Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом для души

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

У мене до осені було 2 ДБЖ. Але треба було ще 1 у топочну та ще одне на комп дитини... Придбав нормальний інвертор і батареї, прибрав всі ДБЖ, перемкнув усе на інвертор і тепер сплю спокійно, коли залишаю ТТ котел на ніч. Знаю що є запас батарей на 12 годин. Коли тиждень не було світла, перед ніччю запускав гену на годину щоб мати заряд батарей до ранку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, sigma_shig сказал:

Я окончательно закрыл идею ТТ котла. ОЧЕНЬ дорого врезать его в существующую низкотемпературку. Это только через вторичный контур - котел греет воду, вода греет пропиленгликоль. И сразу вырисовывается ТА, расширители, отдельный контур воды. А это требует места.  Плюс дымоход. Вариант "пробей дыру в стене и выведи трубу" - мне не нравится. А делать дымоход "по хорошему" очень недешево. Да и дрова. Нет у меня халявных дров! И покупка дров не такая простая, как кажется. Продают сырые. Значит пелеты/брикеты. А их надо где-то хранить. И вопрос места хранения становится еще актуальнее. Вот и накручивается ценник, сравнимый с генератором. Я свой мощный генератор купил в мае за "бешеные" 42000грн. Сейчас "буржуйки" в магазинах 15-20000грн. Да, сосед "за бутылку" сварит. Но и качество будет соответствующим. 

Вариант "буржуйка посреди одной комнаты" я рассматриваю только на полную жопу, когда не будет ни ээ ни бензина. 

Ну ТТ без бочки вообще смысла не имеет, а дальше уже узел подмеса справится, у меня сосед топит ТТ котел на 24 кВт и бочка на полтора куба, в пол пихает 50 градусов, одна протопка на форсаже это 4 часа, насосы резервирует ибп от автомобильной 10ки ее хватает на две протопки, но одной протопки в сутки как правило хватает, топит когда 4/4 но в этом году еще врезал байпас, получилась как гравитационка котел на бочку разгружается

Но не дешево, второй сосед поставил в ноябре 16 кВт и бочку без теплообменника, все под ключ вышло ровно 100 тысяч, но у него получается нет горячей воды

Себе со стройкой посчитал бюджет 5-6к$ еще там же потом можно будет добавить бочку для холодной воды, с дровами решается просто, в этом году нужно покупать на следующий, а топить прошлогодними, но понятно что всего этого не хотелось бы, да и деньги я бы с большим удовольствием на солнечную станцию потратил, но как бы не пришлось и то и то

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45 хвилин тому, LAT сказав:

У мене до осені було 2 ДБЖ. Але треба було ще 1 у топочну та ще одне на комп дитини... Придбав нормальний інвертор і батареї, прибрав всі ДБЖ, перемкнув усе на інвертор і тепер сплю спокійно, коли залишаю ТТ котел на ніч. Знаю що є запас батарей на 12 годин. Коли тиждень не було світла, перед ніччю запускав гену на годину щоб мати заряд батарей до ранку.

Я вже писав, що профессійний "серверний" ДБЖ раптово вимкнувся. Чому? - ХЗ. Тобто навіть профі техника може відмовити. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

36 хвилин тому, mib сказав:

Ну ТТ без бочки вообще смысла не имеет, а дальше уже узел подмеса справится, у меня сосед топит ТТ котел на 24 кВт и бочка на полтора куба, в пол пихает 50 градусов, одна протопка на форсаже это 4 часа, насосы резервирует ибп от автомобильной 10ки ее хватает на две протопки, но одной протопки в сутки как правило хватает, топит когда 4/4 но в этом году еще врезал байпас, получилась как гравитационка котел на бочку разгружается

Но не дешево, второй сосед поставил в ноябре 16 кВт и бочку без теплообменника, все под ключ вышло ровно 100 тысяч, но у него получается нет горячей воды

Себе со стройкой посчитал бюджет 5-6к$ еще там же потом можно будет добавить бочку для холодной воды, с дровами решается просто, в этом году нужно покупать на следующий, а топить прошлогодними, но понятно что всего этого не хотелось бы, да и деньги я бы с большим удовольствием на солнечную станцию потратил, но как бы не пришлось и то и то

У меня СО залита пропиленгликолем. Потому пришлось бы делать двухконтурность. Потому с подмесами будет сложно. Я тоже считал при стройке резервирование ТТ котлом. У меня вышла сумма 2-3k$ только на оборудование. Плюс дополнительные 4-5м2 в топочной, плюс еще несколько м2 на дровник. В сумме выходил на 4-5к$. Ну и сдровами есть эта фигня. Покупал дубовые для камина. Гореть самостоятельно стали только на третий год. На второй - в лучшем случае тлели. По стоимости эксплуатации ТТ и ГТН примерно одинаковы. Так что экономически смысла нет. Да еще и кочегаром работать. :( Значит только как резервный вариант. Но, при такой стоимости, генератор удобнее. Тем более, что ТТ не снимает всех проблем. Без электроенергии он работать не может. Значит еще надо добавлять какой-то источник ээ. И что выигрываем? А ничего!

