Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Игорь, ты делаешь наверное самую серьезную ошибку, планируя продолжать работать с этой фирмой.

Лень читать архив, но если там жилая мансарда - ошибка может быть вдвойне кровавой...

 

Этой расхожей фразой при социализме нас пугали...

Ведь тогда что было - если сыр, то голландский, колбаса - докторская, молочная ну и останкинская, копченая практически пару видов, молоко-творог-кефир одно и то же... масло опять же сливочное или вологодское...

Теперь такое разнообразие, что выбирать вроде есть из чего (и не погибли мы вроде как пока :rolleyes:), НО... какую "докторскую" вы покупаете? Или сардельки, скажем? Опять же нормальных 2-3 вида... и ФСЁ.

Т.е. многообразие это ОБМАНЧИВО...

Я к чему веду - я пол-года анализировал ситуацию, опросил полтора десятка контор, прорабов и бригадиров отдельных, пересмотрел десятки объектов, сооружаемых или завершенных означенными выше особями...

Выбрал на тот момент в тех условиях оптимальный (на мой взгляд) вариант... И ЧТО? Да ничего неожиданного... Потому что ожидать, что кто-то построит ЧУЖОЙ дом лучше (или не хуже), чем ты хочешь, чтобы тебе построили ТВОЙ дом, просто глупо.

Теперь о советах поискать по форуму. Я подавал заявку, откликнулось человек 5 или 6... Ни расценки, ни подход, не впечатлили...

А вообще скажу честно - все эти "баги", которые выползают, действительно из-за неправильной (неэффективной) организации процесса. И тут Korni попал в самый корень.

И супруга мне все повторяет - нужно было брать отпуск и непрерывно за ними смотреть, если фирма не обеспечивает должный контроль... но на три-четыре месяца отпуск взять не так-то просто...

Опять же прошу ВСЕХ, кто имеет надлежащую квалификацию и опыт по построению крыш, написать в личку...

 

ЗЫ И на самом деле проблемы мои не такие уж кричащие и вопиющие - все исправляемо и поправимо...

ЗЗЫ Две недели назад (когда был уже на пределе) ездил смотреть объекты, которые сейчас строят участники проведенного мной летом "тендера". И ЧТО? Там качество работ на порядок хуже... В-Е-З-Д-Е...

Так что не все так плохо... и я думаю, что вы заметили, как последние две недели изменилась тональность моих повествований...

ЗЗЗЫ А все эти нюансы я выкладываю для того, чтобы если кто-то будет читать все это, а потом строить, мог бы предотвратить их появление...

Змінено користувачем Igor_M
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЗЗЫ А все эти нюансы я выкладываю для того, чтобы если кто-то будет читать все это, а потом строить, мог бы предоствратить их появление...

Игорь, не обманывай себя, ЭТО НИКТО читать не будет, слишком антилаконично у тебя выходит. Ты здесь пишешь не для потомков. Если так думаешь, то очень зря.

Мне кажется, что ты используешь форум как своеобразную страховку-перепроверку. И источник идей/решений. И пока получаешь их.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше вот присоветуйте - что делать с этими "косыми" примыканиями кирпичных стен к газобетону?

Т.е. получается, что внизу кирпичная стена заподлицо с газобетонной, а вверху - выступает на 1,5 - 2см.

Реально чем-то этот кирпич "счухрать"? Или заштукатурить (получается, что по газобетону сетку + 2,5см гипсовой штукатурки) и забыть?

Игорь, Вы уверены, что газрбетон лежит ровно, а не кирпич. И заставте своих строооителей поубирать лишний раствор выступающий на кирпичной кладке. Иначе в смете на штукатурку появится статья "подготовка стен к штукатурке". Нехотите приглашать штукатуров сейчас проверте пару стен сами не визуально, а при помощи т.н. конверта. принцип прост - в углах стены забиваются четыре гвозьдя натягивается шнур в виде конверта. Одна сторона выставляется по отвесу, вторая тоже (если всё нормально выставлено) в точке пересечения деогоналей шнуры немного мешают друг другу. у вас есть плоскость (Геометрия великая наука - особенно для строительства :-D:-D:-D) Это один из дешовых способов проверить зеркало стены не в одной точке а на всей плоскости.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут немного изменили раскладку блоков - чтобы не подрезать по горизонтали, решили подоконники установить на отметке 85см от пола (на первом этаже - 90см).

