Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

За пятницу практически поклеили весь эппс (три ряда).

Не смотря на то, что не так, как я хотел, но прилепили...

Конечно, есть места, где не пристало (бухтит), есть проблемы с вертикалями углов, они не ровняли стены, а шли по рельефу стены и т.п...

но сделали...

Когда я спросил - удобнее ли было так, как я сказал делать... ответили, что они разобрались и поняли, что так лучше... в итоге в отходах - 10см, все стыки в четвертях... но это мало греет, поскольку нижний ряд (который будет все время в воде) - накосячили... Хотя издалека все смотрится чинно и благородно (см фото) - директор фирмы приезжал и опять пел песню про идеальное строительство...

Должен сказать, что этот самый Soudal Etics BOND в умелых руках достаточно хорошая штука... Но мои архаровцы и тут умудрились... скачала они лепили к стене сразу после намазывания (стоило мне отойти на минуту поговорить по телефону), потом...

В итоге загадили мне пистолет - весь наконечнык в этом клею и не отдирается совсем...

Впрочем, точно так же не отдирается и от эппс и от стен...

На руберойде держится МЕРТВО... Архитектор сказал, что будет всем клиентам рекомендовать... получается дорого но сердито...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного по поклейке эппс.

Все хорошо получается, но надо сделать такое

1. Перед поклейкой очистить обе поверхности (мои не вытирали стены 1-й ряд... потом я взял тряпку и показал им - вроде потом делали???)

2. Сразу промерить листов 5-6-7, потом их намазать (перед началом работы возьмите трубку, которая в комплекте с пистолетом идет, отрежьте 2-3см и оденьте на концевик. У меня не одели и загадили весь пистолет пеной)...

3. выдерживать 6-8минут (по инструкции)

4. приложить и зафиксировать.

5... еще есть некоторые нюансы, у кого есть вопросы - напишу подробнее...

 

После прикладывания к стене уже почти невозможно сдвинуть, так что "целиться" нужно хорошо...

Расход у меня (вернее у рабочих) получился по максимуму - 1 баллон на 8 кв.м.

 

Поскольку вчера не удалось выложить фото, то делаю это сегодня...

942298730_091024-1.thumb.jpg.042b7731e3dd6240f5627bc6071db7f4.jpg

929530692_091024-2.thumb.jpg.98c9c55d1770292096e764f8328c862c.jpg

150970775_091024-3.thumb.jpg.2fbe529e21eddf2a68d8e51e57ecd617.jpg

1002472815_091024-4.thumb.jpg.a0177906b0daf485be357b0ca968b741.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже писал, что заставил их содрать мастику...

И получилось, что они шлифонули еще разок ... и наконец получилось ровно...

В-общем, конечным результатом доволен остался...(см. фото1,2)

 

Дорогая редакция!

Я охреневаю!

Дело Ваше: если Вы оплачиваете шлифовку, то Бога ради. Но нахрена шлифовать цоколь под гидроизоляцию??? Вы рискуете войти в анналы... Или Вы туда ламинат постелите?

 

 

Правда, как уже писал, свежеуложенный раствор был сырым, а времени до конца дня оставалось часа 2... рабочие начали канючить: или мы сейчас покрываем праймером или едем домой...

Хотелось их послать даже дельше, но вдруг неожиданно Петро предложил подсушить газовой горелкой. За пару часов с перерывами на проветривание довели до более-менее сухого состояния и до темноты покрыли таки праймером...

 

Дорогая редакция!

Я охреневаю! Гениально, б"№! Место в анналах Вам обеспечено! Как я до сих пор не догадался сырой раствор сушить горелкой? Главное при этом - выбрать правильный цемент. Криворожский сойдет. И подобрать медаль гению Петру. Или эпитеты.

 

Ну, у дебилов принято называть процесс схватывания бетона "высыханием", хотя как таковое высыхание к схватыванию прямого отношения не имеет. Для схватывания раствора жизненно необходима вода. В первой фазе твердения (схватывания) вода необходима именно для этого, но ее избыток ухудшает качество бетонов. Во второй фазе, когда воду, собственно, и взять уже негде - она крайне необходима для схватывания.

 

"Высыхание" раствора как раз свидетельствует, что вся наличная влага вступила в реакцию с цементом и процесс перешел к фазе набора прочности. Не высохла. Не испарилась. Не вытекла. А свя-за-лась!

 

Нет, конечно, бетон за пару лет где-то себе воды натянет и досхватится...

