Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цена на газ, будет ли повышение?

GeoTeplo

Рекомендовані повідомлення

Ничего не понимаю.

Извините, но если Вы зимой не живете в доме, то как Вы вообще можете говорить о реальном расходе газа в этом доме?!

Или Вы думаете, что отопление пустующего дома и отопление жилого - это одно и то же?

Пожалуйста, впредь будьте корректнее и реалистичнее в своих примерах. А то смешно ведь - то Вы средний расход газа за месяц высчитываете, то оказывается, что дом нежилой.

Управление домом через интернет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати топлю дом с сентября по май

Та нет, слово - не воробей, давайте все-таки выясним - то ли я идиот, то ли Вы где-то не то про свой расход газа говорите.

Итак

Вы писали:

Дополнил годовым расходом. Подтвердил так сказать.

Годовой расход: 1727 м3

Сейчас Вы пишите, что топите дом с сентября по май. А выше говорили, что

Я еще раз повторю - у меня 11 месяцев из 12 укладываются в 200 м3 для отопления сельского дома площадью 50 м2, и каждый день для хозяйства берется от 40 до 60 литров горячей воды +60С.

Так где правда?!

Далее. Если указанный Вами годовой расход в 1727 м3 тупо поделить на Ваши 8 отопительных месяцев (что есть неправильно, ибо зима априори холоднее осени и весны, ну да ладно), то все равно "среднее по больнице" выходит таки больше заветных 200м3

 

Ну и наконец - приведенная Вами квитанция опять же полностью подтверждает то, что Ваш славный дом в его нынешнем состоянии ну никак не сможет вписаться в 200м3 в зимние месяцы так точно, а может и в октябре, ноябре и марте за лимит вылезет. Вы ж сами посмотрите - за январь этого года у Вас набежало аж 260 м3!

И это при том, что:

- Нынешний январь был заметно теплее обычного, серьезных морозов не было

- В доме у Вас сейчас никто не живет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и наконец - приведенная Вами квитанция опять же полностью подтверждает то, что Ваш славный дом в его нынешнем состоянии ну никак не сможет вписаться в 200м3 в зимние месяцы так точно, а может и в октябре, ноябре и марте за лимит вылезет. Вы ж сами посмотрите - за январь этого года у Вас набежало аж 260 м3!

И это при том, что:

- Нынешний январь был заметно теплее обычного, серьезных морозов не было

- В доме у Вас сейчас никто не живет

 

Нынешний январь был заметно холоднее нынешнего февраля.

260 м3 превышает расход на 60 м3, и это как раз самый большой расход. В прошлом году был так же январь холоднее февраля.

 

Плюс 260 м3 потому что контролеры мудрят немного с показателями, они их снимают числа 23-24 декабря, и делают "дописку" на след. год, у них такая "процедура".

 

И опять я не понимаю какая разница между прогретым домом и жилым домом? Где разница? Вы считаете что был бы больше расход газа? Так я говорю мы берем ежедневно горячую воду на протяжении почти всего года для приготовления и распаривания кормов.

 

И даже если взять что все месяцы будут равны январю, хотя по факту все обычно теплее (кроме февраля, там год на год не приходится), то все равно 260 м3 в месяц. Но я вам говорю что помню прошлой осенью каждый месяц было порядка 200 грн. платежка.

 

Объясните где моя выгода чтобы врать? Какой мне смысл?!

 

А вообще прошу на этом тему моего расхода закончить и оставить в покое.

Продолжать не буду, отвечать на тему моего расхода тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем в данном случае "нежилой" дом от "жилого" отличается?

Наооборот если бы я там жил я бы туда припер еще три компа, и два телевизора, плюс чайники и микроволновки, и это все превращало бы электричество потребленное в тепло в доме.

Электричество - да, оно бы через бытовые приборы в тепло в жилом доме превращалось бы. Более того, еще и сами люди некоторое кол-во тепла выделяют.

НО!

