Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом из газоблока на ушп

Dmode

Рекомендовані повідомлення

Стеклопакет будет как у вас, да и окно в пол у того же производителя возьму, спасибо за ваш опыт. Мне просто форумчанин, специалист по сантехнике запроектировал внутрипольник, а я засомневался в его необходимости.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стеклопакет будет как у вас, да и окно в пол у того же производителя возьму, спасибо за ваш опыт. Мне просто форумчанин, специалист по сантехнике запроектировал внутрипольник, а я засомневался в его необходимости.

А теплый пол у Вас основной вид отопления? Радиаторов нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока до конца не определился. Надо еще подумать. Скорее всего остановлюсь на тп без радиаторов. Да, вспомнил, внутрипольник предлагали еще по причине комфорта, что б холодным воздухом от большого окна не тянуло. Буду считать попозже затраты на все это дело и окончательно определюсь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока до конца не определился. Надо еще подумать. Скорее всего остановлюсь на тп без радиаторов. Да, вспомнил, внутрипольник предлагали еще по причине комфорта, что б холодным воздухом от большого окна не тянуло.

Если у Вас будет комбинированная система, то лишний комфорт в виде внутриполовых радиаторов не помешает. Вам решать, брать ли такую дополнительную опцию. Если только теплые полы, я бы не ставил внутрипольников.

 

Буду считать попозже затраты на все это дело и окончательно определюсь.
Затраты считайте только после расчета возможности компенсации теплопотерь Вашего здания только теплым полом. Только тогда для Вас станет ясен требуемый уровень утепления ограждающих конструкций, что может повлиять на бюджет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление будет хорошее, гб стены плотностью Д300 шириной 300 мм планирую утеплить аєрок энерджи 150 мм толщиной, перекрытие 30-40 см минваты, пол 150 мм утеплителя. Думаю только тп должно хватить, но расчет покажет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление будет хорошее, гб стены плотностью Д300 шириной 300 мм планирую утеплить аєрок энерджи 150 мм толщиной, перекрытие 30-40 см минваты, пол 150 мм утеплителя. Думаю только тп должно хватить, но расчет покажет.

На первый взгляд с такими параметрами теплопотери при -25 могут быть около 50Вт/м2, что может быть покрыто самим теплым полом без радиаторов. Но лучше конечно делайте детальный расчет теплопотерь и теплого пола.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Андрей! Разбираюсь с отоплением. Понимаю, что у Вас из всего отопления только ТП, но и ему надо только 22-30 градусов. Не могу понять - где в Вашей схеме готовиться теплоноситель с такой температурой? От распределительного коллектора у Вас теплоноситель попадает сразу на коллектор ТП, никакого узла подмеса нет! Где подвох?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Андрей! Разбираюсь с отоплением. Понимаю, что у Вас из всего отопления только ТП, но и ему надо только 22-30 градусов. Не могу понять - где в Вашей схеме готовиться теплоноситель с такой температурой? От распределительного коллектора у Вас теплоноситель попадает сразу на коллектор ТП, никакого узла подмеса нет! Где подвох?

Подвох в котлах. Они в эквитермальном (погодозависимом) режиме могут подавать в систему нужную температуру начиная от 20С(электро) и 25С(газ) в зависимости от температуры на улице. Распределительный коллектор у меня совмещен с гидрострелкой, поскольку по расчету в системе должнен быть расход около 1700л/час. Что почти в два раза больше чем возможности котловых насосов. Поэтому система разделена гидрострелкой, и на каждом коллекторе теплого пола свой насос, которые обеспечивают нужный расход теплоносителя.

 

Кривые температуры подачи электрокотла:

(ссылка на изображение устарела)

 

Кривые температуры подачи газового котла:

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у Вас еще и коллектор совмещен с гидрострелкой! А если котел при +20гр будет давать +20гр, то как быть с температурой в бойлере? Там-то чем вода будет нагреваться? Кстати, у котлов свои выносные термодатчики?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смесительный узел может быть и на гребенке теплых полов. А воду у ТС обычный бойлер греет вроде.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у Вас еще и коллектор совмещен с гидрострелкой! А если котел при +20гр будет давать +20гр, то как быть с температурой в бойлере? Там-то чем вода будет нагреваться? Кстати, у котлов свои выносные термодатчики?

