Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мифы о ТП. Или не мифы?

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Вообще-то я имел в виду как влияет подогрев поверхности на здоровье. Этот вопрос не высветлен почти нигде.

Подогрев поверхности влечет за собой подогрев тела контактирующего с другим телом находящимся рядом ;) Была бы температура чела 35,7, жили -бы 114 лет по пенсионному кодексу, долго тобишъ ... ;)

 

С ЭЛМ полями понятно: есть нормы на напряженность - будем считать их основными и решающими. На подогревы нормативов нет. Есть некоторые косвенные санитарные нормы, которые за уши притянуть можно, но они почти ничего не решают

Нормы придумываем мы, нам выгодно кормить инженеров, а не программы, откат на киллограммы ;) ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашли кого слушать....

 

.

MURAVA я уже на все согласен в определении ТП но вас как спеца спрашиваю-согласны вы с таким определением:

 

 

Теплопотери здания не связаны с устройством системы отопления. Они связаны с температурой внутри, снаружи здания и конструкцией здания.

Повторю сам себя: при отоплении ТП, за счет более природного распределения температуры в помещении (внизу тепло, вверху холодно), Т внутри может быть понижена. Это приводит к снижению теплопотерь здания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MURAVA я уже на все согласен в определении ТП но вас как спеца спрашиваю-согласны вы с таким определением:

...

Повторю сам себя: при отоплении ТП, за счет более природного распределения температуры в помещении (внизу тепло, вверху холодно), Т внутри может быть понижена. Это приводит к снижению теплопотерь здания

Ну, а как-же он не согласится?

Конечно, снижая Т, снижаем теплопотери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MURAVA я уже на все согласен в определении ТП но вас как спеца спрашиваю-согласны вы с таким определением:

 

 

Теплопотери здания не связаны с устройством системы отопления. Они связаны с температурой внутри, снаружи здания и конструкцией здания.

Повторю сам себя: при отоплении ТП, за счет более природного распределения температуры в помещении (внизу тепло, вверху холодно), Т внутри может быть понижена. Это приводит к снижению теплопотерь здания

 

Вы путаетесь в терминах.

 

Снизить теплопотери можно только уменьшением теплопроводности ограждающих конструкций.

Отопление ни как не может снизить теплопотери здания. Оно может только их компенсировать. И чем выше эти самые теплопотери, для поддержания одной и той же комфортной температуры - их больше надо компенсировать, больше расходуя при этом газа (дров, угля, ...).

 

И тут уже не важно что в здании вы греете своим отоплением: батареи, пол, стены или костер разжигаете в камине. На расход топлива будет влиять лишь теплопотери здания и КПД системы отопления.

 

Уменьшив же комфортную температуру внутри (сделав ее менее комфортной) Вы снизите расход топлива независимо от вида СО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного опыта. 3-тья зима с теплым полом. Теплый пол на первом этаже практически везде. На втором только в ванной комнате. Мои, сугубо личные впечатления.

Газа тратиться меньше. При температуре воздуха в помещении с теплым полом 18 градусов, чувствую себя более комфортно, чем при 21 без ТП. Температура тп, по ощущениям, градусов 40-45. В то же время в помещении без ТП батареи горячие, но пол холодный и не так уютно. Если бы сейчас делал дом, теплый пол сделал бы везде, батареи поставил бы для подстраховки в пару мест. Дом 220 метров. 2 этажа по 110. Расход газа при -5, -10 - от 25 до 30 кубов в день. Не знаю как насчет полезно-вредно, но очень комфортно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери здания не связаны с устройством системы отопления. Они связаны с температурой внутри, снаружи здания и конструкцией здания.

Повторю сам себя: при отоплении ТП, за счет более природного распределения температуры в помещении (внизу тепло, вверху холодно), Т внутри может быть понижена. Это приводит к снижению теплопотерь здания.

 

Вы путаетесь в терминах.

 

Снизить теплопотери можно только уменьшением теплопроводности ограждающих конструкций.

Отопление ни как не может снизить теплопотери здания. Оно может только их компенсировать. И чем выше эти самые теплопотери, для поддержания одной и той же комфортной температуры - их больше надо компенсировать, больше расходуя при этом газа (дров, угля, ...).

 

И тут уже не важно что в здании вы греете своим отоплением: батареи, пол, стены или костер разжигаете в камине. На расход топлива будет влиять лишь теплопотери здания и КПД системы отопления.

 

Уменьшив же комфортную температуру внутри (сделав ее менее комфортной) Вы снизите расход топлива независимо от вида СО.

Как видите это не я путаюсь:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....И тут уже не важно что в здании вы греете своим отоплением: батареи, пол, стены или костер разжигаете в камине. На расход топлива будет влиять лишь теплопотери здания и КПД системы отопления.

Уменьшив же комфортную температуру внутри (сделав ее менее комфортной) Вы снизите расход топлива независимо от вида СО.

 

Однозначно не соглашусь.