Есть какие-нибудь аргументы против? Достаточно будет 85-87см?

 

Отметка от чистого пола?или от плиты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот - все-таки можно как-то "шлифонуть" эти горбы, т.е. счухрать по 1-1,5см кирпича? Или посчитать стоимость штукатурки и работы и вычесть у них из расчетов? И потом таки штукатурить? Не хочется утолщать (не воспринимайте за блажь...:rolleyes:)

 

1. Зубило + молоток;

2. Болгарка с отрезным кругом + перфоратор с лопаткой (делают насечки перфоратором сбивают);

3. Болгарка с зачисным алмазным кругом + противогаз

 

P.S. Я бы выбрал третий способ без противогаза но в очках (глаз жалко) после такого пылепредставленя ложить будут ровнее возможно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается ручной циркулярки (в простонародье паркетницы) Макиты и шуруповерта Бош, то я где-то в начале ветки писал, что рассматриваю стройку как возможность ОБНОВИТЬ свой арсенал инструмента (который еще с советских времен, а некоторым экземплярам по 20 и более лет уже...).

Так что не так все трагично по поводу инструмента...:rolleyes:

 

Трагично будет в конце стройки когда обновите свой арсенал ещё раз. Не своё не жалко - это раз, сырость + пыль - это два и у вас дома он не работал а лежал - а на стройке инструмент вкалывает и вылетает и макита и бош и любой другой и дороже и дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку наверх подали только 11 паллет газобетона, то пришло время "догрузки".

Проинструктировал прораба - подать остаток газобетона и обрезки, а также 1 паллету полнотелого (там есть участок, где получается "диагональная" кладка: снизу - кирпич, сверху - газобетон).

Как обычно, подали половину паллет газобетона и половину - кирпича :(. При этом "отходы" (отбитые, надрезанные блоки с первого этажа) не подали наверх, зато спустили вниз новые "отходы" со второго этажа...:-D

Но дело даже не в том...

Мне кажется, что при этой операции "догрузки" было допущено одно серъезное (на мой взгляд) нарушение...

 

Предлагаю всем желающим внимательно присмотреться к выложенным фото и дать свою версию - что вам кажется неправильным (недопустимым)?

Ответы опять прошу отправлять в личку, дабы избежать обвинений в мой адрес по поводу раздутия сообщений в ветке...

 

Победителя (первым приславший правильный обоснованный ответ) ждет приз - бутылка хорошего :good: шампанского (все-таки НГ не за горами)!!!:)

 

Всем спасибо!

51743531_091203-1.thumb.jpg.e41957a747a7b6cd8b23100cd3d32e6c.jpg

1605787984_091203-2.thumb.jpg.651ef556773f92ca5cb188f573d86cba.jpg

2042969670_091203-3.thumb.jpg.4f8e43dc26193784195dc02c1e5624bd.jpg

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отметка от чистого пола?или от плиты

 

От пола.... от чистого пола.

Потому-то и согласился на такую модификацию, что считаю такое допустимым... тем более на мансардном этаже, где угол обзора снизу больше, чем на первом... а 85см мне кажется вполне достаточно, чтоб батареи отопления пристроить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, Вы уверены, что газрбетон лежит ровно, а не кирпич.

.............

И заставте своих строооителей поубирать лишний раствор выступающий на кирпичной кладке.

.............

Нехотите приглашать штукатуров сейчас проверте пару стен сами не визуально, а при помощи т.н. конверта.

 

Кстати, сегодня гляжу на "лестничную" стену и обнаруживаю, что газобетон сверху "подвинули" к краю и теперь перепад "всего лишь" 1 см (было 2,5).

