Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом для души

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

и прочую слаботочку тоже сам, потому что контроллер еще не готов

 

что за контроллер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это всё по стоимости просуммировано в графе "электрика", или пойдет дополнительно?

В графе электрика, да и в остальных графах, просуммировано все, за что уже заплачены деньги. На данный момент у меня долгов перед строителями нет (за исключением работ по обоям и камину, которые еще ведутся)

 

Добавлено через 41 секунду

что за контроллер?

 

Я сам собираю контроллер умного дома и пишу для него управление.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я сам собираю контроллер умного дома и пишу для него управление.

 

Есть желание изложить подробности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И щит СКС еще меня ждет...
Слуш, а как СКС вы делаете - Закладывали трубки/или подобные/ с протяжкой или тупо с некой масштабируемостью проложили во все уголки/нычки кабель?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слуш, а как СКС вы делаете - Закладывали трубки/или подобные/ с протяжкой или тупо с некой масштабируемостью проложили во все уголки/нычки кабель?

Воторой вариант. Все эти трубки... В самый нужный момент именно та, которая тебе нужна застрянет. Я поступил проще - закрыл глаза на стоимость кабеля и протяжки. Продумал все возможные датчики. И к КАЖДОМУ!!! датчику протянул полную витую пару. В итоге, в каждой комнате у меня есть 3-5-8 витых пар. В каждой используется 2-3 провода (да и те можно использовать для 1-wire). Все не предусмотришь! Поэтому для новых датчиков/исполнительных механизмов можно:

1. Использовать жилы в соседнем кабеле (останется протянуть 1-3 м. кабеля)

2. Подключить по WiFi

 

Добавлено через 23 минуты

Есть желание изложить подробности?

 

"Мужчину от мальчика отличает только стоимость игрушек". Умный дом - моя игрушка!

Могу и изложить. Только предупреждаю сразу - это мой путь, я делаю "для себя" и так, как я считаю нужным. Мне наплевать, что "сейчас все делают по-иному" и "у тебя ничего не выйдет" - это цитаты из соседней ветки. Но это не значит, что "мое и никому не дам". Идеями - делюсь, критику принимаю конструктивную ("купи решение от ***xx - неконструктивно"). И да, у меня все решение основано на оборудовании из Китая "рупь-ведро" (с соответствующей надежностью).

Основная идея - несколько плат Arduino в качестве локальных контроллеров. Платы подбираются так, чтобы "выключатель и лампочка" находились в пределах одного контроллера. Контроллер "слабоинтеллектуальный" - умеет выполнять действия, типа "пришел сигнал от выключателя - включи реле Р1 и Р2, а реле Р3 - выключи". Все контроллеры передают информацию и получают ее с центрального сервера. Есть центральный сервер - пока это старый комп на Linux, возможно, потом переведу на Raspberry/Orange/Banana. Сервер отвечает за:

- прием и обработку инфы от контроллеров

- передачу комманд на контроллер

- передачу конфигурации на контроллер

- тянет веб-оболочку для управления из браузера (пока использую hobbyquaker.github.io/ccu.io/ru/

 

Возможности системы (точнее, будущие возможности):

- управление освещением (у меня все выключатели по слаботочке только)

- управление температурой

- управление водоснабжением

- управление розетками

- все это доступно через браузер

 

Вот как-то так.

Насчет надежности - спецально сделал несколько контроллеров.

Выход одного из строя - треть дома без света, но в остальном работает. В щитке на гвоздике висит запасной. Замена - дело 5 минут

Выход из строя центрального сервера или обрыв сети - контроллер будет выполнять элементарные команды.

 

А вообще, главная цель этого: "Если дом видит, что я еду по направлению к дому и моя скорость значительно превышает допустимую, то надо включить свет от калитки к дому и через громкоговоритель выгнать всех из туалета первого этажа" :)

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как у Вас будет работать вентиляция? Обдумывали ли вы внедрения грунтового воздушного теплообменника, рекуператора и приточного клапана?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я однозначно противник вентиляции и сторонник открытых окон. У меня 1-2 окна в квартире открыты всегда. Поэтому вентиляции у меня не предусматривается. По моему мнению, вентиляция дает слишком "неживой" воздух. Лучше я буду тратить дополнительные деньги на обогрев, но оставлю окна открытыми.