 

Но признаком возможности продолжения работы с бетоном является не его высыхание. Высыхание может как раз свидетельствовать о необходимости подлить воды, а не о схватывании. Проверяется достаточная прочность бетона, а не его сухость. Например царапанием ногтем, гвоздем. Почему? Потому, что следующий слой, нанесенный до схватывания предыдущего, оторвет его к чертям. В случае с горизонтальной гидроизоляцией это не критично - все равно придавит сверху, но понимать что происходит, стоит.

 

ЗЫ. Возможно, я чет не правильно понял: комментирую то, что написано.

 

Немного по поклейке эппс.

Все хорошо получается, но надо сделать такое

1.

...

5... еще есть некоторые нюансы, у кого есть вопросы - напишу подробнее...

...

Расход у меня (вернее у рабочих) получился по максимуму - 1 баллон на 8 кв.м.

 

И почем баллончик?

Нюансы - не стесняйтесь - выкладывайте. Мы так тоже поумнеем. ;) Хоть немного.

 

Может не будем такую красоту закапывать?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я рассмотрела, что перемычки над окнами подвала = армопоясу?

А вот на внутренней несущей стене из кирпича перемычка заливалась отдельно, а уже над ней идет армопояс?

Чем и когда планируете утеплять надземную часть подвала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Igor_M, это вы так до конца стройки будете ходить за рабочими. Выгоните их рассчитавшись после какого-нибудь этапа и найдите достойных. В БС уже есть такие люди.
Согласен!:good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"100 правил NASA для руководителей проектов" Вам в помощь.....

Правило 13

Руководитель, который является своим собственным системным инженером и финансовым менеджером, является тем, кто вероятно пытается сделать самому себе открытую операцию на сердце.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а) Это, действительно, проблема. И второе: менталитет работяг несколько отличается от нормального. Заказчики это редко учитывают. И пытаются общаться... Бгг. Не забывайте: Вы заработали на дом. А работягам на сигареты не хватает. И дело не в зарплате.
:good:Взгляд изнутри!Тонко подметил.(О менталитете,не о сегаретах)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогая редакция!

Я охреневаю!

Дело Ваше: если Вы оплачиваете шлифовку, то Бога ради. Но нахрена шлифовать цоколь под гидроизоляцию??? Вы рискуете войти в анналы... Или Вы туда ламинат постелите?

 

 

Не, шлифовали для того, чтобы снять каучуковую резину сверху... Я пробовал руками - отдирается неплохо, но иногда рвется...

Поэтому бригадир, чувствуя свои вину и под действием угрызений совести (может, я не шучу...), взял мою насадку на свою болгарку и удалил это все... заодно получилось, что он прошлифовал...

Кстати о шлифовке... невзирая на все попытки так и не удалось им второй армопояс залить ровно - бугры, ямы и т.п... перепады 1,5-2см... (вы же видели фото... сблизи просто стыдно было выкладывать)...

ну как на такую поверхность рулонную гидроизоляцию?

Я не представляю как она бы пристала...

Нет, ну по строительным НОРМАМ :rolleyes: для частного коттеджного строительства можно было бы и арматурные пруты торчащие не обрезать...

1839083004_091019-.thumb.jpg.a19abeaee15375b778cc2f2e97bf7e64.jpg

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я до сих пор не догадался сырой раствор сушить горелкой? Главное при этом - выбрать правильный цемент. Криворожский сойдет. И подобрать медаль гению Петру. Или эпитеты.

 

Ну, у дебилов принято называть процесс схватывания бетона "высыханием", хотя как таковое высыхание к схватыванию прямого отношения не имеет. Для схватывания раствора жизненно необходима вода. В первой фазе твердения (схватывания) вода необходима именно для этого, но ее избыток ухудшает качество бетонов. Во второй фазе, когда воду, собственно, и взять уже негде - она крайне необходима для схватывания.

 

"Высыхание" раствора как раз свидетельствует, что вся наличная влага вступила в реакцию с цементом и процесс перешел к фазе набора прочности. Не высохла. Не испарилась. Не вытекла. А свя-за-лась!

 

Нет, конечно, бетон за пару лет где-то себе воды натянет и досхватится...

 

Но признаком возможности продолжения работы с бетоном является не его высыхание. Высыхание может как раз свидетельствовать о необходимости подлить воды, а не о схватывании. Проверяется достаточная прочность бетона, а не его сухость. Например царапанием ногтем, гвоздем. Почему? Потому, что следующий слой, нанесенный до схватывания предыдущего, оторвет его к чертям. В случае с горизонтальной гидроизоляцией это не критично - все равно придавит сверху, но понимать что происходит, стоит.

