Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом для души

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Как раз суть умного дома - тебе не надо идти к определенной точке, чтобы выполнить действие. Уже 2-3 недели, как у меня работает web-интерфейс. В половине случаев, я не заморачиваюсь походом к выключателю. Дети? дети сейчас обращаются с телефоном чуть раньше, чем начинают ходить. Гости? В ключевых местах будут висеть планшеты.

И вообще, стоимость б/у телефона-планшета, который в состоянии вывести веб-страницу уже приближается к цене на выключатель. А, если, учесть проводку, то и сравнивается. Вместо выключателя повесить телефон-планшет и все.

 

Добавлено через 2 минуты

это как раз первый пункт и должно было быть в первой версии

 

Программно это уже реализовано. Пока нет идеи как и надо ли это реализовывать аппаратно - вешать супер-выключатель? А надо? А может сделать иначе - в доме никого нет (см. датчики движения и видеокамеры) - выключи все! Или еще более конкретно - в комнате нет движения 5 минут - выключи там все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная проблема тут длительность автономной работы таких выключателей, пока что беспроводного решения нет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ээээ... Что значит длительность автономной работы? Выключение это просто снятие управляющего напряжения с реле. У меня все реле управляются "плюсом": нет напряжения - реле разомкнуто. Время жизни выключателя? Сильно подозреваю, что десятки лет. А от беспроводных решений я отказался - на этапе строительства можно заложить кабель. Да, если надо будет расширятся туда, где нет кабеля - буду использовать какие-нибудь ESP. Но это врядли. Запаса у меня много - на каждый выключатель идет восьмижильная витуха, а использует он только 2 жилы.

И да, как не продумывай размещение, а уже несколько светильников протянуты воздушкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорил о выключателе_ планшете, ему же надо от чего то питаться? В каждый по плутониевой батарейке?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня телефон живет 1.5-2 года в очень тяжелых условиях. Планшет "в тепличных условиях" проживет лет 5, а то и больше. Естественно, постоянно включенный в розетку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне что то кажется то что Вы описываете это очень хорошо подходит к квартире одиночке холостяку, но не как к решению загородного дома. Таскать за собой планшет что бы сходить в туалет и ванную это уже как по мне чистейшей воды геморрой. И массе людей приходя с работы от гаджетов хочется наоборот избавится, а не таскать их по всюду за собой. Ну это такое)) Задумка у Вас интересная очень. Будет ли на практике удобно хочется знать))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну одиночкой-холостяком меня назвать не позволят жена и двое детей. Каждый строит дом под себя. Вот потому я и не сошелся ни с одним архитектором: все они проектировали дом "для основной массы людей" а мне нужен для меня. Я работаю в IT отрасли - целый день в компьютерах и гаджетах. Однако, у меня не возникает мысли забросить телефон дома. Это реально удобно, когда я, сидя в кресле, могу отрегулировать освещение по своему вкусу, а не вставать и идти к выключателю. И я веду наблюдение за семьей - сейчас визуальное соотношение использования выключатель/телефон где-то 80/20. Ну и, опять-таки, а зачем копировать старые технологии? Выключатель в туалете? А смысл, если есть датчик движения и освещенности (у меня в туалете окно). Зашел кто-то, а освещенность ниже комфорта - включи свет. Это отлично может делать сам Дом.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это отлично может делать сам Дом.

 

я вот как раз об этом. :) зачем вешать планшет вместо выключателя если все равно нужно выполнять дейтствие - чтото жать... в тоже время как альтернатива, типа с одного места всем управлять - да удобно безусловно.

 

т.е. в итоге нужно много датчиков еще, или какихто маяков типа iBeacon чтобы таская гаджет дом сам понимал где ты и что нужно сделать, не ожидая действия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно! Дом всегда должен понимать, кто именно сейчас в комнате и подстраивать инфраструктуру. Вот как это сделать - вопрос сложный. Ну не чип же вшивать :) Идентификация через распознавание образов камерой - пока еще не работает нормально. Та я, иногда, по утрам сам себя в зеркале не узнаю :)

Но я над этим уже думаю. Это будет один из будущих этапов. Пока нужно элементарные вещи сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня телефон живет 1.5-2 года в очень тяжелых условиях. Планшет "в тепличных условиях" проживет лет 5, а то и больше. Естественно, постоянно включенный в розетку.