И да. я согласен, это мои "тараканы" :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И да. я согласен, это мои "тараканы"
Мне чет кажется что у меня их больше.

Вот только что например вычитал на форуме - Система утилизации тепла канализационных стоков. Благо что сразу написано - эффективно только для многоквартирных домов, и хух, только что убежал новый таракан, не прижился как-то :)

 

А с рекуператорами то, почему не сдружились, - вроде бы идея хорошая, из выходящего воздуха тепло забирать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргумент первый: я, при любых обстоятельствах, открываю окна. Соответственно, вариант "выходящего" воздуха просто отсутствует или пренебрежимо мал. Основной воздух уходит через окно

Аргумент второй: окупаемость этой шняги - много-много лет. Куча мороки.

 

Насчет тепла канализационных стоков. А как его утилизировать? Переводить в электрику - крайне невыгодно. Переводить в тепло - дерьма не хватит :). Например, ТН открытого типа потребляет 1.5-2.0 куба воды в час, чтобы, отбирая 7-10 градусов дельты выдавать 8-12кВт тепла. А сколько у тебя стоков? 0.5-1.0 куба в день. Маловато будет. Таким образом приходим к тому, что можно нагенерить 100-500Вт тепла. А мороки? А стоимость оборудования?

Из того, что я знаю, ставят ТН на канализацию многоквартирного дома. Но, до сих пор, это "еще не пошло в массы" - очень дорогое оборудование из-за аггресивности стоков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргумент первый: я, при любых обстоятельствах, открываю окна. Соответственно, вариант "выходящего" воздуха просто отсутствует или пренебрежимо мал. Основной воздух уходит через окно

Аргумент второй: окупаемость этой шняги - много-много лет. Куча мороки.

Ну так пишут что типо открывать окна не нужно. Летом заходит охлажденный воздух, а зимой наоборот подогретый.

Ладно а как считать окупаемость этой шняги, или вы не считали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух, прошедший через пару метров воздуховода, для меня, уже свежим не является. Так что тут каждому свое. Потому я и не считал. Но реально, в доме самый большой потребитель тепла это пол-стены-потолок. Теплоемкость бетона во много раз выше теплоемкости воздуха. Но если надо расчет, то можно и так:

(данные по воздуху взял тут: thermalinfo.ru/svojstva-gazov/gazovye-smesi/fizicheskie-svojstva-vozduha-plotnost-vyazkost-teploemkost-entropiya)

Плотность воздуха 1,3 кг/м3, Теплоемкость 1000 Дж/(кг*градус)

Если поверить этой статье www.forumhouse.ru/entries/728/, человеку в активном состоянии надо 50м3 воздуха.

Примерный по теплообменникам говорит, что больше 5-8 градусов вы от земли не получите (при адекватном количестве подземных труб). Пусть будет 7. Итого имеем

Енергия=50*1,3*1000=65кДж это на 1 градус. Значит на 7 градусов будет 455кДж=127Вт энергии экономии в час. Много это или мало? Если греть газом, то это 127*0.72/1000 = 9 коп в час

Для ТН это 127*0.42/1000 = 5 коп в час

Для Электричества это 127*1.7/1000= 21 коп в час.

Учтите, что в период сна воздуха надо в три раза меньше. А если никого нет дома, то совсем не надо :)

Сколько стоит рекуператор - не имею ни малейшего понятия. Но очень удивлюсь, если система вентиляции с рекуператором обойдется дешевле 10000грн. Итого, окупаемость 10+ лет. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух, прошедший через пару метров воздуховода, для меня, уже свежим не является. Так что тут каждому свое. Потому я и не считал. Но реально, в доме самый большой потребитель тепла это пол-стены-потолок. Теплоемкость бетона во много раз выше теплоемкости воздуха. Но если надо расчет, то можно и так:

(данные по воздуху взял тут: thermalinfo.ru/svojstva-gazov/gazovye-smesi/fizicheskie-svojstva-vozduha-plotnost-vyazkost-teploemkost-entropiya)

Плотность воздуха 1,3 кг/м3, Теплоемкость 1000 Дж/(кг*градус)

Если поверить этой статье www.forumhouse.ru/entries/728/, человеку в активном состоянии надо 50м3 воздуха.