 

ЗЫ. Возможно, я чет не правильно понял: комментирую то, что написано.

 

Возможно, что-то и неправильно поняли, но в целом все правильно...

Речь идет не о БЕТОНЕ, а об обычной стяжке из цементно-песчаного раствора (правда мешали 1:2)... - см. еще раз фото - так было до переделки...

Писал подробно, что они вопреки моим указаниям заклеили ее битумной мастикой через 16 часо после укладки.... о каком схватывании может идти речь за такое время?.... влаге некуда было испаряться из раствора и он вместо набора прочности стал мокрым и рыхлым (когда отодрал резину, то эта стяжка стиралась обычными рукавицами)

Поскольку я хотел в пятницу поклеить гидроизоляцию, чтобы они разбили после обеда оси и ПРИ МОЕМ УЧАСТИИ в субботу начали класть первый ряд газобетона и было принято такое "оригинальное" решение...

Подсушить немного решил потому, что не был уверен, что праймер битумный можно наносить на СЫРУЮ поверхность, а времени ждать пока высохнет естественным образом не было...

Так что скорее надо заносить в книгу "как нельзя делать, но если очень хочется, то... тоже нельзя"...

773698390_091017-2_2.thumb.JPG.b46864beaca102267364926e4f8b7c74.JPG

302935762_091017-1.thumb.jpg.6174f0220a20bf1069772d4d60d9ff6a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И почем баллончик?

Нюансы - не стесняйтесь - выкладывайте. Мы так тоже поумнеем. ;) Хоть немного.

 

Может не будем такую красоту закапывать?

 

Баллончик в Эпицентре 102 грн... Ушло 10 баллонов на 100 кв.м.

Нюансы напишу в теме "Чем клеить эппс..." но позже...

 

Кстати, если обратили внимание, я саму плиту не оклеивал эппс...

Стоит ли это сделать?

Мои размышления сводились к тому, что:

1. ТЕПЛОПОТЕРИ

Температура внизу никогда не будет ниже +5 (считай 2м от поверхности), к тому же "плинтус" я заклеил, плита массивная, выступает на 30 см и не сможет посему являться мостиком холода как таковым... Если уж и ее заклеивать, то нужно было бы эппс и ПОД фундаментную плитку положить.

2. ЗАЩИТА ОТ МЕХАНИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ

Вроятность проникновения корней (а также грызунов) на такую глубину незначительна... подвижки грунта в зоне расположения фундаментной плиты возможны, но скорее всего по отношению к самой плите они будут очень незначительны (планирую обратную засыпку делать послойно с трамбовкой, чтобы максимально уплотнить грунт)...

Подвижки в верхней части долее заметны и тут эппс выполняет также функцию защиты гидроизоляции от механических повреждений...

Подскажите - где ошибка в моих измышлениях и как ее исправить?

 

ЗЫ Кстати - сколько может обойтись такая обратная засыпка - послойно по 20-30 см. с проливкой и трамбовкой (или наоборот - с проливкой сначала, а потом - трамбовка?).

Кто внимательно следил, наверное подметил, что они мне весь участок загадили... фактически подъезд есть только с одной стороны...

Примерный объем 200 м3. Грунт - песок, лежащий на участке же - см. www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=25603&d=1251639866 и www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=25604&d=1251639884

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я рассмотрела, что перемычки над окнами подвала = армопоясу?

А вот на внутренней несущей стене из кирпича перемычка заливалась отдельно, а уже над ней идет армопояс?

Чем и когда планируете утеплять надземную часть подвала?

 

Так и есть...

По проекту кажись в этих местах арматура ф14 (по всему поясу - ф15)...

Блин, вот написал, а на самом деле не уверен, что работяги не забыли это сделать... скорее всего так 12-ю везде и положили - теперь и не узнать...

 

Перемычка на внутренней стене делалась отдельно (даже две перемычки - в котельную и в бильярдную), а потом уже пояс поверх них был...

При этом слупили с меня такие деньги, что лучше б я заводские заказал...

Когда решили заливать перемычки, то я предложил архитектору залить их заодно с армопоясом, но он сказал, что ЛУЧШЕ - раздельно...

 

Утеплять тем же эппс... см здесь подробнее www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=343529&postcount=515

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После всех мучений и треволнений перешли к укладке блоков (уже не верил, что это когда-то произойдет)...

Попросил архитектора приехать в субботу с утра и проверить - как прораб накануне выставил оси...

