Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Эволюция желаний : участок и стройка , недострой и завершение , покупка готового дома

013

Рекомендовані повідомлення

Итак список №2 прошу считать открытым !

Пока сантехники тягали и промывали тяжелый металл белых батарей , меня не покидали тяжелые мысли о каналье , ее неясном прошлом , непонятным настоящим и будущим , которое зависит только от меня - нового хозяина этого говнопровода в доме который построил человек, который НЕ читал форум строимдом :).

Так нежданно ,не гадано промывка батарей стала тестом для канализации - промывали батареи обильно , под напором , в WC первого и второго этажа . Вода неслась с огромной скоростью и в большом количестве , но труба и пол вокруг в проблемного места , оставались полностью сухими .

Сгорая от любопытства , я всковырнул доски возле трубы . Они были настолько гнилыми, что данную манипуляцию я выполнил просто двумя пальцами . Каково же было мое удивление , когда я обнаружил там ( на полу за разобранной перегородкой ).......ЗЕМЛЮ

Кроме этого , вокруг трубы было обильно залито монтажной пеной и по всей видимости не во время строительства , а намного позже.

 

Моя версия : выход трубы через фундамент не был должным образом изолирован и грунт в месте с дождевой водой попадал в этом месте во внутренний периметр и вдоль трубы в дом ( хотя наклон трубы должен быть в другую сторону ) . Возможно еще и не правильно работающая ливневка ( известная проблема из списка №1) и потоки воды хлещущие на отмостку сделали свое мокрое дело . За эту версию говорит и тот факт , что стало полностью сухо только тогда , когда ударили морозы.

 

Какие будут мнения ?

В то время , когда на полюсах нашей планеты таят ледники и ученые исследуют столетние микроорганизмы , на нашем скромном участке в районе 51 параллели тает снег на отмостке , превращаясь вводу , которая ищет разные пути проникновения в дом .

Система "умный дом" постоянно отправляет мне отчеты об увеличивающихся потоках воды в известном нам месте входа/выхода канальи в/из дома . Набросанные тряпки не справляются с впитыванием жидкости . Система отправляет отчет - " ситуация стабилизирована " .

Решение на фото . Мы с нетерпением ждем работ по внутренней гидроизоляции , а с приходом тепла и внешней ( будем откапывать фундамент в этом месте однозначно) .

17594091_.thumb.jpg.ef137ab2f0edd09a7ee6de3c6f312c77.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с нетерпением ждем работ по внутренней гидроизоляции , а с приходом тепла и внешней ( будем откапывать фундамент в этом месте однозначно) .

Миниатюры

Из многолетнего опыта: ВОДУ ПРОЩЕ ОТВЕСТИ, ЧЕМ ОСТАНОВИТЬ

 

т.е. Я бы работы по внутренней гидроизоляции и не начинал,- дорого, геморно и не эффективно. Не верьте манагерам, что покрасив стенку супер-пупер материалом вы остановите воду.

Отводите воду снаружи

 

Удачи

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из многолетнего опыта: ВОДУ ПРОЩЕ ОТВЕСТИ, ЧЕМ ОСТАНОВИТЬ

 

т.е. Я бы работы по внутренней гидроизоляции и не начинал,- дорого, геморно и не эффективно. Не верьте манагерам, что покрасив стенку супер-пупер материалом вы остановите воду.

Отводите воду снаружи

 

Удачи

 

 

Спасибо за совет . Тоже думал об этом . Я сторонник комплексных подходов - будем и отводить и изолировать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотел пока трогать эту тему , но ..... решил все таки спросить и двигаться вперед и по этому фронту. Тем более что тут скорее всего можно приложится своими руками и личным участием

Сауна . Находится в отдельной постройке и так же была запущена долгие годы .

Видимых проблем немного :

- бойлер , который простоял в неотапливаемом помещении более 6 ти лет ( скорее всего не решусь его включать - будем разбирать и чистить от накипи )

- бойлер ( проверить безопасность подключения , но это только к электрикам )

- кондиционер инверторный напольный - мощная штука , но боюсь включать без спецов ( все равно нужно чистить и делать профилактику)

- парилка , собственно помещение сауны , вот тут самый большой вопрос что делать ???

