Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Вот, что пишет по этому поводу наш дважды опытный форумчанин AndrejKiev:

"Знаете чем отличается дом за 10 млн и за 200 тыс. ? Мелочами! Т.е. продуманностью и исполнением до самой мельчайшей части. Это как правило 90-10. Т.е. "добивая" оставшиеся 10%, мы несем 90% затрат времени и финансов. А я не "подписывался" на дом за 10млн."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зы. я сам начинал стройку с фирмой. выгнал на середине цоколя, их же бригаду оставил себе.

узнай сколько им платила фирма и накинь 20% - в итоге тебе выйдет на 40% дешевле, чем ты платил фирме, а бригаде - хороший пряник :)

 

Честно говоря, я с самого начала и думал строиться "бригадным" методом...

Мои похождения описаны подробно в начале... но нормальные бригады были заняты, с одной пришлось расстаться после "разбивки осей", остальных не решался привлекать, поскольку у них не было ни инструмента, ни умения читать чертежи, ни... еще много чего...

Поэтому пришлось "сдаться" фирме, поскольку тянуть уже больше было некуда (месяц потерял на переговорах, сметах и оценке возможностей).

Расценки у фирмы щадящие (по сравнению с весной они мне 20% сбросили), я по ходу "мониторил" расценки строителей (подослал архитектора за разведданными - типа у него есть клиент и хочет прицениться)... так вот, фирма отбирала себе примерно 25%...

При общей прикидочной смете за работы по коробке это составляло окло 40т.грн... Ну я прикинул, что на весь бюджет это где-то 5%, но зато сделают нормально и не нужно будет переделок...

Вроде как аргумент разумный... но не сработало... пока?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, что пишет по этому поводу наш дважды опытный форумчанин AndrejKiev:

"Знаете чем отличается дом за 10 млн и за 200 тыс. ? Мелочами! Т.е. продуманностью и исполнением до самой мельчайшей части. Это как правило 90-10. Т.е. "добивая" оставшиеся 10%, мы несем 90% затрат времени и финансов. А я не "подписывался" на дом за 10млн."

 

На самом деле правило 80-20...

Но это не меняет сути... так оно и получается на самом деле...

Хоть все бросай и вычеркивай из жизни... а так хотелось сделать что-то хорошее, нужное, "доброе, вечное"... след оставить на земле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зы. я сам начинал стройку с фирмой. выгнал на середине цоколя, их же бригаду оставил себе.

узнай сколько им платила фирма и накинь 20% - в итоге тебе выйдет на 40% дешевле, чем ты платил фирме, а бригаде - хороший пряник :)

 

аналогічна ситуація у мене

тепер,після деякого часу бачу-різниці абсолютно ніякоі,хіба що по грошах))))

і дві плити прийшлось зірвати,і каналізація засипана до ср-ки- земля всілась зробивши рівень труб таким,що треба все розкопувати,і стіни розберав....

а при прискіпливому піході ігора :D зовсім не зрозуміло для чого тут фірма.

думаю йому цілком посилі знайти робітників і зекономити мінімум 20 відсотків

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть все бросай и вычеркивай из жизни... а так хотелось сделать что-то хорошее, нужное, "доброе, вечное"... след оставить на земле...

 

це погода так впливае?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хфилософи...

Разрез цоколя хАчу!

 

P.S. То, что мы рассчитываем получить в результате, как правило отличается от того, что мы получаем, — всегда действуют скрытые силы.

(следствие закона распределения Парето). В более простом варианте - "Реальность - ДРУГАЯ".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну... А что такое фирма? Это юрлицо. Может еще и офис. Возможность платить по безналу. Юрлиц можно предоставить без ограничений. С лицензиями в т.ч.

 

А я вот хочу забабахать фирму. Но при этом расценки, чтоб были бригадные. Я сейчас по-сути и фирма, и бригада. Но это выражается пока только в том, что при подписании договора я спрашиваю: "Подписываться будем с фирмой или с частным лицом?" Обычно в глазах напротив читается понимание того, что реально я могу предоставить фирму практически на любую букву...