В нежилом доме нет теплопотерь от сквозняков и проветриваний. Нет всяких кухонных и прочих запахов, выделений продуктов жизнедеятельности и т.д., опять же требующих активного обновления воздуха в помещениях. Я недаром интересовался кол-вом проживающих в Вашем доме и наличием в семье пожилых людей и детей. 50 м2, старый сельский дом, потолки скорее всего невысокие. Объем комнат невелик. Чем больше в доме будет проживать людей и чем активнее эта жизнь, тем чаще его надо будет проветривать. И это - очень приличные теплопотери, по крайней мере если думать о здоровье. Сейчас точно не помню цифр, но при грамотном расчете системы отопления на циркуляцию воздуха закладывается очень приличный запас мощности системы.

Ладно, надо очередной раз попробовать прекратить эту бессмысленную дискуссию. Думаю, что Вас жизнь пока еще не пинала так, что многое начинаешь переосмысливать. Вы сейчас успешны, у Вас отличное материальное положение, Вы полны сил и энергии, Вы верите, что так будет всегда.

Дай бог.

Но не всем так повезло в жизни как Вам.

И нередко это - ни разу не их вина.

А они - тоже люди.

И тоже хотят более-менее нормально жить.

И закончим на этом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или Вы думаете, что отопление пустующего дома и отопление жилого - это одно и то же?

KGN, он греет дом до нормальной жилой температуры, а ГВС используется в хозяйстве (я так понимаю кто-то ходит кормить хозяйство). Т.е. расход +- будет такой же как и в жилом доме (ну если только хозяева не будут по паре ванн каждый день принимать ;)). Другое дело, что описываемый дом все же утеплен весьма неплохо в целом, а по утеплению некоторых частей на форуме найдется не так много аналогичных домов - в массовой застройке такого не наблюдается, оттого и расходы обычно совсем иные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните где моя выгода чтобы врать? Какой мне смысл?!

Я Вас во вранье не обвинял. Если где-то задел в личном плане - извините. Делать этого не хотел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это - очень приличные теплопотери

Все можно подсчитать. По нормам положено 30м3/ч на человека, есть еще нормы на с/у и кухню сейчас точно не помню сколько, около 100м3/ч в сумме, есть на дом в целом, но для такого маленького дома они явно будут меньше предыдущих цифр. Пусть будет 100м3/ч проветривание, тогда при средней температуре отопительного сезона 0С на нагрев до +20С будет тратится 100 * 20 / 3 = 667Вт, за сутки 16кВт*ч, за отопительный сезон (возьмем 180дней) 2881кВт*ч или 384м3 газа. Насколько герметичен дом у 2234424 и какая часть из этого потребления учтена в его реальных цифрах определить нереально, но для такого маленького дома эти цифры не будут огромными в любом случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нежилом доме нет теплопотерь от сквозняков и проветриваний. Нет всяких кухонных и прочих запахов, выделений продуктов жизнедеятельности и т.д., опять же требующих активного обновления воздуха в помещениях.

Сейчас точно не помню цифр, но при грамотном расчете системы отопления на циркуляцию воздуха закладывается очень приличный запас мощности системы.

 

У меня постоянно работающая вытяжка на кухне, потому что 4-к. газ. плита и газовый котел, а у меня кухня и гостиная это одно помещение, типа "студио". Так что вытяжка у меня постоянно есть, вне зависимости от живущих, и там вытяжка охренительная диаметр 200 мм. - как футбольный мяч.

 

Вот посмотрите мой пост

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2918143&postcount=88

Там на фотке видно какая вытяжка, в сравнении с газовым котлом.

И главное мой текст от 11 мая 2014, я с первого дня как дом купил старался все сделать суперэкономично в эксплуатации:

Расход газа сейчас при +5 ночью и +15 днем, в среднем 3 куба в сутки. Дом 50 кв.м.

 

Классно, это и комфорт, и экономия - в свете будущих нескольких повышений цен на газ это актуально. Я предпочитаю свои расходы планировать исходя из цены (к которой рано или поздно но мы прийдем) в 350USD за 1000 кубов газа. Шара когда-то кончится.

 

Покажу цифры из учетной тетрадки:

31 января 2015, газ = 2534, темп. в гостиной (нижняя строка) 23,5 утро, 24 вечер

28 феврял 2015, газ = 2716, темп. в гостиной 18,5 утро, 18,5 вечер

Немного снизили в гостиной температуру потому что собирались резать ***а, и разделку мяса в доме делать.

 

Разница за февраль 2015 = 2716 - 2534 = 182 м3 газа.

Вот хотите верьте, а хотите нет. Больших доказательств или объяснений у меня нет.