Спрашиваю бригадира - ты что это стенку из газобетона выкривил, чтоб свои огрехи скрыть? А он мне - а я перемерял все размеры (опять приплел диагонали, хотя они тут ни к селу) и получилось, что стену из газобетона нужно "подвинуть"... вот я и сделал... Сложно вот так проверить, но поверить ему на слово (теперь уже) я точно не могу... в субботу попрошу архитектора приехать с приборами и все проверим.

......................

За это спасибо... вот когда стоим с бригадиром у стенки (:rolleyes:) и разговариваем и бросаются в глаза эти наплывы, то я ему показываю (а иногда и он по моему взгляду на стену догадывается - надо же!), и он "сковыривает" руками, если не получается, то зватает что под руку попадает и долбит...

ОБЯЗАТЕЛЬНО все такие места покажу...

......................

Отличный способ - беру на вооружение...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Зубило + молоток;

2. Болгарка с отрезным кругом + перфоратор с лопаткой (делают насечки перфоратором сбивают);

3. Болгарка с зачисным алмазным кругом + противогаз

 

P.S. Я бы выбрал третий способ без противогаза но в очках (глаз жалко) после такого пылепредставленя ложить будут ровнее возможно

 

Скорее всего буду настаивать на п.3.

Я в свое время по рекомендации форумчан (S.A.Y. и Левши) приобел такую штуковину www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=312916&postcount=127 за 400 грн... Весь бетон ею шлифовали.... пока вроде живая (сегодня видел в бытовке у них на гвоздике висит...)

 

ЗЫ Кстати и очки тоже им купил - висят на соседнем гвоздике...

Змінено користувачем Igor_M
про очки не забыл...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже выложили фронтон над центральным входом...

Потихоньку начинает прорисовываться общая картина... а что? вроде ниче так...

Общую идиллию портит гора "отбракованных" блоков (на фото2), которые бригадир почему-то отбрасывает... и вовсе их спустил вниз...

Сегодня пояснил по понятиям, что битые углы обрезаем (торцуем) и укладываем остальное... а как же швы вертикальные? - вопрошает он..

А я говорю, что теперь это уже НЕ нужно... главное, чтобы перехлест по вертикали был не меньше 10 см... вроде понял...

...но теперь опять нужно кран гнать, чтобы все это подать...

Ну да теперь уже ничего не страшно... еще пару-тройку рядов (плюс "венец" :() и - "гудбай"... Боже, как я жду этого часа.............:rolleyes:

553789430_091204-1.thumb.jpg.7877ab36db6bc7af4fbc1d9b3ec60094.jpg

130232697_091204-2.thumb.jpg.f68a2f6b9b391b62de3f2f5631e633ef.jpg

1776843788_091204-3.thumb.jpg.3905e42c0722f89ead59929ab7d7413c.jpg

367935962_091204-4.thumb.jpg.d0179cb45e6aef2d09fe4a049f243535.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...но теперь опять нужно кран гнать, чтобы все это подать...

 

А зачем кран на 2 паллеты? Дайте им половину стоимости крана - они Вам веревкой всё сами подымут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем кран на 2 паллеты? Дайте им половину стоимости крана - они Вам веревкой всё сами подымут.

 

Дык там еще кирпича штук 5 паллет.

И еще меня мучает вопрос по бетонированию венца (фото1).

Получается, что у меня всего где-то 3 м3 бетона туда нужно, НО... в связи с тем, что у меня там есть переходы сверху вниз, а также балки под углом (по форме двух фронтонов, т.е. под 40 градусов сходящиеся вверху под коньковым брусом), то выходит, что за 1 присест все не залить...

Придется вначале горизонтальные участки видимо делать, а потом косые балки (фото2) уже "переходы" вверх (см. фото3).

Что лучше - оптимальнее:

1) заказать готовый бетон 2 куба и залить горизонтальные участки, а потом еще куб заказать (через день-два) и долить остальное;

2) Месить все вручную;

3) заказать готовый бетон 2 куба и залить горизонтальные участки, а потом "домешать" вручную и залить остальное?????

