Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Имение около дубовой рощи (УШП + газоблок на 1.5 этажа в Харькове)

digor_ua

Рекомендовані повідомлення

...А эти 9 кабелей откуда идут ? ...

Из щитов. Их так много в основном на кухню заходит. Там два блока розеток с отдельными кабелями и индивидуальные кабели на посудомойку, духовку, вытяжку и индукционку.

...На них 9 автоматов в щитке стоит или как ?

...

 

Разумеется. И ещё сколько-то там УЗО. Но это всё дело сугубо индивидуальное. Я не считаю удобным/целесообразным объединять два и более кабелей на одном автомате. У других бывает весь щит на десяток автоматов. И одни и вторые вполне себе довольны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разумеется. И ещё сколько-то там УЗО. Но это всё дело сугубо индивидуальное.

надеюсь автоматы двухполюсные?

xPavelx а где Ваш участок, местность непонятная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

убивайте гада.

у меня и у соседа такой же начал жрать фруктовые деревья

 

зайцы это прекрасно

деревья просто надо защищать

 

 

лопату с утра прикпуил в эпицентре в честь акции

не мог пройти мимо халявы

вобщем, налетайте, кому фискарс недорого

27.ua/ua/shop/lopata-shtykovaya-fiskars-solid-s-cherenkom-ruchkoy-131413.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лопату с утра прикпуил в эпицентре в честь акции

не мог пройти мимо халявы

вобщем, налетайте, кому фискарс недорого

27.ua/ua/shop/lopata-shtykovaya-fiskars-solid-s-cherenkom-ruchkoy-131413.html

Что-то меня гложат смутные сомнения насчет халявы и недорого :rolleyes: У них на сайте цена указана как обычная - без всяких акций и прочего. Я за ценой этой лопаты не следил но мне кажется что она в районе 500 как раз и стоила.

 

ЗЫ. Вот где реальная акция - 27.ua/ua/shop/lestnitsa-universalnaya-krause-tribilo-3kh10.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то меня гложат смутные сомнения насчет халявы и недорого :rolleyes: У них на сайте цена указана как обычная - без всяких акций и прочего. Я за ценой этой лопаты не следил но мне кажется что она в районе 500 как раз и стоила.

 

ЗЫ. Вот где реальная акция - 27.ua/ua/shop/lestnitsa-universalnaya-krause-tribilo-3kh10.html

ну я на них раньше смотрел так были по 800+

жаба немного поддавливала все таки

 

а на лестницу ту я смотрел, но не понял в чем прикол переплаты почти в два раза

купил отакую

 

27.ua/ua/shop/lestnitsa-universalnaya-iz-trekh-chastey-svityaz-3x8.html

ну люминивая и мои 120 кг держит, больше от нее ничего не надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надеюсь автоматы двухполюсные?...

 

Хоть мне и не понятны Ваши надежды насчёт моих автоматов, но они в любом случае неоправданны...

...

лопату с утра прикпуил в эпицентре в честь акции

не мог пройти мимо халявы

вобщем, налетайте, кому фискарс недорого

27.ua/ua/shop/lopata-shtykovaya-fiskars-solid-s-cherenkom-ruchkoy-131413.html

 

Я такую же прикупил за 450грн у них же года 3 назад. Курс был один в один.. Без всяких акций. Она вроде не финская, а из-за паребрика, хоть это и шифруется...Потому и цена такая наверное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я такую же прикупил за 450грн у них же года 3 назад. Курс был один в один.. Без всяких акций. Она вроде не финская, а из-за паребрика, хоть это и шифруется...Потому и цена такая наверное.

та мне уже ссылочку дали где она по 540 грн

fiskars.org.ua/shop/product/i388151-lopata-fiskars-solid-shtykovaya-131413

 

а вобще я туда за проводом для сигнализации ходил :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на лестницу ту я смотрел, но не понял в чем прикол переплаты почти в два раза

У мну такая есть. Бимба!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на лестницу ту я смотрел, но не понял в чем прикол переплаты почти в два раза

купил отакую

Ну не в 2 раза, т.к. та 3х10, а эта 3х8. А так Краус считается вроде как супер лестницами.

ЗЫ. Я себе взял Krause Corda 3x9 когда была акция по 2750. Так что цена почти одинаковая со свитязем получается.

ЗЗЫ. Я ссылку на лестницу привел как пример когда реально видно что акция и цена хорошая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то меня гложат смутные сомнения насчет халявы и недорого :rolleyes: У них на сайте цена указана как обычная - без всяких акций и прочего. Я за ценой этой лопаты не следил но мне кажется что она в районе 500 как раз и стоила.

