20. На дом в 350 кв.м. и котел и запас топлива нужен не слабый.

Я так понял, это в мою сторону?

ТТ я ставил сознательно, т.к. имею много отходов древесины с произв-ва.

За сезон я понял, что топиться ТТ сильно напрягает, поэтому весной врезался в контур 15кВт электрокотлом, благо это относительно недорого и быстро, а также подключил на весь общий кнтур недельный программатор комнатной температуры.

Теперь можно"разгонять" систему дровами, а поддерживать электрокотлом, а также, что немаловажно , использовть ТТ в форсмажорных ситуациях.

По стоимости такого отопления скажу уже после следующего сезона, но уже однозначно видно ,что оно дешевле пеллетного (и абсолютно нет мороки - закажи привези разгрузи топливо, почисти котел), а после перехода на трехтарифный учет (коэф-т 0,5) будет дешевле. Проект уже на согласовании.

 

Протерм скат

(ссылка на изображение устарела)

 

программатор

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2murava, во время двухнедельного отпуска на Новый год ТТ котел тоже будет работать в автоматическом режиме?

Автоматизация ТТ котла возможна только теоретически. Потому-что к нему надо топливо подавать и это топливо где-то хранить. На форуме уже есть люди, которые поверили продавцам ТТ котлов. Пусть расскажут: как и чем топят, где хранят топливо и что д в мороз -20. На дом в 350 кв.м. и котел и запас топлива нужен не слабый.

 

Ольга, вот лично Вы пробовали автоматизировать тт котел? Давайте не будем про "теоретически" ибо оно давно и с разной долей успеха реализуется "практически"... Или Вы так - просто поговорить и поискать минусы в любой из предложенных схем? :)

 

Если последнее - то даже в простеньком газовом отоплении можно накопать не просто минусы - минусищи! Одно из них - пропадание энергии питания насосных групп и аварийное обнуление задач программатора.

 

Тот, кто ставит тт котельную, надеюсь, знает на что идет, а "поверили продавцам" - это так, сотрясение воздуха. Инженеров слушать надо, а не продавцов. А ежели слушать лень - то сам себе злобный буратино.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пожалуста, дайте координаты продавцов пеллет по 850 грн/тонна , иначе получите бан за флуд.

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Сколько Вам надо?

Вот такие устроят?

Сосна, 250гр. пресованная сухая тырса.

Цена 650 грн. Ваша дрставка.

Телафон мой знаете.

Если интересно, то заодно и полюбопытствуете чем я занимаюсь.:wink:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередные споры не о чем. В свое время жили в частном доме, отопление было печное, топили раз в сутки вечером, и ничего страшного в этом не было. Каждый выбирает то за что готов платить и спорить что выгодней безполезно.:beer:

Котлы в часном доме в 70-е - редкое зрелище.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередные споры не о чем. В свое время жили в частном доме, отопление было печное, топили раз в сутки вечером, и ничего страшного в этом не было. Каждый выбирает то за что готов платить и спорить что выгодней безполезно.:beer:

Котлы в часном доме в 70-е - редкое зрелище.

 

Слова не мальчика, но мужа!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередные споры не о чем. В свое время жили в частном доме, отопление было печное, топили раз в сутки вечером, и ничего страшного в этом не было. Каждый выбирает то за что готов платить и спорить что выгодней безполезно.:beer:

Котлы в часном доме в 70-е - редкое зрелище.

 

 

Ключевое слово - ПЕЧНОЕ. Грамотная печь отлично сглаживает провалы между протопками. Да и площадь дома, думаю, была не чета нынешним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, лично, не стала ставить ТТ котел из-за опыта своих знакомых. Стараюсь учиться на чужих ошибках. А выбрала газовый котел + эл. теплые полы + эл. радиаторы(кое-где).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, лично, не стала ставить ТТ котел из-за опыта своих знакомых. Стараюсь учиться на чужих ошибках. А выбрала газовый котел + эл. теплые полы + эл. радиаторы(кое-где).

 

" опыта своих знакомых" Ольга поверьте все работает, и очень хорошо работает, вот у моих знакомых очень позитивные отзывы :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое слово - ПЕЧНОЕ. Грамотная печь отлично сглаживает провалы между протопками. Да и площадь дома, думаю, была не чета нынешним.

 

Почему б и сейчас не вернуться к печному, Вы правильно говорите что должна быть правильная печь (на самом деле печка была довольно масивной и само собой аккумулировала тепло в своей массе, своего рода как аналог аккумулятора у ТТ, да места она конечно занимала порядка 3 м кв.) . Площадь обогрева была порядка 80-100 кв.м в один этаж, стены из красного кирпича с засыпкой керамзита между кладкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сколько Вам надо?

Вот такие устроят?

Сосна, 250гр. пресованная сухая тырса.

Цена 650 грн. Ваша дрставка.

какая у них плотность, интересно?? прошлой зимой брал подобные, из опилок, но не гиперпресованные, полная загрузка прогорала за полтора часа, что не есть комфортно.

Телафон мой знаете.

Если интересно, то заодно и полюбопытствуете чем я занимаюсь.:wink:

интересно, интересно, занимался подбором "группы товарищей" , так сказать интересующихся и в теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

За сезон я понял, что топиться ТТ сильно напрягает, поэтому весной врезался в контур 15кВт электрокотлом, благо это относительно недорого и быстро, а также подключил на весь общий кнтур недельный программатор комнатной температуры.

][/url]

 

планирую так-же.

а в сколько обошлось врезка и электрокотёл ?

и насколько эфективна такая схема отопления ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

приобрёл котёл АТОН. ТТК -300 за 7 тыщ грн.

а теперь сравните цену на аналоги которые здесь предлагают манагеры.

кстати . насколько меня проинформировали, эти котлы изготавливают на том же заводе , что и бадерус и видрарус .

зачем платить дважды ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...