Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Некоторым и "красная дипломина", и "соответствие перечисленным пунктам" не помогает, если они дротокрутят и обманывают заказчика.

 

Андрей, это пост в защиту клоунов типа happym, Waldmann и иже с ним, загадивших форум опасными "советами" и пустым трёпом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, это пост в защиту клоунов типа happym, Waldmann и иже с ним, загадивших форум опасными "советами" и пустым трёпом?

 

Я не Андрей. Но из прочитаного я понял, что это крик души человека которого немного на...

Может я не прав, но пока выходит так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но из прочитаного я понял, что это крик души человека которого немного на...
Для этого есть ЧС, но почему то пока там претензии не указаны.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, это пост в защиту клоунов типа happym, Waldmann и иже с ним, загадивших форум опасными "советами" и пустым трёпом?

 

да тут есть какие-то личные терки, а вот по фото дротокрутят есть вопросы:

1. Если есть нарушения, почему тогда была принята работа? Или она так и не принята?

2. Кто отвечал за закупку материалов и прокладку всех кабельных линий?

3. Там провод белый или серый?

 

отдельно по винтовому зажиму двух проводов - поправьте, я в этом не дока, но по нормам:

п.2.1.12. К каждому болту (винту) плоского вывода или к штыревому выводу рекомендуется присоединять не более двух проводников, если иное не указано в стандартах или технических условиях на конкретные виды электротехнических устройств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого есть ЧС, но почему то пока там претензии не указаны.

 

Я извеняюсь. А что такое ЧС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да тут есть какие-то личные терки, а вот по фото дротокрутят есть вопросы:

1. Если есть нарушения, почему тогда была принята работа? Или она так и не принята?

2. Кто отвечал за закупку материалов и прокладку всех кабельных линий?

3. Там провод белый или серый?

1. Заказчик нанимает профессионалов, чтобы они делали по нормам, которые заказчик не обязан знать.

2. В том конкретном случае (где фото) - все закупки и прокладки выполнял подрядчик.

3. Разницы нет. Особенно, когда исполнитель говорит о том, что:

не может быть нулевой и фазный провода одного цвета... и оправдание - не было другого провода - просто смехотворны....

 

Добавлено через 1 минуту

отдельно по винтовому зажиму двух проводов - поправьте, я в этом не дока, но по нормам:

п.2.1.12. К каждому болту (винту) плоского вывода или к штыревому выводу рекомендуется присоединять не более двух проводников, если иное не указано в стандартах или технических условиях на конкретные виды электротехнических устройств.

Там нет плоского (или штыревого) вывода. О недопустимости всовывать несколько (более одного) провода под обычный винтовой зажим (не плоский) ранее в этой теме писалось не единожды.

 

Добавлено через 5 минут

Я не Андрей. Но из прочитаного я понял, что это крик души человека которого немного на...

Может я не прав, но пока выходит так.

 

Совершенно верно.

Мало того, вместо того, чтобы принести извинения, исправить свои косяки и вернуть деньги за купленный провод худшего качества, чем заявленный, исполнитель официально заявил, что:

Да не, тёрок уже нет... я их обнулил и очень просто - занёс Инсана в свой "список неудач" под № 2...

 

... так что нехай мечет... судя по фоткам, имеет право...

 

Добавлено через 4 минуты

Андрей, это пост в защиту клоунов типа happym, Waldmann и иже с ним, загадивших форум опасными "советами" и пустым трёпом?

 

Нет, конечно.

Это пост-предупреждение, что существуют "маскирующиеся" дротокруты, которые на форуме на каждом шагу кричат о необходимости строго соблюдать ПУЭ, а сами при этом грубо их нарушают.

 

Добавлено через 5 минут

Для этого есть ЧС, но почему то пока там претензии не указаны.
Чтобы претензии не выглядели несостоятельно, нужно ссылки на нормы.

Ввиду того, что я не имею профильного образования - я пока собираю факты. С каждым днем нахожу все более "интересные" косяки, штудируя нормативку и форум.

Но не всегда получаю ответы на вопросы, которые меня интересуют. Например:

А если возникла такая ситуация - заложили в штробу провод 3*1,5 (L-N-PE) для освещения. Планировался один одноклавишный выключатель.

Потом переигралось - появилась люстра с 2 сегментами - нужно 2 линии.

Если использовать этот 3-жильный провод как L-N-L и подключать к двухклавишному выключателю. Так можно?

 

Нельзя - в любой линии 220 В должен быть РЕ-проводник.

 

Надо перетягивать кабель или ломать стену.

