Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление (для споров о паропроницаемости есть отдельная тема, раздаются штрафы)

AK

Рекомендовані повідомлення

Пытаюсь таки понять у кого и за счет чего в отопительный сезон в квартире чрезмерно влажно? :lol:

 

За счет грязных животных - человеков. Дышат, понимашь ли они. Влагу испаряют, негодяи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За счет грязных животных - человеков. Дышат, понимашь ли они. Влагу испаряют, негодяи.

 

И все тоннами, тоннами, а вентиляция забита... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За счет грязных животных - человеков. Дышат, понимашь ли они. Влагу испаряют, негодяи.

У вас дома есть гигрометр? Вы думаете, вы способны надышать больше, чем высушить система отопления? :) Я вчера всю квартиру из парогенератора поливала полчаса паром, открыла везде краны с горячей водой и выключила вытяжки. Развесила кругом махровые мокрые полотенца, включила на ночь влагогенератор. Вечером было 55%.. утром осталось 30.. Полотенца сухие. Что хорошо чувствуется, так это сухость кожи и пересущенность слизистых.

Чего я еще больше не понимаю, так это данные о влажности за бортом. Гидрометеоцентры уверяют, что влажность в городе сейчас (мороз) около 80%. Самое нтересное, чт ов Якутске при -35 влажность более 90%. Гигрометры говорят о более низких данных влажности. Мало того, открывая в квартире окна, влажность воздуха в ней снижается еще сильнее.

При этом вытяжки существуют только на кухне и в ванной, а паркет в отопительный сезон рассыхается так, что, боюсь, мне не надышать так сильно, чтобы он ссохся обратно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие специалисты? Понимаете, что-бы судить о чем то нужно понимать что именно вам говорят. Да, вполне возможно что в доме где помещение греется конвекторами с температурой 80 градусов 30% тепла, а может быть даже и более улетает в трубу. Только вместо того что-бы лечить последствия (делать рекуперацию) надо лечить причину. И именно поэтому я обратил ваше внимание на правильную систему отопления. Если захотите - посчитайте сколько требуется энергии что-бы нагреть уличный воздух до температуры +20 градусов во всем помещении. Будете удивлены.

 

Греть уличный воздух не собираюсь, для этого и хочу поставить рекуператор. Вот ваша система с трубами отопления в стенах и обогревом излучением будет греть, как мне кажется, не только комнату, а и воздух возле внешних стен с наружи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как сказать! Я своими глазами это видел у товарища в Киеве. Конечно это было в очень холодную зиму. Влага то через щели проходить будет однозначно, вопрос только в ее количестве, а сделать доп. зазор в 1-2 мм. дополнительных денег почти не стоит. Зато так спокойнее будет!

 

Может щели в палец были? Что ж тогда будет с несчастнытм облицовочным кирпичем если вся влага будет выходить и не натыкаться на пути на паробарьер-утеплитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да здрасьте, я же написал почему помощник!!!

 

Потому, что будет влагу в естественную вентиляцию вытеснять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не просто влажность, а относительная влажность. Тоесть влажность 80% на улице при -20 это влажность 20% в комнате при +20 :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь таки понять у кого и за счет чего в отопительный сезон в квартире чрезмерно влажно? :lol:

Я тоже, но все почему-то повально борются с влажностью и точкой россы, как ее следствием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Греть уличный воздух не собираюсь, для этого и хочу поставить рекуператор. Вот ваша система с трубами отопления в стенах и обогревом излучением будет греть, как мне кажется, не только комнату, а и воздух возле внешних стен с наружи!

 

Я не говорил о трубах в стенах, достаточно теплых полов. Отопление в стенах воздух возле наружных стен греть не будет, потому что стена под теплоизоляцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас дома есть гигрометр? Вы думаете, вы способны надышать больше, чем высушить система отопления? :) Я вчера всю квартиру из парогенератора поливала полчаса паром, открыла везде краны с горячей водой и выключила вытяжки. Развесила кругом махровые мокрые полотенца, включила на ночь влагогенератор. Вечером было 55%.. утром осталось 30.. Полотенца сухие. Что хорошо чувствуется, так это сухость кожи и пересущенность слизистых.

Чего я еще больше не понимаю, так это данные о влажности за бортом. Гидрометеоцентры уверяют, что влажность в городе сейчас (мороз) около 80%. Самое нтересное, чт ов Якутске при -35 влажность более 90%. Гигрометры говорят о более низких данных влажности. Мало того, открывая в квартире окна, влажность воздуха в ней снижается еще сильнее.

 

Зачем вы со мной спорите? Стройте, как хотите. Возник вопрос - я предложил ответ. А прежде чем тыкать гигрометром, лучше вспомните школьный курс физики, там говорилось о том, что такое относительная влажность и как она меняется с изменением температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому, что будет влагу в естественную вентиляцию вытеснять?

 

Потому что организует нормальный поток воздуха, который будет уносить с собой как углекислоту так и влагу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не просто влажность, а относительная влажность. Тоесть влажность 80% на улице при -20 это влажность 20% в комнате при +20 :)

 

То есть, неувлажненный воздух, поступающий к вам морозным днем с улицы через клапаны в окнах высушит вашу +20-градусную квартиру до состояния 20% ... Нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вы со мной спорите? Стройте, как хотите. Возник вопрос - я предложил ответ. А прежде чем тыкать гигрометром, лучше вспомните школьный курс физики, там говорилось о том, что такое относительная влажность и как она меняется с изменением температуры.

