Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Интересный домик в Чабанах

XL.pro

Рекомендовані повідомлення

Ну шо ж вас всех так из крайности в крайности носит! Шо я вам плохого сделал-то?

 

Ничего личного: отваживаю других, чтобы и мне досталось. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Г

Копейки.

 

ага, часто вот такие казалось бы мелоче легко прибавляют 1-2 куе долларов к смете.. таких мелочей по дому полно..

Кому интересно с позволения ТС перечислю некоторые :

1. Радиаторы с нижним подключением вместо боковых

2. Подключение радиатора не трубой, а хромированной трубкой

3. Установка на полотенчике дорогого хромированного краника вместо обычного никелированного

4. Использование радиаторных краников из премиум сегмента

5. Навесные унитазы вместо напольных

6. использование кнопки из нержавейки вместо пластиковой покрытой хромом

7. Дизайнерский полотенчик из ЕС вместо МАРИО или ЛАРИС из Винницы.

8. Использование сливных лотков вместо трапов.

9. Разного рода скрытые душевые системы с покупкой встраиваемых смесителей и скрытой разводкой под лейки.

10. Обустройство рециркуляции там, где ее существование не обязательно.

11. При монтаже полотенчиков на ГВС обустройство байпаса для перекрывания полотенчиков на лето.

12. Бесшумная канализация вместо обычной обмотанной в шумоизолятор.

 

И это я даже не трогал качество материалов и производителя, но думаю минимум на 1-2 куе наговорил точно.

 

Есть люди, для которых важно чтобы все было именно таким как я описал, а есть люди которым все равно..лишь бы чуть дешевле. Именно поэтому у одних даже без экономии на материалах бюджет будет 10-12 куе, а у других может быть под 30.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Головокружение от успехов. :smile: Завидую по белому. :drinks:

2.Баксы или Евро?

3. Всякие плюшечки, типа:

Вместо инсталляций установить унитазы.

4. Ну зачем такие крайности.

5. ... и другого монтажника. :smile:

1. Честно, нет никакого головокружения. Вы обращались к Сергею_84 (я и не вчитывался в вопросы), сегодня прочел заново, и заметил, что Вы перепутали ник, я тоже Сергей, но другой :lol:

2. USD

3. и 4. Наверное у меня с Вами разные взгляды на "плюшечки" и "крайности". Так можно дойти до абсурда: зачем п/э трубы рехау, а не металлопластик? зачем радиаторы керми, а не турция? зачем в котельной медь, а не ппр?

Я приведу пример о смесителях hansgrohe (не очень Вами любимыми) ... несколько лет назад родственники делали ремонт в квартире, меняли сантехнику ... я предложил взять смесители любого нормального (брендового) производителя, на что услышал ответ "зачем переплачивать" ... спустя время дешевые краны начали протекать (еще какие-то поломки), а у меня в квартире hansgrohe уже 7 год работает без проблем.

5. Будите удивлены, но приобрести дорогой котел, трубочки к радиаторам было моим решением, а не монтажника!

 

Добавлено через 54 минуты

ага, часто вот такие казалось бы мелоче легко прибавляют 1-2 куе долларов к смете.. таких мелочей по дому полно..

Кому интересно с позволения ТС перечислю некоторые :

Сергей_84 написал в общем, но попробую ответить по своей "системе"...

 

Я знаю цену деньгам, и каждое принятое решение в выборе тех или иных материалов имеет свое обоснование.

1. У радиаторов с нижним подключением уже встроенный термостатический клапан, осталось прикрутить термоголовку (что на фото в посте №502) и ВСЕ. У меня дом из теплой керамики (дополнительно не утепляется), каждое штробление несущих стен воспринимаю болезненно. У радиаторов с БП штробы куда длиннее, чем у радиаторов с НП.

2. Подключение радиатора п/э трубой выглядит удручающе, режет глаз, выглядит совсем не "феншуйно".

3. Согласен.

4. Мурава на премиум краники дает премиум цену.

5. Сейчас навесные унитазы назвать роскошью язык не поворачивается.

6. Нету.

7. Нету, более того, мой полотенчик дешевле на 20% от Ларис.

8. Нету.

9. Нету.

10. Нету.

11. Нету, но перекрывается в котельной.

