Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цена на газ, будет ли повышение?

GeoTeplo

Рекомендовані повідомлення

Гм, простой вопрос: у нас социальное государство или нет?

 

А как это социальное государство?

Это как Швеция? Или как Дания?

Или все таки капитализм как в Германии или Штатах?

А кстати у Китая что? Коммунизм? Социализм? Капитализм?

 

Мне кажется что у нас сегодня совершенно уникальная ситуация, которая в первый раз за 23 года начинает меняться немножко в лучшую (да не очень приятную, но лучшую) сторону. Перемены всегда кому-то портят жизнь, а кому-то улучшают.

 

Вы бы послушали что сейчас говорят те кого от корыта отогнали, вот где "несчастные люди", им лексусы заправлять не за что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моём селе жилые половина домов, детей — по пальцам руки (одной!) посчитать можно. По выходным и в рабочие дни по вечерам обычное напряжение 170-180В.

А по другим фазам вы не знаете. У меня пример в одной фазе 215в , в другой 220 в в третьей 250 в.(перекос фаз) У меня три фазы я могу проверить.

Гм, простой вопрос: у нас социальное государство или нет?

Сейчас нет. У нас живут иждивенцы одни за счет других.

Малые пенсии, нет денег повышать. Дешевый газ оплачивают за счет ЗВР или из других ресурсов. На строительство дорог, электростанций, ЛЭП денег не остается.

 

Дорогой газ имеет плюс в его экономии. Это нужно пережить и наши потомки скажут спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется что у нас сегодня совершенно уникальная ситуация, которая в первый раз за 23 года начинает меняться немножко в лучшую (да не очень приятную, но лучшую) сторону.

что-то у меня диссонанс. Как это в лучшую, но не приятную? Логика мазохиста, чем больнее, тем лучше?

Там в теме по эл-эн мелькнуло, что не в отопительный сезон лимита в 200 не будет и платить с первого куба по 7 с копейками. Если это так, то зимой еще и сэкономить можно будет....

Интересное кино выходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что не в отопительный сезон лимита в 200 не будет и платить с первого куба по 7 с копейками.

Я тоже так думаю. Но дождемся решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то у меня диссонанс. Как это в лучшую, но не приятную? Логика мазохиста, чем больнее, тем лучше?

 

А вот именно так:

дорогой газ это больно

но дорогой газ (который начинают экономить) это полезно

 

Такое вот изменение к лучшему, но неприятно.

 

Вы вспомните веерные отключения, и ответьте себе на вопрос что лучше - электричество по рыночной цене но 24 часа в сутки? Или по "социально-бесплатной" цене но с веерными отключениями?

Ну и для усугубления эффекта с веерными включениями? Скажем 3 х 2 часа за сутки? ;)

 

Вот и ответ... уверен вы как и 99% здравомыслящих людей выберете круглосуточную стабильную подачу электричества. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по другим фазам вы не знаете.

Знаю. Та ж фигня. ±15-20В.

На строительство дорог, электростанций, ЛЭП денег не остается.

Они кагбэ частные. Но их собственники развивать не хотят, а тупо пилят бабло, пока не развалятся в конец.

А как это социальное государство?

Это как Швеция? Или как Дания?

Или все таки капитализм как в Германии или Штатах?

Вы удивитесь, но во всех означенных — социальное государство в той или иной степени. Хотя строй — капитализм.

А кстати у Китая что? Коммунизм? Социализм? Капитализм?

Капитализм с изрядной долей гос. собственности. Но НЕ социальное государство.

Вы бы послушали что сейчас говорят те кого от корыта отогнали, вот где "несчастные люди", им лексусы заправлять не за что.

По мне, так шо отогнанных, шо отгонятелей надо прикопать в соседних расстрельных рвах.

 

Добавлено через 44 секунды

но дорогой газ (который начинают экономить) это полезно

Если его экономить можно тольк нетратя (на утепление и т.п. денег нет) — однозначно вредно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы удивитесь, но во всех означенных — социальное государство в той или иной степени. Хотя строй — капитализм.

 

Именно потому я о них спросил.

Но блин... 65% налогов с зарплаты (кроме VAT и остальных).

 

Добавлено через 3 минуты

Если его экономить можно тольк нетратя (на утепление и т.п. денег нет) — однозначно вредно.

 

Так дрова и уголь же никто не отменял.

У меня вот у папы 2 или 3 года назад подключили газ, до того топили пиролизный дровяной котел, и он говорит что ему все равно сколько будет стоить газ - дровами он топить больше не хочет.

 

В европе масса домов вообще не подключены к газу, и как-то живут.

 

Не в цене газа дело, иногда и "замашки" нужно уменьшать.

 

Причем начиная с простейшего - надеть дома теплую пижаму, шерстяные носки, теплые тапки, вязаный свитер и снизить температуру до 18 градусов (как раз как у Шведов в детских садах). Смотришь и расход газа за 4 градуса на 15-20% упал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но блин... 65% налогов с зарплаты (кроме VAT и остальных).