У меня одной протопки на 2-3 часа хватает на сутки в режиме "чуть прохладно". В обычном режиме ТН работает 4-5 часов ночью а днем - только когда на улице -20.   

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не уговариваю :-) сам не хочу :-)

Но бочка с двумя змеевиками решает, один на горячую воду, второй на отопление, а подмес уже в закрытом контуре отопления, тоесть вода в бочке не пересекается с гликолем на прямую

В остальном полностью с вами согласен, у меня и на ВТН на сейчас дешевле дров, но помимо топлива надо еще ресурс генератора учитывать а там это непредсказуемый расходник может быть

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, sigma_shig сказал:

У меня СО залита пропиленгликолем. Потому пришлось бы делать двухконтурность. Потому с подмесами будет сложно. Я тоже считал при стройке резервирование ТТ котлом. У меня вышла сумма 2-3k$ только на оборудование. Плюс дополнительные 4-5м2 в топочной, плюс еще несколько м2 на дровник. В сумме выходил на 4-5к$. Ну и сдровами есть эта фигня. Покупал дубовые для камина. Гореть самостоятельно стали только на третий год. На второй - в лучшем случае тлели. По стоимости эксплуатации ТТ и ГТН примерно одинаковы. Так что экономически смысла нет. Да еще и кочегаром работать. :( Значит только как резервный вариант. Но, при такой стоимости, генератор удобнее. Тем более, что ТТ не снимает всех проблем. Без электроенергии он работать не может. Значит еще надо добавлять какой-то источник ээ. И что выигрываем? А ничего!

У меня одной протопки на 2-3 часа хватает на сутки в режиме "чуть прохладно". В обычном режиме ТН работает 4-5 часов ночью а днем - только когда на улице -20.   

 

ТТ (или в моем случае камин с водой) зарезервировать проще всего, насос 30-50 вт и всех делов. а выигрываем то, что жжом дрова, получаем удовольствие от камина, отопление и горячую воду, а не тарахтение генчика за окном и постоянную возню с бензом. минус что надо все это надо предусмотреть в проекте перед стройкой. ну и дорого, да. но греть ТП от гены вряд ли дешевле, если разбить на условных 5 лет. 

 

если нет света и газа, дрова - единственный варик для отопления. отапливать геной или батарейками - очень дорого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, mib сказал:

Я не уговариваю :-) сам не хочу :-)

Но бочка с двумя змеевиками решает, один на горячую воду, второй на отопление, а подмес уже в закрытом контуре отопления, тоесть вода в бочке не пересекается с гликолем на прямую

 

у меня так :) доволен. врезать бочку в контур електро котла - один лишний насос, ПТО и обратный клапан, на коллекторе ТП есть подмес по обратке и так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, newbee2020 сказал:

но греть ТП от гены вряд ли дешевле, если разбить на условных 5 лет. 

Не забывайте про тепловой насос, там сор около 5

Но за 5 лет сколько ген погибнет это вопрос, да и сколько тон дров перетаскать это не бензин в канистре, но вот если того самого бензина не будет то хвороста в лесу насобирать проще

2 минуты назад, newbee2020 сказал:

у меня так :) доволен. врезать бочку в контур електро котла - один лишний насос, ПТО и обратный клапан, на коллекторе ТП есть подмес по обратке и так.

Да можно и пто можно и змеевик в бочке, у меня котловой насос гонял воду через ПТО теплового насоса, тоесть в системе всего один насос, разве что приходилось и плату котла кормить, но вместе с насосом это 45 ват

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да тепловой насос норм тема, я заложил магистраль под моноблок на улице, но на генчике хз, хз.. надо считать. вряд ли будет дешево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 хвилин тому, newbee2020 сказав:

ТТ (или в моем случае камин с водой) зарезервировать проще всего, насос 30-50 вт и всех делов. а выигрываем то, что жжом дрова, получаем удовольствие от камина, отопление и горячую воду, а не тарахтение генчика за окном и постоянную возню с бензом. минус что надо все это надо предусмотреть в проекте перед стройкой. ну и дорого, да. но греть ТП от гены вряд ли дешевле, если разбить на условных 5 лет. 

