Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом для души

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

я правильно понял что у вас загрузкка ОС over Ethernet?

 

www.raspberrypi.org/blog/pi-3-booting-part-ii-ethernet-all-the-awesome/

 

без носителя на самой распбери

 

2. Т.е. у вас реле в щите от реле идут провода напрямую на лампочки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нет, raspberry грузится с MicroSD карты. Из 32Гб карты еще свободно 22Гб. Но это мой первый опыт с малинкой, потому я ставил всякое - и Raspberry Desktop и прочее. А убрать - лень. Не вижу смысла грузить с сети. Загрузка с карты занимает меньше минуты до подъема ioBroker сервера.

2. Да, с реле в щите 220В напрямую идет на лампу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Оказалось, что унитазы купил "неправильной системы" :( Стало тянуть запах из канальи. Причем не из труб/сочленений, а именно из чаши. Путем копания в форумах и опроса сантехников, выяснил, что такое вполне возможно и, в последнее время, стало часто случаться. Либо брак литья и остается щель между сифоном и отверстием слива воды, либо же конструктивный брак и сифон устроен так, что воздух проходит. Похоже, придется менять. И вот вопрос: а как не попасть снова...

Унитазы Cersanit Basic

 

Запустил отопление в слабом режиме +25. По плиточному полу стало приятно ходить. Ноги ощущают тепло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Продолжаю строить свой "умный" дом. Пройден самый сложный первый момент - оно заработало! Все освещение в доме теперь управляется через контроллеры и имеет web-интерфейс. Я откровенно побаивался, что я сломаюсь и не смогу запустить это все в работу. Но... Оказалось это вполне несложно. Зато начинаю, потихоньку, получать бонусы от такого решения. Моя семья относится к тем, кто предпочитает приспосабливать окружение к себе, а не наоборот. Поэтому уже штук пять выключателей поменяли изначальное предназначение "а пусть этот выключатель на короткое нажатие включит эту и эту лампы, а на длинное нажатие включит вон ту, а эту выключит". Сейчас это просто поменять две строки в конфиге. А как удобно оказалось управление с телефона! Уже не надо перед сном проверять свет во всех комнатах (а в двухэтажном доме это реально проблема!) Не нужно заранее продумывать проходные выключатели и решать проблемы "а я передумал туда идти" и прочие. Просто идешь спать, открываешь телефон и выключаешь все лишние лампы.

В доме появилась первая автоматика: лампа на крыльце включается за 20 минут до заката и выключается через полчаса после рассвета. Пока будет так. Возможно, позже, поставлю датчик освещенности.

Сейчас электрощит выглядит не очень презентабельно - все-таки работы идут ежедневно. Но уже что-то вырисовывается:

electricity.jpg

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил на OLX самый дешевый 16-ти портовый Planet FNSW-1601. Размеры меня не волнуют. А вот количество портов, и, соответственно, пропускная способность волнуют. Потому и брал, пусть и не новый, но вполне "серьезный" агрегат. По моим расчетам, для реализации моих идей, мне будет нужно 5 arduino-контроллеров. И всем надо сеть выдать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего именно этот он же даже не гигабитный?

он ПОЕ раздает?

ардуины и малина как запитаны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем мне гигабит на ардуины? Там хорошо, если 10Мбит потянет. Да и MQTT очень малотрафиковый протокол. А стоимость отличается в 5-10 раз. Реально мне нужно 2-3 гигабитных порта. Их мне даст wifi роутер. А больше - зачем? У меня три ноута. Из них только один имеет сетевую карту на борту. Остальные - WiFi. Всем тяжелым трафиком (типа торрентов и прочих качалок) занимается домашний сервер. Ну и на TV трафик идет. Все. Больше потребителей трафика у меня нет. На телефонах гигабит не нужен. А на будущее делать не хочу. Не исключено, что через 5 лет оптика заменит медь и в домах. Или какой-нибудь GigaWiFi.