У нас 48+%. С военным сбором более 50%. У шахтёров-металлургов — до 70%. Удивлены?

 

Добавлено через 3 минуты

Так дрова и уголь же никто не отменял.

Дрова в цене чётко коррелируют с бензином/доляром/газом. В общем, чем попало, но цены только в рост. За прошлое лето рост в три раза. Про ближайшую посадку рассказки рассказывать не надо. Если всё село побежит в посадку за дровами — посадки закончатся. Как это произошло, например, на юге Полтавской и в Кировоградской областях (то, что видел лично).

Тот шлак, который под видом угля продаётся, пусть продают врагам.

 

Добавлено через 1 минуту

Причем начиная с простейшего - надеть дома теплую пижаму, шерстяные носки, теплые тапки, вязаный свитер и снизить температуру до 18 градусов

Когда Вы, прийдя с мороза 20 с лихером градусов, осознаете, что при +16…18°С в хате хрен согреешься любым количеством свитеров — поговорим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрова в цене чётко коррелируют с бензином/доляром/газом. В общем, чем попало, но цены только в рост. За прошлое лето рост в три раза. Про ближайшую посадку рассказки рассказывать не надо. Если всё село побежит в посадку за дровами — посадки закончатся. Как это произошло, например, на юге Полтавской и в Кировоградской областях (то, что видел лично).

Тот шлак, который под видом угля продаётся, пусть продают врагам.

 

Зато за газ платить не надо. Понимаете меня? :D

 

Кстати дрова в лесу по 170-180 грн./скл.м. в лесхозах, но да их надо спилить и вывезти, но безработным ведь все равно нечем заняться?

 

Почему одни должны субсидировать других? Я так понимаю что вы за "социализацию" тарифа? Или за увеличение лимита? Вы вроде как против, только против чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот именно так:

дорогой газ это больно

но дорогой газ (который начинают экономить) это полезно

 

Такое вот изменение к лучшему, но неприятно.

 

К лучшему здесь что? Я, имея некоторую сумму денег платила ее за личный комфорт. Теперь, чтобы сохранить тот же уровень комфорта мне нужно умножить эту сумму на 7. Варианты:

1. платить больше в 7 раз

2. выйти из зоны комфорта, снизив потребление и платить больше где-то в 5 раз

3. "типа правильный". Потратить сумму равную годовой оплате за газ на утепление и, сохранив привычный уровень комфорта, платить аж в 5 раз больше, а если из нее выйти то аж в 4.5

 

При этом, сумма, имеющаяся в виде ежемесячного дохода не меняется. А значит будем ужиматься за счет:

1. развлечения, отдых

2. одежда

3. питание

4. медицина

 

сложим 3 и 4 ... про эпидемию туберкулеза в Украине поговорим?

и не надо про "зарабатывать".... У нас в городе шикааааарная зарплата это 3000 грн. Это еще найти попробуй

 

Так, что там лучше стало? шо то я не доганяю....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда Вы, прийдя с мороза 20 с лихером градусов, осознаете, что при +16…18°С в хате хрен согреешься любым количеством свитеров — поговорим.

 

После -20 даже в +10 уже очень тепло.

А еще можно растопить печку дровишками и согреться, и чайку сварить. Да о чем мы говорим? Люди в послевоенные 50-е годы без газа вообще выжили, страну построили, детей подняли, а вы говорите газ, 200 кубов, дорого... :(

 

Газ, бензин, электричество должны иметь рыночную цену. У нас пока только бензин имеет рыночную цену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю. Та ж фигня. ±15-20В.

Значит воруют 100%

В ресовцев даже перекосы в основном из-за воровства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато за газ платить не надо. Понимаете меня?

Зато идёт опустынивание. Неиллюзорное. У многих уже и газ, и искричество обрезаны. За долги.

Вы вроде как против, только против чего?

Против «бедные заплатят за богатых». С одной стороны у нас регулируемые цены на коммуналку. С другой — регулируемые зарплаты. Тупо поднять в разы цены, не отрегулировав зарплаты — слегка пованивает. Социал-дарвинизмом, ага. Мы же вроде договорились, что государство у нас социальное. Налоги более половины доходов говорят именно об этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К лучшему здесь что? Я, имея некоторую сумму денег платила ее за личный комфорт. Теперь, чтобы сохранить тот же уровень комфорта мне нужно умножить эту сумму на 7. Варианты:

1. платить больше в 7 раз

2. выйти из зоны комфорта, снизив потребление и платить больше где-то в 5 раз

3. "типа правильный". Потратить сумму равную годовой оплате за газ на утепление и, сохранив привычный уровень комфорта, платить аж в 5 раз больше, а если из нее выйти то аж в 4.5

 

К лучшему снижение потребления и дотаций из налогов других людей.

 

Вы же понимаете что 6 грн. между 1 грн. которые платили вы и 7 грн. которые реально стоил газ заплатили налогоплательщики всей страны? Это 6 грн. это не государственные деньги, это 100 млрд. налогов потраченные из бюджета на поддержание на плаву Нафтогаза.