 

Если месить вручную, то как лучше:

1) Все месить внизу и подавать ведрами наверх готовый бетон;

2) Подать краном наверх щебень, песок и цемент... и бетономешалку, а ведрами наверх подавать только воду и там на месте месить...

 

У кого есть опыт - плиз поделитесь!!!!!!!!

Уже в воскресенье-понедельник думаю бетонировать...

254623616_-001.thumb.jpg.51a818d52e7617dd326aa146020ce0ed.jpg

279158870_-002.thumb.jpg.781fe1e9843658ca07eea982cf5f13e2.jpg

2067797041_-003.thumb.jpg.42ea1c0a4ecc801385591d17b0cb254d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......1) Все месить внизу и подавать ведрами наверх готовый бетон...

Колодец в селе когда-нибудь видели? :D

Уверен, что ваши строители видели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Если месить вручную, то как лучше:

1) Все месить внизу и подавать ведрами наверх готовый бетон;

2) Подать краном наверх щебень, песок и цемент... и бетономешалку, а ведрами наверх подавать только воду и там на месте месить...

 

У кого есть опыт - плиз поделитесь!!!!!!!!

Уже в воскресенье-понедельник думаю бетонировать...

 

у мене на першому і на другому поверсі по 3 м3 монолітних ділянок

бетон робив сам

подаючи цеглу і розчин краном,паралельно подав щебінь,пісок і цемент для бетону відповідно на кожен поверх.

за приготування бетону заплатив 100грн за м3-вийшло дешевше ніж купувати готовий.ось такий досвід

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мене на першому і на другому поверсі по 3 м3 монолітних ділянок

бетон робив сам

подаючи цеглу і розчин краном,паралельно подав щебінь,пісок і цемент для бетону відповідно на кожен поверх.

за приготування бетону заплатив 100грн за м3-вийшло дешевше ніж купувати готовий.ось такий досвід

 

Я так само думаю вчинити. З цементом зрозуміло - він в мішках. Пісок так само думаю пофасувати в мішки і підняти наверх (куплю штук ...цять мішків в Епіцентрі), а от щебінь мабуть наберу в ящик і теж подам краном наверх.

Їм залишиться тільки воду піднимати відрами...

Тепер питання про кількість. У мене вийде десь приблизно куб бетону.

Скільки треба ВІДЕР щебня, піску?

І ще я думаю, що розчин для кладки цегли так само зробити. У мене виходить, що треба покласти 6200 шт. цегли, з них 4000 шт. - капіталка (в 1,5 цегли) - площа стін 26м2, і 2200 шт. - перестінки (в 1/2 цегли) - площа стін 43м2.

Скільки потрібно цементу і піску для кладки такої кількості цегли в такому співвідношенні?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особое внимание пытаемся уделить деталям...

Так, например, канализационная (она же фановая) труба "продырявливает" весь дом снизу доверху... В том месте, где стена уже выходит наружу, закладываем дополнительно утеплитель (фото1)... Канал оставляю пока пустым (ниша справа), чтоб потом легче было со всякими тройниками на каждом этаже маневрировать...

Слева - вентиляция санузла второго этажа... тоже будем утеплять...

Выше венца это будет уже кирпичная кладка (над крышей) и там думаю утеплять снаружи... или все-таки внутри?

Или и там и там? Ничего, если в таком случае кирпич будет "заперт" с обеих сторон пенопластом?

 

И еще одно фото "на память" - неправильно заложили фронтон (не оттуда начали и не под тем углом)... хорошо, что вовремя заметил... При помощи резинового молотка разобрали стену, которую положили накануне (фото2) и переложили так, как надо... т.е. все идет так, как на обычной стройке....:rolleyes:

878179724_091206-.thumb.jpg.42e55f5a59fc8e14716525f6ab6337b7.jpg

1171591152_091206-.thumb.jpg.45b259cad9ebee95c471a187640f6fb6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особое внимание пытаемся уделить деталям...

Так, например, канализационная (она же фановая) труба "продырявливает" весь дом снизу доверху...

