Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление (для споров о паропроницаемости есть отдельная тема, раздаются штрафы)

AK

Рекомендовані повідомлення

Почему не показывает? Точка росы на самом деле не точка а зона :) И оно ее показывает. Это зона конденсации. При изменении внешних условий (не только температуры но и влажности) естественно зона конденсации будет меняться. Поэкспериментируйте сами и увидите.

То есть, когда-то может быть такая разница температур, что точка росы попадет в стену?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, когда-то может быть такая разница температур, что точка росы попадет в стену?

 

Совершенно верно. Когда например на улице будет -70 а в доме +20 и влажность на улице 0% а в доме 80% то стопудово в стене будет. :)

 

Короче, при анализе конденсации вы просто ставите самые неблагоприятные условия, ну можно немного их снизить, ведь вероятность их крайне низкая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня странный вопрос. Моя TECE мне точку росы не показывает. Но есть у меня подозрения, что, для ее получения, нужно задать параметры температуры внутри и снаружи. При одинаковом пироге стены, если менять эти две температуры, точка росы все время будет находится в одном месте или будет менять свое положение? Спасибо!

 

Обычно внутреннюю температутру берут 20-22 град. Я лично считаю при 20. Внешнюю надо делать разные расчеты. Для средней температуры в отопительный период - это (-2,5) - (-4) град. и минимальной -35 град ( Харьков). При разных температурных параметрах конечно точка росы будет в разных местах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не показывает?

Не знаю. Наверное, потому что версия неполная.. Или у вас тоже неполная, та, что с сайта, и показывает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю. Наверное, потому что версия неполная.. Или у вас тоже неполная, та, что с сайта, и показывает?

 

Значит так, что-бы показывало надо в меню "Общие данны" в подгруппе "нормативы и опции расчета" поставить галочку в боксе возле пункта "рассчитать конденсацию влаги внутри огр.конструкций".

 

Параметры температуры и влажности меняются в окне где вы создаете ограждающие конструкции справа внизу маленький значек с капелькой.

 

Просмотреть графики можно тоже там же где создаете конструкцию. Левее значка с капелькой есть значек с экранчиком в котором график.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример из жизни - ракушняк, морозостойкость 15-25 циклов. В Одессе почему-то не принято было штукатурить торцы домов. Ничего , стоят нормально по 100 и больше лет

То есть я о чем - цикл морозостойкости это замораживание и оттаивание материала при максимальном поглощении влаги Неужели кто-нибудь заставит работать свои стены в таких условиях ? Да и врядли это достижимо в реальности Разве что косой дожль несколько дней а потом мороз В Одессе такое бывает... Раз в 20 лет...

Evgent - сам такой же , поэтому и пришел к результату, хотя это и без меня давно известно, что стена с утеплителем внутри ее, а именно так и получается если основная + утеплитель+ кирпич, - это плохо

Не знаю, я как раз пришел к выводу обратному. Пока остановился на стене из обычного кирпича в 1,5 кирпча + 10 см. XPS + прослойка 1-2 см + облицовочный кирпич толщиной 0,5 кирпича. Гибкие связи неметалические . Естественно буду делать принудительную вентиляцию в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно буду делать принудительную вентиляцию в доме.

 

Это очень "естественно". :) А можно узнать зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень "естественно". :) А можно узнать зачем?

 

Окна будут пластиковые. Стены не будут иметь высокую паропроницаемость. Люди выделяют влажность в жилище и ее надо регулировать. Принудительная система вентиляции дает возможность обеспечить максимально комфортные условия внутри дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остановился на стене из обычного кирпича в 1,5 кирпча + 10 см. XPS + прослойка 1-2 см + облицовочный кирпич толщиной 0,5 кирпича.

 

Ну а зачем прослойка после непарапроницаемого XPS?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна будут пластиковые. Стены не будут иметь высокую паропроницаемость. Люди выделяют влажность в жилище и ее надо регулировать. Принудительная система вентиляции дает возможность обеспечить максимально комфортные условия внутри дома.

 

А также задохнуться от углекислоты в случае ее отказа. :D Ну это преувеличение конечно. Система максимально надежна когда она простая и не требует обслуживания а также не зависит от энергоресурсов. Чем проще тем надежнее. Вы еще и фильтры наверно поставите? :) Пластиковые окна - не повод для принудительной вентиляции. Ставится щелевой клапан на окно - и прекрасно все регулирует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластиковые окна - не повод для принудительной вентиляции. Ставится щелевой клапан на окно - и прекрасно все регулирует.

 

Щелевой клапан - это приточная вентиляция, если же человек беспокоится о влажности, то ему нужна вытяжная и тут щелевой клапан не спасает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щелевой клапан - это приточная вентиляция, если же человек беспокоится о влажности, то ему нужна вытяжная и тут щелевой клапан не спасает.

 

Что значит приточная? Я что то не понял, а что вентиляция это только односторонний процесс? Тоесть или воздух приходит или уходит? :D Если бы воздуху некуда было уходить, то и притока свежего тоже не было бы. Поэтому в каждой комнате, а особенно в спальнях должен быть вент канал, "вытяжка" короче. Через окно свежий воздух попадает, через вентиляцию уходит отработанный. Потоком воздуха управляет клапан на окне. Вот и вся хитромудрость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит приточная? Я что то не понял, а что вентиляция это только односторонний процесс? Тоесть или воздух приходит или уходит? :D Если бы воздуху некуда было уходить, то и притока свежего тоже не было бы. Поэтому в каждой комнате, а особенно в спальнях должен быть вент канал, "вытяжка" короче. Через окно свежий воздух попадает, через вентиляцию уходит отработанный. Потоком воздуха управляет клапан на окне. Вот и вся хитромудрость.

