Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

новые изменения о "статусе" акта на землю

Alexco_ua

Рекомендовані повідомлення

Кабмин экономит на госактах

 

С понедельника действуют госакты на право собственности на землю старого образца

 

www.eizvestia.com/state/full/4181364

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабмин экономит на госактах

 

С понедельника действуют госакты на право собственности на землю старого образца

 

www.eizvestia.com/state/full/4181364

 

Синие ("новые"), которые успели зарегистрировать - тоже легитимны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А случайно никто не слышал, оформляют ли еще по-старому нотариусы продажу части участка по кадастровому плану, или только однозначно по акту?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А случайно никто не слышал, оформляют ли еще по-старому нотариусы продажу части участка по кадастровому плану, или только однозначно по акту?

 

По кадастровому с мая нельзя. Общался с несколькими нотариусами - только госакт (как и положено сейчас).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По кадастровому с мая нельзя. Общался с несколькими нотариусами - только госакт (как и положено сейчас).

 

и теперь чтобы продать часть участка нужно получить два госакта

и только тогда можно продать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и теперь чтобы продать часть участка нужно получить два госакта

и только тогда можно продать?

 

Да.

И мало того: если в госакте несколько участков (это очень часто было в желтых актах), то надо оформлять на каждый участок новый акт, чтобы продать/подарить/обменять один из них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.

И мало того: если в госакте несколько участков (это очень часто было в желтых актах), то надо оформлять на каждый участок новый акт, чтобы продать/подарить/обменять один из них.

 

а что повлияло на такие перемены?приняли новые инструкции или что-то подобное?

было всегда, а теперь нет?почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что повлияло на такие перемены?приняли новые инструкции или что-то подобное?

было всегда, а теперь нет?почему?

 

ЗАКОН УКРАЇНИ "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо документів, що посвідчують право на земельну ділянку, а також порядку поділу та об'єднання земельних ділянок" від 5 березня 2009 року №1066.

 

..."7. Відчуження частини земельної ділянки з виділенням її в окрему земельну ділянку здійснюється після отримання її власником державного акта, що посвідчує право власності на сформовану нову земельну ділянку.

8. У разі якщо державним актом на право власності на земельну ділянку було посвідчено право власності на декілька земельних ділянок, відчуження однієї з цих ділянок здійснюється після виготовлення державного акта, що посвідчує право власності на кожну з цих ділянок."

Набрав чинності через місяць з дня опублікування.

Офіційне опублікування:

Голос України, 2009, 04, 01.04.2009 N 58

Урядовий кур'єр, 2009, 04, 08.04.2009 N 63

Офіційний вісник України, 2009, N 24 (10.04.2009), ст. 775

Відомості Верховної Ради України, 2009, N 29 (17.07.2009), ст. 396

 

PS: До этого просто не было никакого порядка - вот и делали через кадпланы, что было проще и быстрее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупка участка была в марте 2007 года. Акт должна была переоформлять на меня одна киевская контора, но не сложилось (по их вине)...

Короче в прошлом месяце терпение лопнуло и пошла к нотариусу, который оформлял сделку (в Василькове), написала заявление и они почтой отправили запрос в Киев в областной ДЗК (на Народного ополчения,3).

Нотариусу с тех пор несколько раз звонила - ответ им так и не пришел. Сегодня они посоветовали напрямую перезвонить в ДЗК, что я и сделала. Там в телефонном режиме по исходящему номеру моего запроса они подняли документы и сказали, что все готово можно забирать. Т.ч. завтра к ним, а потом снова к нотариусу.

Надеюсь, осталось ждать недолго:)

Змінено користувачем Anna
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, что и как делать дальше, а то геодезисты поставили в тупик…

Хочу поставить отметку в гос.акте о переходе права собственности.

К счастью нотариус уже свою поставила, а Зем.ресурсы тоже не против поставить, но после присвоения кадастрового номера, а присвоить смогут только если сделать заново геодезию и тех.документацию на зем.участок.

Геодезисты, все померили и дали кадастровый план, где мой недострой вылез за границы зем.участка по гос.акту … Подскажите пожалуйста, что и как делать дальше и является ли для присвоения кадастрового номера это проблемой?

Змінено користувачем Lilya777
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а причем ваш недострой вылезший за граници определенные гос.актом к получению отметки о регистрации????

мухи отдельно, котлеты отдельно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lusi23, огромное спасибо за Вашу оперативность и успокаивающий доходчивый ответ :-).

А то я сон потеряла, все терзают смутные сомнения…

По логике вроде бы как не причем, но тех.документацию на зем.участок они не стали делать, объясняя это тем, что «мухи налетели на котлеты» и теперь надо старый гос.акт аннулировать и по факту делать новый со всеми проектами отвода и т.д и т.п ….

А мне то много не надо (для начала) только бы отметку на старый гос.акт поставить….

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! подскажите пожалуйста в таком вопросе...

у меня на руках договоры купли-продажи земельного участка (покупался в 2008г), акты на имя прошлого хозяина хранятся у нотариуса....так вот нотариус у меня спрашивает на какой адрес ей нужно писать письмо с запросом(адрес управления земельными ресурсами). Земля покупалась в Васильковском районе, договор заключали в Киеве.

Подскажите, кто знает, буду весьма благодарна...очень уж хочется побыстрей получить акты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! подскажите пожалуйста в таком вопросе...

у меня на руках договоры купли-продажи земельного участка (покупался в 2008г), акты на имя прошлого хозяина хранятся у нотариуса....так вот нотариус у меня спрашивает на какой адрес ей нужно писать письмо с запросом(адрес управления земельными ресурсами). Земля покупалась в Васильковском районе, договор заключали в Киеве.

