Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Це борошниста? Чи я може помиляюсь? Фото погано передає колір. На засохлій точці росту наліт грибка світло-сірого кольору.

днів 20 назад оброблялось Скор+Енджіо....

 

Зберегти

 

Скор+Топаз в цій фазі. Саме Топаз тримає борошнисту добре на яблонях.

Схоже що вона.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скор+Топаз в цій фазі. Саме Топаз тримає борошнисту добре на яблонях.

Схоже що вона.

Можна до цього набору дати ще якийсь інсектицид? А то мурахи почали знову тлю носити. Поки не дуже приживається, але я б Актофітом пройшов би. Поруч салат який зараз їмо, тому системники нізя. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна до цього набору дати ще якийсь інсектицид? А то мурахи почали знову тлю носити. Поки не дуже приживається, але я б Актофітом пройшов би. Поруч салат який зараз їмо, тому системники нізя. :(

Актофіт спокійно можна додавати всюди, але ж, якщо салат, то який Скор і Топаз?:D У Топаза 20 днів очікування, у Скора - 14.

Накрий плівкою той салат, та шарахни.

Я нашестя чорної тлі на черешні бистро зняв Селект-Топом, а через тиждень закріпив результат Ампліго. Чисто і навіть не думают.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от угла отхода скелетной ветки от центрального проводника.

Саша, подскажите, я в апреле на 2-3 летних деревьях шнуром к колышку подвязала ветки для придания более горизонтального положения

т/е/ в таком положении они около 2 месяцев

Что дальше - уже нужно развязать или пусть до осени так остаются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер Александр! Подскажите, что может быть с черешней. Буквально за неделю пожелтела И как подлечить?

baf547b3e027.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, подскажите, я в апреле на 2-3 летних деревьях шнуром к колышку подвязала ветки для придания более горизонтального положения

т/е/ в таком положении они около 2 месяцев

Что дальше - уже нужно развязать или пусть до осени так остаются?

Обычно 1,5-2 месяца вполне хватает, чтобы положение уже было зафиксировано.

Попробуйте развязать и увидите сами. Если еще нет, назад привяжете:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Актофіт спокійно можна додавати всюди, але ж, якщо салат, то який Скор і Топаз?:D У Топаза 20 днів очікування, у Скора - 14.

Накрий плівкою той салат, та шарахни.

Я нашестя чорної тлі на черешні бистро зняв Селект-Топом, а через тиждень закріпив результат Ампліго. Чисто і навіть не думают.

в мене не чорна а зелена. І за 4 дні не збільшується кількість молодняку. Таке враження що мурахи тягнуть, ті сосуть сік і гинуть смерттю хоробрих. А мурахи нових волочать. Хоча про плівку не подумав треба буде дійсно нею накрити і знову системника дати. Тут головне щоб дощі дали обробити. А то в нас сьогодні то дощ, то злива. Була навіть грибна гроза:D. Грім лиє як з відра, і сонце світить. :lol:

Зберегти

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер Александр! Подскажите, что может быть с черешней. Буквально за неделю пожелтела И как подлечить?

 

picture.php?albumid=6524&pictureid=75680

 

Похоже, магний в этом году в большом дефиците:D

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот общий вид нашего абрикоса, который меня напугал корой. В таком красном нерастущем виде листья уже не первую неделю. Чего просит дерево?

1719695138_3.thumb.jpg.fffc9c74e939fdaac8bbb90394f88360.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в саду 2 сорта абрикос.

На обоих молодой прирост красноватый.

Считаю это нормальным.

 

Меня на Вашем фото больше встревожили бы светлые прожилки на листах в конце веток

и внутренняя сторона старых листов, в начале веток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в саду 2 сорта абрикос.

На обоих молодой прирост красноватый.

Считаю это нормальным.

 

Меня на Вашем фото больше встревожили бы светлые прожилки на листах в конце веток

и внутренняя сторона старых листов, в начале веток.

 

Я в этом деле человек новый. В чем может быть проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и я не из садово-огородних ветеранов. Учимся вместе.

Вот здесь с картинками спрашивал о состоянии листьев на абрикосе.

На Ваших фото показалось, что есть что-то похожее.