12. Нету.

 

Добавлено через 3 минуты

Хочу дописать о радиаторах.

Когда уже установили, я у монтажников спросил: "А может действительно нужно было установить вместо Керми - Корадо или Туркиш" ...на что получил вразумительный ответ: "У Керми крепление лучше, возьмите в руки немецкий и турецкий радиатор и почувствуете разницу, последний весит значительно меньше, соответственно тоньше металл" ...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Честно, нет никакого головокружения. Вы обращались к Сергею_84 (я и не вчитывался в вопросы), сегодня прочел заново, и заметил, что Вы перепутали ник, я тоже Сергей, но другой

 

Ребята, я ничего нигде не перепутал. Да и суть не в этом. Главное, что в такое смутное время находится желание и возможность продолжать ваять частную собственность без компромиссов.

Рад за соседа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и суть не в этом. Главное, что в такое смутное время находится желание и возможность продолжать ваять частную собственность без компромиссов.

Посмотрите постом выше, у меня и половины нету того, что перечислил Сергей_84 (именно из-за финансовых возможностей). Пускай я каких-то краниках, трубочках и инсталляциях переплатил 500 у.е, но на бюджет по ОВК это особо не повлияло (котел не в счет).

 

P.S. В начале стройки я много на чем хотел сэкономить, но потом сомнительная экономия вылазила "боком". Поэтому был, есть и буду убежденным в том, что на электричестве, сантехнике экономить нельзя!!! Можно ламинат уложить, вместо паркета, вместо итальянской приобрести польскую или украинскую плитку, в конце концов мебель купить подешевле ...., а когда появятся финансы - переделать)))

 

Добавлено через 1 минуту

P.P.S. Если даже Koskos (один из самых "небедных" застройщиков форума) о моем котле выразился "дох…я" ..., то вполне понимаю Вашу точку зрения о бюджете... Вообще это во всем Мурава виноват, он попросил "бюджет народу показать" :D:D:D))))

Змінено користувачем XL.pro
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите постом выше, у меня и половины нету того, что перечислил Сергей_84 (именно из-за финансовых возможностей).

 

Я примеряю к себе: у меня и половины не будет того, что есть у Вас (конденсационник-напольник, тёплые полы, подвесная сантехника и пр.).

 

В начале стройки я много на чем хотел сэкономить, но потом сомнительная экономия вылазила "боком". Поэтому был, есть и буду убежденным в том, что на электричестве, сантехнике экономить нельзя!!!

 

Продолжим ряд: на фундаменте, крыше, окнах, септике, дренаже ... :)

 

 

Можно ламинат уложить, вместо паркета, вместо итальянской приобрести польскую или украинскую плитку, в конце концов мебель купить подешевле ...., а когда появятся финансы - переделать

 

Согласен. :beer:

 

Если даже Koskos (один из самых "небедных" застройщиков форума) о моем котле выразился "дох…я" ..., то вполне понимаю Вашу точку зрения о бюджете...

 

Может он имел стоимость именно для Вас?

 

Вообще это во всем Мурава виноват, он попросил "бюджет народу показать"

 

Лучше бы он свои расценки показал. :) Кстати, Вы оговаривали стоимость каждого чиха или просто сошлись на общей сумме работ "под ключ" согласно проекта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я примеряю к себе: у меня и половины не будет того, что есть у Вас (конденсационник-напольник, тёплые полы, подвесная сантехника и пр.).

2. Продолжим ряд: на фундаменте, крыше, окнах, септике, дренаже ... :)

3. Может он имел стоимость именно для Вас?

4. Лучше бы он свои расценки показал. :) Кстати, Вы оговаривали стоимость каждого чиха или просто сошлись на общей сумме работ "под ключ" согласно проекта?

Игорь, каждый застройщик сам определяет необходимость тех или иных материалов исходя из своих пожеланий и финансовых возможностей, выше головы не прыгнешь. Поверьте, выбор дорогого котла (бойлера и программатора) мне дался нелегко, об этом консультировался у знакомых, на форуме и даже задолбал Мураву.

 

Хочу, чтобы Вы поняли мою логику:

- какой смысл покупать немецкие радиаторы Керми и делать подключение п/э трубкой от стены (еще хуже от пола)? для такого подключения подойдут и турецкие радиаторы (ИМХО).