 

Значиться в розрахунку що дешевше вимикач з проводом vs планшет треба підкорегувати.

Вимикач з проводом vs планшет з проводом і розеткою.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я над этим уже думаю.

 

При этом не забываем о Департаменте интеллектуальной собственности. :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Прожил два месяца в доме. "И почему я не сделал этого раньше?" - доволен! Потихоньку обживаюсь. Уже стоит необходимая мебель. Естественно, остались всякие мелочи, типа прикроватных тумбочек, полочек и прочего. Посадил сад. Получилось 11 плодовых деревьев и одна елка. После установки забора, удалось убрать, почти весь, мусор с территории сада. С остальной территории - несколько сложнее, потому что, например, есть остаток песка - около тонны. Куда его девать - неясно. Ну и дрова тоже пока "лежат кучей". Сарай буду строить обязательно, но уже весной-летом. Вот туда и песок уйдет.

Во-многом меняются привычки и корректируются планы. Многие моменты, которые "откладывал на потом", теперь прояснились. Например, я хотел оставить некое подобие газона под парковкой. Теперь понял, что это плохая идея - раскисшая земля очень быстро разрывается колесами - буду засыпать щебнем.

За октябрь месяц потратил 1100кВт/ч электроэнергии. Много это или мало - не знаю. Почти весь месяц (за исключением 2-3 дней) было включено отопление. Поменялось отношение к отоплению. Если в квартире считалось нормальным 25-23 градуса, и ходили в футболках, то теперь, когда за каждый градус надо платить - держу 23 на полу, как итог - 20 температура воздуха в комнате. И это уже тоже комфортно - в футболке немного прохладно, но вполне можно ходить. Расходы на именно отопление, пока могу посчитать только теоретически. По момим расчетам это 40% от потребления дома - т.е. около 500кВт/ч. Остальное это бойлеры, плита, стиралка, посудомойка. В ближайшее время собираюсь поставить датчики потребления на ТН.

Очень доволен теплым полом. Гораздо комфортнее батарей. Ты сразу ощущаешь тепло. И это тепло равномерное. А в квартире были зоны, где было холодно. Сейчас у меня такие зоны только в кладовке, где нет теплого пола. Несмотря на то, что это маленькое помещение в центре дома, без дверей и окон, но ноги четко чувствуют разницу температур.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень доволен теплым полом. Гораздо комфортнее батарей. Ты сразу ощущаешь тепло. И это тепло равномерное.

 

Теплый пол во всех комнатах, включая спальни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, теплые полы везде. Особенно это приятно в спальне - именно там я хожу босиком, да и вообще "несильно одетый". Я считаю, что аргументы:

- греть под кроватью напрасная трата тепла (а что, это тепло уходит на улицу? Нет, оно прогревает дом)

- нагревать под кроватью вредно для здоровья. (просто смешно: температура пола +23...+25 это не жарко, зачастую, летом пол горячее)

- надуманые. А комфорта это добавляет.

Кроме того, у меня в спальнях лежит ковролин. Решение неоднозначное для теплых полов. В результате получается, что при той же температуре на выходе из контура, температура поверхности ковролина на 1 градус ниже, чем у плитки. Но ногами ковролин ощущается теплее, а температура в комнате такая же.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол во всех комнатах, включая спальни?

 

В себе шкодую що не зробив всюди.

ТП всюди не зважаючи на забобони і міфи то є класно. Німці давно це зрозуміли. До нас це розуміння ще не дійшло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот доживу до лютых морозов и посмотрю. А почему не должно хватить? Каких-то маленьких батарей хватает, а 115м2 не хватит? Я говорил, что поменялся подход: я уже не стремлюсь к температуре +25 в комнатах. Мне +20 хватает. Сейчас ТН работает в режиме 4 мин работа 13-16минут отдыха. Так что запас у меня есть. У меня, к сожалению, нет ночного тарифа, поэтому нет смысла ночью кипятить бак, а днем его расходовать. Поэтому у меня он работает в "прямом" режиме: нагрев накопительного бака с до +32, остывание до +27 и опять нагрев. На выходе из контура нагрева +23. Контур на 100л, бак на 300л.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В себе шкодую що не зробив всюди.

