Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом для души

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Камин это вещь! Когда по зиме электрики растапливали камин для подогрева, так больше у камина сидели смотря на огонь, чем работали. :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Итак, уже три месяца семья живет в доме. Да, проблем сильно больше, чем в квартире. Из того, с чем столкнулся:

- дом сырой и очень много влаги. Пришлось открывать окна на микропроветривание и ставить поглотители влаги. Кстати, могу сказать, что Ceresit Aero 360 - не рекоммендую. Одной таблетки хватило на дней 10 и 1-1.5л "жижи". С учетом 90 грн за таблетку - дорогое удовольствие. Но все-равно, поздно начали действовать и, в некоторых местах, обои подмокли :(

- постоянные мелкие "доделки" - но это ожидаемо и не так напрягает, как грозились. Я на это трачу 3-4 часа в неделю, не считая "за 15 минут прикрутил и забыл".

- однозначно нужен сарай! Уже все подсобные помещения забиты инструментами, остатками стройматериалов и прочим. У меня на квартире был арендованый гараж, который я арендовал 10 лет. Оттуда я вывез 2 прицепа "добра". Одно радует - многое вывез сразу в металлолом/утиль.

- Продолжаю бороться с сильной "радиоизолированностью" дома. Два WiFi роутера покрыли дом на 70%. Сейчас буду ставить третий. Для мобильной связи поставил GSM Repeater. Теперь в тех местах, где было -100dB сигнала уже уверенно -60dB. Но не все так просто оказалось. У нас в семье пользуются Life и Vodafone. Оказалось, что ближайшие вышки у них в разных направлениях. Так что пришлось выбирать, к кому подключаться. Может быть, позже вынесу внешнюю антенну совсем на крышу.

Да, три месяца еще малый срок для оценки, но, пока, не нахожу что бы я хотел переделать. Из тех моментов, которые особо радуют:

- теплый пол.

- обеденный стол стоит в точке, где окна на три стороны света. И вообще большое количество окон на кухне это правильно!

- камин это кайф

 

Мелочи, которые можно сделать лучше:

- внешние розетки с крышечками без пружинок - хлопают, когда ветер дует

- подвесной потолок и мухи! Это что-то с чем-то. Я не знаю, откуда они берутся, но даже маленькая мошка, которую и не разглядеть, врезается в потолок со звуком сурового барабана :(

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брал такой. Но на распродаже 11.11 я его взял за $39. Так что, скорее всего, поискать можно и дешевле.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 1 місяць потому...
- дом сырой и очень много влаги. Пришлось открывать окна на микропроветривание и ставить поглотители влаги. Кстати, могу сказать, что Ceresit Aero 360 - не рекоммендую. Одной таблетки хватило на дней 10 и 1-1.5л "жижи". С учетом 90 грн за таблетку - дорогое удовольствие. Но все-равно, поздно начали действовать и, в некоторых местах, обои подмокли

Не жалеете что не поставили еще и батареи ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никоим образом! Батареи не помогут. А полы это реально круто. В итоге получается комфорт для человека - 23 градуса на полу это уже комфортно, а +20 - +22 на уровне головы это намного комфортнее +25, как было в квартире. И еще, в квартире, даже при +25 лежать на полу было очень некомфортно. А сейчас мы много играем в настольные игры именно лежа на полу.

Но есть в теплых полах и инетерсное своиство: и плюс и минус одновременно. У меня сейчас ТН держит температуру внутри контура ТН-Гидроаккум в диапазоне 28+5 градусов. Обратка теплого пола выдает +23. Это же температура пола. Я провел эксперимент и поставил на ТН +30+5 и ... ничего. Уже в соседней теме задавал вопросы... А в результате, эти два градуса я получил в обратке только через трое суток! Инерция дома такая, что регулировать температуру на ТН - дурное дело. Температуру вернул, потому что стало некомфортно. Слишком жарко.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инерция дома такая, что регулировать температуру на ТН - дурное дело. Температуру вернул, потому что стало некомфортно. Слишком жарко.