 

На дощатых лавках все покрыто плесенью ( причем на стенах деревянных нет , только на лавках). Под лавками ( видно между планок на полу - так же плесень ( но тут проще - надо драить каменный пол ).

 

Внимание самый непонятный для меня вопрос: выкидывать эти лавки полностью и изготавливать новые или обрабатывать механическим и/или химическим способом существующие , про тапливать до максимума и париться ?

 

Запах в сауне ( в самой парной за стеклянной дверью) очень затхлый ( пока проветриваем , но помогает слабо ).

 

 

" - Сестра ...Сестра .....может в реанимацию !?

- Доктор сказал в морг ...значит в морг "

 

 

"Доктор" по саунам приезжал к нам сегодня . Доктор был удивлен , местами очень удивлен , а местами поражен .

По факту я должен сказать большое спасибо микроорганизмам сине зеленого цвета за то что они в большом количестве появились в сауне .

Не будь их - Доктор не был бы вызван . И самое страшное что сауну мы начали бы эксплуатировать.

Но отойдем от лирической части ( матов или намеков на них тоже не будет ) - обратимся к фактическому положению вещей и диагнозу .

 

Начнем с позитива ( что хорошо)

а) Печь отличная ( Kastor 20), хоть и старой модификации ( оно и понятно , покупалась лет 8 назад )

б) Дымоход выполнен отлично ( размеры , материал , установка на 90% ок)

 

в) Отличная стеклянная дверь ( хороший бренд)

 

На этом хорошее заканчивается и начинается плохое :

а) Нормы безопасности не соблюдены ( расстояния полок и обшивки стен от печи - не выдержаны

б) потолок над печкой обшит деревянной вагонкой ( дымоход проходит прямо через нее без всякой изоляции - по факту там дерева вообще не должно быть )

в) отсутствует вентиляция

г) помещение обшито вагонкой не предназначенной для саун

д) под вагонкой не соответствующий правильным параметрам утеплитель

е) плафоны светильников не предназначены для сауны ( частично уже оплавились колпаки )

ж) Печь установлена не правильно ( она должна стоять на ножках , а ее замуровали внизу наглухо , тем самым заблокировав отверстия для притока воздуха снизу )

з) Плитка вокруг печи на стенах по параметрам не подходит для саун

 

 

 

Мастер удивился как оно все не полыхнуло и есть теория , что благодаря тому что печь по причине неправильной установки не набирала нужных параметров - удалось избежать трагедии ( пожара )

 

Мастер выслушал наши пожелания , мы обсудили планировку и размеры , материалы и тд . Естественно все должно быть по нормам пожарной безопасности . Ждем смету .

2057841780_1.thumb.JPG.26b1380da72124f4a396891de359d0d8.JPG

2018149374_.thumb.JPG.00cf2651d6bafedd65a093c14555c656.JPG

967283536_1.thumb.png.2be2082f558ea579ff09229ed5d78b9c.png

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Ждем смету .

 

Хотите сделаю прогноз? Смета будет столь же весёлой, как и от вентиляционщиков.:D Я просто недавно беседовал с приятелем во время бани во сколько ему всё обошлось. Всё это обшить помещение парной (170*200см визуально по верхним полокам) правильной вагонкой (как оказалось горизонтальные части полоков + первая вертикальная планка из мербау, всё остальное из какой-то специальной карельской сосны, не выделяющей смолу), + недорогая электро каменка от Sawo (раза в два дешевле в сравнении с Harvia с аналогичными параметрами), + правильный кабель, + б/у пульт (раза в три дешевле нового, которые вроде по совсем неадекватным ценам продают), + монтаж обошлись чуть больше трёшки. Две трети этой суммы именно за вагонку с монтажём получилось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас размер 2000 х 3000 . Дерево будет ольха или липа . Мастер предлагает в конструкции использовать так же сосновые бруски в очень небольшом количестве , для получения определенного аромата ( ольха+ сосна более горьковатый , липа + сосна более сладкий ) . По цене на дерево, это примерно 300-400 грн метр квадратный и высший сорт около 800. Я попросил считать средний вариант , тем более что отличается только наличием и количеством сучков . Толщина досок на полки - 25 мм ( Достаточно ?) . Экзотические породы дерева - отбросил сразу , по принципу "де народився там і згодився". Будем использовать все местное.

