Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цена на газ, будет ли повышение?

GeoTeplo

Рекомендовані повідомлення

Ну вот и капец!

Да, как с эл-вом сделали. А 200м3 на месяц это совсем мало, если бы у меня был газ, то при моем несколько нестандартном утеплении с трудом влезал бы без ГВС, а с ГВС был бы пролет, как минимум в январе/декабре/фервале...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нацкомісія 3 березня розгляне питання підвищення тарифів на газ для населення

Ну вот и капец!

 

А я бы это выделил как капец :rolleyes:

Підписаний меморандум між Кабміном та Міжнародним валютним фондом передбачає підвищення ціни на природний газ для населення до 3600 гривень за тис. куб. м (50% від орієнтовної ринкової ціни) при споживанні газу одним домогосподарством не більше 200 куб. м на місяць під час опалювального періоду.

 

И хорошо что субсидируется только реально социальная часть (200 куб.м.) в тарифе. В дворцах станет прохладнее, и большие и малые дома будут утепляться, бюджет целее будет (смогут пенсии финансировать, а не дотации нафтогазу, 100 млрд. грн. в 2014 доплатили за газовые дотации в нафтогаз). Сплошные плюсы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И хорошо что субсидируется только реально социальная часть (200 куб.м.) в тарифе.

60-70 кв. м — дварэтс или ещё нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60-70 кв. м — дварэтс или ещё нет?

 

50-60-70 метров как раз хватит 200, макс. 250 кубов в месяц

так что нЭт :) не дварэтс.

 

А с учетом дешевых 500 кВт*ч в электричестве можно ГВС на электробойлер перевести.

 

И субсидии кстати никто не отменял, они по сути положены всем пенсионерам с обычной пенсией 1200-1600 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50-60-70 метров как раз хватит 200, макс. 250 кубов в месяц

У меня 450-500. Правда, здесь ещё особенности котла, который после окончания сезона придётся менять. Родителей утеплили на 12 кгрн. (в ценах начала августа), теперь хатка 50 квадратов влезает в 150 кубов. Многие ли жители подобных хаток могут позволить себе такие траты?

с учетом дешевых 500 кВт*ч в электричестве можно ГВС на электробойлер перевести.

Мсье олигарх и у него стабильные 220 В в розетке? В сёлах часто 150 В в розетке за счастье, а от трансформатора можно прикуривать.

И субсидии кстати никто не отменял

Методика их расчёта — мрак. Из села ездить — больше на проезд уйдёт (не везде он бесплатен).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 450-500.

 

Поэтому лимит дешевого социального газа (за счет других налогоплательщиков) должен быть 450-500? ;) Я правильно понимаю логику?

 

Добавлено через 2 минуты

Правда, здесь ещё особенности котла, который после окончания сезона придётся менять. Родителей утеплили на 12 кгрн. (в ценах начала августа), теперь хатка 50 квадратов влезает в 150 кубов. Многие ли жители подобных хаток могут позволить себе такие траты?

 

Про расход газа и цену - это уже выбор будет либо вложиться в модернизацию системы, либо просто выбросить деньги за дорогой газ. Достаточно рыночный подход.

При том что 200 кубов в месяц дешевых точно позволят не замерзнуть, гарантированно. Кто не хочет платить - привыкает жить при +16-17, скандинавы так живут. Или греют часть дома, тоже вариант.

 

Было бы желание.

 

И да лучше вложить 12кгрн в утепление, чем переплатить эти деньги за 1-2 сезона за газ. Вы ведь (ваши родители) сделали? Остальные тоже будут делать, как только поймут выгоду. В прошлом году мне в селе говорили что я придурок, мол зачем утеплять дом если счет за газ 150-200 грн. в месяц, мол утепление "никогда не окупится".

 

Добавлено через 58 секунд

Мсье олигарх и у него стабильные 220 В в розетке? В сёлах часто 150 В в розетке за счастье, а от трансформатора можно прикуривать.

 

Ничего не могу комментировать, везде где у меня есть электричество - в городе, в селе под Киевом, в селе на Черкащине - нормальное стабильное 220В.

 

Добавлено через 1 минуту

Методика их расчёта — мрак. Из села ездить — больше на проезд уйдёт (не везде он бесплатен).

 

Не могу даже с вами спорить - методика расчета мрак.