20150131_161932.thumb.jpg.d9e03e2e70fc56cf1c853bdb79696ada.jpg

20150228_160347.thumb.jpg.888a866cc29155391c2d51555c3e20f0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KGN, он греет дом до нормальной жилой температуры, а ГВС используется в хозяйстве (я так понимаю кто-то ходит кормить хозяйство). Т.е. расход +- будет такой же как и в жилом доме (ну если только хозяева не будут по паре ванн каждый день принимать ;)).
Вы, наверно, не прочитали мой предыдущий ответ.

Когда люди живут в ограниченном объеме - они дышат, готовят еду, пардон, потеют, еще раз пардон - пукают, писают, какают и т.д..

В жилом помещении у людей, заботящихся о своем здоровье, всегда должен быть более-менее свежий воздух.

Этот свежий воздух надо запускать с улицы. Даже в самый лютый мороз. Надо осознано пускать в свой теплый дом холодный воздух вместо "отработанного" теплого. И его нагревать.

Если в семье есть маленькие дети, пожилые или больные люди, которые почти постоянно находятся в помещении, то это требует дополнительной вентиляции.

Нельзя жить в термосе.

Если, конечно, мы хотим жить долго и не болеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, наверно, не прочитали мой предыдущий ответ.

Когда люди живут в ограниченном объеме - они дышат, готовят еду, пардон, потеют, еще раз пардон - пукают, писают, какают и т.д..

В жилом помещении у людей, заботящихся о своем здоровье, всегда должен быть более-менее свежий воздух.

Этот свежий воздух надо запускать с улицы. Даже в самый лютый мороз. Надо осознано пускать в свой теплый дом холодный воздух вместо "отработанного" теплого. И его нагревать.

Если в семье есть маленькие дети, пожилые или больные люди, которые почти постоянно находятся в помещении, то это требует дополнительной вентиляции.

Нельзя жить в термосе.

Если, конечно, мы хотим жить долго и не болеть.

 

Страшное слово РЕКУПЕРАТОР Вам в помощь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что Вас жизнь пока еще не пинала так, что многое начинаешь переосмысливать. Вы сейчас успешны, у Вас отличное материальное положение, Вы полны сил и энергии, Вы верите, что так будет всегда.

Дай бог.

Но не всем так повезло в жизни как Вам.

И нередко это - ни разу не их вина.

А они - тоже люди.

И тоже хотят более-менее нормально жить.

И закончим на этом.

 

В том то и дело что жизнь меня только и пинала, причем регулярно с юности и по сегодняшний день, и именно поэтому у меня не 400 м2 под Киевом, а простой сельский домик 50м2 с огородом (кстати когда я его покупал в 2011 мне все друзья говорили что я лошара, мол зачем тебе этот хлам).

 

Мое личное материальное положение это результат многих лет работы на трех работах без выходных и отпусков. И здесь нет какой-то удачи, просто тяжелый труд через кровь и пот.

 

А про других людей это даже обидно слышать, лучше уж вруном назовите, чем бессердечным, я очень позитивный и отзывчивый по жизни человек, и если бы мне было "посрать" - я бы сейчас не разговаривал на форуме, а пил коктейль на берегу теплого моря. Но я разговариваю с людьми, трачу свое время, интересуюсь, пытаюсь услышать мнение других, понять какие есть выходы, кто из опытных как это видит.

 

Для меня это все небезразлично, хотя я сегодня ни на что "пока" не влияю, почему "пока"? Все может поменяться, и я хотел бы понимать точку зрения разных людей, слышать мнения, возможно даже дать какой-то совет (по тому же самому например утеплению).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, наверно, не прочитали мой предыдущий ответ.

Прочитал и даже написал ответ про вентиляцию :)

 

Добавлено через 1 минуту

Страшное слово РЕКУПЕРАТОР Вам в помощь.

Для дома 50м2 думаю смысла мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

№ .....- в свете будущих нескольких повышений цен на газ это актуально. Я предпочитаю свои расходы планировать исходя из цены (к которой рано или поздно но мы прийдем) ... №

 

 

Обратите внимание на время написания этого.

 

Семьцифр, снимаю шляпу перед вами за вашу прозорливость и принятые превентивные меры.