Во-первых, насосов надо 2 по 50-70 ватт только на полы (у меня 2*6 контуров). Плюс насос между ТА и гребенкой (в вашем варианте. В моем он выключен. Я не использую подмес). Плюс насос между ТА и отопителем. Итого, 4 насоса. 200-250Ватт. Уже не так просто зарезервировать. 

Во-вторых: посидеть часик перед камином - это удовольствие. Топить камин 4-5 часов это работа, а не удовольствие. За водяную рубашку для камина мне выставили счет на $900, что сопоставимо со стоимостью ТТ котла. А КПД камина и ТТ котла очень отличаются.

В третьих. Насчет дорого-дешево. По деньгам - почти одинаково ТН и дрова. У меня за зиму на отопление уходит 6-7000грн. Это цена 5-6м3 дров (прошлая зима) или 3м3 ныне. По отзывам, те, кто топят дровами, используют 5-6м3 на сезон. Так что в деньгах я ничего не выигрываю. А работа кочегаром... А нежелательность оставить без присмотра, а невозможность уехать на неделю в отпуск... Для установки как резерв - очень дорого! Таким образом, ТТ не имеет никаких преимуществ.

Конечно, никто не будет греть полы от гены 5 лет. Гена это резервный вариант на пару часов в день. И возни с бензином намного меньше чем возни с дровами/золой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 хвилин тому, newbee2020 сказав:

да тепловой насос норм тема, я заложил магистраль под моноблок на улице, но на генчике хз, хз.. надо считать. вряд ли будет дешево.

На генераторе топить постоянно - очень дорого! Сравнение: за 4 часа ТН работает 2-3 часа. Пусть три. 3ч*3.5кВт*1.68грн = 18грн. На генераторе это 3ч*2л*50грн = 300грн. Потому генератор это именно резерв на случай "жопа стряслась".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

36 минут назад, sigma_shig сказал:

Во-первых, насосов надо 2 по 50-70 ватт только на полы (у меня 2*6 контуров). Плюс насос между ТА и гребенкой (в вашем варианте. В моем он выключен. Я не использую подмес). Плюс насос между ТА и отопителем. Итого, 4 насоса. 200-250Ватт. Уже не так просто зарезервировать. 

Во-вторых: посидеть часик перед камином - это удовольствие. Топить камин 4-5 часов это работа, а не удовольствие. За водяную рубашку для камина мне выставили счет на $900, что сопоставимо со стоимостью ТТ котла. А КПД камина и ТТ котла очень отличаются.

В третьих. Насчет дорого-дешево. По деньгам - почти одинаково ТН и дрова. У меня за зиму на отопление уходит 6-7000грн. Это цена 5-6м3 дров (прошлая зима) или 3м3 ныне. По отзывам, те, кто топят дровами, используют 5-6м3 на сезон. Так что в деньгах я ничего не выигрываю. А работа кочегаром... А нежелательность оставить без присмотра, а невозможность уехать на неделю в отпуск... Для установки как резерв - очень дорого! Таким образом, ТТ не имеет никаких преимуществ.

Конечно, никто не будет греть полы от гены 5 лет. Гена это резервный вариант на пару часов в день. И возни с бензином намного меньше чем возни с дровами/золой.

да камин чуть менее эфективнее ТТ, но если ТТ стоит в сарае, то уже не так все однозначно. кочегарить вообще не напряжно, даже толстые дубовые купленые летом,  норм горят в перемешку в ольхой. за 4-5 пять часов подкинуть 4 раза по две полешки ну мне только в кайф, чистка от пепла тоже раз 5-7 в  протопок, не напрягает. совком собрал и все, никаких колосников нет. не буду долго писать, просто скажу что считаю камин с водянкой одним из лучших своих решений за всю стройку, не жалею ни капли, да дорого, но уже забылось. и можно сильно сэкономить если самому установить топку и собрать шидель,  а радость от огня - бесценно :) дети тоже оценили. генчик, акумы, инвертора - это совсем из другой вселенной. 

на случай блекаута можно и в ТП не загонять, просто бочка медленно охлаждается внутри дома и все, как печка. получается потребление 35 ватт когда горит, на один насос. да пол холодный будет, но на черный день норм. 

и насчет безопасности - при выходе из строя ИБП заслонка подачи воздуха автоматом перекрывается и медленно затухает огонь по идее. 

