Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЭХ! Моя система отопления

yriy1

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго здоровья! Нарисовал схему СО для дома (100м2)attachment.php?attachmentid=359386&stc=1&d=1400581164 Разводка СО двухтрубка. Вентили 1; 2; 3 регулировочные. Котелок двухконтурный 24кВт Нужна консультация разбирающихся товарищей возникло ряд вопросов: 1. Можно ли так подключить Т.П. ? 2.Подводы к радиаторам д.20 нормально? 3. Переход с д.25 на д.20 перед последним радиатором ? 4.А может перенести рег. вентили и термоголовки на самих радиаторах с подачи на обратку ? Всем спасибо!:)

764512309_.thumb.jpg.a993bc850a447b92518ad4e09e50f039.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ряд вопросов

Вентили не обязательны. Регулировка (балансировка) выполняется отсекающими вентилями на радиаторах.

1.Можно, но не нужно. Чем управлять будете ТП когда обратка будет 50грд?

2.Я так понял это ППР? тогда нормально.

3.А как представляете? Идти к радиатору 25? У предпоследнего радиатора тройник 25х20х20.

4.Зачем? Есть схемы отопления, которые придуманы годами и работают на ура. Зачем что то новое выдумывать, а потом просить помощи почему не работает?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.А как представляете? Идти к радиатору 25? У предпоследнего радиатора тройник 25х20х20.

не пойму к последнему радиатору в ветке идти 20й или 25й

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пойму к последнему радиатору в ветке идти 20й или 25й

Как Вы себе представляете подключение радиатора 25 трубой? Представляете себе тот набалдашник МРН у крана?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы себе представляете подключение радиатора 25 трубой? Представляете себе тот набалдашник МРН у крана?

 

к радиаторам подвод 20й однозначно я о магистрали. О вентилях на радиаторе на подаче где то слышал если прикручивать то может теплоноситель издавать шум ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключение ТП измените, так плохо. Или ставьте РТЛ-ки или узел подмеса.

 

Спасибо за отзыв схему Т.П. изменил. А ещё замечания есть?attachment.php?attachmentid=359444&stc=1&d=1400590921

1471167513_.thumb.jpg.7d4eb15c85a3d459f6a498284eb84a83.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О вентилях на радиаторе на подаче где то слышал если прикручивать то может теплоноситель издавать шум ?

Без вентиля и радиатор не снимешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схему Т.П. изменил.

Контура ТП по 15 и 20 метров можно соединить последовательно, одну РТЛ-ку сэкономите. К коллекторам ТП 25 трубой.

Краны 1 и 2 исключите, система балансируется краниками на обратке радиаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контура ТП по 15 и 20 метров можно соединить последовательно, одну РТЛ-ку сэкономите. К коллекторам ТП 25 трубой.

Краны 1 и 2 исключите, система балансируется краниками на обратке радиаторов.

 

Спасибо вношу изменения. Советуют поставить дополнительную группу безопасности на котёл -думаю лишнее в котле всё есть. А на гребёнку Т.П. ставить воздухоотводчик автомат или нет ? attachment.php?attachmentid=359709&stc=1&d=1400651700

783357775_.thumb.jpg.2959dcaebb6194d0b6c46056c8396dda.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо вношу изменения. Советуют поставить дополнительную группу безопасности на котёл -думаю лишнее в котле всё есть. А на гребёнку Т.П. ставить воздухоотводчик автомат или нет ?

 

Да воздушники автоматы ставить обязательно.

Краны на левое и правое крыло желательно вернуть,их ставят не для балансировки а для того чтобы можно было произвести ремонт без слива теплоносителя из всей системы.

2133255643_.thumb.jpg.9968059ed480cd7d6a3303b55ff92957.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да воздушники автоматы ставить обязательно.

Краны на левое и правое крыло желательно вернуть,их ставят не для балансировки а для того чтобы можно было произвести ремонт без слива теплоносителя из всей системы.

 

Раз вернуть возвращаем только на обр. поставлю регулируемые. А есть ли еще замечания и как с трубой хочу экопластик не знаю штаби плюс или базальт плюсattachment.php?attachmentid=359712&stc=1&d=1400655370

1311408053_.thumb.jpg.df7e3f3cdf606771ea5fa2a06ed39d8d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Раз вернуть возвращаем только на обр. поставлю регулируемые.

Представьте себе такую ситуацию что вам нада заменить кран радиатора на подаче,либо труба лопнула или пробили или нада что-то изменить с разводкой труб,тогда что получается, вся система останавливается только из за того что вы непоставили два крана на подачу.

А есть ли еще замечания и как с трубой хочу экопластик не знаю штаби плюс или базальт плюс

 

Трубу нада ставить только армированную алюминием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представьте себе такую ситуацию что вам нада заменить кран радиатора на подаче.

На подаче котла перекрою там от этого крана до разветвления 0.9 метра С алюминием это штаби плюс а чем базальт плох? А можна поставить один RTL на Т.П. за гребёнкой обратки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем базальт плох?

Степенью удлиннения.

 

 

А можна поставить один RTL на Т.П. за гребёнкой обратки?

Можно.Только в этом случае у вас теряется независимость регулировки температуры контуров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Степенью удлиннения.

Спасибо. Это наверное из практического опыта. Производитель даёт одинаковое удлинение на алюминий и базальт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Это наверное из практического опыта. Производитель даёт одинаковое удлинение на алюминий и базальт

Такого просто напросто по природе не может быть, я как-то смотрел тех.характеристики и они не слишком отличаются стекловолокно и базальт а разница между алюминием сплошным не перфорированным очень большая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем там 25 труба на 20 метров длинны? там фитинги как рука в диаметре. рассмотрите вариант медь 15 мм, тем более что в котле внутри радиатор обвязан 18мм медью. У меня 60м2 веранда, 5 радиаторов, вся магистраль медь 15мм, уже 12 лет работает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Это наверное из практического опыта. Производитель даёт одинаковое удлинение на алюминий и базальт

 

У них сейчас для отопления появилась новая труба - ТЕРМ плюс. Отличие от файбер базальт - наличие кислородного барьера. Но что-то не видно её в продаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем там 25 труба на 20 метров длинны? там как рука в диаметре. рассмотрите вариант медь 15 мм, тем более что в котле внутри радиатор обвязан 18мм медью. У меня 60м2 веранда, 5 радиаторов, вся магистраль медь 15мм, уже 12 лет работает.

Медь вроде сейчас по цене золота а спаять еще плюс за работу немалый. А ппр и сам могу спаять. Хотя посмотрев это задумываюсь про сталь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=145800

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

медь паять проще чем ППР, косяков меньше.

 

В каждом деле есть свои нюансы,если к делу относится серьёзно и с любовью то везде будет качественно и красиво.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них сейчас для отопления появилась новая труба - ТЕРМ плюс. Отличие от файбер базальт - наличие кислородного барьера. Но что-то не видно её в продаже.

 

вот здесь все диллеры в продаже любая труба и ТЕРМ плюс ekoplastik.ua/hde-kupyt/

 

Добавлено через 3 минуты

Сегодня пришли два монтажника СО и говорят радиаторная система это прошлый век в новых домах радиаторами никто не обогревается. Как Вам это заявление?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня пришли два монтажника СО и говорят радиаторная система это прошлый век в новых домах радиаторами никто не обогревается. Как Вам это заявление?

А Вы их сюда к нам пригласите. На форуме любая дурь видна моментально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...