 

Основным было то что человек не может произвести такого количества влаги, которое не вышло бы через исправную вентиляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, неувлажненный воздух, поступающий к вам морозным днем с улицы через клапаны в окнах высушит вашу +20-градусную квартиру до состояния 20% ... Нет?

 

Ничего он сушить не будет. В условиях комнаты уличный воздух будет иметь (к примеру) относ. влажность 20%. Найдите определение относ. влажности в конце концов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего он сушить не будет. В условиях комнаты уличный воздух будет иметь (к примеру) относ. влажность 20%. Найдите определение относ. влажности в конце концов.

Уже пошла искать.

Только все равно реальная жизнь показывает, что, открывая окно, я пересушиваю квартиру :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего он сушить не будет. В условиях комнаты уличный воздух будет иметь (к примеру) относ. влажность 20%. Найдите определение относ. влажности в конце концов.

 

Конечно, высушит. Наружный воздух с температурой -20 и влажностью 80% войдет в помещение и при нагреве до +20 он становится более сухим. И поэтому высушивает кожу и другие части тела и предметов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже пошла искать.

Только все равно реальная жизнь показывает, что, открывая окно, я пересушиваю квартиру :(

 

Так и есть. Разберитесь. Сами поймете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, высушит. Наружный воздух с температурой -20 и влажностью 80% войдет в помещение и при нагреве до +20 он становится более сухим. И поэтому высушивает кожу и другие части тела и предметов.

 

Блин, он не может стать более сухим!!! Количество влаги в нем НЕ ИЗМЕНИТСЯ!!! Изменится только его ОТНОСИТЕЛЬНАЯ влажность. Он сухой ИЗНАЧАЛЬНО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, он не может стать более сухим!!! Количество влаги в нем НЕ ИЗМЕНИТСЯ!!! Изменится только его ОТНОСИТЕЛЬНАЯ влажность. Он сухой ИЗНАЧАЛЬНО.

 

Не нервничайте. мы уже поняли вопрос относительности.

У меня вопрос в другом: насколько нужны в жилых комнатах вытяжные отверстия? В стандартных квартирах таких приспособлений нет и проблем с сыростью ни разу не наблюдала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нервничайте. мы уже поняли вопрос относительности.

У меня вопрос в другом: насколько нужны в жилых комнатах вытяжные отверстия? В стандартных квартирах таких приспособлений нет и проблем с сыростью ни разу не наблюдала.

 

Проблема не с сыростью. Проблема с вентиляцией. Углекислота это пострашнее чем сырость. Лично мое мнение что вытяжка должна быть в каждой комнате. Мои друзья тоже так строятся. И я не вижу проблемы сделать также. Минусов у вытяжки нет никаких, поток регулируется автоматическим клапаном. Минимум затрат и отличная система.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорил о трубах в стенах, достаточно теплых полов. Отопление в стенах воздух возле наружных стен греть не будет, потому что стена под теплоизоляцией.

 

Так Вы же говорите о передаче тепла излучением, причем здесь теплоизоляция? Она от излучения, насколько я знаю, не спасает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы же говорите о передаче тепла излучением, причем здесь теплоизоляция? Она от излучения, насколько я знаю, не спасает!

 

Мда. А можно узнать, что именно в стене в которой замурована труба отопления будет излучать? И заодно от чего зависит излучение.

 

PS Кстати кто сомневается что теплоизоляция (как и кирпич) является НЕ прозрачной для теплового излучения, пусть возьмет кусок пенопласта и под ним позагорает. О результатах - отпишите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Evgent: смотрите, какую нам гадкую статью подсунули... ужасТЬ! :) www.dekor-str.ru/polistirol
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда. А можно узнать, что именно в стене в которой замурована труба отопления будет излучать? И заодно от чего зависит излучение.

 

PS Кстати кто сомневается что теплоизоляция (как и кирпич) является НЕ прозрачной для теплового излучения, пусть возьмет кусок пенопласта и под ним позагорает. О результатах - отпишите.

 

1. Это Вы, а не я тут на всех ветках писали, что правильным является не конвективное отопление, а отопление тепловым излучением!

2. Может быть я для Вас сделаю октрытие, но загорают не под тепловым излучением! ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Evgent: смотрите, какую нам гадкую статью подсунули... ужасТЬ! :) www.dekor-str.ru/polistirol

 

Обычный черный PR со стороны производителя и продавца пенобетона на конкурентов. Причем бездарная статья, которую даже комментировать не хочется. Это когда недостатки ПСБ-С атоматически пытаются распространить на XPS. Такого дерьма в инете хоть завались. ;-) Там ведь просто тупые утверждения якобы результатов якобы экспериментов. А кто проводил эти эксперименты? По какой методике? С каким материалом? Чего например стоит утверждение, что тепловые характеристики меняются при выходе одних газов из пор и замене их на другие! ПОЛНЫЙ БРЕД. Это ж как может выйти газ из пор XPS? Там ведь закрытая пористая структура? Не обращате внимания на эту чушь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...