ладно, не буду больше отсвечивать, успехов 🙂, комфорта в доме можно добиться разными способами, едино верного варика нет, а немного дискуссии никому не мешало 

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, newbee2020 сказал:

заслонка подачи воздуха автоматом перекрывается и медленно затухает огонь по идее. 

 

Заслонка не является системой безопасности ТТ. (совсем)

При сдаче котельной на ТТ должны спровоцировать аварию и показать, как все работает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@newbee2020, Я согласен с вами, что у каждого свои понятия о комфорте и удовольствии. Да, подкинуть пару поленьев и почистить золу - не проблема. Но и удовольствием я бы это не назвал. Для меня удовольствие - делать то, что я хочу, а не то, что должен. Если я хочу посидеть час-два у камина, то 'это удовольствие. А топить камин только потому, что надо протопить дом, а не потому, что хочется - уже не удовольствие. И такие "надо сделать" очень сильно убивают удовольствие от "посидеть у камина". "Не загонять в ТП" это тоже не вариант. Мне гораздо выгоднее заработать лишниюю копеечку и купить бензин для генератора и загнать тепло в ТП. А самый главный недостаток ТТ для меня - невозможность оставить его без присмотра. Это значит, что надо менять образ жизни, причем кардинально. И опять возникает это "надо".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, sigma_shig сказал:

У меня СО залита пропиленгликолем. Потому пришлось бы делать двухконтурность. 

 

Пропиленгликоль нельзя в ТТ котел пускать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45 хвилин тому, Dendnepr сказав:

Пропиленгликоль нельзя в ТТ котел пускать?

Не знаю. Я не знаю как он поведет себя при нагреве на 100+ градусов. И, самое главное, сейчас система расчитана на макс температуру 40 градусов. Элементарная логика подсказывает, что на температуры 80-100+ надо увеличивать емкости расширительных баков. Возможно, еще что-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, sigma_shig сказал:

@newbee2020, Я согласен с вами, что у каждого свои понятия о комфорте и удовольствии. Да, подкинуть пару поленьев и почистить золу - не проблема. Но и удовольствием я бы это не назвал. Для меня удовольствие - делать то, что я хочу, а не то, что должен. Если я хочу посидеть час-два у камина, то 'это удовольствие. А топить камин только потому, что надо протопить дом, а не потому, что хочется - уже не удовольствие. И такие "надо сделать" очень сильно убивают удовольствие от "посидеть у камина". "Не загонять в ТП" это тоже не вариант. Мне гораздо выгоднее заработать лишниюю копеечку и купить бензин для генератора и загнать тепло в ТП. А самый главный недостаток ТТ для меня - невозможность оставить его без присмотра. Это значит, что надо менять образ жизни, причем кардинально. И опять возникает это "надо".

автоматика решает часть проблем, помогает с розжигом и дожигом в конце, включает выключает насосы, пиликает когда надо дров подкинуть, сама глушит систему когда догорело, перекрывая заслонку, чтобы не выхолаживать. и мы ж говорим про черные дни и блекауты. генчик тоже нежелательно оставлять без присмотра.

 

9 часов назад, Сергей 31 сказал:

Заслонка не является системой безопасности ТТ. (совсем)

При сдаче котельной на ТТ должны спровоцировать аварию и показать, как все работает.

почему? если ЧП (сломался насос или инвертор) перекрытие воздуха в топку разве не помогает от закипания? ну понятно что есть группа безопасности, бачок.

как эта проблема в ТТ решается? знаю что просто расширительный клапан дохнет и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, newbee2020 сказал:

как эта проблема в ТТ решается? 

Существуют десятки стандартных решений, а так же применение смешанных схем. Писать долго, на фото несколько основных направлений.

IMG_20170303_153654.jpg

2020-05-20 14.16.49.jpg

IMG_20150921_152803.jpg

DSC07159.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, sigma_shig сказал:

третьих. Насчет дорого-дешево. По деньгам - почти одинаково ТН и дрова. У меня за зиму на отопление уходит 6-7000грн. Это цена 5-6м3 дров (прошлая зима) или 3м3 ныне. По отзывам, те, кто топят дровами, используют 5-6м3 на сезон. Так что в деньгах я ничего не выигрываю. А работа кочегаром... А нежелательность оставить без присмотра, а невозможность уехать на неделю в отпуск... Для установки как резерв - очень дорого! Таким образом, ТТ не имеет никаких преимуществ.

Конечно, никто не будет греть полы от гены 5 лет. Гена это резервный вариант на пару часов в день. И возни с бензином намного меньше чем возни с дровами/золой.

