Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление (для споров о паропроницаемости есть отдельная тема, раздаются штрафы)

AK

Рекомендовані повідомлення

Сколько не экспериментировал в программе - для любого утеплителя между ним и облицовкой в полкирпича нужен вентилируемый зазор, иначе - конденсация на границе утеплитель/кирпич. Если применять клинкерную плитку проблема исчезает, вопрос только - как ее надежно приклеить на утеплитель

 

to Ugushka : Эти "шарики" :D , по крайней мере, в Одессе купить совсем не проблема. Но , это же :pСТРАШНЫЙ:pУЖАСНЫЙ:pПЭНОПЛАСТ :lol::lol::lol:, только не спрессованый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не стал утеплять дом чем то умеренногорючим да еще высокой дымообразующей способностью с высокотоксичными продуктами горения.

 

Поскольку из всего осталось только повышенное дымообразование, я вот тут подумала... если начнет гореть дом, то дымообразования от горения компов, телеков, ковров, лакированного паркета и мебели будет не меньше.. да и ядовитость дыма от этих предметов может оказаться неприличной.... В конце концов, это все - повод продумать тщательный план эвакуации из всех мест в доме. Кстати, думаю, что балконы и веранды - неплохой в этом деле помощник, так что решила от них не отказываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько не экспериментировал в программе - для любого утеплителя между ним и облицовкой в полкирпича нужен вентилируемый зазор, иначе - конденсация на границе утеплитель/кирпич.

А я так поняла из рассказов моих "строителей", что зазор для вентиляции в области утеплтеля будет создавать "сквозняк" и сводить все утепление на нет...

 

to Ugushka : Эти "шарики" , по крайней мере, в Одессе купить совсем не проблема. Но , это же СТРАШНЫЙ УЖАСНЫЙ ПЭНОПЛАСТ только не спрессованый

Я не особо боюсь пенопласта - материалу сто лет в обед - никто от него не вымер еще :) Уже нашла в Днепролпетровске, авось, и под более ближним боком найду :) Хотя, склоняюсь пока что к тому, что Пенолон лучше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ау, Господа! Поделитесь опытом, пожалуйста! А то надо решать, а я не знаю что делать!

Можно облицевать фасадными теплоизоляционными панелями. Красиво, хорошо крепится, НО! дороговато и с использованием ЭППС :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Evgent: да фасадные панели самый лучший вариант для ваших условий:и утепление и кирпич на фасаде,и не надо заморачиваться с доливкой фундамента.На том,что дом обязательно надо утеплять можно сыграть при покупке в сторону уменьшения цены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В фасадных панелях применяют обычный ПСБС35, по крайней мере в тех что предлагают на российских сайтах. Причина думаю все-таки в паропроницаемости ПСБС и непроницаемости ЭППС

to Ugushka Зазор между утеплителем и облицовочным кирпичом практически никак не повлияет, доля кирпича облицовочного в утеплении стены уж слишком мизерная и его можно вообще не учитывать. То есть считать пирог как "основная стена+утеплитель", а облицовка - как отдельная стоящая на улице стена не учитывается. Иначе ТЕСЕ показывает выпадение конденсата между утеплителем и облицовкой в любом варианте при наружной температуре ниже 0°С. Я конечно ТЕСЕ не писал и формулы не проверял...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В фасадных панелях применяют обычный ПСБС35, по крайней мере в тех что предлагают на российских сайтах. Причина думаю все-таки в паропроницаемости ПСБС и непроницаемости ЭППС

to Ugushka Зазор между утеплителем и облицовочным кирпичом практически никак не повлияет, доля кирпича облицовочного в утеплении стены уж слишком мизерная и его можно вообще не учитывать. То есть считать пирог как "основная стена+утеплитель", а облицовка - как отдельная стоящая на улице стена не учитывается. Иначе ТЕСЕ показывает выпадение конденсата между утеплителем и облицовкой в любом варианте при наружной температуре ниже 0°С. Я конечно ТЕСЕ не писал и формулы не проверял...