По дороге заехал в Эпицентр... купил пилу для газобетона (якобы немецкая) за 140 грн (была еще за 550грн, но не решился...)...

Приезжаю в 11 - оси перемещают, уложенные угловые блоки снимают...

Оно и к лучшему - как же монетки (подумал я)?...

И вот настал трепетно ожидаемый момент укладки первого блока - и очередная пригоршня монет нашла свое убежище... (см фото1).

Первый ряд блоков клали на раствор, поэтому купил пластификатор (какой-то австрийский), чтоб мне шампунь уже не лили...

Блоки достаточно ровные и класть их легко (со стороны)... и на мой взгляд достаточно трудно положить их КРИВО.... но мои будут очень сильно стараться...:rolleyes:

По крайней мере пока они прикладывают и шнур и уровень, а тм дальше будет видно...

Более того, первые блоки устанавливали еще и по нивелиру (см. фото2)....

 

 

ЗЫ Но и это не помогло - потом еще два раза перекладывали... БЛИН!:evil::evil::evil:

398730993_091024-3.thumb.jpg.c6fb2207936f92b635377ac7f5fef1cc.jpg

1143225235_091024-.thumb.jpg.edc44407af7b3f86445315429f314318.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопреки моим указаниям заклеили ее битумной мастикой через 16 часо после укладки.... о каком схватывании может идти речь за такое время?.... влаге некуда было испаряться из раствора и он вместо набора прочности стал мокрым и рыхлым

 

Уважаемый Игорь,

 

Странно, что после проведенного ликбеза по бетону ты продолжаешь писать глупости про цементно-песчаный раствор. Какое испарение? Какое высыхание? Набор прочности прошел бы более эффективно, когда стяжка накрыта мастикой/пленкой/пенопластом или еще чем угодно, просто для этого нужно ВРЕМЯ.

 

Кстати, читать твою ветку стало очень не интересно. Ты превратил ее в посмешище, бесплатные советы тебя ничему не учат, а сам ты с радостью продолжаешь играть роль безутешного клоуна в цирке своего имени. Жаль :(

 

пс. извини, все что написал выше - очень искренне. Не хотел тебя обидеть, хотел достучаться до твоего сознания. Заканчивай страдать Х?%ней..

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Игорь,

пс. извини, все что написал выше - очень искренне. Не хотел тебя обидеть, хотел достучаться до твоего сознания. Заканчивай страдать Х?%ней..

 

Как всегда от Ильи, слишком резко, но верно. Надо уметь концентрироваться на действительно реальных проблемах и вопросах. Понятно, халтуру допускать нельзя, но есть масса вещей, которые отработаны и достаточно следовать отлаженной и несложной технологии. Тут, как раз тот случай, как "горе от ума". Искренне желаю, чтоб у Вас все получилось.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Игорь,

 

Странно, что после проведенного ликбеза по бетону ты продолжаешь писать глупости про цементно-песчаный раствор. Какое испарение? Какое высыхание? Набор прочности прошел бы более эффективно, когда стяжка накрыта мастикой/пленкой/пенопластом или еще чем угодно, просто для этого нужно ВРЕМЯ.

 

Кстати, читать твою ветку стало очень не интересно. Ты превратил ее в посмешище, бесплатные советы тебя ничему не учат, а сам ты с радостью продолжаешь играть роль безутешного клоуна в цирке своего имени. Жаль :(

 

пс. извини, все что написал выше - очень искренне. Не хотел тебя обидеть, хотел достучаться до твоего сознания. Заканчивай страдать Х?%ней..

 

Так я ж написал сам - по дурости это сделал... Вполне можно было класть, поскольку газобетон не такой уж тяжелый и пока бы мы его "пригрузили", то и раствор набрал бы прочности...

Абсолютно согласен - возможно, неправильно сформулировал...

Просто поверхность была уж очень горбатой - заодно и сровняли все бугры...

Дальше думаю все пойдет гораздо веселее - три дня на стройке (включая сегодняшний) показали, что худшее уже позади и я с оптимизмом смотрю вперед - только бы погода не подвела...

 

ЗЫ По поводу всякой ... - опять согласен... видимо, сильно переживал, что мы практически ДВЕ недли потеряли в темпе - вот и понаписывал всякого, что лезло в голову... Обещаю исправиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Обещаю исправиться

 

Мы ж не в школе. И не на родительском собрании.

