Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Ну в небо же и буду выводить...

Вот если глянуть на план кровли, то это левая нижняя труба (корінник №2)... Она получается выходит рядом с вентиляционной из санузла второго этажа. Я переживал, что будет опасность "обратного подсоса" в санузел "испорченного" воздуха, но архитектор уверил, что все будет гуд... или не будет?

 

Не будет. Но если Вы так любите перестраховываться и делать "по максимуму" - Вам ничто не помешает поставить на выхлоп фановый клапан. Назначение фановой трубы - запустить в систему воздух, чтоб при сливе из сифонов не ушла вода. Клапан с этой задачей прекрасно справляется, не давая воздуху из системы портить атмосферу ;)

 

... дома :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне подсказывает наличие слабого места в такой конструкции....

Я бы опорные ж/б столбы залил вокруг окон.

 

Крыша НЕ будет опираться на этот фронотон (и на другой тоже), только эти типа люкарны... и вес они будут держать (я так думаю...:)). Для опирания будут вылиты специальные косые балки, кготорые будут идти по прямой (как бы прямое и не зигзагообразное продолжение венца)...

Вот план этого монолитного пояса...

Упс... кажись уже где-то выкладывал...........

2035116723_-001.thumb.jpg.39f81e54bbde93639f238fab3be99910.jpg

2131282576_-002.thumb.jpg.9e2607fd08659e60aae9e36c715c6d52.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Назначение фановой трубы - запустить в систему воздух, чтоб при сливе из сифонов не ушла вода.....

 

Это ещё зависит от типа ЛОС. Иногда требуется вентиляция (для аэробных бактерий).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ещё зависит от типа ЛОС. Иногда требуется вентиляция (для аэробных бактерий).

 

Это да. Но мне вот что сказали - даже если будет обычный двухкамерный "выгреб", то фановая труба будет служить и вентиляцией одновременно...

В противном случае нужно будет делать вентиляцию этих отстойных колодцев по месту их установки, трубы выводить выше уровня забора... и все равно при это "ароматы" будут расползаться по участку... А если учесть, что у меня эти колодцы в 6 м от крыльца, то неизбежно по дороге от калитки до дверей придется проходить через эту "запашную" завесу...

Так что действительно клапан не нужен будет...

Вот разве что вывести фановую трубу через "козырек" наверх и там поставить обычный грибок пластиковый, коих в Эпицентре можно взять... (разве что покрасить его:))... тогда точно обратного подсоса не будет...

При этом у меня все три трубы будут с "протыкнутыми" козырьками: один - дымоходом от камина, другой - дымоходом от котла, ну а третий - фановой трубой... и все будет однояково...:D

Вот на картинке эта труба слева внизу (без "дырки"..... пока....)

340102936_.thumb.jpg.055d4300adf5204604e5f52912655170.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все три трубы будут с "протыкнутыми" козырьками: один - дымоходом от камина, другой - дымоходом от котла, ну а третий - фановой трубой... и все будет однояково...:D

 

а вот и не правильно. нельзя фановую тащить выше козырька, и в уровень тоже нельзя. выводи ее ниже уровня остальных вентканалов, в ней тяжелые газы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот и не правильно. нельзя фановую тащить выше козырька, и в уровень тоже нельзя. выводи ее ниже уровня остальных вентканалов, в ней тяжелые газы.

 

А чего тяжелые газы будут подниматься? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего тяжелые газы будут подниматься? :)

как чего? их будет "пучить" :)

объем септика - замкнут. Влил ведро какашек - получи ведро вытесненных вонючек из фановой трубы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влил ведро какашек - получи ведро вытесненных вонючек из фановой трубы...

Закон Архимеда - елки-палки! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот и не правильно. нельзя фановую тащить выше козырька, и в уровень тоже нельзя. выводи ее ниже уровня остальных вентканалов, в ней тяжелые газы.

 

Блин, с какой стороны не посмотри - все вроде правильно говорят (я кажись этот анекдот про еврея уже писал...:))...

Но тут кажись Илья аргументированно написал - теперь есть повод для размышлений.... наверное, закину вопрос в "вент и конд"...

Навскидку вижу вариант такой - выкладываю трубу из кирпича, не доходя два ряда до верха делаю "окошки" 75х75мм (квадратные по размеру кирпичного ряда) с обеих сторон канала, где будет фановая труба идти, а вентканал вывожу до самого верха.

Таким образом у меня вентканал будет на 150мм выше...

Как такой вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Влил ведро какашек - получи ведро вытесненных вонючек из фановой трубы...

 

А если воздушный клапан стоит? :D

.....Но мне вот что сказали - даже если будет обычный двухкамерный "выгреб", то фановая труба будет служить и вентиляцией одновременно...

 

Фанова, вентиляция.....

"Нюхачка", среди простых людей.:rolleyes:

Её предназначение - не просто вентиляция (для этого, кстати, и приток нужен (0,5м от земли):

.....Таким образом у меня вентканал будет на 150мм выше... Как такой вариант?