 

В ванной наверное наблюдали процесс накопления пара при естественной вентиляции. И как пар быстро уходит если включить принудительную. В доме тот же эффект, только масштабом явления по-меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а зачем прослойка после непарапроницаемого XPS?

 

Я Выше здесь уже объяснял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ванной наверное наблюдали процесс накопления пара при естественной вентиляции. И как пар быстро уходит если включить принудительную. В доме тот же эффект, только масштабом явления по-меньше.

 

Ну если у вас в доме как в ванной, то тогда точно надо. :D Тут дело именно в том насколько влажный воздух. В ванной он очень влажный и там естественно нужна принудительная вентиляция. А в остальном доме он не такой. Если вы в доме устроите такую же вентиляцию по производительности как в ванной то у вас там сквозняк будет. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А также задохнуться от углекислоты в случае ее отказа. :D Ну это преувеличение конечно. Система максимально надежна когда она простая и не требует обслуживания а также не зависит от энергоресурсов. Чем проще тем надежнее. Вы еще и фильтры наверно поставите? :) Пластиковые окна - не повод для принудительной вентиляции. Ставится щелевой клапан на окно - и прекрасно все регулирует.

 

1. Насчет надежности согласен, но тогда надо ездить на телеге, ходить в лаптях и т.д.

2. Система принудительной вентиляции позволит сделать рекуперацию, а это экономит энергоресурсы. Плюс заодно и кондиционирование летом. Поребление же енергии самой системой невелико. Я хочу построить дом, с небольшим потреблением энергии.

3. Те кто живут в Запорожье вопрос фильтрации даже не задовали бы! ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Насчет надежности согласен, но тогда надо ездить на телеге, ходить в лаптях и т.д.

2. Система принудительной вентиляции позволит сделать рекуперацию, а это экономит энергоресурсы. Плюс заодно и кондиционирование летом. Поребление же енергии самой системой невелико. Я хочу построить дом, с небольшим потреблением энергии.

 

1. Примеры неубедительны.

2. Система рекуперации это отдельная тема. И с этого надо было начинать. Хотя о нужности этой системы готов спорить. В нормальном доме (с правильным отоплением) через вентиляцию уходит настолько мало тепла, что она нафиг не нужна и не оправдывает вложений. Поэтому лучше не о рекуперации задуматься а о низкотемпературной системе отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если у вас в доме как в ванной, то тогда точно надо. :D Тут дело именно в том насколько влажный воздух. В ванной он очень влажный и там естественно нужна принудительная вентиляция. А в остальном доме он не такой. Если вы в доме устроите такую же вентиляцию по производительности как в ванной то у вас там сквозняк будет. :D

 

Я не говорил, что она нужна вообще. Речь о том, что если бороться (не знаю зачем, но эта тема постоянно мусируется) с влажностью, то клапан не помощник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Выше здесь уже объяснял.

 

Если это о том, что между швами утеплителя просочится влага и устроит высолы на стене, это вряд ли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Примеры неубедительны.

2. Система рекуперации это отдельная тема. И с этого надо было начинать. Хотя о нужности этой системы готов спорить. В нормальном доме (с правильным отоплением) через вентиляцию уходит настолько мало тепла, что она нафиг не нужна и не оправдывает вложений. Поэтому лучше не о рекуперации задуматься а о низкотемпературной системе отопления.

 

Я не собираюсь Вас в чем либо убеждать! ;-)

А вот все специалисты говорят, что с вентиляцией уходит около 30% тепла!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это о том, что между швами утеплителя просочится влага и устроит высолы на стене, это вряд ли.

 

Ну как сказать! Я своими глазами это видел у товарища в Киеве. Конечно это было в очень холодную зиму. Влага то через щели проходить будет однозначно, вопрос только в ее количестве, а сделать доп. зазор в 1-2 мм. дополнительных денег почти не стоит. Зато так спокойнее будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорил, что она нужна вообще. Речь о том, что если бороться (не знаю зачем, но эта тема постоянно мусируется) с влажностью, то клапан не помощник.

 

Да здрасьте, я же написал почему помощник!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не собираюсь Вас в чем либо убеждать! ;-)

А вот все специалисты говорят, что с вентиляцией уходит около 30% тепла!

 

Какие специалисты? Понимаете, что-бы судить о чем то нужно понимать что именно вам говорят. Да, вполне возможно что в доме где помещение греется конвекторами с температурой 80 градусов 30% тепла, а может быть даже и более улетает в трубу. Только вместо того что-бы лечить последствия (делать рекуперацию) надо лечить причину. И именно поэтому я обратил ваше внимание на правильную систему отопления. Если захотите - посчитайте сколько требуется энергии что-бы нагреть уличный воздух до температуры +20 градусов во всем помещении. Будете удивлены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорил, что она нужна вообще. Речь о том, что если бороться (не знаю зачем, но эта тема постоянно мусируется) с влажностью, то клапан не помощник.

Пытаюсь таки понять у кого и за счет чего в отопительный сезон в квартире чрезмерно влажно? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь таки понять у кого и за счет чего в отопительный сезон в квартире чрезмерно влажно? :lol:

 

За счет убитой естественной вентиляции например. Сауна будет. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...