- если совсем туго с деньгами зачем покупать трубы (и пр.) ТМ rehau ? тогда разводку можно сделать металлопластиком (менее именитого производителя) или даже ппр.

- смотрел "сантехмонтаж в картинках", где форумчане в душевую покупают лейки за 3-4 тыс.грн, но жалеют денег на подрезку плитки под 45 градусами и устанавливают ПВХ уголки.

 

В завершение дебатов о бюджете.

У нас была договоренность: я рассказал чего хочу, и мне назвали фиксированную сумму.

 

P.S. Вы "старожила форума", думаю знаете, как связаться с Муравой ... при необходимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру, мог бы Сергей_84 сказать, а чего коллектор котельной не цельный, а наборной?! ... почему Мурава не предусмотрел ... Но работу коллег никто открыто не обсуждает, и не только в разделе ОВК.

 

P.S. "наборной" потому, что хотелки заказчика во время монтажа меняются))))

100_3903.JPG.8185d3ee2f73acaeab1677607426ff31.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кому-то поможет.Вот о чем хотел написать и забыл.

Размер душевой кабины. Даже тему отдельную создал (ссылка).

У нас семья среднего телосложения, максимально комфортной считается: а) квадратная кабина от 100см *100см; б) прямоугольная кабина от 80см * 120см. После советов форумчан в Эпицентре заходил в кабины разного размера, но даже размер 90*90 маловат.

 

В интернете цены на на кабины от 100 см "кусаются". Рассматривался вариант возведения перегородки из кирпича с установкой дверей, но по цене не получалось намного дешевле, потому как перегородку нужно выровнять штукатуркой + облицевать плиткой (работы и материалы).

Змінено користувачем XL.pro
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, каждый застройщик сам определяет необходимость тех или иных материалов исходя из своих пожеланий и финансовых возможностей, выше головы не прыгнешь. Поверьте, выбор дорогого котла (бойлера и программатора) мне дался нелегко, об этом консультировался у знакомых, на форуме и даже задолбал Мураву.

 

У меня те же проблемы, но дом не ахти-какой и вкладываться по максимуму не имеет смысла.

 

Хочу, чтобы Вы поняли мою логику

 

Принцип сбалансированного подхода.

 

В завершение дебатов о бюджете.

У нас была договоренность: я рассказал чего хочу, и мне назвали фиксированную сумму.

 

Недостаток в том, что Вы не видите составляющие и не можете уменьшить бюджет за счёт осознанного отказа от факультативных плюшек.

 

P.S. Вы "старожила форума", думаю знаете, как связаться с Муравой ... при необходимости.

 

У нас разные ценовые коридоры, по-этому мы можем только обсудить ОВК и :beer:. Возможна также закупка оборудования и материалов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка.

Исполнитель - мастерок, он же Василий :))

 

Материалы:

цемент М500 (Каменец-Подольский) = почти 200 мешков по 25 кг

песок речковой = около 23-25 т

сетка сварочная 10*10, д3 = 240 кв.м.

пластификатор Adium 150 (ТМ Isomat) = 15 кг

фибра (ТМ Isomat) = 11 пакетов по 900 г

Площадь заливки 215 кв.м., средний слой стяжки 7 см.

 

Лирическое отступление.

Перед всеми исполнителями я ставлю задачу - хороший результат, поэтому мне все равно было какого производителя покупать цемент или фибру. Контактом продавца цемента любезно поделился Василий, склад находится Буче, везли на манипуляторе!!! 4 поддона (упакованных на заводе) по 1,6 т каждый. Стоимость мешка с доставкой составляет порядка 33 грн. ДА, дорого!!! Всем известно, что жадный платит дважды ..."Крик души-цемент"

DSC_0951.thumb.JPG.e00a3569ac2f3eabb5e90e4137c56982.JPG

DSC_0979.thumb.JPG.598ca0e5ace7f24c725ec05f8c19d120.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка.

Исполнитель - мастерок, он же Василий

 

У Вас "козырный" подбор Мастеров.

 

Материалы:

цемент М500 (Каменец-Подольский) = почти 200 мешков по 25 кг

...

