Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цена на газ, будет ли повышение?

GeoTeplo

Рекомендовані повідомлення

А где в данном случае бедные платят за богатых?

 

Смотрите:

дом 50 м2 = расход 200 м3 в месяц зимой = 200 * 3,6 = 720 грн./месяц

дом 300 м2 = расход 800 м3 в месяц зимой = (200*3,6=720) + (600 * 7,8=4680) = 5400 грн./месяц

 

Бедные платят меньше.

Богатые платят больше.

Социальная справедливость?

 

Опять не верно! Богатый может утеплить безболезненно для своего кошелька дом и будет платить меньше - это раз, а два - 720 грн в месяц для бедного - это практически весь его доход. Для богатого уровень комфорта не изменится, для бедного - ухудшится. Справедливо?

У меня свекр живет в селе. Топил всегда дровами. С 2008 года все никак не проводили газ, хотя все оплатили. И вот чудо - в январе 2015 года подключили газ. И на кой он теперь - он не в состоянии его оплачивать, продолжает отапливать дровами, а с переломанной ногой да и возраст - это уже очень критично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати дрова в лесу по 170-180 грн./скл.м. в лесхозах, но да их надо спилить и вывезти, но безработным ведь все равно нечем заняться?

Такая халява не во всех областях, только там, где есть леса. И вообще, ИМХО, дрова тупиковый путь. Брикеты, пеллеты, причем преимущественно из агроотходов (лузга подсолнечника и т.п.), для больших объектов (но это уже будет явно не бытовой сектор) различные отходы типа соломы, стружки и т.п. это думаю перспективно и хорошо для экологии.

 

Кстати дрова/пеллеты/брикеты даже на уровне цен прошлого года у нас (да и во многих других регионах) были 40..50коп/кВт*ч, т.е. уже эквивалент 3.2..4грн/м3 газа. Думаю в этом году покупное ТТ не будет дешевле газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где в данном случае бедные платят за богатых?

Зарплаты у нас — насмешка над здравым смыслом. В экваториальной Африке, которой в детстве пугать было принято, и то больше.

Вот в этом месте, в первую очередь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зарплата у нас рыночная. Это предмет трудового договора между вами и работодателем. Никто вашему работодателю не запрещает платить вам больше. Другое дело что у него нет такой цели, его цель получить больше прибыли, а не заплатить вам больше. Платят ровно то за что вы готовы работать.

 

А у бюджетников как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Soyka, похоже, с адептами социал-дарвинизма спорить бессмысленно. Они верят в невидимую руку рынка, ага.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и еще один парадокс - лучше но больнее.

Государство дает работу армии чиновников, которых надо на 70% сокращать, но эти люди потеряют работу, и начнут жаловаться что они теперь вообще ни за что не могут платить.

 

То что они эксперты по пасьянсу, и перекладыванию бумажек с места на место это известный факт, но будет ли он востребован на сегодняшнем рынке труда?

 

Но вернемся к газу - что лучше газ в трубе но 200 льготных кубов и по 7,80 дальше или вообще без газа (хоть бы и по 0,5 грн/м3)?

 

Предлагаете и учителей, и врачей, и пожарных, милицию и т.д. сократить? Ну конечно, зачем они нам нужны? Все в поле работать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять не верно! Богатый может утеплить безболезненно для своего кошелька дом и будет платить меньше - это раз, а два - 720 грн в месяц для бедного - это практически весь его доход. Для богатого уровень комфорта не изменится, для бедного - ухудшится. Справедливо?

У меня свекр живет в селе. Топил всегда дровами. С 2008 года все никак не проводили газ, хотя все оплатили. И вот чудо - в январе 2015 года подключили газ. И на кой он теперь - он не в состоянии его оплачивать, продолжает отапливать дровами, а с переломанной ногой да и возраст - это уже очень критично.

 

 

Как раз таки этот подход не верный.

Абсолютные цифры как раз в пользу бедных.

 

А считать относительными цифрами - мы не на том уровне развития.

И не забывайте что для богатых, что для бедных - страна одинакова, возможности у всех идентичные. А кто как работает - тот так и ест.