 

А чем это чревато? Ну выпадет конденсат.. .от холода его пенопласт (к примеру) закроет, а сам не намокнет - свойств не потеряет....

 

А вы пробовали играться с толщиной утеплителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на границе конденсация получается , то есть кирпич тоже может мокнуть С толщиной конечно "игрался" :D, естественно результаты разные но все равно зона возможной конденсации есть. При использовании клинкерной плитки - нет То есть чем меньше толщина наружного слоя отделки плотно прилегающего к утеплителю - тем получается лучше
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на границе конденсация получается , то есть кирпич тоже может мокнуть С толщиной конечно "игрался" :D, естественно результаты разные но все равно зона возможной конденсации есть. При использовании клинкерной плитки - нет То есть чем меньше толщина наружного слоя отделки плотно прилегающего к утеплителю - тем получается лучше

 

Как клеить птитку на ... утеплитель.. (кроме стеклопанелей)? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент тоже рекомендуют обкладывать с внешней стороны экструзионным пенопластом (наклеивать его на гидроизоляцию).

Какие мнения будут по этому поводу?

 

Наклеить на гидроизоляцию, а сверху пенопласта что? штукатурки то нет на той части, что в земле, а миши?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из того что написал XamGelo я понял, что в облицовочных панелях используется ПСБ-С. Но это меня как раз и не устраивает. Я считаю что ПСБ-С плохой утеплитель. Он во влажной среде натягивает в себя влагу и таким образом теряет свои теплоизоляционные свойства. А Вы правильно говорите, что у правильно посчитанной стены точка росы всегда будет в теплоизоляторе. Именно поэтому я хочу иметь изолятор не впитывающий в себя влагу. Кроме того, в облицовочных панелях не кирпич, а его имитация. Но на мой вопрос так никто и не ответил, я так понимаю, что это проблема? А может можно вообще их не связывать? Может облицовочный кирпич толшиной в пол. кирпича будет стоять и никуда не денется? И еще, XamGelo, Вы на чем считаете? У меня так же есть программа написанная на excel и подправленная Сергеем Ружицким, Вы на ней считаете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из того что написал XamGelo я понял, что в облицовочных панелях используется ПСБ-С. Но это меня как раз и не устраивает. Я считаю что ПСБ-С плохой утеплитель. Он во влажной среде натягивает в себя влагу и таким образом теряет свои теплоизоляционные свойства.

 

Вы заблуждаетесь, любой ППС, в том числе ЭППС, не боится влаги, не впитывает ее, не портится, утепляющих свойств не меняет. Именно поэтому их используют в грунте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наклеить на гидроизоляцию, а сверху пенопласта что? штукатурки то нет на той части, что в земле, а миши?

Ну вообще-то производители XPS рекомендуют ничего не делать. Они говорят, что XPS земли не боится, есть даже варианты, когда он используется при сторительстве дорог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы заблуждаетесь, любой ППС, в том числе ЭППС, не боится влаги, не впитывает ее, не портится, утепляющих свойств не меняет. Именно поэтому их используют в грунте.

 

Неправда Ваша, влаги небоится только XPS. Есть такие параметры как "Водопоглощение за 24 часа" и "Водопоглощение за 30 суток", измеряются в % по объему. Для XPS они 0,4 и 0,6 соответственно. А для ПСБ-С минимальный около 5%, но есть и 15%, все зависит от качества и плотности. По этому параметру они имеют главное отличие, и обусловленно это раличной структурой материала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот например храктеристики некоторых ПСБ-С взятые вот отсюда penoplastik.ru/

 

Характеристики пенопласта:Наименование показателей ПСБ-С-15У ПСБ-С-15 ПСБ-С-20 ПСБ-С-25 ПСБ-С-35 ПСБ-С-50

Влажность, не более (%) 12% 12% 12% 12% 12% 12%

Водопоглощение за 24 часа, не более (% по объему) 2,5% 4% 4% 3% 2% 2%

 