Похоже что в ближайшем времени утепление чердака 40-50 см станет вынужденной нормой-минимумом. :D

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал и даже написал ответ про вентиляцию
Не вижу в Вашем ответе ничего про вентиляцию, сорри.

Увидел. Сорри еще раз

 

Страшное слово РЕКУПЕРАТОР Вам в помощь.
Страшных слов бывает много. Но в любом, даже самом страшном слове, всегда должна быть практическая и экономическая целесообразность.

 

А про других людей это даже обидно слышать, лучше уж вруном назовите, чем бессердечным, я очень позитивный и отзывчивый по жизни человек, и если бы мне было "посрать" - я бы сейчас не разговаривал на форуме, а пил коктейль на берегу теплого моря. Но я разговариваю с людьми, трачу свое время, интересуюсь, пытаюсь услышать мнение других, понять какие есть выходы, кто из опытных как это видит.
Значит, я неправильно понял Ваши слова. Еще раз извините.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То они ещё с ценой на дрова в новых реалиях не познакомились. А топить дровами собираются с ближайшей посадки, за цену бензина для пилы. Но это дело быстро пресекут. После чего будет как я написал.

Не обовязково з посадки.

Пара прикладів.

Село в Тернопільській області. Провели газ. Раніше лісник ганяв людей з лісу, щоб не піонерили ліс. Зараз він не може допроситись, щоб йшли на санчистку лісу, від сухостою, хворих дерев. А все тому, що газ дешевий. З дорогою ціною люди самі підуть і будуть чистити ліс. Так як там за роботу платять напиленими ж ними дровами, а надлишки продають. Зараз немає цих надлишків і є ціна на дрова.

Село в тій же області. Газу немає. Люди йдуть на вирубки. Суть роботи. Валять дуб, вони обрізають гілки, і інші відходи. Те що товще іде в якості оплати за роботу, а надлишки продають, те що тонше палять на місці. Плюс з пилорам продають обрізки, білок з дуба і тд.

В обох селах є малі ГЕС. Але електрики немає, вона іде кудись далеко.... ;)

Чернівецька обл. В селі є газ. На санчистку і вирубку люди ходять як на роботу і отримують зарплату, за яку платять за газ. А будуть брати дрова в якості оплати.

Чернівецька обл. В селі немає газу. Але до грунтових вод пів метра дуже багато горбів і тд. Перед хатами на нічийних землях (яри, маленькі пагорби) саджають верби, і регулярно знімають урожай дров. І це під Чернівцями.

П.С.

Тепер про опалення дровами в пічках. Які села? В мене є родичі в місті, які ВЖЕ палять дровами. Ідуть і пиляють впавші дерева (що до речі мав би зеленбуд робити) і ними палять. Я правда не розумію чому, зарплата і в нього і в неї не погана. :unknown: Ще одні кажуть, що влітку куплять дрова і будуть взимку палити. Так що весело буде не тільки в селах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опишу свой расход, квартира в торце дома, из 140 м2 чистой стены (без учёта окон и дверей), два этажа, площадь 160 м2, на чердаке лежит 200 мм ваты, стены утеплены 75 м2 вата 100 мм, окна двухкамерные стеклопакеты, окна почти все отделаны откосы с 50 мм ваты, вата базальтовая, технониколь. в морозы -10 расход газа 15 м3 в сутки, сейчас 10-11 м3 в сутки. на утепление потрачено 85 тис грн летом 2014 года. каркас металический, толщина профиля 1,25 мм, вата, затем ОСБ 10 мм, и поверх осб - цокольный сайдинг НОВИК дикий камень.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я також відпишусь по витратах.

Параметри будинку. 40 перший поверх, і 40 квадратів мансарда.

 

Перший поверх, з боків сусіди, з низу жилий підвал, коридор без холодного тамбура. Стіна 80 см, пиріг такий 2 австрійські цегли, потім прошарок в пару см (бачив коли міняв вікна) і знову 2 австрійські цегли. Ззовні проста цементнопіщана штукатурка.

Мансарда. Скати 10 см пінопласт 25. Шкодую, що не дав 30 см мінвати, але вже піздно, вже коли буде перекриватись дах, то перероблю. Стіни (квартира по середині будинку, тому з обох боків є вільне горище з вікнами в фронтонах) 10 см пінопласту і 10 см мінвати добавив два роки назад. Стеля 22 см мінвати і 10 см пінопласту. Пінопласт частково між собою склеєний піною, але десь зарази залишили щілини. Через точкові світильники при вітряній погоді тягне протяг.

