Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Блин как ты "задрал" своими мелочами, ты не представляешь... :o:lol:

 

ЭТО ТОЧНО!!!

Я бы на месте строителей или беспрекословно исполнял все капризы заказчика, делал бы все идеально, с соблюдением всех дбн, перестраховок и переподвывертов, но по двойным расценкам, чтобы хоть частично компенсировать нервотрепку. Или вежливо сказал - "Простите, я такой рукожопый дурак - не соответствую Вашим требованиям к качеству строительства, поищите более квалифицированных специалистов".

 

Интересно, если бы Вы своей супруге указывали как готовить борщ с Вашим пристрастием "Лифт не хлопай, дверь не вызывай..."(с) - на какой секунде она бы Вас навернула сковородкой?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭТО ТОЧНО!!!

Я бы на месте строителей или беспрекословно исполнял все капризы заказчика, делал бы все идеально, с соблюдением всех дбн, перестраховок и переподвывертов, но по двойным расценкам, чтобы хоть частично компенсировать нервотрепку. Или вежливо сказал - "Простите, я такой рукожопый дурак - не соответствую Вашим требованиям к качеству строительства, поищите более квалифицированных специалистов".

 

Интересно, если бы Вы своей супруге указывали как готовить борщ с Вашим пристрастием "Лифт не хлопай, дверь не вызывай..."(с) - на какой секунде она бы Вас навернула сковородкой?:)

 

Это смотря как супруга готовит... А Игорь_М хочет получить КАЧЕСТВО и отсутствие нервотрепки и множественных переделок в процессе эксплуатации дома. Он же не виноват, что судьба его сводит с "рукожопыми дураками"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Интересно, если бы Вы своей супруге указывали как готовить борщ с Вашим пристрастием "Лифт не хлопай, дверь не вызывай..."(с) - на какой секунде она бы Вас навернула сковородкой?:)

 

Я поступаю проще - сам готовлю борщ...Супруга не возражает...

а по поводу дверей - точно... есть такое...

Ну что плохого в том, чтобы двери закрывали (и открывали) тихо???

Может, объясните... ну я такой тупой (предположим)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смотря как супруга готовит... А Игорь_М хочет получить КАЧЕСТВО и отсутствие нервотрепки и множественных переделок в процессе эксплуатации дома. Он же не виноват, что судьба его сводит с "рукожопыми дураками"!

 

Вот и слава Богу... услышан хоть кем-нибудь...

"Как же мне не веселиться, не грустить от разных бед???

В моем доме поселился "замечательный" стройбред..."

Сегодня не выдержал и заставил переделать подготовку основания под первый ряд блоков. А дело было так:

1) Во вторник дал четкие инструкции - что делать и как - поменять стяжку (история с цементом выше), в среду все зачистить, выровнять поверхность, я привожу в четверг праймер и с утра обрабатываем и вечером наплавляем еврорубероид в два слоя...

2) Звоню в среду в 5 часов вечера - бригадир радостно сообщает, что все зашкурил, почистил и уже ПРОГРУНТОВАЛ... чем? а у нас там было, мы разбавили уайт-спиритом... я выразил по телефону раздосадованность

3) Приезжаю в четверг утром с праймером и рубероидом.

Выясняется, что он взял КАУЧУКОВУЮ мастику и ею грунтовал...

В итоге все покрыто слоем резины, стяжка понятное дело не высохла - я отодрал резину (снимается слоями), а под ней - СЫРАЯ РЫХЛАЯ стяжка.

4) Объяснил бригадиру что почем, он взяв болгарку и ту насадку, которую я купил по рекомендации SAY'я, за час все счистил... правда, для этого мне пришлось демонстративно руками в течение получаса сдирать...

5) Извинился, признал свою вину, даже предлагал компенсировать стоимость мастики...

6) Вечером когда стяжка подсохла более-менее, обработали праймером

7) Перед моим отъездом бригадир спросил - что нам делать?

...неужели "прорезается"???