 

Речь вот о чем... Вы с вооот-такенным вниманием относитесь ко всяким мелочам на своей стройке. Но на более очевидные вещи, о которых Вам сообщают здесь - не обращаете внимания. Причем понятно, что Вы пытаетесь не упустить ничего важного, но сам принцип назначения важности вызывает вопросы у всех.

 

Ну, вот скажите: зачем Вам было вообще клеить этот рубероид? настелили бы и достаточно! Дом не сползёт! :)))) Пока Вы эту стяжку пригрузите - бетончик-то и схватился б.

 

PS. Кстати, нулевой цикл - это, конечно, очень важно... Но "самое" у Вас впереди...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, после многократных перестановок запущен процесс возведения стен.

Первый ряд начали в субботу (практически уде после обеда) и до вечера осилили 3/4 периметра. В воскресенье приехал к 10 часам - они доложили ряд полностью... Ура! Теперь у меня появилось нечто очень ровное - подумал я (см.фото1)...

Опять подвела злосчастная стяжка (чтоб ей). Оказалось, что она выше на пару см. от уровня, поэтому блоки подрезали снизу (см. фото2)... Особо порадовал "элемент", уложенный на пятисантиметровый слой раствора (указан стрелкой). Просто его тоже "подрезали снизу", но часть лежит на стяжке, а часть - на выровненной поверхности...

Ну и ладно, и так сойдет...

 

Позвонил архитектору - он приехал и еще раз проверил уровень.

За "0" приняли уровень южного угла (на фото1 крайний левый угол).

Получился перепад от +5мм до -3мм... Попросил их там, где +5мм переложить (стало +1), а самый нижний решили "догнать" последующими рядами за счет слоя клея).

Угадайте с одного раза - где у нас "-3мм"? Точно - там, где стяжка (больше про нее ни слова, обещаю!:))

220817679_091025-1.thumb.jpg.c6bd27754f90c401874c34e0125872d5.jpg

853017915_091025-2_2.thumb.JPG.83c26d78a4efaf00956a8066090bd485.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонил архитектору - он приехал и еще раз проверил уровень.

За "0" приняли уровень южного угла (на фото1 крайний левый угол).

Получился перепад от +5мм до -3мм... Попросил их там, где +5мм переложить (стало +1), а самый нижний решили "догнать" последующими рядами за счет слоя клея).

 

Ну, и? Что с того, что кирпич в одном углу выше, чем в другом? Углы-то какие? Прямых много??? ;)

 

ЗЫ. Можно ржать над Игорь_М сколько угодно, но, блин, такого конструктора "Лего" никто никогда не видел. Факт на лице. А если смотреть на миниатюры, то возникает ощущение, что там не снимки, а рисунки. %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, и? Что с того, что кирпич в одном углу выше, чем в другом? Углы-то какие? Прямых много??? ;)

 

ЗЫ. Можно ржать над Игорь_М сколько угодно, но, блин, такого конструктора "Лего" никто никогда не видел. Факт на лице. А если смотреть на миниатюры, то возникает ощущение, что там не снимки, а рисунки. %)

 

Да не кирпич, а блок... я так понимаю, что мы об одном и том же думаем...

Чтобы было наглядней, выкладываю еще раз общий вид 1-го ряда с указанием отметок (остальные +/- 1-2мм).

Просто если в одном месте выше, а в другом ниже, то не получится горизонталь... Я почему-то раньше считал, что все ряды должны горизонтально идти... или сейчас по-другому все строится... Если я что-то пропустил - дайте информацию (популярно для невежд)...

Углы должны быть по идее прямые - мы ведь оси для чего-то разбивали?

И также проверили диагонали. Архитектор выбрал две наибольшие и дал их размер точный. Проверяли, правда, рулеткой не металлической, а ... (типа пластика что ли)... Вроде совпали... но если эту рулетку хорошо потянуть то можно "сбросить" пару сантиметров (она растягивается)..

562102272_091025-1_1.thumb.JPG.232c04ab7a59c55097ae15d79b4679bb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вот скажите: зачем Вам было вообще клеить этот рубероид? настелили бы и достаточно! Дом не сползёт! :)))) Пока Вы эту стяжку пригрузите - бетончик-то и схватился б.

 

Вот я не хотел писать, но теперь придется... хотя опять все скажут, что я канючить начинаю, но вы же меня сами и спровоцировали...

Знаете, сколько раз они срывали блоки? Причем некоторые через 4 часа, а некоторые и через 10 часов после того, как они лежали на растворе (который прямо на рубероиде)...

Всего примерно 24 раза... И половину из этих разов они бы рубероид поднимали бы...