 

Но с фирмой стоит однозначно подписываться только в том случае, если ты ведешь строительство в рамках бизнеса. Эти пресловутые 20%, грубо, ты потом компенсируешь даже как НДС. Если ты - конечный потребитель, то особого смысла в этом нет...

 

Вот свечной заводик у частника не построишь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аналогічна ситуація у мене

тепер,після деякого часу бачу-різниці абсолютно ніякоі,хіба що по грошах))))

і дві плити прийшлось зірвати,і каналізація засипана до ср-ки- земля всілась зробивши рівень труб таким,що треба все розкопувати,і стіни розберав....

а при прискіпливому піході ігора :D зовсім не зрозуміло для чого тут фірма.

думаю йому цілком посилі знайти робітників і зекономити мінімум 20 відсотків

 

Ага-а-а-а... я теж спочатку думав всі комунікації прокласти під час зворотньої засипки... архітектор надоумив - спочатку давай засипемо, нехай добряче втрамбується а потім вже (в ідеалі - навесні коли підсохне) викопаємо траншеї і все прокладемо...

... але все одно треба передбачити в місцях входу в будинок гнучке з'єднання - до речі в техкартах Техноніколя ці вулзи є - з гумовими конусоподібними вставками....

Про економію я вже писав... виходить десь по роботам відсотків 25... але при цьому я повинен все кидати і стояти коло робітників - вже не буде на кого зпихнути відповідальність... а робота яка не яка все ж є і треба там з'являтись (до речі, сиджу оце в кабінеті...:()

До того ж фірма дає свій кран і рахуємо тільки за роботу, простої не враховуємо (за скромними оцінками зекономив на цьому приблизно 4000 грн... що теж немало). Плюс завжди оперативно все доставлять (не треба бігати шукати транспорт) за справедливими розцінками...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про економію я вже писав... виходить десь по роботам відсотків 25... але при цьому я повинен все кидати і стояти коло робітників - вже не буде на кого зпихнути відповідальність... а робота яка не яка все ж є і треба там з'являтись (до речі, сиджу оце в кабінеті..

 

Кстати, Вы правы... Гуцулы на все претензии по работам скажут и будут правы: "Так ми ж робили все, що Ви казали!" А нести ответственность за 5% ФЗП никто не захочет... Хоть ответственность зачастую номинальная...

 

А над душой стоять придется... Ой, придется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, Вы правы... Гуцулы на все претензии по работам скажут и будут правы: "Так ми ж робили все, що Ви казали!" А нести ответственность за 5% ФЗП никто не захочет... Хоть ответственность зачастую номинальная...

 

А над душой стоять придется... Ой, придется...

 

Так ото ж...

Хорошо еще, если гуцулы попадутся... а есть же еще узбеки, таджики...

А читать их учить нужно (иногда не только чертежи). Я вот своему бригадиру распечатал все техкарты, серии и т.п. - и как блоки укладывать, и плиты класть, и гидроизоляцию наносить...

Думаете, хоть что-то прочитал??? НЕТ! Причем честно сказал мне это прямо в глаза.

Полная фигня - ты их заставляй делать как надо, а они ВСЕ равно делают по-своему... НО... я все эти материалы и директору тоже отдал. Он их скопировал и раздал ВСЕМ прорабам на фирме (их у них 5 человек) и ЗАСТАВИЛ прочитать... Может, кому-то другому правильно будут делать...

Мне от этого не легче, но фирме ТОЧНО легче - не придется потом переделывать, если заказчик претензии будет предъявлять...

Хотя судя по их поведению, им вообще никогда никто претензий не предъявлял (оттого у них и репутация хорошая, а не оттого, что хорошо делают)...

После сегодняшнего разговора боюсь, что фирма в полном составе слиняет... Нет у кого бригады порекомендовать в Белогородку???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и какую ответственность (от фирмы) частный застройщик, который вместо своих мордатых "представителей", сам приезжает контролировать процес, может получить в результате "регулярної службової халатності" ?

Может кто-то добился чего-то, и может поделиться бессценным опытом ?

 

P.S. Лично я могу поделиться только опытом "дипломатичного посилання в зад", от фирмы...а с бригадами везло значительно больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и какую ответственность (от фирмы) частный застройщик, который вместо своих мордатых "представителей", сам приезжает контролировать процес, может получить в результате "регулярної службової халатності" ?

