Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

А у меня посаженный осенью виноград "застыл" - уже дней 7 точно. Испугалась, что фсё...

Проштудировала литературу,интернет и пришла к выводу, что так должно быть -типа в это время у молодого винограда идет укоренение- типа растут корешки, а в начале июня пойдет дальнейший рост.

Продолжаю обрабатывать, поливать и слежу за маленькими побегами- я еще не общипывала лишние - в основном на них по 2-3 побега см по 10 и по 2-3 манюни- подожду роста и пообщипываю те , которые лишние и не пойдут в рост. Проснулся мой Рошфор и пытается распускаться...

Может будут какие рекомендации для новичка по описанному.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме куплены были кирпичики для мангала, начали готовить площадку для заливки под выносной беседкой.

 

picture.php?albumid=6561&pictureid=75569

А что там за кухня будет? Кладку сами делаете или печник?

 

 

Картоха сражается за солнце и таки растет. Очень интересно что выйдет на выходе;)

Хороший урожай картошки выйдет:good:.

Мне что интересно в выращивании картошки под сеном, так это долгое отсутствие колорада. В прошлом году сосед во всю боролся с колорадом, это в 10-15 метрах от моей картохи, забора нет, а у меня появились, кажись, уже после цветения картошки. Пока было чуть-чуть так собирал, когда их добавилось актофита дал им покушать:D, до красных личинок колорада дело не дошло. В этом году сосед уже их собирает, а я пока не видел ни одного.

Объяснение этому явлению вычитал, что сначала самка колорадиха пешком находит что пожрать, а потом к ней летят самцы "погулять", а заодно пожрать, то что она жрет. Потом яйца, личинки-детки, которые уже всё доедают. А когда картошка под мульчей, колорадиха то ли не чует жратву из-за мульчи, то ли ей в облом залазить на мульчу, короче жрет у соседа картошку на голой земле привлекая к себе самцов и плодя новое поколение. Потом наверное, когда там все сожрали, самка из-за голода начинает залазить на мою картоху, но она для них уже не такая вкусная, уже старая. Как то так.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня посаженный осенью виноград "застыл" - уже дней 7 точно. Испугалась, что фсё...

Проштудировала литературу,интернет и пришла к выводу, что так должно быть

 

Виноград характеризуется периодами роста побегов и корней, которые сменяют один другого. Это не значит, что в период роста корневой не растут побеги или наоборот в период роста побегов не растут корни. Все растет, но максимально наращивание происходит именно тех частей, чей период идёт.

Все зависит от погоды и начала роста, но ориентировочно можно выделить такие периоды.

Май - рост побегов.

Июнь - корневая

Июль-август - побеги, грозди.

Сентябрь - корни, грозди, начало вызревания лозы.

Октябрь - вызревание лозы.

Помогать растению надо именно теми удобрениями, которые работают на развитие преобладающего роста.

На побеги - азот, на корни - фосфор, вызревание - калий.

 

Добавлено через 2 минуты

Может будут какие рекомендации для новичка по описанному.

 

Оставить саженец в покое. Вспоминать раз в 2 недели, когда надо полить. Как говорят, не залюбить;)

 

Добавлено через 3 минуты

А вы пасынки выламываете или прищипываете?

 

На винограде прищипываю за 2 листом. Если выламывать - проклюнется и пойдет в рост почка будущего года, которая сидит в пазухе листа.

К тому же, 2 листа пасынка работают дополнительно на куст.

Лист винограда полезен растению не более 65 дней. Потом он превращается в нахлебника, а такие нам не нужны. Все для солнечной ягоды, все силы туда. А поскольку на высоте шпалеры, если не оставлять пасынки, не достаточно листьев основного побега для прокормки грозки, оставляю 2 листа на пасынке.

  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивые пионы после того как распустят свои бутоны и зацветут все время пытаются упасть на землю, разложив свои побеги и загораживая проходы, мешая косить.

Одним словом, купил по акционным ценам в Эпике отрезок металлопластиковой трубы самого малого диаметра, а саморезы, деревянные чопики и отрезки поливочного шланга в хозяйстве уже были.

И соорудил подставки.