Контактом продавца цемента любезно поделился Василий, склад находится Буче

 

А я уже было подумал, что Василий сам привёз цемент с малой родины. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас "козырный" подбор Мастеров.

так лучше выбрать козырь, чем играть в темную...

тем более у мастерка абсолютно среднерыночная цена

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так лучше выбрать козырь, чем играть в темную...

 

В пуле удачная тёмная - самое доходное дело.

 

тем более у мастерка абсолютно среднерыночная цена

 

Знаем. Но он любит большие объёмы и очередь не на один месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас "козырный" подбор Мастеров.

Игорь, сейчас "покусаю" .... Может на Вас жара так подействовала ...

У МАСТЕРКА СРЕДНЕРЫНОЧНАЯ ЦЕНА!

Я бы с удовольствием пригласил бы его на штукатурные работы, но он был занят.

Знаем. Но он любит большие объёмы и очередь не на один месяц.

Я Вам больше скажу, все строители неохотно идут на маленькие объемы! Поэтому на внутренние работы ищу бригаду, которая сделает все "под ключ".

Сейчас у Василия свободное окно, поэтому кому нужна качественная стяжка - стучитесь к нему в личку.

 

Вот опять сижу и опровергаю выпады Игорь&Ира )))

 

P.S. Ради приличия зайтите в тему "Крик души - цемент" (ссылка выше) и прочтите хотя бы первый пост, и тогда поймете, что взяв хороший цемент по 33 грн./мешок - окажетесь в выигрыше, чем плохой цемент по 27 грн./мешок.

P.P.S. Сегодня в коем-то веке зашел в МакДональдс, даже в нем в туалете стоит инсталляция. Наверное это заведение за несколько лет из забегаловки превратилось в один из элитных ресторанов сети "Козырная карта" :grin::grin::grin:

Змінено користувачем XL.pro
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кому-то поможет.Вот о чем хотел написать и забыл.

Размер душевой кабины. Даже тему отдельную создал (ссылка).

У нас семья среднего телосложения, максимально комфортной считается: а) квадратная кабина от 100см *100см; б) прямоугольная кабина от 80см * 120см. После советов форумчан в Эпицентре заходил в кабины разного размера, но даже размер 90*90 маловат.

 

В интернете цены на на кабины от 100 см "кусаются". Рассматривался вариант возведения перегородки из кирпича с установкой дверей, но по цене не получалось намного дешевле, потому как перегородку нужно выровнять штукатуркой + облицевать плиткой (работы и материалы).

Дык к какому выводу Вы пришли по поводу размера душкабины?

Меня тоже интересует этот вопрос, а может кабину не делать вовсе...повесил на стену лейку,внизу трапик, пол и стены хорошенько гидроизолировать...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цементный раствор, соотношение цемента и песка 1:4 (5) - только в теории, на практике раствор нужно "ощущать"! Бывает песок плохим, бывает цемент не очень, поэтому пропорции могут изменяться в одну или другую стороны.

 

Важно! Чтобы любая стяжка не покрылась трещинами, не бухтела, в цементном растворе нужно использовать как можно меньше воды.

Но без воды стяжка будет рассыпаться, поэтому добавляют пластификатор (раствор). Так же пластификатор необходим для стяжки теплого пола!

Для снижения образования усадочных микротрещин, для армирования стяжки используют фибру. Фибра представляет собой волоски, и в стяжке пола выглядит как "ковер из шерсти" :))))

 

На мягкое основание пола (ЭППС, пенопласт), на теплый пол, на трассы труб в обязательном порядке укладывается сетка 10*10. На жесткое основание (ПК, монолит) сетка НЕ нужна.

 

Сетка должна укладываться не на поверхность утеплителя, труб, а в толщину раствора, иначе она будет бесполезной.

DSC_0963.thumb.JPG.8bb53f3fadffff1bde4c923cd4b46565.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык к какому выводу Вы пришли по поводу размера душкабины?

Меня тоже интересует этот вопрос, а может кабину не делать вовсе...повесил на стену лейку,внизу трапик, пол и стены хорошенько гидроизолировать...:)

 

На 1 этаже душевая кабина 100*100.