 

Детали, говорите....:rolleyes:

Температурную компенсацию для полипропиленовой (пвх) трубы канализации предусматриваете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Детали, говорите....:rolleyes:

Температурную компенсацию для полипропиленовой (пвх) трубы канализации предусматриваете?

 

Так я ж ее вроде как утепляю... Или это не поможет?

Еще уже вверху планирую натянуть на эти трубы теплоизоляцию (пенистая такая...). Т.е. компенсацию по ширине вроде как предусмотрел... а если говорить о вертикальной, то тут... не продумывал...

Я резинки не ставлю, а наверное нужно?

Если делали, подскажите - как поступить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... а если говорить о вертикальной, то тут... не продумывал...

 

Естественно, речь о вертикальной компенсации.

На самом деле, может и не страшно.

Но лучше было трубы не "выставлять" на собственный вес, а использовать хомуты под раструбом:

 

P9106710.JPG PB197654.JPG

..... Я резинки не ставлю, а наверное нужно?...

 

Можно и не ставить. К запаху привыкнете со временем.

:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потихоньку подбираемся к венцу, который, как известно "делу конец" (и это не может не радовать...:rolleyes:).

Опять по прежней схеме выкладываем по периметру с наружной стороны газоблоки 100мм толщиной, потом к ним утеплитель (эппс 50мм), потом будем укладывать каркасы, потом закрывать щитами и заливать...

Проблема с высотой - пояс будет 26см, а блок - 20, но эппс выпустили на 6см и он будет как опалубка с той стороны... Если они его нормально приклеили, то все будет гуд...:good:

Между делом забацали два фронтона... При этом конечно перемычки испоганили, но надеюсь, что все-таки шпильки туда закрутили...

 

ЗЫ вечером привез им циркулярку (свою "старушку", которой больше 20 лет от роду), а то ламинированную фанеру нечем резать...

Заодно сделал ночной снимок.... вид - как в голливудских фильмах на развалинах...:D

 

ЗЗЫ Вот ща глянул... получилось тысячное сообщение... ни себе чего...

1795693880_091206-1.thumb.jpg.fbe60c99a7b7066b4bec9667d62c56ad.jpg

418371723_091206-2.thumb.jpg.d8e82b0570ea1fc076cf58c9fc7e45d4.jpg

810052577_091206-3.thumb.jpg.800e5bcbca126cf56b198b7490f8b7a1.jpg

2068233759_091206-4.thumb.jpg.2b79d0b316d54a9f36b4a208baa91dc0.jpg

1488934451_091206-.thumb.jpg.04793583524261fa1cfeff0f12eb8d20.jpg

Змінено користувачем Igor_M
ого...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно, речь о вертикальной компенсации.

На самом деле, может и не страшно.

Но лучше было трубы не "выставлять" на собственный вес, а использовать хомуты под раструбом:

...............

Можно и не ставить. К запаху привыкнете со временем.

:D

 

Я не ставлю в вентиляционные (они у меня тоже из канализационных труб сделаны и одеваю я их одна на другую "вверх ногами", а пространство они заделывают раствором...

А вот про канализационную - пасиб, взял на заметку... когда буду ставить (в эту нишу), обязательно что-то предприму из этой серии... и резинки конечно же тоже будут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... там есть переходы сверху вниз, а также балки под углом (по форме двух фронтонов, т.е. под 40 градусов сходящиеся вверху под коньковым брусом)...

 

Что-то мне подсказывает наличие слабого места в такой конструкции....

Я бы опорные ж/б столбы залил вокруг окон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фан куда?

 

Ну в небо же и буду выводить...

Вот если глянуть на план кровли, то это левая нижняя труба (корінник №2)... Она получается выходит рядом с вентиляционной из санузла второго этажа. Я переживал, что будет опасность "обратного подсоса" в санузел "испорченного" воздуха, но архитектор уверил, что все будет гуд... или не будет?

732052684_2.thumb.jpg.24278d88e61c7fbe4f49e03d07f5dca2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...