Насчет проездов - надо смотреть детально, сколько начислят, и сколько надо поездить. Это уже выбор личный каждого человека нуждающегося в субсидии.

 

Важно что субсидия в принципе есть и доступна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если 200 по минимальному тарифу, а перебор - по более дорогому, то еще куда ни шло. А если просто будут пересчитывать весь объем при переборе лимита - это фигня и начнутся махинации.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если 200 по минимальному тарифу, а перебор - по более дорогому, то еще куда ни шло. А если просто будут пересчитывать весь объем при переборе лимита - это фигня и начнутся махинации.

 

Именно так - каждый имеет право на 200 по минимальному тарифу 3.6 грн./м3, а все что свыше каждый кубометр - по 7.8грн./м3

 

Згідно з планами Уряду, ціни на природний газ будуть формуватися в розрахунку 3600 гривень за тисячу кубометрів газу за перші 200 кубометрів на місяць, все що понад - по 7800 гривень тисяч кубометрів газу.

 

Судя по всему больше не будет понятия "годовой" лимит газа, будет месячный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю логику?

Неправильно. Я уже не один раз писал: плАтите социальные зарплаты — ставьте социальные тарифы. Минимальная зарплата 1200 грн., самая ходовая в Харькове — порядка 2500-2800.

По факту, в 200 кубов в обычной хате вписаться проблематично. Если её не утеплять (на что у многих денег нет).

Просто все адепты высоких цен рассматривают дерегуляцию тарифов отдельно от зарплат. Игнорируя, что зарплаты тоже регулируются (снизу).

Именно так - каждый имеет право на 200 по минимальному тарифу 3.6 грн./м3, а все что свыше каждый кубометр - по 7.8грн./м3

Ещё неизвестно, что напринимают.

 

Добавлено через 3 минуты

Кто не хочет платить - привыкает жить при +16-17, скандинавы так живут.

У скандинавов зимой теплее чем у нас. Поинтересуйтесь тамошним климатом.

Или греют часть дома, тоже вариант.

Если СО позволяет.

Ничего не могу комментировать

Зато я могу. Есть печальный опыт. Что на работе, что в селе. Сети расчитывались при проектировании на совсем другие мощности: одна лампочка Ильича на помещение, по одной розетке в кухне и комнате, итого две розетки на дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно. Я уже не один раз писал: плАтите социальные зарплаты — ставьте социальные тарифы. Минимальная зарплата 1200 грн., самая ходовая в Харькове — порядка 2500-2800.

По факту, в 200 кубов в обычной хате вписаться проблематично. Если её не утеплять (на что у многих денег нет).

Просто все адепты высоких цен рассматривают дерегуляцию тарифов отдельно от зарплат. Игнорируя, что зарплаты тоже регулируются (снизу).

 

Вы же знаете что те кто получает 1200 зарплаты явно не заработал на большое жилье? А обогреть квартиру 40 м2 или дом на 40-50 м2 можно и 200 кубами. Тем более с 1200 з/п по любому дадут субсидию и значительную.

 

А вот два человека с зарплатой 2500 просто не заметят расходов на отопление 200 м3 в месяц, из 5000 дохода на газ уйдет 700 грн.

 

Я не адепт высокой цены, я сторонник разумной траты налогов (лучше уж на пенсии, чем на субсидирование тарифа для дееспособного населения).

 

Почему мои налоги должны субсидировать газ моего работающего (или хуже того безработного) соседа? Вот моя позиция. И речь именно о дееспособных, я не говорю про пенсионеров, инвалидов и прочие социальные категории.

 

Добавлено через 1 минуту

У скандинавов зимой теплее чем у нас. Поинтересуйтесь тамошним климатом.

 

Так я же о температуре в помещении. Посмотрите они в комнатах в вязаных свитерах, и тепло одеты. Только руки и лицо открыто, ну и без шапки конечно. Но они не греют до +21 или до +23 как у нас, а потом в трусах зимой по дому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно. Я уже не один раз писал: плАтите социальные зарплаты — ставьте социальные тарифы. Минимальная зарплата 1200 грн., самая ходовая в Харькове — порядка 2500-2800.

По факту, в 200 кубов в обычной хате вписаться проблематично. Если её не утеплять (на что у многих денег нет).