Может это и не проблема вовсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мене не чорна а зелена. І

у меня тоже нашествие зеленой тли. Розі обрабатываю максимум через 3 недели. Сейчас вот по погоде не получается все никак обработать, так гады уже розы облепили толстым слоем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітаю! Красуня доця і тато молодець! Бажаю в подальшому житті знаходити правильні орієнтири і приймати вірні рішення.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хоче зовсім;)

 

Если интересен совет со стороны, то пусть пройдет (если еще не прошла) два теста - какой-либо развернутый тест по методике 16PF, и тест Игоря Вайсбанда. С результатами - сходить поговорить к карьерному консультанту, но, конечно же, девочка взрослая, решение пусть сама принимает. Тест 16PF - на нем стоит так называемое Организационное Поведение, как его изучают на западе. Пригодится.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если интересен совет со стороны, то пусть пройдет (если еще не прошла) два теста - какой-либо развернутый тест по методике 16PF, и тест Игоря Вайсбанда. С результатами - сходить поговорить к карьерному консультанту, но, конечно же, девочка взрослая, решение пусть сама принимает. Тест 16PF - на нем стоит так называемое Организационное Поведение, как его изучают на западе. Пригодится.

:)

ЗЫ. Спорить не буду, вера в это как религия. Но покажите мне человека, кот. в 16-17 лет четко представляет чего он хочет, что может и объективно себя оценивает.

Кто из 16-летних, напр., признается в отсутствии:

"..Воля к победе; целеустремленность; мобилизованность; преодоление трудностей; не бояться преград; сила и красота формы..."

или

"...Спокойное мышление; логика отношений; мое место; умение делать верные выводы..."

 

Разве что так, для коротания длинного вечера в семейном кругу.

ИМХО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но покажите мне человека, кот. в 16-17 лет четко представляет чего он хочет, что может и объективно себя оценивает.

 

Я сам этого о себе не могу сказать:D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, нужна подсказка по нескольким вопросам:

1. Писали про слизней как-то. Так вот у меня они нямкают саженцы петуньи-что ни посажу-на утро одни стебельки и все... Чем посыпать вокруг саженцев-пеплом?

2. Наступает жара, повязался виноград(может урожай соберем в этом году).Надо сейчас чем-то обработать? Да, ещё на гроздочках есть ягодки,типа сухие. Чего-то не хватает? Вокруг гроздьев листики обрезать?

3. На персике в этом году не завязалось ни одного,хотя было цветов с полсотни . Сделала летнюю обрезку. Чем лучше покормить с учётом погоды и сколько ему нужно будет влаги?

4.На двух кустах винограда нет ни одной завязи. На рукавах (по 2шт) 4-5 побегов. Кусты посажены осенью 2014. В прошлом году на них было по одной маленькой сигналке. С чем может быть связано: недокорм, заморозки или др? Как с этим бороться?

Заранее спасибо!

IMG_20170629_130217.thumb.jpg.e77dcaba36eef2a98d9fa89bb387e284.jpg

IMG_20170629_130449.thumb.jpg.5552288f9a6c3a713eea6a621817e096.jpg

IMG_20170629_132827.thumb.jpg.921476538964a33f19441cfdcc865e59.jpg

IMG_20170629_132846.thumb.jpg.28d1d9d65cf173fcfdc97013fba6a4ac.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, здравствуйте!

Подскажите по мероприятиям по запуску ремонтантной клубники на второе плодоношение.

Спасибо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, здравствуйте!

Подскажите по мероприятиям по запуску ремонтантной клубники на второе плодоношение.

Спасибо.

Обрываете остатки первой волны, удаляете сухие и поврежденные листья. На 1 м 2 вносите комплексное удобрение по 30-50 г.

Обрабатываете Квадрисом и несколько раз Актофитом.

 

Добавлено через 25 минут

1. Писали про слизней как-то. Так вот у меня они нямкают саженцы петуньи-что ни посажу-на утро одни стебельки и все... Чем посыпать вокруг саженцев-пеплом?

2. Наступает жара, повязался виноград(может урожай соберем в этом году).Надо сейчас чем-то обработать? Да, ещё на гроздочках есть ягодки,типа сухие. Чего-то не хватает? Вокруг гроздьев листики обрезать?