Тамбура немає, вхідні двері проста сосна, але подвійні, міняв 10 років назад. Вікна 1 поверх проста сосна, але нові, без щілин і протягів через них, міняв років 12 назад. Мансарда Рехау 4 камери простий 1 камерний склопакет

 

Температура в приміщенні +20-21 денна температура на програматорі і +18 нічна.

Програматор вмикає котел з 6 до 10, в сильні морози добавляю в обід пару годин і в ввечері з 19 до 22. Зараз реально нагріває квартиту за годину, тому працює тільки годину вранці і годину ввечері.

 

За рік іде 1100-1200 кубів. Цей рік теплий тому 1000 кубів за період 1,01,2014-1,01,2015. Взимку коли були морози то набігало до 300 кубів.

 

Любі подальші роботи з економії не доцільні. Витрати не окупляться ніколи. Максимум, це заміна пінопласту на скатах і то більше як звукоізоляція.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ Подземный воздуховод.

Ну и ради чего это городить на 50м2? рекуператор+разводка+подземный воздуховод против 3000кВт*ч или 400м3 газа в год. Пусть эти 3000кВт*ч будут даже по 1.68грн (типа самый дорогой тариф нынче), т.е. 5100грн, или $170 - сколько лет Вы будете экономить, чтобы окупить затраты на рекуператор, разводку и обустройство подземного воздуховода? А сколько лет прослужит рекуператор? Рекуператор есть смысл для дома более 100м2, даже с новыми тарифами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и ради чего это городить на 50м2? рекуператор+разводка+подземный воздуховод против 3000кВт*ч или 400м3 газа в год. Пусть эти 3000кВт*ч будут даже по 1.68грн (типа самый дорогой тариф нынче), т.е. 5100грн, или $170 - сколько лет Вы будете экономить, чтобы окупить затраты на рекуператор, разводку и обустройство подземного воздуховода? А сколько лет прослужит рекуператор? Рекуператор есть смысл для дома более 100м2, даже с новыми тарифами.

Если покупать готовый то да. А если делать самодельный то почему нет. Но это в комплексе, хорошо утепленый дом, разводка вентиляции по дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если покупать готовый то да. А если делать самодельный то почему нет.

О! Этот этап я уже прошел. У меня весь дом самодельный (я не шучу), и если очень сильно этим увлекаться, то можно его не закончить никогда :) Ну и я цену считал в самодельном варианте - не смотря на имевшийся в то время доступ к весьма хорошему станочному парку (включая ЧПУ, лазерную резку) он не выходит таким уж дешевым. Некоторые вещи вообще дешевле купить, чем сделать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Этот этап я уже прошел. У меня весь дом самодельный (я не шучу), и если очень сильно этим увлекаться, то можно его не закончить никогда Ну и я цену считал в самодельном варианте - не смотря на имевшийся в то время доступ к весьма хорошему станочному парку (включая ЧПУ, лазерную резку) он не выходит таким уж дешевым. Некоторые вещи вообще дешевле купить, чем сделать.

Можна подумать я предлагаю вам делать самодельный вариант. Для меня это не сложно, недорого и есть время для изготовление. Но делал бы только на новый дом, так как в моем доме нет разводки вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От, кстати - над Киевом летает вертолёт с тепловизором

news.liga.net/news/capital/4751331-nad_kievom_po_nocham_budet_letat_vertolet_zameryayushchiy_teplo.htm

- снимает тепловое излучение. Т.е. Киевэнерго думает над оптимизацией своих расходов.

 

Вчера у нас, на Нивках, пол ночи летал вертолет. То прилетит - то улетит.

Я уже думал, что-то случилось. Всех животных переполошил у меня :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня это не сложно, недорого и есть время для изготовление.

Если сделаете расскажите во сколько обошлось. Я вот себе сделал две двери деревянные (входные). Двери хорошие вышли - теплые и добротные, но цена вышла 2400грн. за дверь, хотя поначалу казалось, ну что там тех материалов 2м2 половой доски, 2м2 вагонки, да три листа ЭППС, а весь дьявол он в мелочах ;).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...