ТП всюди не зважаючи на забобони і міфи то є класно. Німці давно це зрозуміли. До нас це розуміння ще не дійшло.

 

хз, у меня отопление выключено (покрайней мере пока межсезонье) и даже там где они есть они холодные. :D комфорт обеспечивается с помощью камина и 4e9991e1df945db2e70ea4d93a873977.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну каждому свое. Я не понимаю отопление камином. Я камин разжигаю ради удовольствия. Распалил, посидел часик и все. А, если им топить, то надо его палить не один час. Это уже не удовольствие, а работа. А смысл? За стоимость такой системы можно поставить хороший твердотопливник, который и эффективнее и удобнее.

Ну и сейчас я вынужден топить - дом новый, еще "сырой". И влаги очень много и ее надо "выпаривать".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну каждому свое. Я не понимаю отопление камином. Я камин разжигаю ради удовольствия.

 

именно так. пара часов вечерком. топит у меня жена и это какбы приятное с полезным. :rolleyes:

твердотоп это каторга. камин принципиально другое - тепло именно там где мы вечером, за 20 минут в гостинной 40м2 комфортно, в зоне камина вообще кайф и конвекция и инфракрасное и на огонь посмотреть.з

 

конечно это именно локально и без отопления работает в межсезонье, задачи топить всю зиму не стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хз, у меня отопление выключено (покрайней мере пока межсезонье) и даже там где они есть они холодные. :D комфорт обеспечивается с помощью камина и 4e9991e1df945db2e70ea4d93a873977.jpg

Я заходжу до сісіда потріщати коли скучно стає. І дивлюсь на його потуги з каміном. Регулярно має купу диму в хаті. Можливо ще не навчився, але не моє воно не моє. Якщо вже працювати кочегаром підкидаючи дровенят, то краще їх в котел кидати.

Це все залежить від людини. Одним камін в кайф. Іншим для створення атмосфери достатньо просто бесіди. Я з числа других.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я заходжу до сісіда потріщати коли скучно стає. І дивлюсь на його потуги з каміном. Регулярно має купу диму в хаті.

 

одно из двух или не правильно собран камин ( зуб )

или каждый раз начинает топить из холодного состояния дымохода - тут 100% будет дым в хату(законы физики не обманешь :) )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це все залежить від людини. Одним камін в кайф. Іншим для створення атмосфери достатньо просто бесіди. Я з числа других.:rolleyes:

 

Безусловно. Более того допускаю что в какойто момент может надоесть и т.п. Но даже если нравится камин, то скажем так топить его круглые сутки не будеш поэтому то что подходит сейчас нам (когда днем дома никого нет, тусуемся по вечерам), может не подойти большинству других. :)

 

Т.е. этот подход не для "рекомендовать всем", просто поделился :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це все залежить від людини. Одним камін в кайф. Іншим для створення атмосфери достатньо просто бесіди. Я з числа других.

 

Вот именно! Для меня дом без камина - "деньги на ветер". А для кого-то это не нужно,и, даже, вредно. И это нормально. Каждый обустраивает свою жизнь, в соответствии со своими привычками. Плохо,когда начинают "учить". Перед постройкой дома, я много смотрел других домов, подмечая те преимущества и недостатки, которые хочу повторить или избежать в своем доме. И я четко понял, что все дома очень разные. То, что нравится одному, не нравится другому.

Ну и насчет камина - да, это не просто! Растопить холодный камин - проблема. Если еще и дрова сырые, то проблема удесятеряется - дыма "повна хата". Камин не любит сквозняк, но, в то же время, иногда ему не хватает воздуха. Короче, куча ньюансов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погано що ці всі моменти не всі враховують при будівництві.

Я про конструктив і так далі. І це при тому що камін планувався як основний обігрівач. Тобто топити його планували щодня.

Подобається коли все продумано одразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...