Может кто-то добился чего-то, и может поделиться бессценным опытом ?

 

P.S. Лично я могу поделиться только опытом "дипломатичного посилання в зад", от фирмы...а с бригадами везло значительно больше.

 

Если вдруг с рабочими что-то случится, то фирма будет ими заниматься...

Правда, вот у меня бригадир порвал связку, так я его сам возил в больницу в Боярку - благо в это время работал с ними...

Еще один аргумент - работяги в любой момент могут сняться и рвануть по домам... вы что - паспорт каждого копировать будете и потом искать непонятно где?

А директора фирмы ВСЕГДА можно найти...

Я вначале расплачивался с ними за товар и давал немного наперед, за выполненные работы платил поэтапно, а теперь плачу ТОЛЬКО по факту.

Если им срочно нужны деньги, то даю часть (было 2-3 раза)...

Получается, что я им постоянно "должен", хотя по правде это они мне должны...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хфилософи...

Разрез цоколя хАчу!

 

P.S. То, что мы рассчитываем получить в результате, как правило отличается от того, что мы получаем, — всегда действуют скрытые силы.

(следствие закона распределения Парето). В более простом варианте - "Реальность - ДРУГАЯ".

---------:)

Причем у каждого своя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хфилософи...

Разрез цоколя хАчу!

 

P.S. То, что мы рассчитываем получить в результате, как правило отличается от того, что мы получаем, — всегда действуют скрытые силы.

(следствие закона распределения Парето). В более простом варианте - "Реальность - ДРУГАЯ".

 

По многочисленным заявкам читателей выкладываю разрез цоколя (даже два).

Первый - это с фасадной стороны.

Сразу отмечу то, что пришлось поменять (отчасти "благодаря" строителям).

Идем снизу вверх:

1) Горизонтальная гидроизоляция отсечная под фундаментными блоками выполнена ц/п раствором в соотношении 1:2. Планировал рулонную, но поджимали сроки и не захотел ждать высыхания бетона (для обработки праймером нужна сухая поверхность)... потом по наводке Пропеллера думал Акваматом-пенетратом, но там пришлось бы самому делать (и опять терять два дня)... Принял компромиссное решение.

2) Горизонтальная гидроизоляция цоколя (под панелями перекрытия) НЕ выполнялась. Планировал сделать обмазочную мастикой Технониколь (была уже закуплена), но они ТАК сделали монолитный пояс (МП-1), что нанести ее не было никакой возможности (куча бугров, впадин, перепады до 2,5см)

3) Гидроизоляция горизонтальная отсечная (самая верхняя). Планирую делать рулонную. Спасибо Пропеллеру, порекомендовал мастику БиЭМ, с ней можно и по влажным поверхностям. Посмотрю расход - возможно, этой же мастикой пройдусь еще пару раз и клеить ничего не буду (хотя опять же строители в некоторых местах "добивали" второй этаж пояса цементным молочком или раствором 1:2 в некоторых местах до 2-2,5см и оно все не держится, потому что сделали БЕЗ сетки...)

4) Утеплитель ПОД землей будет уже 3см, а не 5 ("спасибо" строителям, в двух местах промахнулись с закладными и они теперь близко к стене, что не позволяет клеить эппс толще 3см)

5) Решил выступ фундаментной плиты не оклеивать эппс (она все-таки на глубине, да и доп расстояние в 30см тоже должно удерживать проникновение холода внутрь и выход тепла наружу)

6) Защитная мембрана - в отдельном топике пытался раскрутить народ по поводу защиты эппс (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=24155)... однозначного решения нет... пока решил, что накрою плотной (100мкм) пленкой перед обратной засыпкой...

 

По второй схеме все то же самое...

Только вот не знаю - приставлять ли фундаментные блоки террасы ВПЛОТНУЮ к эппс (поклеенного на стены цоколя), или все-таки оставить там зазор (2см) и заделать чем-то эластичным? Мне все же нужно каким-то образом закрыть возможность проникновения воды через этот зазор...

 

ЗЫ Жду вопросов, комментов и советов...