 

ЗЫ. Вот где реальная акция - 27.ua/ua/shop/lestnitsa-universalnaya-krause-tribilo-3kh10.html

А я таки не устоял перед фискарс - после сезона использования снеговой fiskars snowexpert остались очень хорошие впечатления, так что разжился на неделе и этой копалкой.

По лестнице - есть опыт использования? Оно того стоит? Осенью прикупил ноунейм стремянку алиминиевую не высокую - вроде ничего. Этот краус своих денег стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я таки не устоял перед фискарс - после сезона использования снеговой fiskars snowexpert остались очень хорошие впечатления, так что разжился на неделе и этой копалкой.

По лестнице - есть опыт использования? Оно того стоит? Осенью прикупил ноунейм стремянку алиминиевую не высокую - вроде ничего. Этот краус своих денег стоит?

 

мне солид фискарса кажется тяжелым, хотя пользую в итоге второй год - лопата неубиваемая со всех сторон, вот только по хорошему надо точить а точиться очень не хочет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему Вы не совсем уловили суть спора распаечные коробки VS подрозетники. Отказавшись от первых, Вы просто выполняете все теже коммутации во вторых. Поясню на примере - так легче. У меня в гостиной-столовой-кухне (студио) есть один блок на 4 розетки, два на три, шесть на две и ещё шесть одиночных розеток. На всё это дело в это помещение заходит 9 кабелей. Это только на розетки. На освещение ещё 2 кабеля. Разумеется мне и в голову не пришло бы завести на весь этот гамбуз розеток и светильников один кабель и защитить его АВ16А, а потом бить себя пяткой в грудь, что зато дёшево, надёжно и что-то там ещё (не помню уже всех аргументов секты единого кабеля провода...)

Для особо одаренных повторюсь, у мну гостинная это гостиная, столовая это столовая, а кухня это кухня, вообщем как у классика - обедать в столовой, оперировать в операционной... все остальные к Айседоре Дункан. Соответственно в каждое помещение и заходит свой отдельный кабель, кстати 2.5мм2 и защещен он именно автоматом 16А. А от ближайшей розетки отходит кабель 1.5мм2 и идет он на освещение. То есть один автомат и на розетки и на свет. Есть желание делать отдельно, пожалуйста, никто не запрещает, обе схемы имеют право на жизнь. Разницы в защите линии нет и быть не может, почему? Для этого надо понять принцип работы автоматического выключателя, он же АВ, он же обычно просто "автомат". Понять назначение, как он устроен... Понимаю, бывает сложно, легче попытаться кого то обосрать, приводя бредовые аргументы, расчитаные на невежд.

Но я добрый и не обижаюсь, тем более на Вас. Аматорам можно все:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Разницы в защите линии нет и быть не может, почему? Для этого надо понять принцип работы автоматического выключателя, он же АВ, он же обычно просто "автомат". Понять назначение, как он устроен... Понимаю, бывает сложно, легче попытаться кого то обосрать, приводя бредовые аргументы, расчитаные на невежд.

Но я добрый и не обижаюсь, тем более на Вас. Аматорам можно все:)

 

Тут сомнений быть не может. Я вообще думаю, что Вам можно было ограничиться одним АВ16А на весь дом. Опять же он легко влезет в ЩУ на улице и в доме никакой ненужной модульки не будет... А я вот лох, не разбирающийся в принципах работы автоматических выключателей (это изрёк индивид, защищающий кабель 1,5мм2 таким АВ!!!:lol:), желающий надёжней защитить дорогостоящие приборы и также получить селективную защиту, поустанавливал в щит и АВ1А, и АВ2А. И зачем буржуины выдумали такие странные номиналы, если суровые профессионалы обходятся лишь одним 16А... На освещение у меня в 80% установлены АВ6А и в 20% АВ10А. Чудак одним словом...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут сомнений быть не может. Я вообще думаю, что Вам можно было ограничиться одним АВ16А на весь дом. Опять же он легко влезет в ЩУ на улице и в доме никакой ненужной модульки не будет... А я вот лох, не разбирающийся в принципах работы автоматических выключателей (это изрёк индивид, защищающий кабель 1,5мм2 таким АВ!!!:lol:), желающий надёжней защитить дорогостоящие приборы и также получить селективную защиту, поустанавливал в щит и АВ1А, и АВ2А. И зачем буржуины выдумали такие странные номиналы, если суровые профессионалы обходятся лишь одним 16А... На освещение у меня в 80% установлены АВ6А и в 20% АВ10А. Чудак одним словом...

 

Виктор, наслаждайтесь моментом, пока Вы не обогатились знаниями из уст профи и не утратили аматорский запал вместе с выданным вам высочайшим правом на установку бессмысленного оборудования.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Krause Corda

У Корды лямунь тоньше намного. Хотя заявленная нагрузка одинакова.

