Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Имение около дубовой рощи (УШП + газоблок на 1.5 этажа в Харькове)

digor_ua

Рекомендовані повідомлення

Не проще было бы пробурить 12 сквозных дырок вдоль перекрытия в этой балке вместо того чтобы долбить ее по контуру?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проще было бы пробурить 12 сквозных дырок вдоль перекрытия в этой балке вместо того чтобы долбить ее по контуру?

проще

но страшно

кабы не треснула

да и часть нагрузки от плиты на нее приходится теперь

мало ли как оно там может вылезти

да и то там еще не все провода

там еще витая пара будет, сигнашка, ТВ

короче много дырок понадобится еще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представьте себе слышал:). Поэтому и спросил, как быть с телевизором или настольной лампой включенной в группу розеток защещенной автоматом на 16А.

 

предположу, что в ТВ стоит предохранитель на 5А, и в правильном сертифицированном устройстве, включаемом в розетку, тоже должен быть. Это о высоких материях. А по простому - самому не стрёмно провод светильника 0.5мм защищать 16А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего его вообще защищать? :) Может тянуть полквадрата от щита отдельно свет это и правильно по книжке, но я такого не видел. И к чему этот гемор, мне не нравится свет на отдельной автомате, чревато отключением света во всем доме:rolleyes:

Я тяну квадрат от ближайшей розетки, это по-моему, удобней, дешевле, и надежней! ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего его вообще защищать? :) Может тянуть полквадрата от щита отдельно свет это и правильно по книжке, но я такого не видел. И к чему этот гемор, мне не нравится свет на отдельной автомате, чревато отключением света во всем доме:rolleyes:

Я я тяну квадрат от ближайшей розетки, это по-моему, удобней, дешевле, и надежней! ;)

 

просто ваш квадрат от 16А(по факту это может быть все 20 в течение получаса) может накалицца до красна и пыхнуть, хорошо если сам, ничего не подпалив попутно. Т.е. в самом лучшем случае у вас пропадет тот самый свет и нужно будет менять тот самый квадрат, который обычно находится под отделкой на самом видном месте:D Ну или нужны вам черные круги сажи от сгоревшей изоляции на потолке возле люстры например?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто ваш квадрат от 16А(по факту это может быть все 20 в течение получаса) может накалицца до красна и пыхнуть

Откуда 16А? Та даже откуда 10А? Даже теоретически на нем ни когда не будет таких токов! От кз защитит и 25 автомат, по-этому вообще смысла не вижу.

Вероятность того что на нем будут такие токи даже теоретически ниже чем не сработавший автомат 6А на проводе 0.5!;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто ваш квадрат от 16А(по факту это может быть все 20 в течение получаса) может накалицца до красна и пыхнуть, хорошо если сам, ничего не подпалив попутно. Т.е. в самом лучшем случае у вас пропадет тот самый свет и нужно будет менять тот самый квадрат, который обычно находится под отделкой на самом видном месте:D Ну или нужны вам черные круги сажи от сгоревшей изоляции на потолке возле люстры например?

 

даже при 20А до красна ему будет еще очень далеко. Скорее места соединений сдохнут. Ну и к тому же, обеспечить ему ток не превышающий 16-20А в течении длительного времени это очень нетревиальная задача.

Ну то так, к слову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вон там в желтом кружке сидит заяц! :D

attachment.php?attachmentid=614868&stc=1&d=1525338267

 

и сегодня у меня странное чувство

пришел установщик сигнашки, взл с меня 1220 грн за установку двух датчиков движения в доме, а я хожу радуюсь что дешево отделалася

а тов ечно как не заедешь, так то 4 тыщи, то 10, то вобще 20+

P80503-100537.jpg.99c7f5fa253c941284eed733e307d80e.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, прошу меня извинить. Но раз уж тут развели дискуссию по шлейфам и коробкам, то спрошу тут.

 

В общем вышли сегодня ко мне электрики. Я, начитавшись, как плохи распаячные коробки, наотрез от них отказался. Говорю давайте мне шлейфом. Они говорят - хорошо, сделаем как хочешь, но давай обговорим достоинства и недостатки.

Короче из недостатков шлейфа они озвучили для меня 2 серьезных.