Примерный по теплообменникам говорит, что больше 5-8 градусов вы от земли не получите (при адекватном количестве подземных труб). Пусть будет 7. Итого имеем

Енергия=50*1,3*1000=65кДж это на 1 градус. Значит на 7 градусов будет 455кДж=127Вт энергии экономии в час. Много это или мало? Если греть газом, то это 127*0.72/1000 = 9 коп в час

Для ТН это 127*0.42/1000 = 5 коп в час

Для Электричества это 127*1.7/1000= 21 коп в час.

Учтите, что в период сна воздуха надо в три раза меньше. А если никого нет дома, то совсем не надо :)

Сколько стоит рекуператор - не имею ни малейшего понятия. Но очень удивлюсь, если система вентиляции с рекуператором обойдется дешевле 10000грн. Итого, окупаемость 10+ лет. :)

Ви забули що рекуператори так сказати ніразу не пасивні прилади. Там є вентилятори, які дивним чином споживають електрику.

Правда якщо вентиляція гравітаційна, то цих витрат немає.

Ну і ще момент. Ви врахували тільки те що віддасть земля. Але вказали рекуператорну вентиляцію. А там ще є те тепло яке з внутрішнього повітря (розглянемо тільки зиму). Так що 7 градусів дасть земля, ще пару градусів дасть те повітря яке викачуємо. Але там теж не багато.

Хоча теплотехніки і юзери девайсів на форумі кажуть що є вихлоп. За окупність не чув щоб рахували. Але кажуть що економія є.

 

Зберегти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Здраствуйте, коллега!

Очень крутая тема. У меня тоже дом на этапе внутренней отделки, заканчивают плитку и начинают покраску стен. Подскажите, что Вы собираетесь делать с интернетом? Как собираетесь заводить в дом? как я понимаю, в Вашем случае - это точно оптика, вряд-ли Вы рассматриваете всякие варианты антенн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот с интернетом печалька. Естественно, никакие спутники я не рассматриваю. Для "шоб було" у меня и Интертелеком есть. А с проводом - в моих краях только один провайдер с не самым лучшим рейтингом. Ну и цены в два раза выше киевских. Но, скорее всего, выхода нет. Буду подключаться.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да. В данном случае, нужно самими становится провайдером и раздавать соседям
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Провел эксперимент с холодными полами. Исходные данные:

Улица: +36 и выше

Пол: от +24 (в тени) до +40 на солнышке

Открыты окна-двери и сквозняк.

Температура воздуха в доме: +26

Включил на сутки холодный пол. В пол закачиваю пропиленгликоль температурой +16. Через сутки работы насосов:

Пол: от +19 до +21 (на солнце 35-36)

Температура воздуха в комнате: +23-24

 

У меня на полу плитка. В итоге, эти +19 являются граничной температурой комфорта - ходить босиком еще нормально, а вот сесть-лечь на пол уже некомфортно. Но на пару градусов это температуру в комнате снизило. Это с учетом того, что в доме постоянный сквозняк.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Давно не обновлял тему...

Собственно, скорее всего, основная фаза строительства окончена. Вчера установили кухню. Сегодня закончили отмостку вокруг дома. На этой неделе собираюсь въезжать. Из "строительных" моментов остались: забор (уже столбы стоят), крыша над террасой (обещают в течении месяца). Ну и все. Можно начинать сажать сад.

Итого, на данный момент затраты на дом такие:

Всего затрачено: 2342712 грн

Статья Сумма(грн) % в общей сумме

Подготовка 528350 22,6 (тут и покупка земли и подсыпка и коммуникации)

Коробка 511455 21,8

Крыша 209872 9

Двери-окна 66738 2,8

Внешняя отделка 158794 6,8

Внутренняя отделка 254518 10,9

ОВК 309660 13,2

Электрика 221914 9,5

Инструменты 3320 0,1

Прочее 9601 0,4

Мебель 68490 2,9

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З новосіллям Вас. :beer:

Яка сума в доларах рахували?