Мой ГТН за декабрь потребил 660 кВт. Отапливается дом 150 м кв. В пике потребление доходит до 1,9 кВт/ч (ГВС), рабочий режим 0,9 кВт/ч. Все цифры включают 2 насоса контура ГТН.

Гену 2,8 кВт купил в том числе для работы ТН. Пока не понадобилось. Обходился камином.

Насосы на ТП, потребляют 5 Вт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Gitan сказав:

Мой ГТН за декабрь потребил 660 кВт. Отапливается дом 150 м кв. В пике потребление доходит до 1,9 кВт/ч (ГВС), рабочий режим 0,9 кВт/ч. Все цифры включают 2 насоса контура ГТН.

Гену 2,8 кВт купил в том числе для работы ТН. Пока не понадобилось. Обходился камином.

Насосы на ТП, потребляют 5 Вт

Какие-то странные цифры. По Украине базовой считается цифра теплопотерь в 50 Вт/м2. Т.е. дом на 150м2 требует 7.5кВт*ч отопления. Ладно, могу поверить в энергоэффективность и прочее. Пусть будет 6кВт*ч. Тогда получается СОР=6/0.9 = 6.67. Вот хоть тресни, но про такие СОР еще не заявлял ни один производитель! 4-5 это бывает. Некоторые, при определенных обстоятельствах заявляли про 5+, но не 6. Да еще и с насосами...

У меня только грунтовой насос, который прокачивает 4*60м скважины жрет 350Вт. 

Далее по цирк. насос: а можно марку насоса? У меня 2 Grundfos насоса с градациями 30/70/90 Вт. Каждый на 6*110м*19мм. На нижней мощности откровенно не хватает потока. А тут 5Вт. 

Не верю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, sigma_shig сказал:

Какие-то странные цифры. По Украине базовой считается цифра теплопотерь в 50 Вт/м2. Т.е. дом на 150м2 требует 7.5кВт*ч отопления. Ладно, могу поверить в энергоэффективность и прочее. Пусть будет 6кВт*ч.

дома у всех разные, у меня рассчетные 4 кВтч с копейками (на 122квм) это при холодной пятидневке (лютый мороз). если бы не затупил стены утеплить, то и 3.5 было бы. рассчеты через smartcalc, реальные наблюдения за 2 года вроде как подтверждают.

по насосам, мабуть типа такого voltar.com.ua/shop/tsirkuliatsionnyi-nasos-wilo-yonos-pico-25-1-4.html

жаль я не знал раньше про них, тоже бы купил, а щас жаба давит менять грундфос. кстати 25/4 грундфос на 2 скорости примерно 33-35вт берет

Змінено користувачем newbee2020
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спойлер

 

2 часа назад, sigma_shig сказал:

Какие-то странные цифры. По Украине базовой считается цифра теплопотерь в 50 Вт/м2. Т.е. дом на 150м2 требует 7.5кВт*ч отопления. Ладно, могу поверить в энергоэффективность и прочее. Пусть будет 6кВт*ч. Тогда получается СОР=6/0.9 = 6.67. Вот хоть тресни, но про такие СОР еще не заявлял ни один производитель! 4-5 это бывает. Некоторые, при определенных обстоятельствах заявляли про 5+, но не 6. Да еще и с насосами...

У меня только грунтовой насос, который прокачивает 4*60м скважины жрет 350Вт. 

Далее по цирк. насос: а можно марку насоса? У меня 2 Grundfos насоса с градациями 30/70/90 Вт. Каждый на 6*110м*19мм. На нижней мощности откровенно не хватает потока. А тут 5Вт. 

Не верю!

Расчетные теплопотери 6,5 кВт*ч. Цифры дал с отдельного эл. счетчика на ТН. Потребление 2 насосов прим 200 Вт/ч

Потребление 5 ВТ/ч на насосах в теплый пол и батареи 2 эт

Спойлер

 

11.jpg10.jpg

 

12.jpg

 

Змінено користувачем Gitan
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм. У меня на электрокотел электросчетчик стоит. С 5 декабря (записал данные) на сегодня я потратил 600 кВт ночного тарифа и 60 кВт дневного. Но у меня ещё есть ТТ. Правда его топил не каждый день. Иногда 3 вечера подряд (по 2-3 часа), но к утру включался электро котел. Иногда вообще не топил. Только электрокотлом. Иногда вообще забывал включить электрокотел и тогда два дня не топили :)

суммарно за месяц около 15 протопок ТТ котлом. Все никак соседский орех не дожгу. 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...