1. То что все группы розеток питаются от одного провода. Т.е. кабель все время под нагрузкой. Насколько сильно, уже зависит от кол-ва включенных потребителей. Ну и последнему потребителю в группе уже может дойти не 220.

 

2. В случае если произошло повреждение кабеля, то отключаются все последующие группы розеток в цепи. Если это распаячная коробка, то выйдет из строя только одна группа розеток.

 

 

 

attachment.php?attachmentid=614885&stc=1&d=1525342973

 

 

Ну и еще говорят, что если монтировать в подрозетниках -то запаса провода хватит максимум на один ремонт.

 

У меня гостинная 6х6 и на каждой стене группа розеток, чтож мне шлейф на 50метров тянуть ? и если где-то гвоздиком случайно провод перебили, то все трындец всем розеткам.

 

Как по мне отдельный, независимый кабель на группу розеток лучше чем один кабель на 5 групп.

 

Я реально задумался и взял таймаут до завтра подумать. Думаю может все таки спрятать эти распаячные короба в технических комнтах и оставить доступ к ним?

1617854223_.png.c2c95ae54590d628e568bd570d3894e4.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, прошу меня извинить. Но раз уж тут развели дискуссию по шлейфам и коробкам, то спрошу тут.

Так дискуссия ни о чем,это настолько все индивидуально что глупо доказывать о +-того или другого! Надо смотреть по месту, зачем сразу идти в секту, можно и совместить)) Где шлейфом где через коробку.

Ну и тупо шлейфом - это имхо тупо (извините за тавтологию). Шлейфовать можно не большими группами, тогда не будет принципиальной разницы.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, прошу меня извинить. Но раз уж тут развели дискуссию по шлейфам и коробкам, то спрошу тут.

та я шо, я токо рад :D

мои соображения по шлейфам и одна из основных причин почему я на них согласился:

мне очень хочется кучу розеток в одной комнате буквально через каждые два метра. Про запас, шоб було. Посокльку эти все розетки будут юзаться для маломощного оборудоввания (аля лампы, зарядки и прочее) то смылса тянуть кабель 3х2.5 к каждой розетке от щитка я не вижу. В шлейфе мы цепляем эту гирлянду и получаем экономию в материалах и работе (а главное место в щитке)

 

Ну и так, как хочется мне потолки из гипса, то при коробках мне надо будет разбирать потлок, если я все же хочу перенести выключатель или еще чего сделать

в шлейфе вся разводка в подрозетнике и потлок трогать не надо

 

По поводу того что перебьется где-то, то не парит.

Провод на потолке точно так же можно перебить при установке какой-то люстры. Аккуратно просто дырки сверлить надо

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та я шо, я токо рад :D

мои соображения по шлейфам и одна из основных причин почему я на них согласился:

мне очень хочется кучу розеток в одной комнате буквально через каждые два метра. Про запас, шоб було. Посокльку эти все розетки будут юзаться для маломощного оборудоввания (аля лампы, зарядки и прочее) то смылса тянуть кабель 3х2.5 к каждой розетке от щитка я не вижу. В шлейфе мы цепляем эту гирлянду и получаем экономию в материалах и работе (а главное место в щитке)

 

 

Вы будете поднимать провод вверх от каждой розетки и потом опускать его на следующую группу вниз и так далее или просто кинете провод между розетками по горизонтали ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы будете поднимать провод вверх от каждой розетки и потом опускать его на следующую группу вниз и так далее или просто кинете провод между розетками по горизонтали ?

 

по горизонтали

да вроде как не по правилам и все такое

но экономия на проводе и на работе налицо

я без проекта строю, мне можно :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по горизонтали

да вроде как не по правилам и все такое

но экономия на проводе и на работе налицо

я без проекта строю, мне можно :D

 

Фотки делайте проложенных проводов. Потом распечатать и альбом положить на стойке. Смотреть альбом при каждом сверлении стен.))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по горизонтали

да вроде как не по правилам и все такое

но экономия на проводе и на работе налицо

я без проекта строю, мне можно :D

Ну почему не по правилам, как раз горизонтально тоже можно.

Гланое придерживаться определенных правил и в будущем о них помнить - типа в пределах 15-30 от пола или потолка не долбить, 10-15 см от угла и двери и т.д.