 

Ведь даже вы - сделав утепление дома (и значит являясь богатой) жалуетесь на подорожание, при том что у вас 2400 в год был расход. А что скажут те у кого был 5800 кубов? У них вообще по 10+ тыс. грн. в месяц теперь счет будет в морозы.

 

Очевидно - бедные будут платить меньше чем богатые, это и есть справедливость.

 

Имеешь маленький дом или квартиру? Платишь меньше.

Имеешь хоромы - будь добр башлять.

 

То же самое с налогом на недвижимость, там такая же льгота.

Просто не надо говорить что "нищие" вынуждены оплачивать дома по 100+ м2.... нищие это те кто продали дом, и перебрался в малюсенькую квартиру.

 

Добавлено через 1 минуту

Предлагаете и учителей, и врачей, и пожарных, милицию и т.д. сократить? Ну конечно, зачем они нам нужны? Все в поле работать!

 

Не предлагаю. Я разве не сказал о ЧИНОВНИКАХ?

Или каждый видит что хочет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Просто транс 160 кВА на сотню домов нормально было полвека назад, а не сейчас. Но позицию РЭСа я описывал. И у всех договора на 1.6 кВт подключения.

практика говорит что у вас электричеством отапливают. А это воровство, потому как отапливать так дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще давайте завязывать, бестолку это все говорить, давайте посмотрим к чему это все приведет. Все равно на тарифы мы слава богу не влияем, будут такие как установили НКРЕКП.

 

Даст бог станет жить лучше, будем трудиться, все равно выхода нет.

 

Слава Україні! :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

практика говорит что у вас электричеством отапливают. А это воровство, потому как отапливать так дорого.

Летом тоже? От сезона не зависит ведь.

ЗЫ Я отапливаю электричеством в селе. За всё плАчу.

 

Добавлено через 53 секунды

Я разве не сказал о ЧИНОВНИКАХ?

Основное количество бюджетников — не чиновники.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом тоже? От сезона не зависит ведь.

ЗЫ Я отапливаю электричеством в селе. За всё плАчу.

Ну вы сами подумайте. На что за 20 лет увеличилось электропотребление.

Лампы освещения стали экономнее. Бытовых приборов стало чуть больше, но они мало на что влияют. Телевизоры теперешние кушают меньше, холодильники также.

В штатах всегда потребление летом выше, кондиционеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто как работает - тот так и ест.

Это не так.

Ведь даже вы - сделав утепление дома (и значит являясь богатой) жалуетесь на подорожание

Я ещё не сделал. Пока что совместно с братом утеплили родителей. Сами они этого не смогут сделать никогда.

нищие это те кто продали дом, и перебрался в малюсенькую квартиру.

Продажная цена дома не позволит купить даже собачью конуру, не то квартиру. Разве что дом в черте города.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не так.

 

А как? (десятьсимволов)

 

Добавлено через 1 минуту

Я ещё не сделал. Пока что совместно с братом утеплили родителей. Сами они этого не смогут сделать никогда.

 

Еще один повод вырастить хороших детей, чтобы они утеплили дом пенсионерам.

 

Вы молодцы с братом что вдвоем :beer:.

Мне приходится самому и родителям помогать, и брату, и еще и племянникам.

 

Добавлено через 46 секунд

Продажная цена дома не позволит купить даже собачью конуру, не то квартиру. Разве что дом в черте города.

 

И что делать? Раздать бесплатный газ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А считать относительными цифрами - мы не на том уровне развития.

И не забывайте что для богатых, что для бедных - страна одинакова, возможности у всех идентичные. А кто как работает - тот так и ест.

 

Страна не одинаковая. У нас другая поговорка Кто как ворует - тот так и ест, и это касается не только тех, кто у кормушки, но и тех, кто платит маленькие зарплаты своим наемным работникам, и тем кто скрывает доходы или применяет схемы ухода от налогообложения. Те, кто старается жить честно и по закону - в конечном счете может обеспечить себе лишь минимальный прожиточный минимум.

 

Добавлено через 3 минуты

Имеешь маленький дом или квартиру? Платишь меньше.

Имеешь хоромы - будь добр башлять.

 

То же самое с налогом на недвижимость, там такая же льгота.