 

Я, лично, абсолютно не вижу в этом смысла... Ниже-выше....

Если до места притока больше 1,5 м по вертикали, никакого опрокидывания потока не будет. Так ещё при совке делали.

 

СНиП 2.04.01-85*

ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИ

  • Лайк 1

Раз пошла такая тема, то вот еще пару "прибамбасов" по вентиляции.

Я уже писал, что все вентиляционные каналы выполнены из пластиковых канализационных труб. Старался брать трубы 2,7мм (хотя непонятно зачем :()... брал вначале Качмарек, в последний раз купил уже Европласт (наши) в 1,5 раза дешевле...

Все вроде понятно, когда по прямой, но вот есть два участка с вариациями:

 

Фото1. От каминного дымоходного канала (в центре заделан пока пенопластом, размер 250х250) слева и справа вентиляционные (по две штуки) выходят из подвала, но на расстоянии где-то 0,5м от дымохода (я планировал в стенах закладывать отводы горячего воздуха от камина, но потом решили по-другому сделать - типа как у AVOLEG'а www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=371855&postcount=44). Посему эти вентканалы нужно "притянуть" поближе к дымоходу, что и будет сделано при помощи двух уголков под 45 град и нужным отрезком прямой трубы между ними. На фото изображена принципиальная схема укладки, которую строители встретили широко открытыми глазами...:rolleyes:

 

Фото2. Здесь уже другая "фишка". Поскольку эта труба (корінник №1) "прорезает" конек, то ее нужно немного "сузить" (опять же для симметрии - по два вентканала с каждой стороны от гильзы котла ;))... Для этого объединяем два вентканала (один - из подвала, второй - из кухни) в один. Купил тройник и уголок (оба под 45 град), но расстояние между трубами малое... видимо, нужно брать под 30 градусов...

 

Какаие мнения насчет допустимости наклонных (под 45 град) участков, а также по объединению двух вентканалов в один???

364190625_091208-1.thumb.jpg.0517a5d758149fe97f492772b0678c7b.jpg

1278850586_091208-2.thumb.jpg.76d73b58d11b7f4dbdf66529dd704fb5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз пошла такая тема, то вот еще пару "прибамбасов" по вентиляции.....

 

Никак не могу второпать, зачем было вверх ногами делать и оставлять возможность конденсату попасть в строительную конструкцию?! :unknown:

 

......Для этого объединяем два вентканала (один - из подвала, второй - из кухни) в один......

Какаие мнения насчет допустимости наклонных (под 45 град) участков, а также по объединению двух вентканалов в один???

 

45* - без проблем.

Объединять, особенно с кухней, нежелательно. Многие скажут, что и нельзя (см. СНиП выше).

 

......Купил тройник и уголок (оба под 45 град), но расстояние между трубами малое... видимо, нужно брать под 30 градусов...

Или 3 по 15*.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак не могу второпать, зачем было вверх ногами делать и оставлять возможность конденсату попасть в строительную конструкцию?! :unknown:

 

Как раз в том и прикол...

Резинки мы не ставим... конденсат, спускаясь по стенкам вниз, проходит в щели и "растворяется" в растворе и кирпичной кладке, откуда потихоньку выветривается в помещение... т.е. до низа ничего не добежит и не будет капать с концаююю:rolleyes:

Неужто там прямо ведрами конденсат будет идти? И на стенах в местах стыков труб появятся у меня "мокрые места"?

По логике конденсат только зимой будет - правильно ли я думаю?

Если учесть еще, что теплый (из прогреваемых помещений) воздух будет подниматься вверх, то часть конденсата в виде пара по идее должно уносить обратно в небеса.... или не так?

А если помещения не будут отапливаться, то будет конденсата больше или меньше?

И раз уж пошла такая пьянка - вентканалы в районе чердака (холодного) и на выходе над крышей утеплять (такой специальный "чулок" есть для канализационных труб) или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... "растворяется" в растворе и кирпичной кладке, откуда потихоньку выветривается в помещение...

 

Нет слов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, гениально, типа если конденсат стечет в итоге в канализацию - это плохо,

а вот если без резинок вонюченький конденсат впитывается в стенки - то хорошо.

Логика - нерушимая :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вывод фановой трубы сделан через боковую стенку вентканала канашкой ф50мм, проложенной в вентканале ванной комнаты второго этажа

465429072_31.thumb.jpg.d62d19701711db5d1623c56af80f8cbb.jpg

997796673_32.thumb.jpg.b39fe0929824e42ffb864228a9d2be5d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вывод фановой трубы сделан через боковую стенку вентканала канашкой ф50мм, проложенной в вентканале ванной комнаты второго этажа

 

Как бы птички в горизонтальной части трубы не поселились :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вывод фановой трубы сделан.....