Да уж... А мне Шарманщик так все провода и попрокладывал - желтозеленый использовал как дополнительный L на вторую линию светильника :(

И что теперь - не успел еще достроить, как перетаскивать все? А к выключателям идут трубы, куда еще один провод не всунешь - стены ломать? :cry:

 

Добавлено через 7 минут

Вот напишу в ЧС, что у меня желто-зеленый использован как дополнительный L на вторую линию светильника... Есть мнение IEC 60364, что так делать нельзя - нужно перетягивать кабель. Но ссылок на нормативку я не нашел (пока).

Или второй пример - не соблюдена селективность (при КЗ отрубает весь щит по цепочке "АВ-С16А - ДА-С25А - АВ-С32А"). Нужно было ставить автомат с хар-кой "В", а не "С". Но опять, же, на форуме часто упоминается требование соблюдать селективность. Но на мой вопрос о нормах - так ответа и не получил.

Именно поэтому и не хочу без документальных подтверждений пока писать в ЧС.

Но предупредить потенциальных заказчиков - обязан. Чтобы не велись на красивые слова о "нескольких профильных высших образованиях".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Заказчик нанимает профессионалов, чтобы они делали по нормам, которые заказчик не обязан знать.

2. В том конкретном случае (где фото) - все закупки и прокладки выполнял подрядчик.

3. Разницы нет. Особенно, когда исполнитель говорит о том, что:

1. 100%. И поэтому, чтобы халтура не проскочила, когда сам Заказчик не является специалистом, он нанимает технадзор, который будет его доверенным лицом и будет принимать выполненные работы у Подрядчика, перед тем, как идти на "прием" к Хозяину.

3. Белый или серый провод - как раз разница есть и очень большая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. 100%. И поэтому, чтобы халтура не проскочила, когда сам Заказчик не является специалистом, он нанимает технадзор, который будет его доверенным лицом и будет принимать выполненные работы у Подрядчика, перед тем, как идти на "прием" к Хозяину.
По большому счету, работа не была принята. Но деньги уплочены полностью (есть расписка).

Да, ошибся, понадеялся на добропорядочность исполнителя. Оказалось, что исполнитель - обычный балабол, который даже признав свои ошибки, отказывается их исправлять.

 

 

 

3. Белый или серый провод - как раз разница есть и очень большая.
Ввиду того, что желто-зеленый одним концом идет на клемму с надписью "L", а другим - на шину с голубыми проводами - цвет других проводов (для окончательного вывода) уже как бы и не важен...

ПУЭ диктует - провода таки разного цвета должны быть и по стандартам - серый, черный, коричневый - фаза, голубой(синий)- ноль, желто-зелёный - РЕ..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это пост-предупреждение, что существуют "маскирующиеся" дротокруты, которые на форуме на каждом шагу кричат о необходимости строго соблюдать ПУЭ, а сами при этом грубо их нарушают.

.....

Вот напишу в ЧС ..... Но ссылок на нормативку я не нашел (пока).

Вы уж извините, но в свое время защищали Шарманщика (тема) без "ссылок на нормативку", поэтому, если есть претензии к исполнителю, хотите кого-то предупредить, то раздел "Отрицательные отзывы форумчан" создан именно для этого. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уж извините, но в свое время защищали Шарманщика (тема) без "ссылок на нормативку", поэтому, если есть претензии к исполнителю, хотите кого-то предупредить, то раздел "Отрицательные отзывы форумчан" создан именно для этого. ИМХО.

 

Да, защищал. О чем жалею, и о чем написал еще в октябре:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1174320&postcount=3

 

PS: Мне не стыдно признать, что я ошибался. Мне стыдно за то, что я не рассмотрел сразу за красивыми словами обычного бракодела и обманщика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, защищал. О чем жалею, и о чем написал еще в октябре:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1174320&postcount=3

 

PS: Мне не стыдно признать, что я ошибался. Мне стыдно за то, что я не рассмотрел сразу за красивыми словами обычного бракодела и обманщика.

Я, как и ink_stroi считаю, что отрицательные отзывы должны быть в Черном списке, а не в этой теме (к примеру).

Извините, больше не вмешиваюсь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порадьте як організувати електрощиток в квартирі.

 

Наразі є так:

 

Три ПЗВ (ІЕК С16) на три контури резеток (ванна, кухня, коридор+2кімнати) і один автомат (ІЕК С10) на освітлення (вся квартира)

 

Добавлю окремий кабель на котел, плиту, на балкони.

 

Лічильник на сходовій, до і після нього автомати С25

 

Що ставити на нові контури, ПЗВ чи автомати?