Разрез цоколя фасад.pdf

Разрез цоколя терраса.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скачивается....

 

А у меня скачивается... странно... может, на всякий случай Acrobat Reader поставить (скачать бесплатно можно здесь - www.softportal.com/software-394-adobe-acrobat-reader.html...

 

Выкладываю картинки... по ним можно даже рисовать (скажем, paint'ом).

Качество, правда, похуже чем в пдф...

 

Ну и?

1034907960_.thumb.jpg.5ce3b5c5a9aacc6a07aa9b2e28738ad8.jpg

1466943026_.thumb.jpg.62d8f48bcbc54b26e343bbe52036847e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня скачивается... странно... может, на всякий случай Acrobat Reader поставить.....

 

На скачивание акробат не влияет....:rolleyes:

 

Уже скачал, вобщем...,,

1572906627_Igor_M2.jpg.8c45d05bbed58a5248a63e1092db360c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это действительно проблемное место.

Архитектор предлагал заказать и установить по периметру гранитный карниз...

Пока я остановился на пластиковом отливе (где-то 10-12см), который будет крепиться снизу к газобетону (он выступает на 5см относительно цокольных стен), а потом уже цоколь будет оклеиваться эппс (8см теперь уже вместо 10), который потом облицовываем плиткой.

Гидроизоляция РУЛОННАЯ будет запускаться на всю ширину газоблоков - таким образом будет перекрыта возможность воде, стекающей со стены, попадать на нижнюю грань блока и потом капиллярно подниматься к стене...

 

А собственно почему вам не нравится? Что по вашему нужно сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......

Пока я остановился на пластиковом отливе (где-то 10-12см), который будет крепиться снизу к газобетону (он выступает на 5см относительно цокольных стен),.....

 

Не получиться прикрепить нормально снизу. Может, лучше сверху к перекрытию цоколя, а потом выставлять ГБ блоки? Хотя "засерють", конечно же. Боле правильным мне видится прикрутить (после облицовывания/утепления) к цоколю, а шов заделать. Можно полиуретановым герметиком :)....

И, лучше бы металл, Балда может подсказать, где взять нормальный.

 

......таким образом будет перекрыта возможность воде, стекающей со стены, попадать на нижнюю грань блока и потом капиллярно подниматься к стене...

А собственно почему вам не нравится? Что по вашему нужно сделать?

 

Снег - это более неприятно в такой реализации. Если бы не ГБ - можно было бы особо не переживать... Да и капли косого дождя, отлетая от такого отлива, будут намокать стену...

 

В итоге , если не сразу, то через несколько сезонов , будем помогать вам на форуме выбирать тонкослойную штукатурку/шпаклёвку или систему утепления/облицовки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... НО... я все эти материалы и директору тоже отдал. Он их скопировал и раздал ВСЕМ прорабам на фирме (их у них 5 человек) и ЗАСТАВИЛ прочитать... Может, кому-то другому правильно будут делать...

 

Это, собственно, особенности "приватизации" всего и вся у нас в стране.

 

Во времен а совка СНиПы стоили копейки и продавались чуть ли не на каждом углу: предполагалось, что, поелику закон есть, то исполнять его надобно и для этого создавались как бы все возможности в части, не требующей особых затрат.

 

На сегодня эта часть приватизирована. Я знаю в Киеве только одно место, где можно купить ДБНы. И стоит это бешеных денег (сравнительно со стоимостью печати). На вопрос почему так дорого, ответили: "Это выверенное издение!" То есть - контора отвечает. Естественно - частная типография - других нет. Причем закупка профильных ДБНов является обязательным условием для лицензирования. Вот такой незамысловатый бизнес от отечественного бюрократа.

 

И как Вы думаете: сколько экземпляров ДБНа закупит фирма? Правильно думаете. И правильно понимаете, что прорабу этот раритет в глаза не покажут. И правильно удивитесь, увидев прораба, который знает как правильно анкеровать плиты и когда.

 

А тут Вы со своими распечатками...

 

Я, кстати, предлагал местным модерам сделать библиотеку всех доступных документов. Ответ пока не понял: "Ждите новой версии сайта". Что это означает в свете поставленного вопроса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, собственно, особенности "приватизации" всего и вся у нас в стране.