Подскажите, кто знает, буду весьма благодарна...очень уж хочется побыстрей получить акты.

 

Васильківський районний

03161, м. Васильків, вул. Паризької комуни, 46 корп. 1

8 (271) 2 44 55

Но лучше позвоните и переспросите (инфа не проверена).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Васильківський районний

03161, м. Васильків, вул. Паризької комуни, 46 корп. 1

8 (271) 2 44 55

Но лучше позвоните и переспросите (инфа не проверена).

Спасибо большое! завтра позвоню им:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! подскажите пожалуйста в таком вопросе...

у меня на руках договоры купли-продажи земельного участка (покупался в 2008г), акты на имя прошлого хозяина хранятся у нотариуса....так вот нотариус у меня спрашивает на какой адрес ей нужно писать письмо с запросом(адрес управления земельными ресурсами). Земля покупалась в Васильковском районе, договор заключали в Киеве.

Подскажите, кто знает, буду весьма благодарна...очень уж хочется побыстрей получить акты.

 

Я покупала участок возле Василькова в 2007 году, оформлял участок нотариус в Василькове. Акт на имя прошлого хозяина хранился в Василькове у нотариуса. Акт мне с тех пор сделан не был.

Как я писала выше, в июне я обратилась к своему нотариусу насчет выдачи мне акта по упрощенной процедуре, она попросила меня написать заявление и сама отправила его (почтой) в Киев, в областной ДЗК (ул. Народного ополчения,3, район Севастопольской площади). Письмо с ответом из Киева им так и не пришло, но сегодня я сама съездила в ДЗК и забрала бумажку (она была готова уже 3 недели), теперь мне с ней к нотариусу в Васильков. В ДЗК я заплатила 17 грн.

Можно и самому отвезти запрос от нотариуса в Киев (прием вроде бы по средам), выдача через 2 недели по пятницам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, если надо, сайт "Центру державного земельного кадастру" (ссылка устарела)

Правда, судя по всему, он еще частично на стадии заполнения.

Кстати, у них есть телефон доверия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Источник.

 

 

Как сообщает пресс-служба Госкомзема, за полгода на телефон доверия Госкомзема и ГП «Центр государственного земельного кадастра» поступило 616 обращений и жалоб граждан.

 

Больше всего жалоб поступило от жителей Киева, Киевской, Харьковской, Одесской, и Днепропетровской областей, а также Крыма. На что народ жалуется? На отказ местных землеустроительных предприятий оформлять документацию и регистрировать правоустанавливающие документы, а также на превышение местными госчиновникам своих полномочий по распоряжению земельными участками и их приватизации.

 

Регулярны жалобы на несвоевременное выполнение работ региональными подразделениями Центра ГЗК и на нарушения действующего законодательства при выполнении работ, а также на ошибки при заполнении документов.

 

В Госкомземе уверяют, что все обращения граждан по поводу незаконных действий или бездействия местных земельных органов и региональных подразделений земельного кадастра находятся на контроле.

 

Так что если у вас проблемы с земельным участком, звоните: 8-800-502-52-80.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! подскажите пожалуйста в таком вопросе...

у меня на руках договоры купли-продажи земельного участка (покупался в 2008г), акты на имя прошлого хозяина хранятся у нотариуса....так вот нотариус у меня спрашивает на какой адрес ей нужно писать письмо с запросом(адрес управления земельными ресурсами). Земля покупалась в Васильковском районе, договор заключали в Киеве.

Подскажите, кто знает, буду весьма благодарна...очень уж хочется побыстрей получить акты.

 

Если еще надо; нашел тут на форуме другой телефон - выложила Таиса:

Управление земельными ресурсами Васильковского р-на,

тел.8-04471-2-48-94, приемные дни пон, пятн с 9.00 до 12.00

Територия больницы, от базара по уличке вверх,вьезд на територию через шлахбаум, справа одноэтажное оббитое белой вагонкой здание.

 

Телефон работает.

Начальник - Драган Алексей Степанович.

 

PS: Ай, как плЬохо, что нельзя править предыдущие посты...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если еще надо; нашел тут на форуме другой телефон - выложила Таиса:

Управление земельными ресурсами Васильковского р-на,

тел.8-04471-2-48-94, приемные дни пон, пятн с 9.00 до 12.00

 

PS: Ай, как плЬохо, что нельзя править предыдущие посты...

 

Документы от физ лиц принимают только в среду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь может помочь ускорить процесс получения справки о нормативной оценке земли в Киево-Святошинском районе в течение месяца?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь может помочь ускорить процесс получения справки о нормативной оценке земли в Киево-Святошинском районе в течение месяца?

 

Можно.... но цена, ИМХО, заоблачная. А по срокам, насколько мне известно, там нет разницы, что месяц, что неделя-две.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно.... но цена, ИМХО, заоблачная. А по срокам, насколько мне известно, там нет разницы, что месяц, что неделя-две.

 

Из всех заоблачных хочу выбрать меньшую, по Вашим каналам за сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановні форумчані допоможіть всетакі зясувати, куди ж подавати держ. акт після реєстрації в сільраді(адресу) в Києво - святошинському районі?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в центре земельного кадастра - с актом на землю и отметкой на нем нотариуса. Отказались принять, сославшись на отсутствие инструкций. При вопросе - а как же приказ 326 с подробными инструкциями? - уточнили, что нет поземельных книг.

 

Впечатление неприятное. Ощущение саботажа. Если ждут поземельных книг, то при чем тут отсутствие инструкций?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...