 

 

С Мастером оговорили стоимость реконструкции ( переустановки печки ) и работ вокруг нее ( потолок из металла над печкой и стены из плитки) . Оценил работу в 3200 грн.

По плитке рекомендует брать глиняную ( буду гуглить что за зверь ).

 

 

PS. В доме скоро начнется полная "разруха" в связи с ремонтом и ликвидацией локальных проблем . Буду отсиживаться в сауне :)

 

PPS. Начал таять снег . Под снегом начали обнаруживаются чертовски интересные вещи и новый фронт работ. Чувствую себя студентом-археологом ...но об этом позже .

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...По плитке рекомендует брать глиняную ( буду гуглить что за зверь )....

 

А я бы в этой ситуации начал бы гуглить неглиняную плитку... Я просто искренне полагал, что любая керамическая плитка делается из глины.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Психанули ...решили сразу сделать теплые полы на первом этаже ( в зоне прихожей ( 4.7 квм)и центральной зоне ( 19,5 квм)+ в прачечной ( 7.5 квм) и холле цокольного этажа ( 8,5 кв м)+ добавить пару батарей отопления в цоколе .

Всего по площади теплого пола получается 40,2 квм.

 

Сантехники выставили предложение по материалам ( см фото) на сумму 33816,00грн ( курс долл сегодня примерно 27,5 грн ). Это дорого / дешево/нормально ?

 

По работе ориентировочная стоимость : 12000,00 грн. . Это дорого / дешево/нормально ?

 

 

Сократили площадь ТП на 4,7 метра . Пересчитываем стоимость по материалам и работам . Материалы в целом на таком обьеме нашли на 7 % дешевле - склоняем сантехников к этим ценам ( по работе торговаться не будем , что бы не понижать мотивацию - люди работают отлично).

Ребята так же предложили заложить возможность подключения ТП к электро котлу ( вдруг мы газовый когда то поменяем на электро ) .

 

Тем временем пока идет пересчет сметы и торги по стоимости материалов - начался демонтаж полов ( работают два человека ) .

По факту демонтажа появились некоторые технические характеристики :

- пирог пола ( керамзитовые шарики , стяжка , деревянный пол )

- высота пирога : 9 см (сантехники определили ее как приемлемую высоту для наших задач)

- знаем теперь где трубы отопления в полу проложены .

 

Планируемый пирог теплого пола :

- перекрытие

- стиродур ( максимально возможная толщина )

- фольга

- трубы теплого пола в стяжке

- плитка

 

По высоте задача влезть в 9 см , поскольку надо состыковать пол в один уровень с другими зонами ( прихожая плитка , кухня плитка , комната дерево )

 

 

Керамзит и бой старой стяжки складываем в отдельные мешки ( есть мысль куда применить в будущем ), дерево само собой отдельно и аккуратно ( думаю пойдет на черновой по чердака , хотя очень жалко такого качества там применять ( по факту оказалась 4 см толщиной и по словам мастера порода очень твердая и говорит что ему не понятно что за сорт дерева, мне тем более )).

 

В доме разруха .......

906224757_.thumb.png.dc41fd42aa80a489f32e0fe12cc9e21d.png

120194076_2.thumb.png.1ce0cb9b091f1bd6438a0a1021066c73.png

348728983_4.thumb.png.be6e51f2621d0a21db6dc1d3e8569013.png

1053840830_774774.thumb.png.df3ed5e7e15f71fa55f33019f4404fe7.png

592206640_3.thumb.png.836261f9d4f9be0cf11c067d2114b690.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...- высота пирога : 9 см (сантехники определили ее как приемлемую высоту для наших задач)...

Планируемый пирог теплого пола :

- перекрытие

- стиродур ( максимально возможная толщина )

- фольга

- трубы теплого пола в стяжке

- плитка ...

 

Это замечательно, что сантехники определили высоту пирога как премлемую, но боюсь всё не столь радужно... Итак, сверху вниз:

- плитка с клеем = 12-15мм (зависит от плитки и ровности стяжки).

- минимально возможная высота стяжки с водяными ТП по техкартам производителей = 32мм. Это для стяжки с фракционными наполнителями, где даже песок должен быть разных фракций (крупногравелистого у нас в принципе нет). На практике менее 45-50мм стяжку с трубами ТП никто не делает.