 

Во времен а совка СНиПы стоили копейки и продавались чуть ли не на каждом углу: предполагалось, что, поелику закон есть, то исполнять его надобно и для этого создавались как бы все возможности в части, не требующей особых затрат.

 

На сегодня эта часть приватизирована. Я знаю в Киеве только одно место, где можно купить ДБНы. И стоит это бешеных денег (сравнительно со стоимостью печати). На вопрос почему так дорого, ответили: "Это выверенное издение!" То есть - контора отвечает. Естественно - частная типография - других нет. Причем закупка профильных ДБНов является обязательным условием для лицензирования. Вот такой незамысловатый бизнес от отечественного бюрократа.

 

И как Вы думаете: сколько экземпляров ДБНа закупит фирма? Правильно думаете. И правильно понимаете, что прорабу этот раритет в глаза не покажут. И правильно удивитесь, увидев прораба, который знает как правильно анкеровать плиты и когда.

 

А тут Вы со своими распечатками...

 

Я, кстати, предлагал местным модерам сделать библиотеку всех доступных документов. Ответ пока не понял: "Ждите новой версии сайта". Что это означает в свете поставленного вопроса?

 

---------

 

Если бы они еще такие же толковые были, как в "совке".

Ато некоторые позиции больше похожи стали на бизнес проекты, чем на СНиПы...

 

Шикарная библиотека есть на ... (модераторы ссылку мона дать для жаждущих знаний?) :Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---------

 

Если бы они еще такие же толковые были, как в "совке".

Ато некоторые позиции больше похожи стали на бизнес проекты, чем на СНиПы...

 

Шикарная библиотека есть на ... (модераторы ссылку мона дать для жаждущих знаний?) :Search:

 

 

Это - другая сторона медали. На сегодняшний день нормы зачастую заменены технологическими картами разных производителей. Легко писать СНиПы когда всех материалов: песок, цемент, металл и смола. А сейчас что нормировать? Хенкель? Или Кнауф? Или, быть может, Миру?

 

Ссылку можно в личку ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Ответ пока не понял: "Ждите новой версии сайта". Что это означает в свете поставленного вопроса?

 

Это значит, что WEBmoney пока к движку не прикрутили...8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета у форумчан.

Готовили мы поверхность под первый ряд газоблоков. Чтоб выйти на горизонт, специально залили еще раз бетон вокруг панелей (кирпичом получить 25см не получается), но... теперь имею проблему:

1) Есть места, где бетонный "пояс шириной 20 и 30см (см. фото1 и 2)... ширину "колбасы" из раствора не принимаем в расчет

2) Есть места, где монолитные участки подходили к внешним стенам и их залили с уклоном, т.е. в месте примыкания опалубки - проектная высота, а в глубину идет понижение... (см. фото3)

 

Вопрос - эта "колбаса" из раствора (см. фото4) имеет МАЛУЮ прочность (делалась как технологическая). Теперь ее нужно УДАЛИТЬ и заделать более прочным раствором (с армированием сеткой)?

Иначе получится, что блок будет лежать 15-25см на бетоне, а остальное - фактически на слабом растворе 9т.е. воздухе)...

 

Те участки, которые с уменя с уклоном нужно выровнять до горизонтального уровня на ширину хотя бы 35см? Блок - 40см и 5 см будет свисать наружу...

 

Я к тому же хочу проложить 2 слоя рубероида под первый ряд блоков (отсечная горизонтальная - см. пдф), поэтому поверхность должна быть максимально ровная...

Также выкладываю план перекрытия подвала, чтоб было понятно, где эти "узкие" места...(пдф)

 

Что делать???

16739849_091010-6_2.thumb.JPG.5a29d265db21092b0fd765ff70e4a476.JPG

1285951136_091010-4_1.thumb.JPG.8d18e9026dfe07fde4832752ea0c56fa.JPG

946775660_091010-1_1.thumb.JPG.68dbbf09f57a41d1f786472bb113a468.JPG

Разрез цоколя фасад.pdf

Перекрытие подвала1.PDF

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...