3. На персике в этом году не завязалось ни одного,хотя было цветов с полсотни . Сделала летнюю обрезку. Чем лучше покормить с учётом погоды и сколько ему нужно будет влаги?

4.На двух кустах винограда нет ни одной завязи. На рукавах (по 2шт) 4-5 побегов. Кусты посажены осенью 2014. В прошлом году на них было по одной маленькой сигналке. С чем может быть связано: недокорм, заморозки или др? Как с этим бороться?

1. Можно рассыпать Улицид или Брос от слизней. Можно пролить нашатырным спиртом 40-50 мл на ведро воды. Заодно и азотная подкомрка. Можно и пепла рассыпать. Но не так эффективно как первые варианты.

2.Надеюсь, что это не серая гниль. Она в этом году буйствует. У меня тоже. Возможно это просто не завязавшиеся части грозди, сами осыпятся. Но обработать после цветения, в любом случае, необходимо.

За Ридомил уже забываем, сроки ожидания вышли.

Нужна комплексная баковая смесь из фунгицидов против милдью, оидиума, разных гнилей и вредителей. Ну и удобрения комплексные NPK для роста ягоды.

От гнилей хороши Свич, Тельдор, Хорус, Топсин-М.

От милдью на данном этапе я использую Танос + Ревус.

От оидиума Топаз или коллоидная сера, которая еще и отганяет чуть вредителей.

Инсектициды любые от био Актофита до ядренных Актелика, Актара, Амплиго и прочих.

Удалению листьев в р-не грозди улучшает проветривание и способствует борьбе с гнилями и милдью. Но, с другой стороны, без прикрытия листьями от солнца ягоды винограда могут печься на прямых лучах. Так что без фанатизма. Лист, обычно, работает на куст чуть меньше 70 дней, дальше сам становится потребителем - конкурентом гроздям за питание.

3. Достаточно раз в дней 10 хорошо поливать. Удобрения с учетом на калий улучшают закладку плодовых почек следующего года и качество перезимовки всего дерева.

4. Заморозок 11 мая убил основные побеги и урожай с них.

На разных сортах винограда замещающие почки по разному заполнены зачатками соцветий, а стало быть и будущими гроздями.

Есть сорта у меня такие как Юпитер, Аметист, Забава, которые очень хорошо заложены плодухами на замещающих.

Вот, к примеру, Аметист новочеркасский.

35158270652_c74f4c01d6_c.jpg

 

Есть сорта, такие как Юбилей, Галахад, Лора, которые очень слабо наполнены. На 10-15% всего.

Бороться с этим сейчас уже поздновато. Можно было прищипнуть в свое время основные побеги в надежде, что на пасынках, которые пойдут в рост, будут пасынковые соцветия. Они, конечно, меньше основных, но зато могут быть по 1-2 на пасынке.

А так, в силу сложной весны и потери основных побегов, необходимо работать над тем, чтобы правильно восстановить кусты и подготовить их к следующего году.

Ведь, если в прошлом году росло, к примеру, 35 побегов и корень рос под эти побеги, а в этом году после заморозков количество побегов сократилось наполовину, то и корень придёт в соответствие к этим побегам. Уменьшится. И в следующем году при желании нагрузить виноградный куст как раньше 35 побегами, возможны проблемы в отсутствии необходимого количества корневой системы для нормального развития всей зеленой массы.

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна комплексная баковая смесь из фунгицидов против милдью, оидиума, разных гнилей и вредителей. Ну и удобрения комплексные NPK для роста ягоды.

От гнилей хороши Свич, Тельдор, Хорус, Топсин-М.

От милдью на данном этапе я использую Танос + Ревус.

От оидиума Топаз или коллоидная сера, которая еще и отганяет чуть вредителей.

Инсектициды любые от био Актофита до ядренных Актелика, Актара, Амплиго и прочих.

После обработки винограда остается много смеси. Не выливать же. Что можно обработать еще этой смесью? Плодовые деревья (слива с плодами зелеными, остальные без плодов) / хвойники / помидоры (зеленые уже висят) / баклажаны (цветут) / перцы (еще не цветут) / клубника (первый раз отплодоносила) / розы ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, а насколько радикально удалять листву отплодоносившей клубники? До молденьких листиков розетки или до визуально благополучной листвы?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...