-фольга = деньги на ветер.

-на утеплитель остаётся 20-30мм...

 

 

...- знаем теперь где трубы отопления в полу проложены ....

 

Сейчас напишу то, что Вам не понравится. Едва ли Вам захочется проделывать подобную процедуру с полами ещё раз. Раз уж добрались до труб, то поменяйте ППР на что-то надёжное. Цена труб с монтажом - пыль в сравнении с той разрухой, которая предстоит при их замене с оконченными полами...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за развёрнутый комментарий и советы . ППР на что рекомендуете поменять ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... ППР на что рекомендуете поменять ?

 

На сшитый полиэтилен РЕХа с надвижной гильзой. Так как ТП в Вашей смете предполагается делать правильной трубой, то и для радиаторной разводки трубы от Рехау очень даже подойдут.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите сделаю прогноз? .....

 

Мастер по саунам предлагает следующую планировку сауны ( см фото ).

По материалам ( сосна + липа ).

В смету не включен вентилятор для принудительной вентиляции( все таки будем его делать ) -1700 грн .

По материалам ( дереву ) будет не большой перерасчет в меньшую сторону ( около 1 тыс грн ) , поскольку количество указано с небольшим запасом.

 

PS. Мастера порекомендовали наши знакомые . Сауне , которую у них он делал уже более года и все работает отлично .По функционалу( планировки )вопросов нет- все удобно .

 

 

 

По срокам , с учетом заказа и закупки материалов от 17 до 21 дня с момента предоплаты.

 

 

Возможно у кого то будут рекомендации по предлагаемой планировке , материалам и прочее исходя из личного опыта .

 

Дизайн ( стилистику) выбрали из его предыдущих работ ( см фото).

1811827499_.thumb.png.22737df8801f492c86e419d37d69d83a.png

610806648_774.thumb.JPG.9f0e96469442fdab92088133ca2f559a.JPG

411921795_2019-02-0511_34_46.thumb.png.7691591530a0be9626353f1e5f4cd243.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастер по саунам предлагает следующую планировку сауны ( см фото )...

 

С ценой я практически угадал.:D По смете сходу могу сказать лишь одно - клей для плитки не подходящий. Есть спецклея рассчитанные для высоких температур. Указанный клей - это эрзац продукт, изготовленный исключительно для нашего рынка...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал обычным Мастерком.

Ибо у меня баня.

Никаких критических температур как в сауне у меня нет.

Температура самой печки 95 градусов.

Ну и выходная труба - самая простая одинарная без сэндвича.

Год все простояло в рабочем режиме без никаких видимых изменений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сшитый полиэтилен РЕХа с надвижной гильзой. Так как ТП в Вашей смете предполагается делать правильной трубой, то и для радиаторной разводки трубы от Рехау очень даже подойдут.

Поговорил с сантехниками . Смысла менять фрагмент труб они не видят. Поскольку участок трубопровода который стал доступен находится как раз посередине всей системы первого этажа - рядом полы мы не трогаем . В случае замены фрагмента это будут только лишние доп соединения и на общей надежности системы установка новых труб никак не скажется , скорее наоборот . Я с ними согласен.

 

Добавлено через 3 минуты

- высота пирога : 9 см (сантехники определили ее как приемлемую........

......

 

 

 

По высоте задача влезть в 9 см , поскольку надо состыковать пол в один уровень с другими зонами ( прихожая плитка , кухня плитка , комната дерево )

 

В доме разруха .......

 

Уточнение :

- по факту высота получилась 13 см

- разруха прогрессирует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Смысла менять фрагмент труб они не видят. Поскольку участок трубопровода который стал доступен находится как раз посередине всей системы первого этажа - рядом полы мы не трогаем...

Этого я не знал. Тогда согласен с сантехниками.

 

...Уточнение :

- по факту высота получилась 13 см

- разруха прогрессирует

Это гораздо лучше. Вполне получится сделать более-менее приличное утепление и не трогать потолок в гараже.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- разруха прогрессирует

 

Ну, я думаю, опытные форумчане сразу просекли, но не стали расстраивать:

"Эволюция желаний : участок и стройка , недострой и завершение , покупка готового дома ... и ... и все же стройка!!!"

