Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Имение около дубовой рощи (УШП + газоблок на 1.5 этажа в Харькове)

digor_ua

Рекомендовані повідомлення

а можно подробней про "шлейфование", а то от меня как-то ушло сие

это я так понял шо если у нас есть 5 розеток, которые мы хотим запитать от одного автомата, то мы к одному проводу последовательно подключаем все пять розеток и получается что все эти розетки висят на этом самом проводе и как следствие, никаких спаек и распредкоробок на потолке не надо?

Да, так и есть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понял, пасибо

наверно маломощную всякую фигню так пусть и делают

ибо розетки лишними не бывают:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понял, пасибо

наверно маломощную всякую фигню так пусть и делают

ибо розетки лишними не бывают:D

Не, ну на мощные потребители типа плиты, духовки, стиралки и пр все равно надо вести отдельный провод от щитка а посему тоже не нужны коробки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну на мощные потребители типа плиты, духовки, стиралки и пр все равно надо вести отдельный провод от щитка а посему тоже не нужны коробки.

ну с этими понятно что отдельный провод нужен,

я как бы и не прочь конечно и тут сэкономить, но перспектива щелкающих автоматов смущает:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понял, пасибо

наверно маломощную всякую фигню так пусть и делают

ибо розетки лишними не бывают:D

 

Угу-угу. Иначе потом тройнички-сетевые фильтры, что по сути тот же шлейф, только на еще одном куске кабеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, только так нельзя. Но все так делают ) По правильному - 5 розеток = 5 снижений от коробки

 

шлейфовать можно, только правильно. Вот насчет разрыва земли у меня большие сомнения. По правилам (насколько я их понимаю) - соединения на заземляющем проводнике не должны а) разбираться б) при повреждении одного не должен страдать следующий элемент. То есть надо от цельного провода заземления делать ответвления к каждой розетке. А завезти заземление в одну розетку, а от нее везти дальше другой провод заземления нельзя. Все ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут как раз и смысл в том что когда стоят маяки до штукатурки, можно правильно выставить подрозетники чтоб они были в ровень с поштукатренной стенкой.

 

Знать бы ещё как это сделать... если подрозетники ставить без кондуктора, то на этапе монтажа фурнитуры могут повылазить сюрпризы... А кондуктор нужно крепить к стене. А сделать это получится только на оштукатуренных стенах.

 

Добавлено через 9 минут

шлейфовать можно, только правильно. Вот насчет разрыва земли у меня большие сомнения. По правилам (насколько я их понимаю) - соединения на заземляющем проводнике не должны а) разбираться б) при повреждении одного не должен страдать следующий элемент. То есть надо от цельного провода заземления делать ответвления к каждой розетке. А завезти заземление в одну розетку, а от нее везти дальше другой провод заземления нельзя. Все ИМХО

 

Так и есть. Зимой Инсан всех электриков в баню отправлял, кто несогласен с этим правилом был. Но абсолютно на всей брендовой электрофунитуре зачем-то делают две клеммы в том числе и на РЕ проводник. И на схемах буржуйских шлейфование всех проводников указано...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, по всей видимости, не правильно))). И пусть в меня бросаются конверсами - от розетки к розетке три провода и так по три-пять розеток в комнате, от ближайшей идет на свет... Один кабель (2,5м2) и, соответственно, один автомат на комнату. Отдельно только плита, котел и группа розеток в кухне для техники, насос и автоматика (вода) тоже отдельно. Отдельная силовая розетка в гараже - компрессор, сварка... Бойлер, конвекторы (в каждой комнате), стиральная машина, холодильник включены в общие розетки в соответствующих помещениях, на весь дом еле набралось чуть больше десятка автоматов (ну не считая зубра, дифреле, реле приоритета, контакторов, но это особенность из за небольшой выделенной мощности) и... что? Живу))). За пять лет, сгорела одна светодиодные лампочка, умерла тихо и мирно, без фейерверков, поехал в Эпицентр, поменял по гарантии, вкрутил. Опять живу))). Зачем мне распредкоробки? Зачем мне щит на 96+++ модулей? Я хз....

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Так и есть. Зимой Инсан всех электриков в баню отправлял, кто несогласен с этим правилом был. Но абсолютно на всей брендовой электрофунитуре зачем-то делают две клеммы в том числе и на РЕ проводник. И на схемах буржуйских шлейфование всех проводников указано...

Ага, было дело, еще возмущался что я хочу взять самое лучшее от цивилизованного мира. Типа, а кто же будет выполнять местечковые нормы?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а шо ни так, я нипонял?

 

пайка также не является феншуйный соединением, но это вообще очень холиварно, так что смотрите по исполнителю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пайка также не является феншуйный соединением, но это вообще очень холиварно, так что смотрите по исполнителю.

 

ну там даже не на исполнителя смотреть, а на конечное качество продукта

Как по мне то после пайки посмотреть абы не рассыпалось

Пока что мне показали отакой от паяльник

вроде как все им паяют, хай буде я думаю...

 

Ну да и как по мне то пайка или сварка лучше клемников, ибо контакты там все же имеют свойство окислятся

 

а еще, сегодня утром показал им что где штробить и куда провода лаожить

идея с шлейфованием ими была подхвачена на раз, что радует.

Ну и заодно поговорили про автоматы и прочую требуху электрощита

так вот они рекомендовали не тратиться на всякие там АББ, набрать уверенных середнячков (рекомендовали e-Next из эпицентра)

мотивация всего этого такая, что какой-бы крутой автомат не был, его по хорошему надо менять раз в 10 лет.

Ибо окисление, старение металла, чо там еще.