 

Так что да, поднятие цены в 7 раз приносит пользу. А вы свой личный комфорт должны обеспечивать самостоятельно, это не задача государства вам отапливать дом и создавать комфорт.

 

И надо отметить что в 7 раз поднято свыше 200 кубов в месяц. Для первых 200 кубов цена в 3 раза поднята, 3,60 грн. / м3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ, бензин, электричество должны иметь рыночную цену.

Зарплата тогда тоже должна быть рыночной. А она у нас регулируется. Государство отказалось повышать, заморозив повышение на год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато идёт опустынивание. Неилллюзорное. У многих уже и газ, и искричество обрезаны. За долги.

 

Та закроют даже на 15 суток пару человек за воровство леса и не будет никакого опустынивания, пригрозят реальным сроком и пойдут официально покупать в лесхоз.

 

И вообще это не повод раздавать газ на шару.

Может им еще и еду с водой бесплатно подать? И кофе итальянского?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как посчитают потребление за 4 месяца, которое ещё по формуле 2500-6000 в год?

Скорее всего по показателям прошлого года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Против «бедные заплатят за богатых». С одной стороны у нас регулируемые цены на коммуналку. С другой — регулируемые зарплаты. Тупо поднять в разы цены, не отрегулировав зарплаты — слегка пованивает. Социал-дарвинизмом, ага. Мы же вроде договорились, что государство у нас социальное. Налоги более половины доходов говорят именно об этом.

 

А где в данном случае бедные платят за богатых?

 

Смотрите:

дом 50 м2 = расход 200 м3 в месяц зимой = 200 * 3,6 = 720 грн./месяц

дом 300 м2 = расход 800 м3 в месяц зимой = (200*3,6=720) + (600 * 7,8=4680) = 5400 грн./месяц

 

Бедные платят меньше.

Богатые платят больше.

Социальная справедливость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит воруют 100%

Нет. Просто транс 160 кВА на сотню домов нормально было полвека назад, а не сейчас. Но позицию РЭСа я описывал. И у всех договора на 1.6 кВт подключения.

В ресовцев даже перекосы в основном из-за воровства.

Они на воровство всё списывают. Даже собственное раззвиздяйство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зарплата тогда тоже должна быть рыночной. А она у нас регулируется. Государство отказалось повышать, заморозив повышение на год.

 

Зарплата у нас рыночная. Это предмет трудового договора между вами и работодателем. Никто вашему работодателю не запрещает платить вам больше. Другое дело что у него нет такой цели, его цель получить больше прибыли, а не заплатить вам больше. Платят ровно то за что вы готовы работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего по показателям прошлого года.

Там у меня ноль. ;) Дом нежилой стоял. Тыщу кубов газовщики мне включили в январь этого года. Потому, как понимаете, для меня сей вопрос достаточно важен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогаза.

 

Так что да, поднятие цены в 7 раз приносит пользу..

Ага, асабливо приближенным к кормушке Нафтогаза. :D

А не скажете почему в Кувейте и подобным бензин стоит копейки, а вода и электрика для населения бесплатны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зарплата у нас рыночная.

Ни фига. Минимальный размер регулируется государством. Плюс самый большой работодатель — государство. А остальные работодатели что, лысые — платить больше?

Государство, как регулятор рынка труда и самый крупный работодатель одновременно, однозначно высказало свою позицию — повышать зарплату не нужно. До конца года точно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, асабливо приближенным к кормушке Нафтогаза. :D

А не скажете почему в Кувейте и подобным бензин стоит копейки, а вода и электрика для населения бесплатны?

 

Посмотрите на Венесуэлу. Там тоже бензин стоил почти бесплатно.

У них сейчас экономика еще глубже чем наша.

 

Насчет воды и электрики пруф в студию можно?

Потому что рядом с Кувейтом есть ОАЭ, у меня там масса друзей.

 

Так вот за 1300 кВт*ч электричества и 11 кубов воды - было заплачено порядка 450USD коммунальных платежей. Не так уж и бесплатно.

 

Но сравнивать наверное не стоит, там за воровство чиновников по голове не гладят а жестко и показательно наказывают, а у нас каждый чиновник царь и бог.

 

А еще там другая культура, намного более дисциплинированная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни фига. Минимальный размер регулируется государством. Плюс самый большой работодатель — государство. А остальные работодатели что, лысые — платить больше?

Государство, как регулятор рынка труда и самый крупный работодатель одновременно, однозначно высказало свою позицию — повышать зарплату не нужно. До конца года точно.

 

Вот и еще один парадокс - лучше но больнее.

Государство дает работу армии чиновников, которых надо на 70% сокращать, но эти люди потеряют работу, и начнут жаловаться что они теперь вообще ни за что не могут платить.

 

То что они эксперты по пасьянсу, и перекладыванию бумажек с места на место это известный факт, но будет ли он востребован на сегодняшнем рынке труда?

 

Но вернемся к газу - что лучше газ в трубе но 200 льготных кубов и по 7,80 дальше или вообще без газа (хоть бы и по 0,5 грн/м3)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...