ОЧЕНЬ хотелось бы верить...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ігор також не признаеться,що у нього два прораба)

 

У мене два, але послідовно...

Спочатку був один (краще б не було ніякого зовсім), потім інший, такий самий на ім'я та по-батькові, але свою роботу виконує напрочуд непогано (принаймні є з ким порівнювати).

Правда по ходу він дещо змінював у конструктиві, але ці зміни були тільки на краще. І хоча обійшлися мені в додаткові кошти, я сприйняв це нормально...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭТО ТОЧНО!!!

Я бы на месте строителей или беспрекословно исполнял все капризы заказчика, делал бы все идеально, с соблюдением всех дбн, перестраховок и переподвывертов, но по двойным расценкам, чтобы хоть частично компенсировать нервотрепку. Или вежливо сказал - "Простите, я такой рукожопый дурак - не соответствую Вашим требованиям к качеству строительства, поищите более квалифицированных специалистов".

 

ДБНы, ГОСТы, Серии, Техкарты обобщают многолетний опыт строительства и написаны для тех, кто хочет построить наиболее оптимально... если придерживаться этих правил, то вероятность проблем при эксплуатации ничтожно мала...

Почему это вдруг за такую работу ДВОЙНЫЕ расценки???

Вот мне бригадир давеча говорит: и"Вы требуете такое качество, что я газобетон не буду класть по 6 грн за блок, а по 8 - буду"...

Вот убейте меня, я не пойму, как можно одну и туже работу выполнить в РАЗНОМ качестве ОДНИМ и тем же человеком?

Если есть "перестраховки и переподвыверты" - что конкретно вы имеете ввиду? факты плиз...

Насчет - не буду работать и ищите лучших "специалистов" я от них слышу почти каждый день... и постоянно им говорю, что вы не дураки, только не придумывайте себе сами... есть сомнения - звоните...

...жалко, что сомнений у них нет никаких - "трусить надо!" (см. здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=346727&postcount=538)

последний пример - сегодняшняя работа на "4+" выполнена (правда, в моем присутствии и непосредственном участии)... аж сам удовольствие получил... нет, определенно нужно взять отпуск на пару месяцев...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и слава Богу... услышан хоть кем-нибудь...

...

1) Во вторник дал четкие инструкции - что делать и как

...

7) Перед моим отъездом бригадир спросил - что нам делать?

...неужели "прорезается"???

ОЧЕНЬ хотелось бы верить...:)

 

Почему это вдруг за такую работу ДВОЙНЫЕ расценки???

Вот мне бригадир давеча говорит: и"Вы требуете такое качество, что я газобетон не буду класть по 6 грн за блок, а по 8 - буду"...

Вот убейте меня, я не пойму, как можно одну и туже работу выполнить в РАЗНОМ качестве ОДНИМ и тем же человеком?

 

1. Люди могут работать только в одном из двух режимов: либо действуют самостоятельно, либо действуют по указке. Наиболее сложная задача в управлении - смешать эти две модели. Нормальный человек НЕ СМОЖЕТ точно выполнять мелочные инструкции, при этом действуя самостоятельно: ему трудно определить границу того, как далеко идут Ваши "придирки". Он полагает, что Вы реально придираетесь, поскольку не видит в чем смысл этих ритуалов. Первый звонок прозвучал: теперь либо Вы самолично всем будете командовать, либо будете обучать его. Причем за обучение Вы денег взять не сможете, что и понятно.

 

2. Что делала на объекте каучуковая мастика? Варианта два. Либо часть ее ушла на соседний участок, и её укладкой попытались скрыть этот факт. Либо, что более вероятно, просто эксцесс исполнителей. Но обе версии не снимают с Вас ответственности: Вы неправильно организовали процесс складирования таким образом, чтоб исключить нерегламентированное использование материалов. Впрочем, я забыл, что у Вас работает фирма и эти заботы она должна бы взять на себя.