Просто все адепты высоких цен рассматривают дерегуляцию тарифов отдельно от зарплат. Игнорируя, что зарплаты тоже регулируются (снизу).

 

Ещё неизвестно, что напринимают.

 

Добавлено через 3 минуты

 

У скандинавов зимой теплее чем у нас. Поинтересуйтесь тамошним климатом.

 

Если СО позволяет.

 

Зато я могу. Есть печальный опыт. Что на работе, что в селе. Сети расчитывались при проектировании на совсем другие мощности: одна лампочка Ильича на помещение, по одной розетке в кухне и комнате, итого две розетки на дом.

 

 

 

Поддерживаю целиком и полностью.

А те кто радеет высоким цена,

пусть расскажут как платить

семье с двумя детьми

с одним работающим родителем

с заработной платой 2500гр.??????????????????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если СО позволяет.

 

Если СО не позволяет - ее можно модернизировать. Отрезать часть системы, или врезать краны это не стоит миллионов денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы это выделил как капец :rolleyes:

 

 

И хорошо что субсидируется только реально социальная часть (200 куб.м.) в тарифе. В дворцах станет прохладнее, и большие и малые дома будут утепляться, бюджет целее будет (смогут пенсии финансировать, а не дотации нафтогазу, 100 млрд. грн. в 2014 доплатили за газовые дотации в нафтогаз). Сплошные плюсы.

 

Да шо Вы говорите! У меня дом утеплен, до этого влезала в норматив 2500, но по году, в летний месяц плита+ГВС около 50 кубов, зимой в лютый мороз и до 600 кубов может нагореть. И как мне еще экономить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато я могу. Есть печальный опыт. Что на работе, что в селе. Сети расчитывались при проектировании на совсем другие мощности: одна лампочка Ильича на помещение, по одной розетке в кухне и комнате, итого две розетки на дом.

 

Думаю что эта ситуация когда-то исправится.

Рано или поздно, особенно при желании жителей, каждый оплатит расширение электромощности и появится возможность модернизировать ТП.

Но про ваши меньше 130 вольт перед стабилизатором я слышал, это конечно жесть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же знаете что те кто получает 1200 зарплаты явно не заработал на большое жилье?

Ессно. Обычно получили в наследство. Дома по сёлам обычно 45-80 кв. м. Никто их про Союзе не утеплял. Сейчас те кто побогаче (работают в городе) — пытаются утеплять. Остальные так и стоят холодными.

А обогреть квартиру 40 м2 или дом на 40-50 м2 можно и 200 кубами.

Без утепления дом — проблемно. Даже такой маленький.

Выдыхайте. В селе работы даже на минималку нет. Если есть возможность ездить в город — ездят. Если такой возможности нет — либо валят с концами, либо вилы. Пенсы в сёлах — самые богатые люди. Вовсе не из-за огромности сельских пенсий (они там ан масс минимальные).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да шо Вы говорите! У меня дом утеплен, до этого влезала в норматив 2500, но по году, в летний месяц плита+ГВС около 50 кубов, зимой в лютый мороз и до 600 кубов может нагореть. И как мне еще экономить?

 

Я прошу не переводить на личности, я не стану обсуждать персонально вашу ситуацию, ок? :rolleyes:

Это прямой путь к ссоре.

Важно то что возникает абсолютно рыночный подход к расходам на газ, а не популистский - все дешево, все для народа, а потом "веерные отключения" и бакс по 30.

 

Это звенья одной цепи, и лучше иметь стабильное электричество, и вменяемый бюджет чем доплачивать 100 млрд. грн. в год из налогов (ваших тоже) на дешевый газ.

 

Вам своих налогов не жалко, что кто-то топит себе бассейны и зимние сады дешевым газом за ваш счет?

 

Добавлено через 7 минут

Ессно. Обычно получили в наследство. Дома по сёлам обычно 45-80 кв. м. Никто их про Союзе не утеплял. Сейчас те кто побогаче (работают в городе) — пытаются утеплять. Остальные так и стоят холодными.

 

Я уже вам несколько раз приводил пример. Еще раз напомню.

Село, Черкасская область.

Парень, 28 лет, не работает.

 

Я спрашиваю - почему не идешь работать?