 

picture.php?albumid=6561&pictureid=75624

 

 

Ниче так вышло, думаю еще черные метки нанести на трубу и будут натуральные березовые.

 

picture.php?albumid=6561&pictureid=75625

 

 

Не садовые скульптуры, конечно, но тоже что-то из рубрики "Сделай сам".

  • Лайк 32
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И соорудил подставки.

За идею спасибо! Но я бы сделала чуть ниже и верхнее кольцо меньше в диаметре - чтобы куст чуть распушился.

И еще: где-то Вы давали совет срывать первый цветок. Только не помню: на перце или на помидоре? И найти уже не могу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще: где-то Вы давали совет срывать первый цветок. Только не помню: на перце или на помидоре? И найти уже не могу.

На перце. У помидора тоже есть какой-то особый цветок, который тоже надо срывать.

Искомое Вами сообщение о первом цветке в теме про умные грядки. Второе сообщение.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За идею спасибо! Но я бы сделала чуть ниже и верхнее кольцо меньше в диаметре - чтобы куст чуть распушился.

И еще: где-то Вы давали совет срывать первый цветок. Только не помню: на перце или на помидоре? И найти уже не могу.

 

Я и думал пониже, но потом в дальнейшем куст еще вырастет и перевалится через верхнее кольцо. И поломаются побеги. Посмотрим, это экспериментальный вариант, его можно в любой момент снять и переделать. Делов то - выкрутил саморез и закрутил саморез.

 

Королевский цветок вырывают на перце. Первый на центральном стебле, на верху первой развилки.

Вариантов два.

- если хотите быстрый но маленький урожай - королевский цветок не трогаете,

- если хотите поздний и большой урожай - центральный цветок удаляем.

Есть еще третий вариант при наличии достаточного количества кустов - часть оборвать, часть оставить и получить разделенный по всему сезону урожай.

Пойду наверное перец высажу на грядки. Перед дождем - самое оно.

 

Добавлено через 9 минут

За идею спасибо!

 

Придумал не сам, идея отсюда.

 

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видео, по которому я учился сажать виноград.

 

 

Также рекомендую видео Александра Крота о высадке вегетирующего саженца.

 

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видео, по которому я учился сажать виноград.

 

Анатолия Огия узнал по голосу

С его саженцев уже имею по два побега длинной 50 см

 

А саженцы Скитенко не радуют по 5- 8 см :( ( при одинаковых условиях )

 

С поливом балуюсь пару раз заливал под наводнение

Грунт пылевой песок и немного глины подсыхает становится как камень

 

Думаю полив уменьшить до двух вёдер в неделю ? ( Сидоряка рек. чаще )

Ещё делема в дренажную трубу или в лунку ?

А можно ли нитроамофоску ( 2 ст. л. на 10 лит.) по листу ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю полив уменьшить до двух вёдер в неделю ? ( Сидоряка рек. чаще )

Ещё делема в дренажную трубу или в лунку ?

А можно ли нитроамофоску ( 2 ст. л. на 10 лит.) по листу ?

 

Количество воды обсуждалось в видео, придерживался рекомендаций.

Молодой саженец поверху поливаю, при дальнейшем росте корневой - в дренаж.

Нормы удобрений под корень обычно 30 г на 10 л воды, при внекорневом - до 20 г на 10 л воды. Если НАФ хорошо растворяется, можно пробовать.

Змінено користувачем POZITIFF
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, спасибо Вам за Вашу тему и ликбез по аграрной и садоводческой теме. Как раз Вашими рекомендациями и пользовались при подготовке ямы к посадке винограда КМ Лучистый. Принялся хорошо,листочки такие красивые резные выпустил, а вот что дальше с ним делать - вопрооос.

Еще прошу опять же Вашей помощи - что приключилось со смородиной, листья желтеют и опадают, фото сделала. Подкармливала (без фанатизма - 2 ч.л. НАМ вокруг куста ), землю рыхлила. Рядом растет барбарис, на который в этом году напала ржавчина. Думаю, может и по смородине грибок какой прошел.