 

c6a32caa5d8e8d7a6d76f3ca67ff34b3.jpg

 

Фотки делайте проложенных проводов. Потом распечатать и альбом положить на стойке. Смотреть альбом при каждом сверлении стен.))

И это обязательно. Как и для труб теплого пола. Фотки делать лучше не просто так а с приложеной рулеткой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, прошу меня извинить. Но раз уж тут развели дискуссию по шлейфам и коробкам, то спрошу тут.

 

В общем вышли сегодня ко мне электрики. Я, начитавшись, как плохи распаячные коробки, наотрез от них отказался. Говорю давайте мне шлейфом. Они говорят - хорошо, сделаем как хочешь, но давай обговорим достоинства и недостатки.

Короче из недостатков шлейфа они озвучили для меня 2 серьезных.

1. То что все группы розеток питаются от одного провода. Т.е. кабель все время под нагрузкой. Насколько сильно, уже зависит от кол-ва включенных потребителей. Ну и последнему потребителю в группе уже может дойти не 220.

 

2. В случае если произошло повреждение кабеля, то отключаются все последующие группы розеток в цепи. Если это распаячная коробка, то выйдет из строя только одна группа розеток.

 

 

 

attachment.php?attachmentid=614885&stc=1&d=1525342973

 

 

Ну и еще говорят, что если монтировать в подрозетниках -то запаса провода хватит максимум на один ремонт.

 

У меня гостинная 6х6 и на каждой стене группа розеток, чтож мне шлейф на 50метров тянуть ? и если где-то гвоздиком случайно провод перебили, то все трындец всем розеткам.

 

Как по мне отдельный, независимый кабель на группу розеток лучше чем один кабель на 5 групп.

 

Я реально задумался и взял таймаут до завтра подумать. Думаю может все таки спрятать эти распаячные короба в технических комнтах и оставить доступ к ним?

 

В варианте с распредкоробкой кабель от щита до коробки тоже все время под напряжением, и тоже может перегореть. Чтобы кабеля не горели, нужен нормальный соответсвующий сечению автомат и кабель для стационарной проводки.

Но мысль нормальная - распредкоробки в доступных местах - почему бы и нет. У меня, например, планируется натяжной потолок, как минимум в коридорах идёт куча трасс вентиляции и скорее всего лоток с кабелями. Там можно и коробки сделать, чтобы разделить группы розеток в одной комнате (например, для оптимизации длины кабеля)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фобиями не страдаю, розетки шлейфом

Гм, в первую в шлейфе розетку никогда огнетушитель разряжать не приходилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему не по правилам, как раз горизонтально тоже можно....

 

Да, особенно под окнами с батареями.

Положительно влияет на количество порезанных сантехниками кабелей и количество муфт.

 

А в санузлах горизонтальная проводка - это просто праздник жизни.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, особенно под окнами с батареями.

Положительно влияет на количество порезанных сантехниками кабелей и количество муфт.

 

А в санузлах горизонтальная проводка - это просто праздник жизни.

 

батареи это рудимент :D

 

 

а санузлах там одна розетка и та с потолка

а, полотенцесушитель еще

 

Ну почему не по правилам, как раз горизонтально тоже можно.

Гланое придерживаться определенных правил и в будущем о них помнить - типа в пределах 15-30 от пола или потолка не долбить, 10-15 см от угла и двери и т.д.

Фотки делайте проложенных проводов. Потом распечатать и альбом положить на стойке. Смотреть альбом при каждом сверлении стен.))

та я как то как посмотрел на это все, так подумал что надо будет потом как-то прикупить что-то типа

ru.aliexpress.com/item/Professional-Multifunctional-Handheld-Wall-Detector-Metal-Wood-AC-Cable-Finder-Scanner-Accurate-Wall-Diagnostic-tool/32838429133.html

 

ибо там такие магистрали местами что никакая фотка с рулеткой уже не поможет :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, в первую в шлейфе розетку никогда огнетушитель разряжать не приходилось?