 

3. Это - не "одна и та же работа". Есть разница: вывести первый ряд по шнурке и потом гнать, эпизодически прикладывая уровень и отклоняясь от вертикали в сторону, в зависимости от того, к какой стороне чаще этот уровень прикладывали. Или Выверять каждый угловой блок, выставляя шнурку на каждый ряд и выравнивая по шнурке каждый шов. За это - и больше. Но я б согласился - потом меньше потратитесь на машинную штукатурку, если будет она. Если гипсокартон, то там пофиг, какие стены.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Igor_M, это вы так до конца стройки будете ходить за рабочими. Выгоните их рассчитавшись после какого-нибудь этапа и найдите достойных. В БС уже есть такие люди.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7) Перед моим отъездом бригадир спросил - что нам делать?

...неужели "прорезается"???

ОЧЕНЬ хотелось бы верить...:)

 

Выяснилось, что нифига не прорезается...

Бригадир попросил меня, чтобы я приехал к 11 часам и посмотрел - как он приклеит первый ряд эппс...

И ЗАЧЕМ Я ЕГО ПОСЛУШАЛ???

Приклеили наоборот - нужно было четверть верхнюю оставлять внутри, а они вывернули наружу... к тому же шли от разных углов (а не по периметру).

Кака результат - куча обрезков, в 20 стыках эппс приложен не в четверть, а всеми 30мм (потому что обрезки)...

И смотрит на меня ангельскими глазами и убеждает, что я так и говорил...

Я, конечно, выругался... но пусть продолжают - тут ничего не попишешь...

А всего-то нужно было приехать в 8 утра и все было бы гуд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Igor_M, это вы так до конца стройки будете ходить за рабочими. Выгоните их рассчитавшись после какого-нибудь этапа и найдите достойных. В БС уже есть такие люди.

 

Я уже выгнал их один раз (см здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=342710&postcount=490)... но фирма не смогла дать другую бригаду.

Самому искать бригаду.... опять же бытовки, снабжение и все такое...

Опять же постоянно на первых порах контролировать...

Тут им осталось уже скрытых работ всего ничего...

Если с газобетоном нахалтурят - все переделки и стоимость материала - за счет фирмы... поставил директору такое условие...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выяснилось, что нифига не прорезается...

Бригадир попросил меня, чтобы я приехал к 11 часам и посмотрел - как он приклеит первый ряд эппс...

И ЗАЧЕМ Я ЕГО ПОСЛУШАЛ???

Приклеили наоборот - нужно было четверть верхнюю оставлять внутри, а они вывернули наружу... к тому же шли от разных углов (а не по периметру).

Кака результат - куча обрезков, в 20 стыках эппс приложен не в четверть, а всеми 30мм (потому что обрезки)...

И смотрит на меня ангельскими глазами и убеждает, что я так и говорил...

Я, конечно, выругался... но пусть продолжают - тут ничего не попишешь...

А всего-то нужно было приехать в 8 утра и все было бы гуд.

 

Бгг... Тут на другой ветке спорят нужен ли вообще прораб и сколько он должен получать за свою работу. Ну... Такой, наверное, не очень много...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ігор також не признаеться,що у нього два прораба)

 

 

це я комплімент S.A.Y так висловив)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бгг... Тут на другой ветке спорят нужен ли вообще прораб и сколько он должен получать за свою работу. Ну... Такой, наверное, не очень много...

 

Это ж не прораб был, а бригадир...

Вот я полностью согласен с предыдущим вашим постом - просто квинтэссенция ситуации в чистом виде.

И тут я действительно вижу БОЛЬШУЮ проблему во взаимоотношениях хозяин - директор фирмы - прораб - бригадир - рабочие...

Если бы прораб КАЖДЫЙ вид работ начинал с бригадиром (при этом предварительно пояснив мне КАК он собирается делать), то проблемы исчезли бы сразу после первой ошибки прораба (по договоренности с директором прораб в такой ситуации будет отвечать деньгами - и за переведенный материал, и за доп работы)...

А я все время лезу со своими указками, еще и сам выхожу работать...