21-го мая обрабатывала всё Скор+ Энжио. Думаю пройтись сейчас бордосской жидкостью 1-процентной. Как думаете, вариант, нет?

28052015404.thumb.jpg.619bf0d144682a2294b506d04f6c42a7.jpg

28052015403.thumb.jpg.8b995dcd361266cb963a27ccc35cc13d.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, спасибо Вам за Вашу тему и ликбез по аграрной и садоводческой теме. Как раз Вашими рекомендациями и пользовались при подготовке ямы к посадке винограда КМ Лучистый. Принялся хорошо,листочки такие красивые резные выпустил, а вот что дальше с ним делать - вопрооос.

Еще прошу опять же Вашей помощи - что приключилось со смородиной, листья желтеют и опадают, фото сделала. Подкармливала (без фанатизма - 2 ч.л. НАМ вокруг куста ), землю рыхлила. Рядом растет барбарис, на который в этом году напала ржавчина. Думаю, может и по смородине грибок какой прошел.

21-го мая обрабатывала всё Скор+ Энжио. Думаю пройтись сейчас бордосской жидкостью 1-процентной. Как думаете, вариант, нет?

 

У меня есть 3 куста смородины, которые не накрываются дождевателями при поливе, а врожденная лень не позволяет идти к ним с лейками:oops: - у них листья тоже пожелтели. После мульчирования земли вокруг них ситуация улучшается. Возможно, Вашим тоже не хватает воды.

Если же пожелтение вызвано недостатком какого-то элемента, рекомендую изучить вот этот рисунок-схему и выявить элемент, от недостатка которого возник хлороз.

 

picture.php?albumid=6524&pictureid=75680

 

Схема универсальна. Может использоваться для анализа причин возникновения хлороза на разных растениях.;)

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли нитроамофоску ( 2 ст. л. на 10 лит.) по листу ?

 

Если НАФ хорошо растворяется, можно пробовать.

 

Попробовал

Края листьев подсохли ( через 2 суток ) видать ожог

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовал

Края листьев подсохли ( через 2 суток ) видать ожог

 

Вот поэтому я и предпочитаю по листу работать Мастером или Плантофолом. Раньше игрался с обычными удобрениями и не всегда результат получал прогнозируемый.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь у нас есть свой крематорий.

 

picture.php?albumid=6570&pictureid=75699

 

Залили площадку под беседку - последнее дело бетономешалки:D Усё, выставил на продажу.

 

picture.php?albumid=6570&pictureid=75700

 

Подшили навес вагонкой.

 

picture.php?albumid=6570&pictureid=75701

 

Тип вагонки не меняли. Понравилась деревянная структура.

 

picture.php?albumid=6570&pictureid=75702

 

Виноград прёт. Юбилей перерос и вторую проволоку.

 

picture.php?albumid=6570&pictureid=75703

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот поэтому я и предпочитаю по листу работать Мастером или Плантофолом.

сегодня обработала все плантафолом. Мои сидели, смотрели, батя сказал-такого чуда я еще не видел, с каких это пор удобряют листья.

Теперь меня мичуриным обзывают

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня обработала все плантафолом.

 

А я Карбамидом прошелся с Бором и комплексом микроэлементов.

Не нравится мне что-то цвет листьев...

Огурцы уже по метру вымахали, да и томаты начали цвести. В теплице.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огурцы уже по метру вымахали, да и томаты начали цвести. В теплице.

у меня огурцы еще маленькие, я их сразу в землю сажала. Помидоры уже цветут на грядках и даже несколько есть маленьких помидорчиков зеленых.

У меня вопрос по высокорослым помидорам. Я в этом году решила попробовать, посадила десяток таких. Шпалера виноградная у меня капитальная сделана, а виноград пока там несколько кустиков, остальное под будущие кусты. Под этой шпалерой и посадила помидоры, рушила пока их привязать к верхней перемычке. А когда их надо подвязывать? кусты сейчас около 40 см высотой, небольшие. И что еще с ними делать такого необычного (по сравнению с остальными помидорами)? Спасибо заранее за ответ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос по высокорослым помидорам. Я в этом году решила попробовать, посадила десяток таких. Шпалера виноградная у меня капитальная сделана, а виноград пока там несколько кустиков, остальное под будущие кусты. Под этой шпалерой и посадила помидоры, рушила пока их привязать к верхней перемычке. А когда их надо подвязывать? кусты сейчас около 40 см высотой, небольшие. И что еще с ними делать такого необычного (по сравнению с остальными помидорами)? Спасибо заранее за ответ

 

Я ждал с подвязкой, потому что тяжело было бы потом трубу капельного полива за веревки заводить, а так подвязываю через неделю-две после высадки. Вам уже можно. У меня в теплице даже три куста успели завалится на землю.