 

 

 

сколько кубов бетона греете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много кубов. Только бетона в миксерах ушло 65 кубов. И 110 кубов газоблока. Я отлично понимаю почему такая инерция. Но, несмотря на это, есть очень инетересное свойство: у меня в центре дома есть несколько неотапливаемых площадей. Например, полоска в 40 см вокруг камина. Температура пола в двух точках, на расстоянии 20 см друг от друга, отличается на градус.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много кубов. .

 

 

 

biggrin.gif у меня всего 10 кубов - 10м Х 7,5 м ушп. твердотоп+ емкость 600л

подача 32 (в минус 10град за окном ) - обратка 25 . пол-24 , воздух 22,5 ...

 

 

на вторую зиму начал угадывать - сколько и когда топить, чтоб окна потом не открывать biggrin.gif

 

 

так что не удивляйтесь - ваша масса бетона + стены очень теплоинерционны , придется подстраиваться .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мне уже многие говорили, что года два дом будет только "прогреваться" - испарять влагу и прочее. У меня только нормативно воды в газобетоне 17тонн (15% от объема). Плюс бетон, штукатурка, промокание коробки и т.п. Поэтому в этом году я просто "примериваюсь". Но кое-какие выоды сделал - идею с раздельной, динамической, регулировкой температуры по комнатно я уже отставил. С такой инерцией в ней нет никакого смысла. Да, в спальнях я прикрутил регуляторыю Но делать это динамически :). Также не вижу смысла в регулировке температуры, в зависимости от погоды. Опускать температуру пола ниже 22-23 некомфортно. Поднимать выше - не нужно. А угадывать сколько топить мне не нужно - он сам поддерживает нужный режим. Когдя я в ноябре начинал топить, режим был: 6 мин работы + 17 минут отдыха. Сейчас режим 6 + 13. Это следствие того, что за окном -13. За это время температура земли упала на 1 градус. С 10 до 9 градусов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в нашем садово-дачном "колхозе" електричество по 2грн sad.gif. без всяких день-ночь тарифов.

а так бы тен в бочку вмонтировал- и тоже не угадывал . а пока- дрова рулят.

 

 

про температуру земли - не понял pardon.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в моей деревне электрика по 1.9грн и тоже без ночного тарифа :( Потому и поставил ТН. Ибо дешевле.

Под температурой земли, в данном случае, имел ввиду температуру жидкости, которую я поднимаю из скважин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в нашем садово-дачном "колхозе" електричество по 2грн без всяких день-ночь тарифов.

 

СТ имеет право на двухзонный счётчик. Цена вопроса - порядка 7000 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Прикольно наблюдать за жизнью дома...

С началом отопительного сезона у меня растет потребление электроэнергии. И это вполне понятно - на улице холодает. Немного статистики (потребление за день, усредненное за месяц):

Сентябрь-Октябрь (отопления нет): 29 кВтч

Ноябрь (отопление включил 1 ноября): 43кВтч

Декабрь: 59 кВтч

Январь: 57 кВтч

Февраль: 44 кВтч

 

Если еще ноябрь-декабрь в Киеве были вполне теплыми (до -5 ночью и около 0 днем), то январь (-5 - 7 ночью и -1 -3 днем) и февраль (половина месяца до -25 ночью и -10 -12 днем) вполне себе холодные. А потребление падает. Дом термостабилизировался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно наблюдать за жизнью дома...

С началом отопительного сезона у меня растет потребление электроэнергии. И это вполне понятно - на улице холодает. Немного статистики (потребление за день, усредненное за месяц):

Сентябрь-Октябрь (отопления нет): 29 кВтч

Ноябрь (отопление включил 1 ноября): 43кВтч

Декабрь: 59 кВтч

Январь: 57 кВтч

Февраль: 44 кВтч

 

Если еще ноябрь-декабрь в Киеве были вполне теплыми (до -5 ночью и около 0 днем), то январь (-5 - 7 ночью и -1 -3 днем) и февраль (половина месяца до -25 ночью и -10 -12 днем) вполне себе холодные. А потребление падает. Дом термостабилизировался?

Что за цифры? Это в месяц?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цифры за день. У меня тепловой насос. Эти цифры - общее потребление дома. Я все еще не собрался поставить отдельный счетчик на ТН
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Решил поделиться статистикой. 6 апреля я выключил отопление. Надеюсь, до осени оно не понадобится. Ну и решил посчитать что получилось.