Старі залишати, міняти?

Вхідний автомат в квартирі - який ставити?

Реле напруги - яке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, как и ink_stroi считаю, что отрицательные отзывы должны быть в Черном списке, а не в этой теме

Отрицательные отзывы должны быть подкреплены чем-то большим, чем мнением. С нормативкой поможете?

 

Например, все пишут, что по нормам не допускается зажим проводов различного диаметра:

 

attachment.php?attachmentid=406883&stc=1&d=1420804041

 

Ссылочку на нормы подскажете? Вопрос в данной теме задаю уже третий раз.

 

Или второй случай.

 

attachment.php?attachmentid=406884&stc=1&d=1420804209

 

В данной теме на раз писалось о недопустимости всовывать более двух проводов в автомат (даже при использовании гильз). Но где это в нормативке описано - не нашел.

P86349302.jpg.808e4163899380ca6299616497349128.jpg

P94151700.jpg.c17c9db0143b6418c7b342cc2fda8fe8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это пост-предупреждение, что существуют "маскирующиеся" дротокруты, которые на форуме на каждом шагу кричат о необходимости строго соблюдать ПУЭ, а сами при этом грубо их нарушают.
Даже если Шарманщик что то нарушает при исполнении по вашим убеждениям, то это не значит что он на форуме нарушает нормы. Отсутствует причинно следственная связь.

 

Чтобы претензии не выглядели несостоятельно, нужно ссылки на нормы.
Нормы со временем меняются, поэтому необходимо отталкиваться от действующих на тот момент.

 

Ввиду того, что я не имею профильного образования - я пока собираю факты.
Обычно составляют фото отчет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, конечно.

Это пост-предупреждение, что существуют "маскирующиеся" дротокруты, которые на форуме на каждом шагу кричат о необходимости строго соблюдать ПУЭ, а сами при этом грубо их нарушают.

Раздел "Электрика" создан исключительно для консультаций. Какие у Вас претензии могут быть к Шарманщику в этой области?

 

Есть ЧС - мабуть там и стоит обсуждать его косяки как исполнителя, но не подрывать авторитет раздела (тем более модератору!). Тем более увязывать эту месть с защитой откровенных клоунов, создавших "гнилую" атмосферу на форуме.

 

Но не всегда получаю ответы на вопросы, которые меня интересуют.

Ответы буквально на все вопросы, встречающиеся у застройщика дадены десятки раз, разными словами.

И в том, что Вы их не можете найти есть вина администрации, абсолютно не управляющей разделом.

 

Где нормальный FAQ?

 

Вот напишу в ЧС, что у меня желто-зеленый использован как дополнительный L на вторую линию светильника... Есть мнение IEC 60364, что так делать нельзя - нужно перетягивать кабель. Но ссылок на нормативку я не нашел (пока).

Десятки раз дадены ответы. Эта нормативка у меня даже в шаблонах сообщений:

 

НПАОП 40.1-1.32-01. Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок

...

2. Електроустановки житлових, громадських, адміністративних та побутових будинків

...

2.5 Електропроводки та кабельні лініїї

...

2.5.5. У всіх будинках лінії групової мережі, що прокладаються від групових, поверхових і квартирних щитків до світильників загального освітлення, штепсельних розеток і стаціонарних електроприймачів, повинні виконуватися трипровідними (фазний L-, нульовий робочий N- і нульовий захисний РЕ- провідники). 3абороняється об'єднання нульових робочих і нульових захисних провідників різних групових ліній. Нульовий робочий і нульовий захисний провідники не дозволяється підключати на щитках під спільний контактний затискач.

 

Переріз РЕ-провідників повинен відповідати вимогам пункту 2.5.15.

 

...

2.8 Захисні заходи безпеки

...

2.8.4. Допускається застосування підвісних світильників, не обладнаних затискачами, для підключення захисних провідників у приміщеннях без підвищеної небезпеки за умови, що гак для їх підвішування ізольований. Вимоги даного пункту не відміняють вимог пункту 2.5.5 і не є підставою для виконання електропроводок двопровідними.

 

 

Или второй пример - не соблюдена селективность (при КЗ отрубает весь щит по цепочке "АВ-С16А - ДА-С25А - АВ-С32А"). Нужно было ставить автомат с хар-кой "В", а не "С". Но опять, же, на форуме часто упоминается требование соблюдать селективность. Но на мой вопрос о нормах - так ответа и не получил.