 

:beer::beer::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я думаю, опытные форумчане сразу просекли, но не стали расстраивать:

"Эволюция желаний : участок и стройка , недострой и завершение , покупка готового дома ... и ... и все же стройка!!!"

 

:beer::beer::beer:

 

 

Никаких расстройств нет . Все вполне прогнозируемо плюс минус по видам работ. По бюджету скорее всего впишемся в предполагаемую перед покупкой сумму , а может быть и ниже . Были некоторые непонятные вещи : часть из них уже прояснились , некоторые еще нет.

экстренные работы выполняем сейчас в несколько повышенном темпе . Часть работ планируется на весну , лето и осень . И при всем при этом я бы назвал это частичным ремонтом с элементами реконструкции , но никак не стройкой :) .

 

 

PS Дом все так же продолжает нам нравится и мы не жалеем о его покупке . И если бы опять был выбор строить новый или купить этот дом - мы бы купили этот.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного финансовой статистики ( в том числе пишу для себя , что бы в дальнейшем сохранилась вся история и подвести общий бюджет по этапам реконструкции, такой себе билдинг livejournal ):

 

Работы внутри дома :

- подготовка к пыльным работам ( закрытие проемов и мебели на первом этаже пленкой)

- снятие стяжки под теплые полы на уровень 13- 20 ( в подвале) см ( 35,5 кв метра)

- выравнивание поверхности под черновую стяжку ( 35, 5 кв метра)

- сортировка ( бой и керамзит) сбор строительного мусора

- вынос мешков мусора к месту загрузки для вывоза

- очистка подвала ( стены , пол, потолок) от треснувшей штукатурки , плесени и прочего ( 240 метров кв)

- обработка всего подвала антигрибковым средством Церезит СТ99 в один слой ( 240 метров кв)

- снятие деревянной вагонки и плинтусов в районе ремонта входа/выхода канализационной трубы

 

Работы снаружи дома:

 

- демонтаж отмостки в районе выхода канализационной трубы

- выемка грунта на ширину отмостки и глубину выхода трубы + 20 см

- очистка стены фундамента от земли и других образований

 

Ресурсы : 2 человека

Время : 2 рабочих дня по 10 часов

оплата : 6000, 00 грн ( курс 27,2 грн за 1$)

 

Материалы ( в тч услуги аренды) и стоимость :

- анти грибковая пропитка ( концентрат) церезит СТ99 . 8 литров х 129,00 грн = 1032 грн

- мешки для мусора 200 шт : 1060,00 грн

- аренда отбойного молотка ( сутки) : 500,00 грн

Всего по работам : 2592,00

 

Перчатки, очки, респираторы , кисточки , шпателя - исполнителей

 

Итого : 6000 + 2592,00 = 8592,00 грн

 

И традиционный вопрос : дорого / дешево/нормально ?

 

PS. Приезжали сантехники , которые будут монтировать ТП , качество подготовительных работ их удовлетворило полностью , согласовали план дальнейших работ .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного финансовой статистики ( в том числе пишу для себя , что бы в дальнейшем сохранилась вся история и подвести общий бюджет по этапам реконструкции, такой себе билдинг livejournal ):

 

 

Работы снаружи дома:

 

- демонтаж отмостки в районе выхода канализационной трубы

- выемка грунта на ширину отмостки и глубину выхода трубы + 20 см

- очистка стены фундамента от земли и других образований

 

Ресурсы : 2 человека

Время : 2 рабочих дня по 10 часов

оплата : 6000, 00 грн ( курс 27,2 грн за 1$)

 

.

 

 

Та нормальные цены.

У меня например водопроводчики запросили 10 000 грн за работу, чтоб вывести закладные на нужную высоту под будущую сантехнику. 7 точек (1 встроенный смеситель, 5 накладных и душевой трап), по их словам работы на 1-2 дня для 2 чел. Вот ищу теперь других.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного строительной лирики и еще один аргумент на весы против устройства в доме цокольного этажа или подвала .

 

Еще на этапе планирования стройки ( это то время , когда мы планировали строить с нуля) , после ознакомления со всеми нюансами строительства и эксплуатации цокольных этажей и подвалов. Мы этот вопрос для себя закрыли - подвалу НЕ быть . Причины банальны и описывались тут на форуме неоднократно и основная из них это стоимость такого строительства .