НО... я ведь это делаю потому, что вижу - сами они мне такого наделают, что потом мне будет больно (стоять будет, спору нет, но осадок...).

Подозреваю, что прораб почувствовал, что ему можно уделять этому объекту (их у него 4) меньше внимания, поскольку я тут разрулю...

Т.е. невольно я сам стал причиной плохой роботы бригады....

С другой стороны постоянно звонить прорабу и напоминать ему, что надо сделать то-то и то-то тоже неправильно...

Попробую за выходные разрулить ситуацию - диретор фирмы приедет на участок и там поговорим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

це я комплімент S.A.Y так висловив)

Все, читающие этот сериал, вроде так и поняли... Почти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... А я все время лезу со своими указками, еще и сам выхожу работать...

"100 правил NASA для руководителей проектов" Вам в помощь.....

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... И тут я действительно вижу БОЛЬШУЮ проблему во взаимоотношениях хозяин - директор фирмы - прораб - бригадир - рабочие...

А я все время лезу со своими указками, еще и сам выхожу работать...

НО... я ведь это делаю потому, что вижу - сами они мне такого наделают, что потом мне будет больно (стоять будет, спору нет, но осадок...).

Подозреваю, что прораб почувствовал, что ему можно уделять этому объекту (их у него 4) меньше внимания, поскольку я тут разрулю...

Т.е. невольно я сам стал причиной плохой роботы бригады....

С другой стороны постоянно звонить прорабу и напоминать ему, что надо сделать то-то и то-то тоже неправильно...

 

а) Это, действительно, проблема. Те, кто ее решил - считаются крутыми прорабами. Остальные, вне зависимости от того, что реально представляет собой человек, барахтаются в болоте непризнания, пытаются что-то доказать, затем махают на все рукой и действуют по принципу "на войне, так на войне".

 

б) Негоже лилиям прясть. Тем более, что, как я понял, Вы платите нормальные деньги. Приходите в свою фирму и сообщаете: "я ставлю своего человека на технадзор, поскольку вы сами с этим не справляетесь. Минус 3000грн в месяц из контрактной стоимости: вы не обеспечиваете самостоятельно выполнение нормативов". И тычете носом в пенопласт, наклеенный в другую сторону. Его задача будет тупо смотреть за тем, чтоб делалось в соответствии с бумагами, которые Вы ему дадите. Появляться может 2 раза в день, а может и не появляться. И тыды.

 

в) Ващета у меня с заказчиками договор простой... Все разговоры - исключительно через меня. А я уже навставляю дригадиру. Хоть по телефону, хоть при личной. Работяги должны трепетать при виде заказчика и не впадать в иллюзию того, что они равны. Это раз... И второе: менталитет работяг несколько отличается от нормального. Заказчики это редко учитывают. И пытаются общаться... Бгг. Не забывайте: Вы заработали на дом. А работягам на сигареты не хватает. И дело не в зарплате.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"100 правил NASA для руководителей проектов" Вам в помощь.....

 

Спасибо,

особенно конкретно в разделе "Контракты и субподрядчики"...

Ну все правильно, но КАК этого добиться???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Работяги должны трепетать при виде заказчика и не впадать в иллюзию того, что они равны. Это раз... И второе: менталитет работяг несколько отличается от нормального. Заказчики это редко учитывают. И пытаются общаться... Бгг. Не забывайте: Вы заработали на дом. А работягам на сигареты не хватает. И дело не в зарплате.

 

Вот как раз с этим у меня проблема - не получилось удержать дистанцию и теперь они чувствуют слабинку и давят на психику...

... но работы-то делать нужно... и я отступаю.

Теперь исправить возможно ТОЛЬКО если прораб будет руководить процессом ПОСТОЯННО, а я буду наезжать два раза в неделю...

Завтра с директором подниму этот вопрос еще раз.

 

Спасибо! (ща нажму пимпочку)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,

особенно конкретно в разделе "Контракты и субподрядчики"...

Ну все правильно, но КАК этого добиться???