Вот здесь была схема www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2731811&postcount=364. Вникните и все Вам станет понятно.

В котлах есть функция подогрева бойлера, и свои выносные датчики. Если датчик котла в бойлере определяет пониженную температуру, котел переключается с отопительного контура, на контур змеевика бойлера, и уже тогда подает нужную бойлеру температуру. Нагрев бойлер, котел переключается обратно на отопительный контур.

 

А воду у ТС обычный бойлер греет вроде.

Уточню. Бойлер косвенного нагрева с двумя теплообменниками, к одному подключены трехходовые клапаны котлов, второй в резерве для возможного подключения солнечных коллекторов. Также имеется собственный встроенный тэн 3х2 кВт. Встроенным тэном и пользуюсь сейчас, пока котлы отключены за ненадобностью. В отопительный период может буду пользоваться нагревом бойлера от котлов, а может и нет. В любом случае люблю когда есть выбор.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь была схема (ссылка устарела). Вникните и все Вам станет понятно.

Да, конечно - эту схему я нашел и смотрел. Однако при поиске слова "Отопление" не нашел сообщений о таких хитрых котлах, бойлере и гидрострелке, совмещенной с центральным коллектором. Если где-то есть в сообщениях их марки - ткните носом:)! Вот теперь, когда пояснили что используется такое современное и многофункциональное оборудование, все стало на свои места. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно - эту схему я нашел и смотрел. Однако при поиске слова "Отопление" не нашел сообщений о таких хитрых котлах, бойлере и гидрострелке, совмещенной с центральным коллектором. Если где-то есть в сообщениях их марки - ткните носом:)! Вот теперь, когда пояснили что используется такое современное и многофункциональное оборудование, все стало на свои места. Спасибо!

 

Смотрите котлы с возможностью погодозависимой регулировки, и изучайте их графики кривых. Предполагаю с такой функцией они все смогут подавать в систему низкую температуру. А у меня пока:

  • котел электро: Protherm Скат
  • котел газ: Baxi Luna Platinum
  • бойлер: Drazice OKCE 300 NTRR
  • стрелка: Коллектор СК-182.125 с гидрострелкой СК-26.00.000

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, отличные вещи выбрали! Почему-то в России такой газовый котел не продается - есть всякие 3-ки и подобные, но Luna-3 в моем понимании - это котел + проточный бойлер в одном. Буду изучать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, учитывая Ваш опыт перемычкостроения, можно ли делать перемычку как на рисунке? Что б сверху пена была между рамой окна и эппс?

1385225270_.thumb.jpg.ffbaa87ec8a3d7b35f856608e33677d3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, отличные вещи выбрали! Почему-то в России такой газовый котел не продается - есть всякие 3-ки и подобные, но Luna-3 в моем понимании - это котел + проточный бойлер в одном. Буду изучать.

Вроде как дуотек у Вас есть с погодозависимой автоматикой.

www.baxi.ru/production/domestic/wall_condensation/lunaduotec/

 

Андрей, учитывая Ваш опыт перемычкостроения, можно ли делать перемычку как на рисунке? Что б сверху пена была между рамой окна и эппс?

А материал стены какой? Газоблок? Какой ширины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А материал стены какой? Газоблок? Какой ширины?

Газобетон, плотность Д300, ширина 300 мм. У завода проблемы с наличием U блоков, будут только через неделю, и вот я подумал не заменить ли заводские U блоки более утепленной перемычкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон, плотность Д300, ширина 300 мм. У завода проблемы с наличием U блоков, будут только через неделю, и вот я подумал не заменить ли заводские U блоки более утепленной перемычкой.

А утеплять блок 300мм планируете как-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда я бы сейчас сделал так:

attachment.php?attachmentid=445144&stc=1&d=1435092348

U стены с утеплением 150мм Аэрок Энержи равно 0,145 W/m²K, U перемычки утепленной 200мм EPS равно 0,167 W/m²K.