Пока малинка запитана от тривиального китайского 5В БП. Ардуины - от более полноразмерного китайского БП 12В (в правом шкафчике блестящий). Питание на ардуины отдается через реле, управляемые малинкой - настроены реакции по ping и по WatchDog. Если ардуина не откликается, ее перегружают питанием. Ну и есть возможность удаленной перезагрузки по MQTT. Пока что, не было особой необходимости ставить ИБП, но такой вариант рассматриваю.

За месяц выявил некоторые хардверные проблемы:

1. Ардуины иногда зависают - ХЗ почему (в среднем, раз в неделю). Но софт у меня сырой и грешить на железо только я не могу. Для избежания этого, малинка пингует платы и рвет им питание на 10 сек если пинг не проходит в течении 5 минут

2. Несколько раз зависали ардуины, но, при этом, сетевая плата отдавала ответы на ping. Теперь ардуина каждую минуту шлет WatchDog на малинку. 5 минут отсутствия WatchDog - ресет по питанию

3. Пока подключал лампы пару раз устраивал КЗ. А у меня на лампы стоят твердотельные реле на 2А. Порадовался за китайцев. Свойство симисторных реле - при згорании они "прожигаются" на соединение. Т.е. цепь постоянно замкнута. Так они еще последовательно поставили 2А предохранитель, который сгорает с громким хлопком и цепь рвется. Замена платы реле (8 каналов) занимает 5-10минут. Я просто заменяю, а сгоревшую - на перепайку. Стоимость реле - $0.5 + $0.05 за предохранитель.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а 4 штуки FOTEK на что идут? на сколько Ампер они?

 

А если малина + ардуина наглухо зависнут , какой у вас план?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю строить свой "умный" дом. " ...

..............

В доме появилась первая автоматика: лампа на крыльце включается за 20 минут до заката и выключается через полчаса после рассвета. Пока будет так. Возможно, позже, поставлю датчик освещенности.

 

Оказывается пятидолларовый датчик освещенности может заменить как минимум несколько "извилин" в таком гиганте мысли (щите). Еще окажется, что водой может управлять обычная, уже давно придуманная автоматика, отоплением пятнадцатидоллоровое термореле (а в паре с десятидоллоровым реле времени вообще огонь)))), пользоваться выключателем по прямому его назначению, (а не через реле и при этом не вспоминать какой из них за что отвечает при корототком/длинном включении) намного комфортней, ибо для этого его и придумали. Воротами-штатным пультом (тоже придуманным именно для этого и далеко не идиотами). Выключить свет с телефона на втором этаже, при этом находясь на первом??? Ахренительно-необходимая, просто жизненно важная функция! И для этого понадобилось 4,5км кабеля и щит стоимостью....:o

Ну подумаешь канализацию не там сделали - переделали, крышу запороли - ничего, переделали, внешний вид дома, мягко говоря, как то "не вставляет" (и это за, почти, сто тысяч вечнозеленых(((() - ничего, за то "умный".

А что там еще из косяков, если поглубже копнуть (ведь я сам себе архитектор, прораб, технадзор)....можно только догадываться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается пятидолларовый датчик освещенности может заменить как минимум несколько "извилин" в таком гиганте мысли (щите). Еще окажется, что водой может управлять обычная, уже давно придуманная автоматика, отоплением пятнадцатидоллоровое термореле (а в паре с десятидоллоровым реле времени вообще огонь)))), пользоваться выключателем по прямому его назначению, (а не через реле и при этом не вспоминать какой из них за что отвечает при корототком/длинном включении) намного комфортней, ибо для этого его и придумали. Воротами-штатным пультом (тоже придуманным именно для этого и далеко не идиотами). Выключить свет с телефона на втором этаже, при этом находясь на первом??? Ахренительно-необходимая, просто жизненно важная функция! И для этого понадобилось 4,5км кабеля и щит стоимостью....:o

Ну подумаешь канализацию не там сделали - переделали, крышу запороли - ничего, переделали, внешний вид дома, мягко говоря, как то "не вставляет" (и это за, почти, сто тысяч вечнозеленых(((() - ничего, за то "умный".

А что там еще из косяков, если поглубже копнуть (ведь я сам себе архитектор, прораб, технадзор)....можно только догадываться...