Этот краус своих денег стоит?

Юзаю четвёртый год. Своего бабла однозначно стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут сомнений быть не может. Я вообще думаю, что Вам можно было ограничиться одним АВ16А на весь дом. Опять же он легко влезет в ЩУ на улице и в доме никакой ненужной модульки не будет... А я вот лох, не разбирающийся в принципах работы автоматических выключателей (это изрёк индивид, защищающий кабель 1,5мм2 таким АВ!!!:lol:), желающий надёжней защитить дорогостоящие приборы и также получить селективную защиту, поустанавливал в щит и АВ1А, и АВ2А. И зачем буржуины выдумали такие странные номиналы, если суровые профессионалы обходятся лишь одним 16А... На освещение у меня в 80% установлены АВ6А и в 20% АВ10А. Чудак одним словом...

 

Ох, уж эти любители:).

Автоматический выключатель, не возражаете далее просто "автомат", выполняет ТРИ функции: первая коммутирующая, говоря человеческим языком, позволяет включать и отключать конкретный участок электрической цепи. Вторая,обеспечивает защиту от токов перегрузки, опять таки понятным языком не позволяет (защищает) включить в линию проложенную кабелем определенного сечения мощный прибор(ры)

Третья, отключает от питания защищаемую цепь, когда в ней возникают большие по значению токи короткого замыкания.

С первой думаю понятно - ручками клац/клац, вторая функция контролируется тепловым расцепителем, третья электромагнитным...

Ну и что Вы защищаете автоматами наминалом1,2 или 6 ампер? Каким боком защита приборов (даже дорогостоящих) к номиналу??? Который, номинал, отвечает ТОЛЬКО ЗА ПЕРЕГРУЗКУ.

 

Для справки: "К перегрузке приводит подключение в линию мощных приборов, превышающих расчетную мощность защищаемой цепи. Например, при включении в линию очень мощного нагревателя или электроплиты с духовкой (с мощностью, превышающей расчетную мощность линии), или одновременно несколько мощных потребителей (электроплита, кондиционер, стиральная машина, бойлер, электрочайник и т.п.), либо большого количества одновременно включенных приборов"

 

И вот когда эта нехорошая перегрузка возникает, когда ток в цепи, контролируемой автоматическим выключателем, начинает превышать номинальный ток автомата, биметаллическая пластина теплового расцепителя начинает нагреваться проходящим через нее повышенным электрическим током, изгибается, и, если ток в цепи не уменьшается, пластина воздействует на механизм расцепления, и тд и тп...

Попросту говоря, Вы "номиналом" защищаете только кабель, остается открытым вопрос от чего? От чего в каждом конкретном случае. Каким образом, например, к кабелю идущему на освещение может быть подключено большое количество мощных приборов (сварка, нагреватель или....духовка) мне лично не понятно:(

А вот что касается третьей функции, защите от короткого замыкания (срабатывает электромагнитный расцепитель) то будет у Вас стоять автомат на 6, 16 или...63А результат будет одинаковый, каждый из низ сработает и защитит линию.

 

Опять для справки: Электромагнитный расцепитель срабатывает практически мгновенно (около 0,02с), в отличие от теплового, но при значительно больших значениях тока (от 3-х и более значений номинального тока), поэтому электропроводка не успевает нагреться до температуры плавления изоляции.

 

Ясно, что ни о какой селективной защите не может идти и речи, но мы ведь сейчас не о ней:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Корды лямунь тоньше намного. Хотя заявленная нагрузка одинакова

Это как у боша есть 2 линейки - бытовая и проф. Специально выбрал корду т.к. думаю что для использования дома раз в месяц ее хватит с головой. Тем более что я вешу килограм 80-85 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как у боша есть 2 линейки - бытовая и проф.

 

и третья - синяя для ЮСА.

вот где неубиваемость

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Ясно, что ни о какой селективной защите не может идти и речи, но мы ведь сейчас не о ней:)

 

Не возражаете, что я прочее бла-бла-бла не цитировал? Ненавижу полное цитирование. Это вроде даже правилами форума запрещено. Заранее прошу прощения у ТС за споры в его теме, но он ведь тоже вроде электрикой сейчас занят...