Это значит, что перемычка утепленная 200мм EPS будет уступать теплотехнической характеристике стены на 15%.

Если будет желание выравнять теплотехническую характеристику перемычки со стеной, то достаточно добавить 3см EPS, и убавить 3см бетона. Можно поиграться с этим дополнительным слоем. Хотя и так характеристика 0,167 W/m²K является отличной, а соотношение площади стен к площади перемычек будет мизерное.

 

С внутренней стороны перемычки не ставил бы слой газоблока, поскольку крепить карнизы вам будет удобнее в бетон, а не в пористый материал.

Слоями EPS 100мм + 100мм сформирована четверть на 25мм. Так будет удобнее устанавливать раму окна, делать откос, и пена сразу будет защищена.

Заливал бы наверное перемычку вместе с внутренним слоем EPS. Внешний слой формирующий четверть приклеил бы потом.

 

Нижний узел можно сделать как рекомендует Рехау в мануале по Генео на стр.350.

Интересно, что вверху они рекомендуют закрыть раму утеплителем намного больше. Но тогда наверное на такое же расстояние нужно закрывать раму по всему периметру, иначе может быть не красиво, хотя конечно так будет сохранено больше тепла.

attachment.php?attachmentid=445145&stc=1&d=1435093218

 

 

 

Еще я крепил подоконники не в подоконный профиль как рекомендует Рехау, а вставлял их в паз рамы, снизу подпирая пеной, и крепил уши подоконника к откосам.

Таким образом подоконный профиль не превращался в самое слобоутепленное место.

attachment.php?attachmentid=445148&stc=1&d=1435093789

beam-sd.jpg.d14954866198677d88a534b03cb8f681.jpg

beam-sd2.thumb.jpg.5003cfe3a9098b2d079803a295c49e8b.jpg

beam-sd3.thumb.jpg.25fdf8f97f155ddcfbb2b4edb7ba1f16.jpg

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда я бы сейчас сделал так:

Я б ще додав штробу з арматурою в блоці Aeroc Energy, щоб наступні ряди блоків лежали не на ЕППС, а на армованому ряді блоків.

 

attachment.php?attachmentid=445146&stc=1&d=1435093497

beam-sd.jpg.1effcbfd9f99ea6b26c9566178ec8534.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, что вверху они рекомендуют закрыть раму утеплителем намного больше.

У них ще й профіль зі штапиком додатково утеплений всередині, а вікно, наскільки я розумію, стоїть в шарі утеплювача!!!

При нагоді запитаю, на що ставили внутрішні підвіконники?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них ще й профіль зі штапиком додатково утеплений всередині

Зараз поставив би собі це утеплення всередині профілю, але тоді зажав на це кошти.

 

а вікно, наскільки я розумію, стоїть в шарі утеплювача!!!

Так і я пропоную поставити вікно в шар утеплювача, це ефективніше ніж в основній конструкції.

 

При нагоді запитаю, на що ставили внутрішні підвіконники?
На піну титан лоу експаншн.

montazhnaja_pena.jpg

Не тому що саме така має бути, просто така була в наявності. Думаю і на звичайну піну було би нормально.

 

 

Довгий підвіконник (3.4м), закріпив по середині на кутник до газоблоку.

attachment.php?attachmentid=445149&stc=1&d=1435096512

 

attachment.php?attachmentid=445150&stc=1&d=1435096519

 

Я б ще додав штробу з арматурою в блоці Aeroc Energy, щоб наступні ряди блоків лежали не на ЕППС, а на армованому ряді блоків.

Так, це не завадить, можливо і внизу 150мм блоку можна би було поставити армування.

2015-01-28-10_32_07.jpg.aac70dea1eeed761bb5ea88d6e79c62e.jpg

2015-01-28-10_32_17.jpg.bab92982b509cac50244ce313752f7ed.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за такой детальный ответ. Я как-то вообще не представлял, что окна можно выносить в слой утеплителя и это лучше, чем если б оставить их в плоскости стены.

 

А в какой программе Вы чертите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...