в первый раз пожалел что на СД нельзя заминусовать пост:D

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а 4 штуки FOTEK на что идут? на сколько Ампер они?

 

А если малина + ардуина наглухо зависнут , какой у вас план?

 

FOTEK на 40А (по отзывам, эти 40 - пик, а на 20-25А они работают без радиаторов) идут на управляемые розетки на кухне.

 

А если малина зависнет наглухо, то только рубильник спасет. Нет у меня в сети больше умных устройств, способных перезагрузить ее. Но! В варианте малина зависла, ардуины нет, (или свитч не работает/кабель отвалился) все будет работать на последней конфигурации. Ардуино помнит последнюю конфигурацию: какие девайсы куда подключены и что надо делать, когда нажата кнопка на Pin 24. При старте она пытается достучаться до сервера. Если не получилось, то работает в автономе. Конечно, сложных операций, типа "включи лампу на соседнем контроллере" она выполнять не будет. И освещение на крыльце по времени не включит. Но включить свет в туалете сможет. У меня скроссировано так, чтобы максимально объединить в пределах одного контроллера выключатели и лампы, которые они, с наибольшей вероятностью, включат

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выключить свет с телефона на втором этаже, при этом находясь на первом??? Ахренительно-необходимая, просто жизненно важная функция! И для этого понадобилось 4,5км кабеля и щит стоимостью....

Это вопрос личной философии, исключительно. Мне такое в доме нафиг не надо, а кто-то будет каждый день кайфовать :-), дом - это часть хозяина, помягче с высказываниями :-)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вопрос личной философии, исключительно. Мне такое в доме нафиг не надо, а кто-то будет каждый день кайфовать :-), дом - это часть хозяина, помягче с высказываниями :-)

 

Да, бываю резок, грешен, но... справедлив.

Ну да ладно, пусть кайфуют, не буду мешать процессу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sigma_shig, а можете расшарить скрин как у вас выглядит веб-морда на даный момент?

 

геометрия морды поддерживается в нескольких конфигурациях под комп/ноут/планшет/телефон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геометрия поддерживается под разные разрешения. Можно для каждого экрана сделать несколько версий под разные разрешения. И для девайса переключать. Я с этим не заморачивался. Меня устраивает то, что на телефоне надо скролить экран. Можеть быть, потом, я и сделаю разные экраны. Но, скорее всего, обломлюсь. Я не понимаю прелестей адаптированого дизайна, когда на мобильном половина возможностей порезана или неудобна. Есть еще отдельный вариант именно мобильного web-application, но он какой-то совсем меню-ориентированый и невыразительный.

Вот пример экрана мобильного

Uqm7LP8yl6t4Bcj472NcXFVxH9lx4B.png

А это он же, но на ноуте

a90NTB7V4BYVyU494Vt1jNGM9fie5P.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За месяц выявил некоторые хардверные проблемы

 

У меня малинка писала на карточку данные о температуре в 10 точках измерений каждые пять минут. Через три месяца карточка сдохла. Не любят карточки частой записи...

Перенес все на HDD. И Вам советую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас началось самое "интересное" - умный дом.

а у Вас был четкий план реализации этого всего дела? или оно по себе как то приходило и Вы так делали? оно просто по монтажу враскарячку но видно что стараетесь и результат будет интересный. А Вы по пунктам описать не сможете что у Вас и как будет? Мне интересно и любопытно очень))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот так, чтобы четкий план, то нет. Но, к моменту заказа разводки электрики я уже знал чего я хочу. Потому в план электрификации и были внесены все провода, которые я только мог себе представить. Сейчас я понимаю, что много. Но пусть будут! Также, в ТЗ электрикам было сказано, что: Розетки - группами до 5 шт, 3-4 розетки в кухне управляемые (вот те FOTEK реле). Все розетки в топочной управляемые. Все прямые разводки на циркуляционные насосы управляемые. Все светильники по принципу 1 светильник - 1 реле. Прикроватные люстры - под димера. Но это было ТЗ. Реальность несколько изменила планы. И светильники переносили. И, от прикроватных светильников я, не окончательно, но, кажется, отказываюсь. Соответственно димера оказываются пока невостребоваными. Ну и просто по разводке управления мне было удобнее некоторые светильники "с платы N3 перенести на N4". Потому эти блоки реле и висят пока враскорячку. Опять-таки, блоки реле ни разу не DIN-рейки, потому укрепить их идеально очень сложно. Да и не надо.