А сколько они ходили по нему? И я, кстати, тоже... А там стыков примерно 20 штук по периметру... а если кто зацепится?

Нет, лучше я приклею...

Для кирпичной кладки можно было бы и не клеить - на та масса штуки материала...

Ну что я опять неправильно сделал? Или опять вышло "как всегда"? Хотя снова хотел "как лучше"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ Кстати - сколько может обойтись такая обратная засыпка - послойно по 20-30 см. с проливкой и трамбовкой (или наоборот - с проливкой сначала, а потом - трамбовка?).

Кто внимательно следил, наверное подметил, что они мне весь участок загадили... фактически подъезд есть только с одной стороны...

Примерный объем 200 м3. Грунт - песок, лежащий на участке же - см.

 

С Вашими архаровцами и под Вашим чутким руководством засыпать по 20 -30 см к весне управитесь, песок не глина трамбовать нету смысла. При проливке воды уйдёт много, а у Вас на участке её нет (если не ошибаюсь). Трамбовкой полюбому заденут утеплитель присыпят песочком и пойдут дальше. Вам нужна вода, много воды при таком обёме кубов 30-40 минимум, чтобы пролить и за одно проверить гидроизоляцию подвала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Вашими архаровцами и под Вашим чутким руководством засыпать по 20 -30 см к весне управитесь, песок не глина трамбовать нету смысла. При проливке воды уйдёт много, а у Вас на участке её нет (если не ошибаюсь). Трамбовкой полюбому заденут утеплитель присыпят песочком и пойдут дальше. Вам нужна вода, много воды при таком обёме кубов 30-40 минимум, чтобы пролить и за одно проверить гидроизоляцию подвала.

 

Т.е. вы считаете, что трамбовку брать напрокат (200 грн/день) смысла нет?

Достаточно будет засыпать и полить, потом опять засыпать и полить...

Сколько ждать после того, как полить? Зразу же не походишь по нему - наверное увязнешь в жиже...

А воду я могу у соседа подключиться - у нас с ним натуробмент... Я ему то тачку, то щебень, та арматуру... а он мне - воду...

 

Плиз напишите поподробней про последовательность, время (паузы) и т.п.... для меня и ... архаровцев..

И сколько это хоть может стоить?

 

СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Чтобы было наглядней, выкладываю еще раз общий вид 1-го ряда с указанием отметок (остальные +/- 1-2мм).

Просто если в одном месте выше, а в другом ниже, то не получится горизонталь...

 

Всё. Надоело...:( Отписываюсь

Автор полностью попал в "ловушку деятельности"..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я не хотел писать, но теперь придется... хотя опять все скажут, что я канючить начинаю, но вы же меня сами и спровоцировали...

Знаете, сколько раз они срывали блоки? Причем некоторые через 4 часа, а некоторые и через 10 часов после того, как они лежали на растворе (который прямо на рубероиде)...

Всего примерно 24 раза... И половину из этих разов они бы рубероид поднимали бы...

А сколько они ходили по нему? И я, кстати, тоже... А там стыков примерно 20 штук по периметру... а если кто зацепится?

Нет, лучше я приклею...

Для кирпичной кладки можно было бы и не клеить - на та масса штуки материала...

Ну что я опять неправильно сделал? Или опять вышло "как всегда"? Хотя снова хотел "как лучше"...

 

Насколько я заю, чтобы вести в 0 первый ряд начинают ложить с самого высокого угла по уровню фундамента, т.е. с того угла, который по водяному уровню был +5мм, если не ошибаюсь, а остальные к нему подгоняют лишь благодаря добавлению!!! раствора, а никак не подпилкой блоков и уменьшением толщины кладочного слоя . Или Вы купили/строители научились пользоваться водяным уровнем после укладки первого ряда.

Тогда есть повод усомниться в квалификации этих стороителей. Как бы не вышло как у меня с крышей :бригада выгнала стены, и уехала на неделю домой и договорились, что они приедут делать крышу; но единственного человека из бригады, который умеет делать стропилку они оставили дома(не захотели делиться), а сами испортили некоторое количество материала, наделали за 2дня косяков(правда исправимых), и были посланы на... , т.к. позвонил их забытый напарник и сказал, что ребята крыши сами не умеют делать.

 

 

з.ы. www.architector.dp.ua/?catalog&dep=study&arts=6&id=36 Дайте строякам почитать(там же ссылка на видеоролик процесса) , а потом примите у них письменный зачет по кладке газобетона.

Змінено користувачем ШуRik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...