 

Выложу немного цитат из

СНиП 2.04.01-85*

ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ

17.18. Сети бытовой и производственной канализации, отводящие сточные воды в наружную канализационную сеть, должны вентилироваться через стояки, вытяжная часть которых выводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту, м:

от плоской неэксплуатируемой кровли .......... 0,3

" скатной кровли ........................................... 0,5

" эксплуатируемой кровли ............................ 3

" обреза сборной вентиляционной шахты ..... 0,1

Выводимые выше кровли вытяжные части канализационных стояков следует размещать от открываемых окон и балконов на расстоянии не менее 4 м (по горизонтали).

Флюгарки на вентиляционных стояках предусматривать не требуется.

17.19. Не допускается соединять вытяжную часть канализационных стояков с вентиляционными системами и дымоходами.

17.20. Диаметр вытяжной части канализационного стояка должен быть равен диаметру сточной части стояка. Допускается объединять поверху одной вытяжной частью несколько канализационных стояков. Диаметр вытяжного стояка для группы объединенных канализационных стояков, а также диаметры участков сборного вентиляционного трубопровода, объединяющего канализационные стояки, следует принимать согласно пп. 18.6 и 18.10. Сборный вентиляционный трубопровод, объединяющий вверху канализационные стояки, надлежит предусматривать с уклоном 0,01 в сторону стояков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, гениально, типа если конденсат стечет в итоге в канализацию - это плохо,

а вот если без резинок вонюченький конденсат впитывается в стенки - то хорошо.

Логика - нерушимая :)

 

Речь идет о ВЕНТИЛЯЦИОННОЙ трубе, а не канализационной...

Мужики! в т.ч. 2 Korni и gitan...

Ну дайте мне понятные аргументы - что такого плохого в этой схеме?

Вот если у нас вентканалы обычные кирпичные (130х130) заштукатуренные внутри, то в них же впитывается конденсат... и ничего...

 

Можно что-то кроме "нет слов" и "я плакалъ"???

Плиз, а то завтра начну заделывать, а потом окажется, что тут какая-то "штанга".:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Ну дайте мне понятные аргументы - что такого плохого в этой схеме?

Вот если у нас вентканалы обычные кирпичные (130х130) заштукатуренные внутри, то в них же впитывается конденсат... и ничего...

Аргументы вы и сами дали:

.. конденсат, спускаясь по стенкам вниз, проходит в щели и "растворяется" в растворе и кирпичной кладке, откуда потихоньку выветривается в помещение...

 

Это и плохо -> "выветриванием в помещение".

 

Конечно, вентканалы делают (делали?) из кирпича, заштукатуренного внутри.

Но если есть современные материалы/технологии, при этом вы их используете, то зачем использовать не логично/неправильно? :fool:

При этом, большинство технологий направлены на то, чтобы предотвратить/усложнить несанкционированное намокание строительных конструкций. В кровлях - плёнки всякие, в утеплении/оштукатуривании стен - силиконовые штукатурки. При устройстве фундаментов, опять же... ;) Во внутренней отделке, например, - вы же будете санузлы штукатурить цементной штукатуркой, а не гипсовой? Делать там гидроизоляцию, плитку класть...

 

А конденсата, особенно из ванной/душа, будет прилично. Больше, чем в канализационной трубе.

 

При вашей конструкции, стены будут постепенно насыщаться влагой. Хорошо, если будет возможность этой влаге "выветриться" в помещение (что может привести к появлению тёмных пятен на отделке), а если нет? Вы же этим процессом не управляете - стечёт до перекрытия, упрётся в гидроизоляцию и начнёт насыщать кирпич или блок... Оно вам надо?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы птички в горизонтальной части трубы не поселились :)

 

там ещё колпачёк сетчатый встанет:grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Выложу немного цитат из

СНиП 2.04.01-85*

ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ

 

Korni, спасибо за ссылки, я их проштудировал ранее... Вы не поняли конструктива, из верхней точки канализационной системы с сотого тройника сделан переход на 50-ку, она заводится в вентканал и проходит в нём до выхода как на фото, т.е. труба в трубе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni, спасибо за ссылки, я их проштудировал ранее...

Вы не поняли конструктива, из верхней точки канализационной системы с сотого тройника сделан переход на 50-ку......

 

для "спасибо" кнопочка есть....:D

А насчёт "не понял" выделю специально для Вас:

......17.18. .......вытяжная часть которых выводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту, м:

.....

" скатной кровли ........................................... 0,5

.......

17.20. Диаметр вытяжной части канализационного стояка должен быть равен диаметру сточной части стояка......

Другими словами, есть вероятность срыва воды в сифонах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложу немного цитат из

СНиП 2.04.01-85*

 

17.18. Сети бытовой и производственной канализации, отводящие сточные воды в наружную канализационную сеть, должны вентилироваться через стояки, вытяжная часть которых выводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту, м:

от плоской неэксплуатируемой кровли .......... 0,3

" скатной кровли ........................................... 0,5

" эксплуатируемой кровли ............................ 3

" обреза сборной вентиляционной шахты ..... 0,1

 

Т.е. получается, что если у меня в одной трубе будет вентканал и фановая труба, то фановая труба должна быть выведена ВЫШЕ как минимум на 10см.

Правильно ли я протрактовал требования СНиПа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...