В планах:

- Web - управление всей электрикой в доме (уже частично есть)

- Раздельное управление светильниками - есть

- пара RGB - лент

- димируемый свет в гостиной - отказался. При наличии 5 светильников разной мощности, мне гораздо проще осветить нужный угол, чем освещать всю гостиную на 30%

- димируемые прикроватные светильники - на стадии отказа. Не читают уже бумажные книги в кровати! А для освещения телефона-планшета достаточно 2-3Вт. LED - лампы. Меньше - не имеет смысла. Больше - прямо на телефоне включи свет в комнате

- Датчики температуры в каждой комнате

- установка температуры по комнатам и связка с управлением термоголовками.

- Управление тепловым насосом в зависимости от желаемой температуры в комнатах и на улице

- электронные замки без ключей

- Герконы на окнах в систему сигнализации

- датчики дыма и протечек, где это актуально - в систему сигнализации

- датчики движения в каждую комнату для регулировки света и сигнализации

- видеокамеры в ключевых точках

- видеокамеры с громкоговорителями по периметру

- аналитика: сбор сведений о температуре, влажности, потреблении ТН и пр. для выработки более оптимального управления.

- управление поливом на основе температуры и влажности почвы

- Ну всякие приятные мелочи, типа включения света по времени-освещенности, кнопка "выключить все, что можно выключить" и дальше - что в голову придет.

- голосовое управление.

 

Я говорил, что умный дом это моя игрушка. Потому финальная цель "Если Дом видит, что я еду к дому, со скоростью значительно превышающей мою обычную скорость, то надо включить свет от калитки к двери, включить свет в туалете и по динамику выгнать того, кто там засел" :)

Это стеб, но почему нет? Я знаю, как реализовать это. И, на данном этапе, когда у меня уже есть все провода, это уже несложно и недорого. Вот потому я и закладывал проводов "чтоб не показалось мало".

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что с отказоустойчивостью?

имею ввиду если распбери и адруины выключены, управление с каким-то уровнем функционала сотанется? (ну там включить выключить свет)

 

вообще игрушка интересная, тоже подумывал но забил в итоге, лень сопровождать, да и бабло не жало. в спальне и ключевых местах натыкал проходных, натыкал разных зон, розеток от выключателей, на этом все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отказоустойчивость - покажет время. Ардуины без малинки - работают. Возможности включить свет без этого нет. Ибо рядом в ящике лежит пара ардуин для замены. перекрутить два болтика и переткнуть 3 разъема - дело 10 минут. Резервный БП тоже есть. Это проще, чем городить тяжелые схемы. На совсем тяжелый случай - замкнуть два контакта в колодке реле можно.

У меня 35 выключателей. И сейчас я понимаю, что ... В следующем проекте я вообще их бы не ставил! Есть телефон. Он есть у каждого! Это утрировано, но близко к истине. Кроме света в туалете, остальные выключатели уже почти не используются. Ткнуть пальцем в экран проще и удобнее. Я сторонник именно удобства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Ну всякие приятные мелочи, типа включения света по времени-освещенности, кнопка "выключить все, что можно выключить" и дальше - что в голову придет.

 

это как раз первый пункт и должно было быть в первой версии:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть телефон. Он есть у каждого! Это утрировано, но близко к истине

 

ну жесты, голос - да. телефон вряд ли как основной вариант. не покрывает массу типичных кейсов:

- дети

- гости

- срочные случаи

 

да и сама суть умного дома к привязке к железяке както не очень - вместо свободы куча ограничений. т.е. как дублирование и доп удобство (удаленное управление/контроль) - очень круто, как основное - думаю неудобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...