 

На здоровье :beer:

Мне это помогает в монтаже сантехники :D, не говоря о стройке.

Добиться, на самом деле, не сложно. Сначала это тяжёло приобретаемый навык, а потом стандартная управленческая задача..... (о, понесло....8-))

Много тут про управление проектами сложено.... в своё время

 

Создайте подпроект - организация взаимоотношений со строителями.

Ответьте на главные вопросы - ЧТО, КОГДА, КАК? ПОЧЁМ? :) и про Вехи не забудьте....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую за выходные разрулить ситуацию - диретор фирмы приедет на участок и там поговорим...

Только застолье не устраивайте (я предупреждал - не злорадствую, а сочувствую, т.к. сам когда-то так себя повел).

 

Вы заработали на дом. А работягам на сигареты не хватает. И дело не в зарплате.

Плюс мильйон :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго изучал на разных форумах и в рекомендациях производителей про перемычки оконные...

Готовые ЖБЫ не подходят - там высота 220мм (под крипич), а у меня высота блоков - 200мм... Лотковые U-блоки архитектор забраковал - там внутреннее сечение остается 14х15см (после укладки утеплителя), к тому же вызывает сомнение адгезия, разные коэффициенты расширения и т.п...

 

Игорь, может всетаки стоит воспользоваться стандартным лотковым блоком?

Ширина внутреннего сечения железобетонной балки 400мм-50*2(стенки блока)-50(утеплитель)=250мм

Высота без особых проблем наращивается, как показано на фотографии.

Принимать решение по конструктиву конечно только Вам, но как вариант рассмотрите.

3767f538_plarge.jpg.c21bcab108844760aa62b4a3f15e2ebf.jpg

59d0a325_plarge.jpg.8efc50afd50205645d6c42a7461c2e44.jpg

bbe72418_plarge.jpg.ae283b29af51b68f18035ad4354721f0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина внутреннего сечения железобетонной балки 400мм-50*2(стенки блока)-50(утеплитель)=250мм

Высота без особых проблем наращивается, как показано на фотографии.

Принимать решение по конструктиву конечно только Вам, но как вариант рассмотрите.

 

Высоту наращивать на мой взгляд можно было бы....

Если бы я делал сам.... а тем, что у меня строить - не могу доверять...

Да и газоблок 100мм уже закупил... его можно было бы пристроить плашмя в два ряда...но опять же дело в исполнителях...

Кстати, каркасы сказал им поделать - они за день на все перемычки сделали и очень даже... завтра выложу - похвастаюсь...

 

Но спасибо... подумаю еще разок....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже писал, что заставил их содрать мастику...

И получилось, что они шлифонули еще разок ... и наконец получилось ровно... времени на все - 1 час (а то и меньше)... хотя бригадир накануне мне говорил, что он пол-дня шлифовал (это когда я показывал ему бугры и ямы, покрытые резиной)...

В-общем, конечным результатом доволен остался...(см. фото1,2)

Правда, как уже писал, свежеуложенный раствор был сырым, а времени до конца дня оставалось часа 2... рабочие начали канючить: или мы сейчас покрываем праймером или едем домой...

Хотелось их послать даже дельше, но вдруг неожиданно Петро предложил подсушить газовой горелкой. За пару часов с перерывами на проветривание довели до более-менее сухого состояния и до темноты покрыли таки праймером...

На следующий день поклеили (наплавили) Бикроэласт ХПП (2,5мм) в два слоя.... получилось у них неплохо... Еще бы, после того, как я их неделю тренировал вертикальную гидроизоляцию делать, то горизонтальную они должны уже с закрытыми глазами....:rolleyes:

Заснял результат уже сегодня утром... (фото 3)

213021614_091022-1.thumb.jpg.96e46a66b35be3e069b50757cdb1fcdf.jpg

1226180024_091022-2.thumb.jpg.c085beff3b0267fc0000b13c4edb0e92.jpg

1587462547_091024-.thumb.jpg.eaacd936d0e9cfb015464caf8d6cccd3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...