Десятки постов написаны на эту тему - селективность в номиналах АВ жилого дома вещь условная и требовать её соблюдения нельзя - для селективности необходима не менее, чем 3-кратная разница в номиналах (выбираются по таблицам селективности производителя конкретных АВ)

 

ПУЕ:2014

...

ВИБІР ЗАХИСТУ

3.1.8. Електричні мережі повинні мати захист від струмів короткого замикання,що забезпечує по можливості найменший час вимкнення і вимоги щодо селективності.

 

Захист має забезпечувати вимкнення пошкодженої ділянки в разі виникненняКЗ в кінці лінії, що захищається: одно-, дво- і трифазних - у мережах із глухозаземленою нейтраллю; дво- і трифазних - у мережах з ізольованою нейтраллю.

 

Надійне вимкнення пошкодженої ділянки мережі забезпечується, якщо відношення найменшого розрахункового струму КЗ до номінального струму плавкої уставки запобіжника або розчіплювача автоматичного вимикача буде не меншим від значення, наведеного у 1.7.79 і 7.3.1394

...

Но предупредить потенциальных заказчиков - обязан. Чтобы не велись на красивые слова о "нескольких профильных высших образованиях".

О чём предупредить в этом разделе? О том, что Шарманщик не знает требований нормативов или раздаёт некомпетентные советы, наподобие угнездившихся здесь клоунов наподобие happym, Waldmann (он же Сугор)?

Это не так. И такое "предупреждение" в этом разделе подрывает авторитет форума.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данной теме на раз писалось о недопустимости всовывать более двух проводов в автомат

Было. Правда, ссылку на норму не помню.

ЗЫ Firetuf привёл, это ГОСТ 10434-82.

даже при использовании гильз

А вот этого не припомню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где нормальный FAQ?

 

Создайте - повесим.

Попытки мною были предприняты, но не особо поддержаны: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=60180

 

Добавлено через 1 минуту

А вот этого не припомню.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3240697&postcount=7718

можно обжать в гильзу, а гильзу уже засунуть в автомат. Это колхоз, но работает надежно - это когда уже совсем критично места нет.

...

 

Это колхоз, надёжно не работает.

 

Добавлено через 5 минут

О чём предупредить в этом разделе? О том, что Шарманщик не знает требований нормативов или раздаёт некомпетентные советы, наподобие угнездившихся здесь клоунов наподобие happym, Waldmann (он же Сугор)?

 

И о некомпетентных советах - тоже.

... я тут несколько человек обучил - теперь каждый год удивляются - ну откуда взялась слабина, ежели намедни собственноручно закрутили "до хруста"? :unknown:

 

От того, что до "хруста":

 

Соединительные устройства для низковольтных цепей бытового и аналогичного назначения.

Часть 2-1. Частные требования для соединительных устройств с винтовыми зажимами

 

[spoiler=10 Соединение проводников]soytzgtg.jpg

soytzgti.jpg

soytzgtk.jpg

soytzgtl.jpg

soytzgtm.jpg

 

Добавлено через 3 минуты

И таких "советов" от него множество: начиная от советов по запихиванию множества проводов в гильзу, заканчивая советами использовать третий провод (желто-зеленый) в освещении для питания второго светильника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Создайте - повесим.

...

 

Это Вы мне услугу оказываете?

 

FAQ должен управляться - статьи добавляются и изменяются.

 

Как его можно создать, не имея рычагов управления? Управление FAQ и разделом должен вести модератор - специалист.

И о некомпетентных советах - тоже.

 

 

Добавлено через 3 минуты

И таких "советов" от него множество: начиная от советов по запихиванию множества проводов в гильзу, заканчивая советами использовать третий провод (желто-зеленый) в освещении для питания второго светильника.

Его одиночные подобные ошибки исправлены замечаниями других специалистов - конструктивная критика Шарманщиком воспринимается адекватно.

 

Не пойму - какой смысл "гнобить" признанного специалиста, на работе которого создан авторитет форума и одновременно абсолютно не реагировать на откровенных идиотов, загадивших раздел?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начиная от советов по запихиванию множества проводов в гильзу

так много нюансов же может быть, гильзой прессануть три провода иногда острая необходимость чем применение его повсеместно в практике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так много нюансов же может быть, гильзой прессануть три провода иногда острая необходимость чем применение его повсеместно в практике.

 

Не хотите подъехать и посмотреть на щиты, собранные "специалистом", оценить острую необходимость запихнуть шесть кабелей в гильзу, засунутую в гнездо автомата (а заодно и другие ньюансы)? Оплачу и проезд, и потраченное время - может, я зря придираюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы мне услугу оказываете?