Нет и уверен не придется:)

 

Добавлено через 6 минут

батареи это рудимент :D

 

 

Если начинаете потеть при +18, то да, можно и без них. Если любите тепло от +23, а пол при этом оставался в пределах нормы (25-26, ну что бы не скакать как жаренный петух на сковородке), лучше предусмотреть рядом с окошками розетки для подключения конвекторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если начинаете потеть при +18, то да, можно и без них. Если любите тепло от +23, а пол при этом оставался в пределах нормы (25-26, ну что бы не скакать как жаренный петух на сковородке), лучше предусмотреть рядом с окошками розетки для подключения конвекторов.

под конвекторы конечно же розетки сделали

но это же не батареи с этими всеми трубами и прочей кочегарной атрибутикой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Как по мне отдельный, независимый кабель на группу розеток лучше чем один кабель на 5 групп.

 

Я реально задумался и взял таймаут до завтра подумать. Думаю может все таки спрятать эти распаячные короба в технических комнтах и оставить доступ к ним?

 

По-моему Вы не совсем уловили суть спора распаечные коробки VS подрозетники. Отказавшись от первых, Вы просто выполняете все теже коммутации во вторых. Поясню на примере - так легче. У меня в гостиной-столовой-кухне (студио) есть один блок на 4 розетки, два на три, шесть на две и ещё шесть одиночных розеток. На всё это дело в это помещение заходит 9 кабелей. Это только на розетки. На освещение ещё 2 кабеля. Разумеется мне и в голову не пришло бы завести на весь этот гамбуз розеток и светильников один кабель и защитить его АВ16А, а потом бить себя пяткой в грудь, что зато дёшево, надёжно и что-то там ещё (не помню уже всех аргументов секты единого кабеля провода...) Шлейфовал я внутри розеточных блоков, а также двойные розетки, расположенные рядом друг с другом на одной стене.

В разводке розеток распаечные коробки точно не дают никаких технических преимуществ. С освещением всё несколько иначе и там распайки позволяют легче и интуитивно понятнее сделать разводку. Я когда подключал проходные выключатели, то еле уехавшую крышу ловил.:D Потому что кабель от щита мог подходить к выключателю, от которого уходил лишь один кабель - на следующий выключатель, а могло два кабеля - на выключатель и осветительный прибор. И коммутируются провода в этих случаях по разному. Хорошо что производители брендовой фурнитуры комплектуют свои изделия схемами на все случаи жизни... И это я молчу, что от кабеля из щита могут питаться несколько осветительных приборов и соответственно совершенно разные выключатели. Наверное электрикам со всем этим легче разобраться, но мне в первый раз было непросто. Повторюсь - с распаечными коробками на освещение думать нужно меньше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вон там в желтом кружке сидит заяц! :D

 

убивайте гада.

у меня и у соседа такой же начал жрать фруктовые деревья

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, особенно под окнами с батареями.

Положительно влияет на количество порезанных сантехниками кабелей и количество муфт.

 

А в санузлах горизонтальная проводка - это просто праздник жизни.

 

Вот вы все нежные какие-то.:D Всё вам удобства подавай. Давно пора привыкнуть, что сверлить где-попало в доме низзя. Я при обвязке топочной, а затем при монтаже распред блока вентиляции там же, каждое необходимое отверстие под крепёж проверял по лучу нивелира... У меня там удобно - все кабели в щиты там же из стен выходят. Соответственно я знал, что раз кабель вышел из этого кладочного шва, то он там и проложен. Знал куда проложен. И соответственно мог вычислить - можно ли сверлить. Ни одного попадания из трёх десятков отверстий.Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему Вы не совсем уловили суть спора распаечные коробки VS подрозетники. Отказавшись от первых, Вы просто выполняете все теже коммутации во вторых. Поясню на примере - так легче. У меня в гостиной-столовой-кухне (студио) есть один блок на 4 розетки, два на три, шесть на две и ещё шесть одиночных розеток. На всё это дело в это помещение заходит 9 кабелей. Это только на розетки. ...

То что розетки идущие в одном блоке коммутировать через шлейфы это понятно.

А эти 9 кабелей откуда идут ? На них 9 автоматов в щитке стоит или как ?

 

С освещением всё несколько иначе и там распайки позволяют легче и интуитивно понятнее сделать разводку.

По освещение они вроде говорили что разведут без коробок. Но посмотрим как дойдет до дела

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...