Просто не надо говорить что "нищие" вынуждены оплачивать дома по 100+ м2.... нищие это те кто продали дом, и перебрался в малюсенькую квартиру.

 

Имеется дом в Киевской области 100 кв.м. При нем огород, который кормит. За сколько нужно продать этот дом, чтобы купить квартиру в городе и еще осталась компенсация за огород ( а это порядка еще 1000 дол. в год)?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бытовых приборов стало чуть больше, но они мало на что влияют.

Вы не правы. Советский фен — 300 Вт. Соврменный — 2 кВт. Насос — киловатт (при советах — ведро на верёвочке). Чайник — 2,2 кВт. Дрова пилят не двуручной пилой, а циркуляркой, кукурузу обдирают не ручной дралкой, а крупорушкой. Раньше на весь дом две розетки нормой было, а сейчас у меня только на одном столе стоят чайник, две сушки и индукционка, в колодце на корде висит насос, а чтоб не мудохаться в межсезонье в коряво сложенной печью с низкой трубой, под ногами стоит ТВН, а на соседнем столе стоит комп. Всего-то на 7 кВт в сумме, если всё включить (чего я не сделаю, ибо проводка задымиться не только в доме, но и на столбе). Некоторые себе и кондеи поставили, да. Но таких мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Soyka, не в обиду, но существуют куча маленьких предприятий, где платить зарплаты в белую равносильно закрытию оного. :roll:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что делать? Раздать бесплатный газ?

У нас социальное государство. По крайней мере налоги, как в социальном. Выводы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советский фен — 300 Вт. Соврменный — 2 кВт.

Да ну не все пользуются и не все каждый день.

 

 

Чайник — 2,2 кВт.

Я только а работе пользуюсь. Дома не пользуюсь. Есть газ.

Дрова пилят не двуручной пилой, а циркуляркой, кукурузу обдирают не ручной дралкой, а крупорушкой.

И это наверное в пару домов на сотню.

 

Добавлено через 46 секунд

У нас социальное государство. По крайней мере налоги, как в социальном. Выводы?

Ну да платят все, а получают пользу те кто больше сжигает газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас социальное государство. По крайней мере налоги, как в социальном. Выводы?

 

Установить рыночную цену на газ с социальным лимитом в 200 м3? ;)

 

И обеспечить заявленное бесплатное образование и заявленное бесплатную или страховую государственную медицину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Soyka, не в обиду, но существуют куча маленьких предприятий, где платить зарплаты в белую равносильно закрытию оного. :roll:

 

Лучше через конверт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установить рыночную цену на газ с социальным лимитом в 200 м3? ;)

Вписаться в 200 кубов даж в 40 м2 квартире малореально.

И если будет 12*200, а не 1*2400, то очень многим эта социальная цена будет до одного места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установить рыночную цену на газ с социальным лимитом в 200 м3? ;)

 

И обеспечить заявленное бесплатное образование и заявленное бесплатную или страховую государственную медицину.

 

Установить для всех рыночную цену без лимитов, но при этом поднять зарплаты и пенсии. Убрать бесплатную медицину - сделать страховую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вписаться в 200 кубов даж в 40 м2 квартире малореально.

И если будет 12*200, а не 1*2400, то очень многим эта социальная цена будет до одного места.

 

11 месяцев в год вписываюсь в 200 м3 в сельском доме 50 м2 с учетом того что беру минимум 40-60 литров горячей воды +60С ежедневно. Только в самый холодный месяц может получиться 240-260 м3.

 

ГВС, плита, отопление - все газ. Что я делаю не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только а работе пользуюсь. Дома не пользуюсь. Есть газ.

У меня в селе — нет. Но даже в городе — чай кипячу электричеством. Хотя в городе газ условно бесплатен (по тарифу за голову).

Да ну не все пользуются и не все каждый день.

Это как пример. Сейчас появилась прорва электроприборов.

И это наверное в пару домов на сотню.

Все, у кого есть хозяйство. У кого нет — у соседей одалживают и пользуют.

Установить рыночную цену на газ с социальным лимитом в 200 м3?

А почему 200? Не 20, не 2000?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...