 

FAQ должен управляться - статьи добавляются и изменяются.

 

Как его можно создать, не имея рычагов управления? Управление FAQ и разделом должен вести модератор - специалист.

 

Его одиночные подобные ошибки исправлены замечаниями других специалистов - конструктивная критика Шарманщиком воспринимается адекватно.

 

Не пойму - какой смысл "гнобить" признанного специалиста, на работе которого создан авторитет форума и одновременно абсолютно не реагировать на откровенных идиотов, загадивших раздел?

Шарманщик признанный хамло и пидлабузник у некоторых специалистов.

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму - какой смысл "гнобить" признанного специалиста, на работе которого создан авторитет форума и одновременно абсолютно не реагировать на откровенных идиотов, загадивших раздел?

Ну надо же, как тут всё весело и активненько.... а я где-то шатался... :D

 

Поясняю - нет задачи у Инсана реагировать на "идиотов" - ему любыми способами необходимо вынудить меня "пересыпать" два щита в его доме после того, как этот креативный парень внёс туда кучу усовершенствований "на свой хлопский розум" (с)-

я не отказал в помощи, если есть ошибки моего монтажника или мои - они исправляются бесплатно, но предупредил, что исправление его "личных удосконалень" и добавление "личных хотелок" необходимо будет оплатить.

Согласия на оплату не последовало, вместо этого обвинение во всех грехах, предложение исправить всё как собственные косяки, т.е. - даром или пойдёт волна дерьма - чему собственно все мы свидетели. ;)

 

Посему повторюсь - нет у меня личных тёрок, претензий и пр., а так же в связи со многократными попытками низкопробного шантажа тута и на других форумах и ресурсах я ещё раз повторю:

 

Я официально заношу Инсана в свой ЧС на почетное второе место

в графу:

 

"моя неудача под №2"

 

На чём собственно для себя тему с Инсаном и его щитами считаю исчерпанной.

 

Он не пенсионер, не инвалид, не кормящая мама-одиночка и исправление собственных косяков должен оплачивать сам, как собственно и любой из нас, а на использовать своё модераторство на этом форуме как некий рычаг, дабы не платить.

Со мной такое не прокатит!

 

Добавлено через 5 минут

И таких "советов" от него множество: начиная от советов по запихиванию множества проводов в гильзу, заканчивая советами использовать третий провод (желто-зеленый) в освещении для питания второго светильника.

__________________

Точно-точно, много проводов, вот токо не в гильзу а в клемму ... безвинтовую... к примеру Ваго или Ведмюллер...

 

А третий провод в кабеле - грешен, использую иной раз для управления, вот только не на питание ВТОРОГО СВЕТИЛЬНИКА, а для управления второй группой освещения в той же люстре/светильнике, ежели нет заземляющего контакта ".. и крюк не заземлён"(с)

 

Добавлено через 8 минут

Ввиду того, что желто-зеленый одним концом идет на клемму с надписью "L", а другим - на шину с голубыми проводами - цвет других проводов (для окончательного вывода) уже как бы и не важен...

В Виду крайней нелепости и глупости подобного описания, воздержусь от комментария и пояснений.

Но дам подсказочки:

1. Ввиду того, что L и шина с голубыми проводами оказывается " в глубоком к.з.", то должен ли сработать какой-нибудь автомат в каком-либо щите?

2. Если нет никакого к.з., а клемма L, то бишь "фаза" не имеет этой самой фазы - ну нет же к.з, правда? то как же опускаются-поднимаются роллеты вот уже четыре года подряд?

3. Может смотреть и думать надобно, прежде, говномёт включать...

Змінено користувачем Шарманщик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Управление FAQ и разделом должен вести модератор - специалист.

Полностью поддерживаю.

 

InSAn, AndyAntonov предлагаю на рассмотрение IEC 60364 и Firetuf, в чем проблема? Может тему здесь обсудим?:beer:

 

у некоторых специалистов
В разделе ЧС наверно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

отдельно по винтовому зажиму двух проводов - поправьте, я в этом не дока, но по нормам:

п.2.1.12. К каждому болту (винту) плоского вывода или к штыревому выводу рекомендуется присоединять не более двух проводников, если иное не указано в стандартах или технических условиях на конкретные виды электротехнических устройств.

 

Прошу пардона :unknown:... тут такие страсти... Ж-) а если два кабеля одного сечения предварительно скручены в скрутку (до 1,5 см), то можно их под один болтовой зажим засовывать? Вопрос не праздный, у меня как раз всю электрику по дому тащат... и так делают с землей и заземлением в распред. шкафу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...