Отвечает: Ну во первых на стабильной работе "копейки" платят, а во вторых мне деньги зачем? У меня электричество 50 грн., газ 150-200 грн. в месяц зимой, и я такие деньги за 1 день на шабашке заработаю, а так куры, утки, картошка есть. Я лучше на рыбалку буду ходить.

 

Это нормально? Любому в городе надо ходить на работу чтобы выжить, а в селе с дотационными тарифами не надо было даже на работу ходить. Вот вам и нонсенс. Так что "выдыхайте", все не так однозначно. :beer:

 

Теперь цена на электричество и газ таки заставит его подняться с дивана, и пойти работать, потому что его расходы поднимутся до 700-800 грн. в месяц с 150-200 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нормально?

Да нормально это, нормально. Есть возможность пусть пользуется моментом ;). Я вот за 11лет имел 27дней отпуска в сумме, теперь думаю - глупый был :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А вот два человека с зарплатой 2500 просто не заметят расходов на отопление 200 м3 в месяц, из 5000 дохода на газ уйдет 700 грн.

 

 

Т.е. Вы предлагаете семье отдать 700 грн за газ +100за свет + 100 за телефон + 100 за воду = 1000 грн, итого 25 %. Затем проезд на работу (по-минимуму) 6*2*21=252 грн - еще 5 %. А если есть ребенок оплатить садик-школу 200-300 грн и это без учета питания и одежды!!!! Если ребенок маленький - как минимум 400 грн на памперсы (это если их одевать только на ночь и на прогулку - в остальное время по старинке - марлевые пеленки). Медикаменты - 400 грн. Про развлечения, технику, отдых - вообще молчу - это сейчас непозволительная роскошь!

Итог: доход 5000 грн

Комуналка - 1000 грн

Проезд - 250-300 грн

Ребенок - 400 грн

Медикаменты - 400 грн

Быт.химия - 100-200 грн

На питание, одежду остается 2700 грн или 675 грн в неделю или 225 грн на человека в неделю, или 32 грн на человека в день. Если не покупать одежду-обувь, то за эту сумму можно поддерживать в себе жизнь.

 

Вам своих налогов не жалко, что кто-то топит себе бассейны и зимние сады дешевым газом за ваш счет?

Мне жалко, потому что я плачу их в полном объеме и при этом не имею никаких льгот, а сосед работает официально на минималку, получает субсидию, и ездит на авто, которое для меня не позволительная роскошь. Давайте вытащим для начала з/п из тени, чтобы не уходили млрд на субсидии и повысим з/п и пенсии, а уж потом шашкой будем махать.

 

 

Я уже вам несколько раз приводил пример. Еще раз напомню.

Село, Черкасская область.

Парень, 28 лет, не работает.

 

Я спрашиваю - почему не идешь работать?

Отвечает: Ну во первых на стабильной работе "копейки" платят, а во вторых мне деньги зачем? У меня электричество 50 грн., газ 150-200 грн. в месяц зимой, и я такие деньги за 1 день на шабашке заработаю, а так куры, утки, картошка есть. Я лучше на рыбалку буду ходить.

 

Это нормально? Любому в городе надо ходить на работу чтобы выжить, а в селе с дотационными тарифами не надо было даже на работу ходить. Вот вам и нонсенс. Так что "выдыхайте", все не так однозначно. :beer:

 

Теперь цена на электричество и газ таки заставит его подняться с дивана, и пойти работать, потому что его расходы поднимутся до 700-800 грн. в месяц с 150-200 грн.

А куры, утки, картошка сама по себе растет или он все же ухаживает за ними, т.е. фактически работает и зарабатывает себе з/п в не денежных единицах? А если расширит хозяйство, то продав часть выращенного оплатит ком.услуги. Так что не все так однозначно....

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да шо Вы говорите! У меня дом утеплен, до этого влезала в норматив 2500, но по году, в летний месяц плита+ГВС около 50 кубов, зимой в лютый мороз и до 600 кубов может нагореть. И как мне еще экономить?

 

Зимой, а особенно летом расход газа меньше 200 кубов.

Площадь отапливаемая около 240 кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нормально это, нормально. Есть возможность пусть пользуется моментом ;). Я вот за 11лет имел 27дней отпуска в сумме, теперь думаю - глупый был :).