Не кінцеву на сьогоднішній курс поділити. А сходу всі етапи рахувати за поточним на той час курсом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу в долларах считать тяжело - большинство затрат было в гривне. Но покупка земли и коммуникации в долларах. Примерно получается $90000. Считал по среднему курсу 26. Начинал строиться по 27.5. Сейчас 25.6. В принципе, на порядок цифры сильно не повлияет. Но у меня уже $2500 потрачено на мебель - сантехнику. Итого, получается $640 за м2 (это с учетом покупки земли). В принципе, это "среднефорумная" цифра. Сюда не вошли затраты моего времени (я, почти каждый день с утра до вечера на стройке, но сам, почти, ничего не делаю руками). Ну и не надо забывать, что каждый день квартира-дом это 50 км. Это 5-8 литров дизеля. А еще всякие эпицентры-склады. В итоге, 4-5 тысяч гривен в месяц только на топливе набегает.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Не могли бы выложить планировку этажей? Интересно взглянуть

В первом посте очень плохо видно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, прикрепляю PDF с планами.

 

 

 

Сразу хочу оговорить - пользуйтесь на здоровье. Проект рисовал я сам и добровольно отдаю его в общий доступ :) (Уже были вопросы на эту тему). Более того, могу еще и помочь советами и показать это в реале. Еще рано подводить итоги - живу я тут только вторую неделю, но, пока все нравится и единственная ошибка, которую надо исправить - лестница на второй этаж. Площадку пришлось вырезать. И, все-равно, лестница получилась "на пределе крутизны". Все остальное мне нравится. Но неделя - очень малый срок.

По расходам: я прекратил вести ведомость расходов на моменте - "все готово и завожу мебель", потому что дальше уже идет нестроительные расходы. Итого, получилось так (цены приведены в $):

Итого: $90104

 

Подготовка 20321

Коробка 19671

Крыша 8072

Двери-окна 2567

Внешняя отделка 6107

Внутренняя отделка 9789

ОВК 11910

Электрика 8535

Инструменты 128

Прочее 369

Мебель 2634

 

В "подготовку" вошла покупка земли (10 соток), подсыпка участка, покупка электрики и воды. В итоге, я вышел на $635/м2. Это соответствует "среднефорумным" цифрам.

 

Сейчас началось самое "интересное" - умный дом.

Внешний вид щитовой:

 

Electricity.thumb.jpeg.402fcc48983108e1175dd61f180726f1.jpeg

 

На данный момент контроллер состоит из двух Arduino и Raspberry. Все выключатели заведены на контроллер и могут программироваться как угодно. Сейчас все это буду затягивать на web-интерфейс

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Raspberry.

 

1. Откуда будет грузится система в конечном варианте?

2. Веб морда будет самописная или готовое что то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система будет:

1. Грузить конфигурацию с сервера, если он доступен. Если нет, то последнюю конфигурацию из EEPROM. Контроллеры могут принимать прямые команды на управление от сервера.

2. iobroker.net/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система будет:

1. Грузить конфигурацию с сервера, если он доступен. Если нет, то последнюю конфигурацию из EEPROM. Контроллеры могут принимать прямые команды на управление от сервера.

2. iobroker.net/

 

1. Под управлением какой ОС будет работать Raspberry?

2. Какие реле(или модули какие то) для лампочек будете использовать?

 

iobroker - это софт + железо ? вы будете брать только их софт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Raspberry работает под Raspbian. Мое четкое убеждение, что в качестве сервера Linux лучше Windows. Ну и настройки проще.

2. Я не в курсе их железа. Только софт. Все железо у меня свое. Как и говорил выше - делаю ставку на Китай. Я предпочитаю купить пачку железо, даже с их ненадежностью. Дешевле будет поменять, а не морочить себе голову. Лампочки все светодиодные - стандартные (Е14 + Е27). Реле - использую OMRON G3MB-202P в сборке с опторазвязкой, типа таких . Они на 2А номинально. У меня 1 реле = 1 светильник. Т.е., максимум 0.1А на канал. У них на выходе стоят предохранители на 2А. Проверил - предохранитель работает! Громко и ярко :)

Для димируемых ламп использую Zero-Cross диммер на симисторах, под управлением той же ардуины и светодиодные димируемые лампы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...