На 2 этаже душевая кабина 80*120. В ней удобно принимать душ вдвоем :)))

 

На первых порах, когда денег на все не хватает, можно повесить клеенку ... будет возможность, установите душкабину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- какой смысл покупать немецкие радиаторы Керми и делать подключение п/э трубкой от стены (еще хуже от пола)? для такого подключения подойдут и турецкие радиаторы (ИМХО)..

 

вот хоть убейте, но я не понимаю какой смысл переплатить достаточно не мало ради тех 3-4 см трубы, которых реально даже не видно если не наклониться и не заглянуть под радиатор..:)

именно этот пункт для меня всегда был загадкой, вы больше никогда в жизни эти трубки в принципе не увидите:D

 

Добавлено через 3 минуты

Знаем. Но он любит большие объёмы и очередь не на один месяц.

 

все мы любим объемы и даже любим очередь)) она нам говорит о том, что все делается правильно и мы идем в том направлении;)

нет очереди-что-то делается не так, нужно осмотреться и возможно изменить направление..

 

Добавлено через 2 минуты

P.P.S. Сегодня в коем-то веке зашел в МакДональдс, даже в нем в туалете стоит инсталляция.:

это позволяет выполнить уборку более просто и главное качественно, все рестораны должны ставить инсталляции дабы вокруг напольных унитазов не скапливались митинги вонючих бактерий.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.P.S. Сегодня в коем-то веке зашел в МакДональдс, даже в нем в туалете стоит инсталляция. Наверное это заведение за несколько лет из забегаловки превратилось в один из элитных ресторанов сети "Козырная карта" :grin::grin::grin:

 

Хоть убейте меня - не пойму зачем о общественном туалете ставить унитаз?..:shock: Хоть инсталляцию, хоть золотой с подлокотниками в виде батонов. Кто посадит свою голую задницу на то место, где сидел непонятно кто...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне приходят личные сообщения с просьбой уточнить, рассказать почему выбрал тот или иной материал. Отвечу здесь.

 

У меня плиты перекрытия от Ковальской. Верхняя часть ПК (та плоскость, которой ходим) имеет неровности/перепады, местами до 3 см. Я очень переживал за то, что без выравнивания их песком (либо цементным раствором), при укладке утеплителя и залития стяжки, будет ощущаться вибрация и т.п. При ходьбе по ЭППС, он скрипел, местами проседал, но после залития стяжки пол стал единым целым.

 

На вторую часть Вашего вопроса отвечу немного позже .... хочу все показать с фотографиями.

 

Добавлено через 56 минут

вот хоть убейте, но я не понимаю какой смысл переплатить достаточно не мало ради тех 3-4 см трубы, которых реально даже не видно если не наклониться и не заглянуть под радиатор..:)

именно этот пункт для меня всегда был загадкой, вы больше никогда в жизни эти трубки в принципе не увидите:D

 

 

это позволяет выполнить уборку более просто и главное качественно, все рестораны должны ставить инсталляции дабы вокруг напольных унитазов не скапливались митинги вонючих бактерий.

 

Хоть убейте меня - не пойму зачем о общественном туалете ставить унитаз?.. Хоть инсталляцию, хоть золотой с подлокотниками в виде батонов. Кто посадит свою голую задницу на то место, где сидел непонятно кто...

 

Спелись :))) Я не убиваю людей за то, что они думают иначе :grin:.

Здесь все как-то перенапряглись с трубочками и инсталляциями. Складывается впечатление, что я купил яхту и всем доказываю о ее необходимости.:lol:

 

Сергей_84. Вы не увидите - я увижу ... Далее, кроме этих трубочек, Вы еще не понимаете зачем люди на полотенцесушитель устанавливают красивые краны .... и я так думал, пока мне их не показали вживую...)))

 

О МакДональдсе написал исключительно для Игорь&Ира, поскольку не считаю, что инсталляция является роскошью, чем-то супер дорогим ... и есть в обычных кафешках! ВСЕ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если он будет потреблять на порядок меньше природного газа, чем обычные котлы,

Я готов отдать десятку зелени за такой котел прямо сейчас :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. Далее, кроме этих трубочек, Вы еще не понимаете зачем люди на полотенцесушитель устанавливают красивые краны .... и я так думал, пока мне их не показали вживую...))).