Кроме пасынкования ничего другого и отличного от обычных томатов в выращивании нет. Удобрений разве что побольше - зелени много.

Пасынки, кстати, оборвал и поставил в воду, они корни на 3-4 день дают и можно высадить. Можно сразу после обрывания высадить.

Таким образом, уменьшить количество рассады выращиваемой;)

Плодоносят на равне с родителями на 2 недели позже.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать: по Вашему совету для борьбы с сорняками была высажена горчица. Сейчас она начинает цвести. Я так понимаю, ее нужно скосить и неглубоко заделать в землю. И дальше опять можно посеять горчицу, или лучше какой-то другой сидерат? И сеять можно сразу после заделывания в землю или надо выждать какое-то время? И еще СПАСИБО ОГРОМНОЕ Вам за совет посеять горчицу, бурьяна действительно практически нет, хотя это была целина с зарослями пырея и прочими сорняками!!!!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать: по Вашему совету для борьбы с сорняками была высажена горчица. Сейчас она начинает цвести. Я так понимаю, ее нужно скосить и неглубоко заделать в землю. И дальше опять можно посеять горчицу, или лучше какой-то другой сидерат? И сеять можно сразу после заделывания в землю или надо выждать какое-то время? И еще СПАСИБО ОГРОМНОЕ Вам за совет посеять горчицу, бурьяна действительно практически нет, хотя это была целина с зарослями пырея и прочими сорняками!!!!

 

Если есть грядки, я бы замульчировал скошенной горчицей грядки.

Скошенную площадь взрыхлить неглубоко, посеять горчицу.

Подобрать время перед дождем, чтобы хорошо стартанула в росте. Либо хорошо пролить.

Покакуратней с горчицей - разведете крестоцветную блошку, перекинется на редис, капусту и прочие крестоцветные.

 

По срокам.

Если будете заделывать скошенную горчицу здесь же в землю, косить надо до цветения, в цветение максимум. После цветения стебли горчицы начинают грубеть и плохо потом в земле "перевариваются" микроорганизмами.

Если будете мульчировать скошенной горчицей, тогда лучше подождать чуть после цветения, чтобы стебли огрубели, но семена не начали вызревать. Поймать такой момент. Грубые стебли на мульче будут работать дольше и плодотворнее на грядках для покрова земли от солнца и постепенного питания микрофлоры продуктами своего распада. Так называемая "активная мульча". Не просто лежащая, а работающая на улучшение плодородия грунта. Для этого нужно ее регулярно смачивать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покакуратней с горчицей - разведете крестоцветную блошку, перекинется на редис, капусту и прочие крестоцветные
А может тогда лучше не горчицу второй раз сеять, а другой сидерат, или другой уже в осень? (ни капусты, ни редиса на участке нет, пока только помидоры, огурцы, кабачки,зелень)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может тогда лучше не горчицу второй раз сеять, а другой сидерат, или другой уже в осень? (ни капусты, ни редиса на участке нет, пока только помидоры, огурцы, кабачки,зелень)

 

Задача какая стоит? Что будет там в следующем году?

Можно еще раз горчицу, а потом злаковые в зиму еще успеть посеять или третий раз горчицу. Горчица максимально быстро наращивает зеленую массу и корневую.

Хочу сказать, что очень мне понравилась земля и ее структура после посева весной ячменя на сидерат. Однозначно буду сидератить зерновыми весной, а возможно еще попробую осенью в зиму что-то озимое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача - борьба с сорняками, а в следующем году грядки, садочек, малинка, клубничка, и газон:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...