И это касается абсолютно всех, включая АББ со шнайдерами

Ну то есть раз в 10 лет щиток надо менять, ибо чревато.

вот чото как-то задумался я...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если пан фанат паяльников - то ради бога.

однако вопрос цены, времени и надежности может показать другую картину.

у тупых америкосов и жопоориентированных европейцев соединение клемниками и СИЗАми происходит.

 

это проходит инспекцию, и одобряется страховыми, которые в случае чего выплачивают свои деньги, но возможно они тупые альтруисты, а не жадные акулы капиталистического мира, и деньги считать не умеют.

 

ну, в общем о чем речь. единственно плохого способа нет. великие специалисты-прохвессионалы, которые периодически пасутся в темах могут из чего угодно сделать плохо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну там даже не на исполнителя смотреть, а на конечное качество продукта

Как по мне то после пайки посмотреть абы не рассыпалось

Пока что мне показали отакой от паяльник

вроде как все им паяют, хай буде я думаю...

 

Ну да и как по мне то пайка или сварка лучше клемников, ибо контакты там все же имеют свойство окислятся

 

а еще, сегодня утром показал им что где штробить и куда провода лаожить

идея с шлейфованием ими была подхвачена на раз, что радует.

Ну и заодно поговорили про автоматы и прочую требуху электрощита

так вот они рекомендовали не тратиться на всякие там АББ, набрать уверенных середнячков (рекомендовали e-Next из эпицентра)

мотивация всего этого такая, что какой-бы крутой автомат не был, его по хорошему надо менять раз в 10 лет.

Ибо окисление, старение металла, чо там еще.

И это касается абсолютно всех, включая АББ со шнайдерами

Ну то есть раз в 10 лет щиток надо менять, ибо чревато.

вот чото как-то задумался я...

 

кроме клемников, есть еще опрессовка.

Насчет замены автоматов раз в 10 лет - первый раз слышу. Я бы пошерстил форум предварительно. Украинская автоматика - ну как то совсем стремно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу надежности паяльника, сравнимо с клемниками, можно подробнее?

а то я с какой стороны ни гляну, так паяльник или сварка все же лучше кажутся...

 

Добавлено через 1 минуту

кроме клемников, есть еще опрессовка.

Насчет замены автоматов раз в 10 лет - первый раз слышу. Я бы пошерстил форум предварительно. Украинская автоматика - ну как то совсем стремно

 

ну опрессовка в моеме понимании дето рядом с клемниками

тот же стык, который со временем окислится и привет

вот про автоматы я тож первый раз услышал, за шо купил, за то и продал, как грицца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу надежности паяльника, сравнимо с клемниками, можно подробнее?

а то я с какой стороны ни гляну, так паяльник или сварка все же лучше кажутся...

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

ну опрессовка в моеме понимании дето рядом с клемниками

тот же стык, который со временем окислится и привет

вот про автоматы я тож первый раз услышал, за шо купил, за то и продал, как грицца.

 

Так скрутка - это тот же контакт. Насколько я понял, основная проблема скрутки (пусть и паяной) - при коротком замыкании (когда идет кратковременный большой нагрев провода) - соединение разъединяется, и потом назад уже не собирается - между проводами будут зазоры. То есть 1 КЗ - и все соединения по цепи надо пересматривать. С сваркой и опрессовкой такого нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну опрессовка в моеме понимании дето рядом с клемниками

тот же стык, который со временем окислится и привет

 

правда шоли?

46c52dd4990029c290c9a0d30ca1903a.jpeg

 

очищенный и протравленый разрез прессованого соединения.

 

 

для размышлений такой момент.

в высокольтной части сетей, в их распределении и в промышленности, где нагрузки на порядки порядков выше домохозяйств что используется? скрутки с механической фиксацией, опрессовка и болты. всё.

почему?

ведь есть пайка и сварка!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не советовал бы отказываться от хороших автоматов, к украинским электротоварам доверия нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не советовал бы отказываться от хороших автоматов, к украинским электротоварам доверия нет.

 

а к белорусским?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а к белорусским?

 

а зачем?

если разница между просто АВ и тем же сименсом и абб в бюджете электросистемы - ни о чём.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а к белорусским?

 

У белорусов неплохо себя зарекомендовали elbi:good:, по розеткам не сравнится с vico.:bad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знать бы ещё как это сделать... если подрозетники ставить без кондуктора, то на этапе монтажа фурнитуры могут повылазить сюрпризы... А кондуктор нужно крепить к стене. А сделать это получится только на оштукатуренных стенах.

а что такое эти кондукторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что такое эти кондукторы?

 

я так понимаю что-то типа этого

 

Добавлено через 1 минуту

правда шоли?

46c52dd4990029c290c9a0d30ca1903a.jpeg

 

очищенный и протравленый разрез прессованого соединения.

 

 

для размышлений такой момент.

в высокольтной части сетей, в их распределении и в промышленности, где нагрузки на порядки порядков выше домохозяйств что используется? скрутки с механической фиксацией, опрессовка и болты. всё.

почему?

ведь есть пайка и сварка!

 

убедили

но, раз начали пайку, то пусть и продолжают :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у да и как по мне то пайка или сварка лучше клемников, ибо контакты там все же имеют свойство окислятся

В клемниках окисляться? Что за дичь? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В клемниках окисляться? Что за дичь? :)

 

это мои тараканы

да и вобще

оно в девятинах или хрущах как в щиток не полезешь, так офигеешь от сруток и клубков провдов

и стоит, работает как-то десятилетиями

и ничо :D

 

не реклама

шоб не потерять

lustra-style.com.ua/

Змінено користувачем digor_ua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...