 

Вы не правы, я люблю окружать себя в жизни красивыми ништячками (неделю назад заказал для автомобиля заводскую хромокантовку стекол за 350 евро :) ), но если их видно и я буду получать удовольствие, смотря на них. В этот разряд входят краники на полотенчики, себе я бы их ставил в любом случае , да и стоят они не дорого (ну типа:D ), а вот трубочки на радиатор никто не увидит и мой глаз они не будут радовать, смысл мне за них платить.

 

Естественно это мое мнение, вы как самостоятельный человек мыслите по другому и это нормально, вы вправле за свои деньги делать что хотите даже если этого не понимают другие.;)

 

Но за котел все таки респект, классный аппарат.

 

Добавлено через 3 минуты

О МакДональдсе написал исключительно для Игорь&Ира, поскольку не считаю, что инсталляция является роскошью, чем-то супер дорогим ... и есть в обычных кафешках! ВСЕ.

 

90% унитазов на моих объектах-навесные, инсталляции-это уже тренд причем в домах разного уровня

Кстати как и гигиенические души, раньше никто не заикался, теперь это почти стало правилом даже без моих подсказок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За "краники" значит ошибся. Не помню, кто-то из форумских сантехников спросил Мураву, как он уговаривает своих клиентов на "дорогие краники" ... а "нас" уговаривать не нужно, достаточно показать, как они выглядят вживую на сушках ...

 

К слову увидят-не увидят ))) В одной из комнат, где находятся 2 радиатора, один из них висел на 0,7-1 см выше другого, и я случайно это заметил (с рулеткой специально не бегал, просто "резануло" глаз) ... потом достал лазерный уровень - и таки "да" ... радиаторы весели на разных уровнях. Года 4 назад, я и 2 см препада не особо заметил бы.

 

Парадокс. Думал все набросятся критиковать котел (вернее "пакетное предложение"), мол не выгодно, большая мощность, не окупится, не стоит своих денег ... а внимание акцентировалось на хром.трубах и инсталляции, которые в общей смете ОВК мизерны!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За "краники" значит ошибся. Не помню, кто-то из форумских сантехников спросил Мураву, как он уговаривает своих клиентов на "дорогие краники" ... а "нас" уговаривать не нужно, достаточно показать, как они выглядят вживую на сушках ...

 

Я не вижу смысла уговаривать, я обычно с собой вожу презентационный комплект и просто показываю и оглашаю разницу в цене, каждый для себя решает, кто-то соглашается, кто-то отказывается. Нам абсолютно все равно что там будут за краники, лишь бе не дешевый Китай, потому что хоть и за деньги , но иметь мороку по замене все равно нам, поэтому уважающие себя монтажники советуют такой материал, в котором уверены и при использовании которого потом не будет через годик-другой звонков с просьбой отремонтировать, заменить и прочее. Как говорится "взула і забула" ( в смысле обуви из рекламы):D

 

Парадокс. Думал все набросятся критиковать котел (вернее "пакетное предложение"), мол не выгодно, большая мощность, не окупится, не стоит своих денег ... а внимание акцентировалось на хром.трубах и инсталляции, которые в общей смете ОВК мизерны!

а как вы хотели? Трубочки, краники, инсталляции видно, а вот котел....многие монтажники даже не знают разницы между EcoVIT VK INT и EcoVIT VKK, а просто наблюдатели решили не оспаривать выбор столь недешевого котла, хотя вы правы по экономии он такой же как и более дешевые аналоги конденсационников того же Vaillant

 

Добавлено через 5 минут

К слову увидят-не увидят ))) В одной из комнат, где находятся 2 радиатора, один из них висел на 0,7-1 см выше другого, и я случайно это заметил (с рулеткой специально не бегал, просто "резануло" глаз) ... потом достал лазерный уровень - и таки "да" ... радиаторы весели на разных уровнях. Года 4 назад, я и 2 см препада не особо заметил бы.!

вопрос интересный, часто окна в одной комнате стоят на разных уровнях, тогда становится вопрос, ориентироваться на пол или на окна... Я советую и как показывает практика это менее заметно, вешать радиаторы на одном расстоянии от подоконника,после повески тюлей именно пустота между радиатором и подоконником правит бал в визуализации, хотя в принципе как скажут так и повесятся..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...