 

Это нормально ровно до тех пор пока его газ и электричество не дотируется моими налогами. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой, а особенно летом расход газа меньше 200 кубов.

Площадь отапливаемая около 240 кв.м.

А это как :crazy: - сорри, но прочел три раза и не понял, что Вы хотели сказать?

Варианты:

1. Летом меньше 200м3 газа нужно - согласен. В 50..60м3 вполне можно вписаться

2. Зимой 200м3 газа хватает на 240м2. Как-то фантастически звучит - 200м3 это грубо 1500кВт*ч. У меня в 100м2 получается примерно столько за холодный зимний месяц, но это без ГВС. А как в 240, да с ГВС? Или Вы что-то иное имели ввиду? Или дотапливаетесь чем-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне жалко, потому что я плачу их в полном объеме и при этом не имею никаких льгот, а сосед работает официально на минималку, получает субсидию, и ездит на авто, которое для меня не позволительная роскошь. Давайте вытащим для начала з/п из тени, чтобы не уходили млрд на субсидии и повысим з/п и пенсии, а уж потом шашкой будем махать.

 

Обсуждать расходы семьи в рамках цены газа неверно. Одна заправка автомобиля в месяц обойдется дороже чем газ на дом 100-150 м2 зимой.

Прошу вас - давайте не будем переходить в обсуждение всех цифр, ограничимся газом, пожалуйста.

 

И мне жалко моих налогов. Как и вам.

Поэтому цена на газ должна быть рыночной, с социальным минимумом (его посчитали 200 м3 в месяц, и на этом спасибо, это действительно даст бедным не замерзнуть).

 

З/п надо не повышать, а зарабатывать, да что я вам рассказываю, вы же не на 5000 грн. в месяц дом достроили? Так что вы знаете как зарабатывать. :rolleyes:

 

А про пенсии я же уже дважды написал - чем добавлять 100 млрд в год дотаций на нафтогаз - лучше это в пенсию пустить, или сбалансировать бюджет.

 

На мой взгляд 200 м3 это как раз таки социальная норма, и это хорошо что она есть, никто не замерзнет.

 

Добавлено через 2 минуты

А куры, утки, картошка сама по себе растет или он все же ухаживает за ними, т.е. фактически работает и зарабатывает себе з/п в не денежных единицах? А если расширит хозяйство, то продав часть выращенного оплатит ком.услуги. Так что не все так однозначно....

 

Как раз таки однозначно, когда он (работоспособный и молодой) сидит дома, и не платит налогов - он паразитирует на обществе (на других работающих и платящих налоги). И он виноват в низких пенсиях, потому что не платит ЕСВ.

 

То что он кормит себя это хорошо, но кто будет кормить сегодня пенсионеров? Которые его кстати говоря выучили в школе, оплачивали ему больницы и т.п.? Какое моральное право у него есть паразитировать на обществе, и получать дотации в виде низких цен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нормально ровно до тех пор пока его газ и электричество не дотируется моими налогами.

Меня всегда удивляло, почему люди так охотно считают деньги у всех вокруг. Когда будете получать не $3000 в месяц, а 1000грн. или ничего не будете получать, тогда поймете многое из того, что сейчас непонятно и кажется ненормальным.

 

P.S. Посчитали бы лучше сколько денег наши чиновники просто спукрали и продолжают красть. А то у нас вечно крайних находят - то пенсионеры жируют, то парков лишних настроили, то учителя много получают и т.п.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З/п надо не повышать, а зарабатывать,

Чудак-человек, о5 25. Зарабатывать где? Для большинства — работать наёмником где-либо. Предпринимателями не все могут быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это как :crazy: - сорри, но прочел три раза и не понял, что Вы хотели сказать?

Варианты:

1. Летом меньше 200м3 газа нужно - согласен. В 50..60м3 вполне можно вписаться

2. Зимой 200м3 газа хватает на 240м2. Как-то фантастически звучит - 200м3 это грубо 1500кВт*ч. У меня в 100м2 получается примерно столько за холодный зимний месяц, но это без ГВС. А как в 240, да с ГВС? Или Вы что-то иное имели ввиду? Или дотапливаетесь чем-то?

Какая фантастика? Дрова, брикеты, сжиженный газ.

И не жужу :D

Не нравятся цены на газ - пусть топят дровами!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...