Как Вы видите к ПСБ-С дают даже такой показатель как влажность не более %, который равен 12%. Т.е. изначально производитель допускает влажность материала до 12%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот блин, опят ввязался в спор насчет утеплителей ;-) Ведь говорил себе, что не надо ввязыватся в эти споры ;-), у каждого свое видение. Вот лучше бы кто ответил на мой вопрос! Что, разве не существует ответа? Или никто не знает? Не верю!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но меня волнует, как сцепить несущую стену с облицовочным кирпичем и вообще возможно ли это. Если с этим есть проблемы, дом не буду покупать. У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.

stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4428&highlight=%EF%E5%F0%E5%E2%FF%E7%EA%E0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько не экспериментировал в программе - для любого утеплителя между ним и облицовкой в полкирпича нужен вентилируемый зазор, иначе - конденсация на границе утеплитель/кирпич.

 

Какой программе? Заодно скажите откуда возьмется пар на границе облицовочный кирпич - утеплитель, если утеплитель паронепроницаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4428&highlight=%EF%E5%F0%E5%E2%FF%E7%EA%E0

 

Вы невнимательны. Я спрашивал, как скрепить существующую несущую стену, олицованную утеплителем, с облицовочным кирпичем? Внимательно прочитайте мой самый первый вопрос!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправда Ваша, влаги небоится только XPS. Есть такие параметры как "Водопоглощение за 24 часа" и "Водопоглощение за 30 суток", измеряются в % по объему. Для XPS они 0,4 и 0,6 соответственно. А для ПСБ-С минимальный около 5%, но есть и 15%, все зависит от качества и плотности. По этому параметру они имеют главное отличие, и обусловленно это раличной структурой материала.

 

Интересно, вы собираетесь утеплитель из душа Шарко поливать водой 24 часа? Как вы думаете, сколько влаги из хаты с хорошей системой вентиляции за сутки сможет выпотеть через стены? Сомневаюсь, что ее хватит, чтобы промок ППС :)

 

По Вашему вопросу у меня есть другая идея - можно утеплиться изнутри, а сверху обложить дом клинкерной плиткой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, вы собираетесь утеплитель из душа Шарко поливать водой 24 часа? Как вы думаете, сколько влаги из хаты с хорошей системой вентиляции за сутки сможет выпотеть через стены? Сомневаюсь, что ее хватит, чтобы промок ППС :)

 

Я еще раз повторюсь, точка росы у грамотно спроектированной стены всегда будет в утеплтеле. Если утеплитель впитывает воду, то конденсат там будет накапливатся и менять свойства утеплителя. Норамльная влажность воздуха в доме 60%, а этого уже достаточно для конденсата. Если Вы уменьшите влажность, то будет уже некомфортно в доме. Это все не мое личное мнение, очень много статей есть на эту тему, поищите в инете. Но я ни кого не хочу убеждать, каждый вправе выбирать для себя тот утеплитель, который ему больше нравится. А идеального утеплителя нет, даже пеностекло имеет свои недостатки.

 

По Вашему вопросу у меня есть другая идея - можно утеплиться изнутри, а сверху обложить дом клинкерной плиткой :)

 

Утепление из нутри самый плохой вариант утепления вообще, так как

1. В этом случае конденсат будет на границе утеплителя и несущей стены. Что может привести к грибку.

2. Несущая стена будет мокреть.

3. Несущая стена будет холодная, что повышает требования к морозостойкости материала несущей стены.

 

В данном случае обязательно надо делать пароизоляцию между утеплителем и декоративной отделкой комнаты. Лично мне такое утепление не нравится.

Да и спрашиваю я не как мне утеплить дом, а как скрепить облицовочный кирпич с существующей несущей стеной, и вообще надо ли его скреплять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще раз повторюсь, точка росы у грамотно спроектированной стены всегда будет в утеплтеле. Если утеплитель впитывает воду, то конденсат там будет накапливатся и менять свойства утеплителя. Норамльная влажность воздуха в доме 60%, а этого уже достаточно для конденсата.