Период отопления: 1 ноября - 6 апреля. 155 дней

Режим работы: 30+5 градусов. (вначале экспериментировал, потом зафиксировал)

Температуры:

- обратка из СО 25-26

- температура поверхности пола 23

- температура стен: 20

- температура воздуха: 20-22

Потрачено электроэнергии: 3951кВтч (6637грн)

Итого: 25кВтч в день на дом или 0,22кВтч в день на м2 отапливаемой площади.

 

Много это или мало? Не знаю. Меня цифры удовлетворили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил поделиться статистикой. 6 апреля я выключил отопление. Надеюсь, до осени оно не понадобится. Ну и решил посчитать что получилось.

Период отопления: 1 ноября - 6 апреля. 155 дней

Режим работы: 30+5 градусов. (вначале экспериментировал, потом зафиксировал)

Температуры:

- обратка из СО 25-26

- температура поверхности пола 23

- температура стен: 20

- температура воздуха: 20-22

Потрачено электроэнергии: 3951кВтч (6637грн)

Итого: 25кВтч в день на дом или 0,22кВтч в день на м2 отапливаемой площади.

 

Много это или мало? Не знаю. Меня цифры удовлетворили.

 

Уф, я аж закомплексовал. Вы хоть написали бы, что это с ТН.:)

Площадь моего дома примерно одинакова, а потребление электрики в 3 раза больше.

Получается СОР 3 или больше?

Вижу у вас тариф 1,67 грн/кВт. Чего не сделали тариф на электроотопление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, тепловой насос :). Во время пуско-наладки проводили "доморощеное" измерение COP. В среднем на 35 градусах получили 4.3. Но это тривиально замер тока потребления компрессора летом - температура входа 15 градусов. Но, как уже неоднократно говорилось, эта цифра "не совсем верна". И носитель теплее (хотя это нивелировалось тем, что все-равно настроили съем 5 градусов) и всякие циркуляционники не учитывали. В итоге, по моим подсчетам я вышел на "реальный" COP 3-3.5. Но это именно "потребительский". Опять-таки, я привел это просто как мои расчеты и сам понимаю, что любой профи элементарно докажет, что я не прав.

Насчет тарифа - все грустно! У меня подключение не к ОблЭнерго. У меня подключение через частный трансформатор. А это юр. лицо. И получить туда все плюшки очень сложно. Потому ни тарифа ночного, ни тарифа на отопление у меня нет :( Хозяин трансформатора пытается, но...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас тоже ТН, отопление также выключили, а как у Вас решен вопрос с горячей водой ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горячая вода отдельно - тривиальным бойлером. Из ТН можно "выжать" 52-54 градуса. Но COP при этом сильно не радует. А с учетом стоимости косвенника, я посчитал, что нет экономического смысла греть бойлер с помощью ТН. Тем более, что, из этих 52 градусов, хорошо если получишь воду 45 градусов. А я люблю горячую (43-44 градуса) ванну. Значит мне придется этот бойлер дополнительно греть ТЭНом. В итоге, конструкция становится весьма сложной и дорогой.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 3 тижні потому...

Пришла теплая пора. Пора возобновлять строительство, а то скучно. За полгода жизни в доме поняЛ. что без сарая жизни нет! Стройматериалы, тяпки, колеса для авто уже заняли все укромные уголки и реально напрягают! Долгими зимними вечерами определился с размерами, материалами и прочим. Нарисовал смету. Порадовался плановой сумме в 60000 грн. Действительность намного печальнее :(. В этом году и стройматериалы и работы подорожали на 20-30%. Я этого не учел. Я сильно просчитался с транспортом. Доставка 20поддонов блока стоит совсем не в три раза дешевле доставки 7 поддонов :(. Но останавливаться поздно! Сейчас довел сарай до заливки верхнего армопояса. На данный момент смета уже составила 60000 грн. А еще крыша и отделка :(

Прорвемся! Надо больше зарабатывать!

А пока главный инспектор принимает кладку - его с толщиной швов не обманешь!

RmD6WxhuhhQXYrgLh4yxnVaAmKFW8Q.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...