 

Как я писал выше , мы купили готовый дом в котором уже был цокольный этаж причем еще и с гаражем . Это не вызывало у меня никаких эмоций, но на этапе поверхностной экспертизы ( еще до покупки ) стало понятно что уделить этой части дома внимание нужно будет обязательно и не только внимание , но и финансы в том числе.

 

 

Пользуясь недавней оттепелью мы "развернули наступления" и в этом направлении - сняли часть отмостки и откопали часть фундамента ( нас интересовал узел выхода канальи из дома) .

 

В общем я позже опишу все детально по факту с цифрами и фотографиями ( сейчас еще рано, поскольку еще не понятна вся картина в деталях ) , но ЕЩЕ РАЗ хочу предупредить тех застройщиков , кто ЕЩЕ ДУМАЕТ строить с подвалом , цокольным этажем и тд - ДАЖЕ НЕ ДУМАЙТЕ ! Оно того не стоит не только по причине разовых бОльших вложений , но и по причине постоянного повышенного вашего личного и финансового внимания к этой части дома. IMHO .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного строительной лирики и еще один аргумент на весы против устройства в доме цокольного этажа или подвала .

 

Еще на этапе планирования стройки ( это то время , когда мы планировали строить с нуля) , после ознакомления со всеми нюансами строительства и эксплуатации цокольных этажей и подвалов. Мы этот вопрос для себя закрыли - подвалу НЕ быть . Причины банальны и описывались тут на форуме неоднократно и основная из них это стоимость такого строительства .

 

Как я писал выше , мы купили готовый дом в котором уже был цокольный этаж причем еще и с гаражем . Это не вызывало у меня никаких эмоций, но на этапе поверхностной экспертизы ( еще до покупки ) стало понятно что уделить этой части дома внимание нужно будет обязательно и не только внимание , но и финансы в том числе.

 

 

Пользуясь недавней оттепелью мы "развернули наступления" и в этом направлении - сняли часть отмостки и откопали часть фундамента ( нас интересовал узел выхода канальи из дома) .

 

В общем я позже опишу все детально по факту с цифрами и фотографиями ( сейчас еще рано, поскольку еще не понятна вся картина в деталях ) , но ЕЩЕ РАЗ хочу предупредить тех застройщиков , кто ЕЩЕ ДУМАЕТ строить с подвалом , цокольным этажем и тд - ДАЖЕ НЕ ДУМАЙТЕ ! Оно того не стоит не только по причине разовых бОльших вложений , но и по причине постоянного повышенного вашего личного и финансового внимания к этой части дома. IMHO .

 

Не согласен. Голосую за цокольный этаж собственным примером. ИМХО основной критерий возможности построить комфортный беспроблемный цоколь - уровень грунтовых вод. На моем участке это ниже 6м. Далее достаточно соблюсти при проектировании 3 основных момента: гидроизоляция, утепление и вентиляция. Третий год эксплуатирую сухой, теплый цокольный этаж, который не морочит голову совершенно. Что бы точно не стал делать - так это гараж в цоколе. Почему - писал выше.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДАЖЕ НЕ ДУМАЙТЕ

Это из той же серии что :

-не вздумайте утеплять ватой/пенопластом/

-не стройте из гб

-не стройте из кирпича

-не.. тут дофига чего ещё дописать можно.

Оно понятно, если криво сделано то придётся очень сильно попотеть чтоб эт все довести до ума.

Некоторые просто учатся на чужих ошибках, (и изначально строят как надо, а не- так всегда делали) а некоторые и на своих необучаемые:D

Это я о подвалах, и гидроизоляции.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделали бесплатный анализ воды в одной из контор , которые занимаются водоочисткой и водоподготовкой ( см вл файл) .

 

Воду пока в пищу не употребляем ни в сыром ни в кипяченом виде ( только для бытовых нужд) . Пьем из проверенной скважины или бутилированную.

 

Планирую заказать более развернутый анализ в лаборатории.

 

Расстояние между нашей скважиной ( глубина 20 м ) и септиком соседа ( подозреваю что просто кольца в земле , а на дне гравий ) менее 10 метров .

1108912747_(2019).thumb.png.923e6f6dba016887e036af102b1e579f.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...