Сначала о селективной защите. Не всем профи это очевидно, но она таки существует. Опишу из пережитого. Один раз при установке пластиковых рюшечек обвеса электрофурнитуры я случайно вызвал КЗ в цепи. По факту я лишь увидел боковым зрением искрение где-то рядом и услышал щелчки автоматов в топочной. Оказалось, что провода, идущие на потолочный светильник этого помещения, были сомкнуты. Не помню кстати какие именно. При осмотре выяснилось, что в щите отключились АВ6А данной линии и вышестоящий групповой АВ25А данной фазы. При этом автомат ввода линии в дом 32А и аналогичный вводный автомат в ЩУ не отключились. Второй случай был при перекоммутации (очевидно неверной) таймера электрокотла. Там тоже отключилось пару автоматов (последние в цепи) и ещё одно УЗО (похоже мозги котла питаются с этой фазы.) Далее - выдающиеся прорабы нашего времени конечно не знают, что существует вероятность (отнюдь не нулевая) возникновения внештатной ситуации. Например обмотка двигателя пробилась. Или ЛЕД-лампочка сбойнула. Или на худой конец (это не про оппонента, если чё:D) произошло нарушение целостности изоляции кабеля (с проводом ПВС такое возможно массово всего через 15 лет) или неплотное соединение проводников где-либо и соответственно нагрев в этом месте. Как думаете - какой автомат разомкнёт проблемную цепь раньше? Думаете 16А среагирует быстрее 6А или тем более 1А?

П.С.: я понимаю, что такое проф. деформация. Тебе кажется, что всё знаешь и умеешь, а вокруг все лохи. Я также понимаю застройщиков, вынужденных экономить на всём и делающих не по правилам. Например из-за нехватки бабла установил ПВС вместо ВВГ, пару 16А автоматов вместо нормального щита с необходимым набором модульки. И даже могу понять того, кто завёл один кабель в помещение на розетки и освещение и защитил его автоматом повышенного номинала. Если при этом человек осознаёт, что попрал при этом массу предписаний и даже слегонца зашёл за пределы здравого смысла. Если он это осознаёт, то я первый напишу что-то вроде - не переживай, братан, трудно быть идеалистом в реальном мире. Но когда он всё это делает бравируя - вот мол я каков молодЕц, всех переиграл. И добавляет - посмотри на меня, делай как я...Таких уникумов я честно говоря не понимаю...Я бы мог набросать ссылок на блоги толковых электриков или на высказывания аналогичных неглупых специалистов с нашего форума, но в данном конкретном случае боюсь, что не в коня корм... Засим всё.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Засим всё.

Вот и хорошо, а то пошла очередная каша с ПВС, дикими историями, с бравыми молодцами, какими то лохами и некормлеными конями. Вообщем, как всегда, надоело(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально выбрал корду т.к. думаю что для использования дома раз в месяц ее хватит с головой
Ну, я Трибило покупал накануне великого шухера (через неделю прайс в Будмене +50%). Корда стоила почти столько же. И ХЗ как поведёт себя, если её опереть ступенькой на ствол дерева (у моей она изгибается иногда заметно для глаза, но хотя бы не деформируется необратимо, а я тоже 80-85кг; да, так опирать лестницу нельзя). Мне, всё ж больше по саду с ней вышивать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вобжем апдейт:

- доделали МЧ на всей крыше

- сделали водосточку на одном скате

- закончили электрику

- долго ругался в адрес сантехника (фото папизже)

 

фотки выложу немного позже :)

 

ну и тута в соседней теме про цены на электрику спорят, так вот выкладываю смету от электриков как есть, может кому интересно :)

media-share-0-02-05-0b09e101ad8f839ce67cb440d7529900c6a62736ed16533b78d7ca40248feb41-96d9b8b9-8d.jpg.4ae867c10693c7bf436ad8312fbc555a.jpg

media-share-0-02-05-30bafb0e1e692a0a7db588ed4f737b8027909fa91dbc1948719e1b67fae0a7b1-9c72ca9a-66.jpg.7d9eed07f5885414646cc9a763afc514.jpg

media-share-0-02-05-98bf78127e53c8355d9f39450532c011af9ea7737c1264d6d82d1f6f17d05e7a-c7d35eaf-fb.jpg.ed4622bffcbf0de9336db211dd747b4e.jpg

media-share-0-02-05-e8d397f8e4ee8e483776364b70f4823f41e4e9dc8aa22128660d525671bc8b3f-ec356a2a-0d.jpg.1c7cd047cf788ba0b50de96cc7f8689a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и тута в соседней теме про цены на электрику спорят

А "монтаж подрозетников" что у электрика подразумевается - 1шт это не важно на 4 розетки или на 1. Или это каждое отверстие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А "монтаж подрозетников" что у электрика подразумевается - 1шт это не важно на 4 розетки или на 1. Или это каждое отверстие?

 

это один подрозетник

если 4 розетки, то это 4 подрозетника

в подрозетник входит сверление и установка подрозетника по уровню и маякам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...