1. ППС к "впитывающим воду" не относится. Не знаю, если классификация, говорящая, что с такого-то процента водопоглощения, утеплитель является водопоглощающим или нет, но, думаю, что для строительства используют пенопласт неводополощающий. Фасадные панели делают за кордоном, стоят они дорого, есть надежда, что туфту туда не суют :)

2. Влажность 60% в доме - это только дождливым летом :) Конечно, комфортно, когда она больше 40%, но я такую влажность в отапливаемых помещениях зимой еще не видела своими глазами ни разу....

Да и спрашиваю я не как мне утеплить дом, а как скрепить облицовочный кирпич с существующей несущей стеной, и вообще надо ли его скреплять?

Мой прораб говорит, что скреплять надо. Или нужно брать облицовочный кирпич большей толщины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. ППС к "впитывающим воду" не относится. Не знаю, если классификация, говорящая, что с такого-то процента водопоглощения, утеплитель является водопоглощающим или нет, но, думаю, что для строительства используют пенопласт неводополощающий. Фасадные панели делают за кордоном, стоят они дорого, есть надежда, что туфту туда не суют :)

 

Я привел Вам цифры. Если Вы считаете, что материал,в котором по техническим данным допускается влажность до 12% не является влагопоглощающим, то нет проблем! Вы строите СВОЙ дом, и это ВАШЕ право строить его так, как Вы хотите. Кстати, когда производитель указывает коэффициент теплопроводности ПСБ-С, обратите внимание, он всегда делает оговорку, что это для сухого материала. Как Вы думаете почему?

 

 

2. Влажность 60% в доме - это только дождливым летом :) Конечно, комфортно, когда она больше 40%, но я такую влажность в отапливаемых помещениях зимой еще не видела своими глазами ни разу....

Есть норамтивы по влажности. Я говорю о требованиях норматива, а не о личных эмоциональных ощущениях! ;-)

 

 

Мой прораб говорит, что скреплять надо. Или нужно брать облицовочный кирпич большей толщины.

 

А вот это уже интересно. ;-) Какой толщины надо делать облицовочную часть стены, что-бы не скреплять с несущей. Пол. кирпича хватит? Или надо в кирпич? Заранее благодарен! ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть норамтивы по влажности. Я говорю о требованиях норматива, а не о личных эмоциональных ощущениях! ;-)

 

Вы говорите о нормативах (все время, кстати), а я - о реальных данных, ибо есть привычка лазить в гости с гигрометром :-PКакая у Вас сейчас в квартире влажность? У меня - 23%, к сожалению :(

 

Про кирпич - это таки к строителям, я затухаю. Хотя, лучше бы это отдельной веткой постить, а не в тему "Утепление" :)

 

Кстати, уговорили: "Немало сомнений вызывает целесообразность применения вспененных пластмасс в качестве утеплителя в наружных ограждающих конструкциях с точки зрения долговечности. Например, широко используемый обычный пенопласт (ПСБС) состоит из гранул, между которыми в пространстве может содержаться определенное количество воды (согласно ГОСТ, ее уровень может достигать 12%). При низких температурах влага в межгранульном пространстве замерзает и раздвигает гранулы. Через 10-12 лет ПСБС расслаивается на отдельные гранулы и как теплоизоляционный материал приходит в негодность. С этой точки зрения более эффективен экструзионный пенополистирол (ЭППС), который, как показывают результаты моделирования в ВНИИстройполимер, выдерживает 50-летние циклические температурно-влажностные нагрузки, но при условии применения в земляном полотне для утепления подвальных помещений."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашему вопросу у меня есть другая идея - можно утеплиться изнутри, а сверху обложить дом клинкерной плиткой :)

 

Мне интересно, вот после всего прочитанного и озвученного, после стольких дебатов, как такая идея вообще могла прийти в голову?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...