Да и не очень корректное понятие "комфортная температура". Более корректное - Микроклимат помещения. Характеризуется совокупностью температуры воздуха и поверхностей (радиационное излучение), влажностью и скоростью движения воздуха.

 

Мало того, возможно повышение уровня комфортности (т.е. улучшения микроклимата) при снижении температуры теплоносителя в СО.

При этом теплопотери здания снижаются.

Соответственно, снижается и расход энергии.

 

Собственно, уже достаточно подтверждённого опыта среди использующих системы радиационного обогрева (ТП, ТС).

 

Для интереса порекомендую книгу Теплопотери здания Глава 2. Расчетные параметры микроклимата помещений, а в продолжение - более сжато, статью Расчет теплопотерь помещения при раздельном учете конвективного и лучистого теплообмена

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю будет интересно, модераторы будут против, но попробую... ;)

www.forumhouse.ru/forum205/thread75695.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неглубокий и конечно же неполный поиск информации по медицинским аспектам эксплуатации теплого пола позволяет сделать некоторые выводы.

 

1. Специальные исследования этого вопроса если и проводились, то широкой публикации не удостоились. Но это не вердикт в споре. Медицинские исследования связи возникновения и развития заболеваний с факторами внешней среды крайне сложны, часто чрезмерно условны. Особенно это касается болезней медленно развивающихся. Экспериментальные данные здесь малоприменимы (человек – не крыса), статистические – должны собираться десятилетиями (и это при четкой привязке данных к факторам, в т.ч. и к длительному пребыванию в помещениях с теплым полом).

 

2. Понимание этиологии и патогенеза болезни дает полное право предположить факторы, способствующие ее возникновению и развитию.

 

3. Не стоит обращать внимание в этом вопросе на отзывы пользователей. Кто из пользователей, например, в течение нескольких лет проживания в квартире с разлитой ртутью без осеняющей догадки и специальных измерений свяжет свои хронические заболевания с парами ртути? Также и болезнь вен, развившаяся в течение 5-10 лет никак не будет связана пользователем с им же выбранным когда-то теплым полом, особенно, если теплый пол представлялся комфортным и нравился.

 

4. Длительным регулярным нахождением в помещении с теплым полом, вероятно, может быть стимулировано развитие хронической венозной недостаточности (ХВН), которая может сопровождаться варикозным расширением вен. Повторяю – "длительным регулярным"! И подчеркиваю – "вероятно, может быть стимулировано развитие", а не "вызвано".

 

ХВН – болячка очень распространенная, распространенность этого заболевания среди трудоспособной части населения составляет 40—50 процентов. Особенно среди женщин, которые болеют варикозом в 4–6 раз чаще, чем мужчины. Наиболее часто – после 50 лет.

 

Терапевты, подводя итоги недавно завершившейся программы ФАКТ (ФАкторы риска хронической венозной недостаточности в праКтике Терапевта), про*водившейся в 42 городах России при участии 442 врачей-терапевтов и 8840 пациентов… среди факторов риска ХВН выделяют следующие:

• профессия (длительное пребывание в положении стоя - это продавцы, учителя, хирурги, ми*лиционеры, парикмахеры),

определенный образ жизни: малоподвижный, сидячий, с длительным пребыванием в тепле (полы с подогревом, солнечные ванны),

• ношение тесной одежды, обуви на каблуках,

• занятие отдельными видами спорта (тяжелая атлетика, теннис),

• беременность,

• изменения гормонального статуса: период полового созревания, менопауза, прием оральных контрацептивов, заместительных гормональных препаратов,

• избыточная масса тела,

• семейный анамнез.

((ссылка устарела) или

(ссылка устарела))

 

Вот еще ссылки:

 

Флебологический Центр Национального Медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова ((ссылка устарела)

"При постановке врачом диагноза «варикозная болезнь» необходимо исключить тепловые нагрузки на ноги (сауна, баня, длительное пребывание на солнце)."

 

Ассоциация флебологов РОССИИ ((ссылка устарела)

"Больным с запущенной варикозной болезнью и тяжелой хронической венозной недостаточностью с трофическими расстройствами не следует посещать баню, сауну, принимать горячие ванны. Все тепловые процедуры приводят к повышенному кровенаполнению венозной системы и её перегрузке. Больным с такими вариантами варикоза и ХВН следует мыться только под душем и ни в коем случае не распаривать ноги…

…старайтесь периодически обливать ноги прохладной водой…"

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для интереса порекомендую книгу Теплопотери здания Глава 2. Расчетные параметры микроклимата помещений[/url]

 

Расчетные параметры микроклимата помещений - бердовая там табличка по поводу влажности воздуха. Как можно летом добиться оптимальной влажности 30% в помещении летом, если для Киева влажность воздуха наружного составляет 65-75%?

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году влажность наружного воздуха была на уровне 5-10%. Табличка не столь уж бредовая. Кстати, кондеи сушат воздух.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то я имел в виду как влияет подогрев поверхности на здоровье. Этот вопрос не высветлен почти нигде.

 

С ЭЛМ полями понятно: есть нормы на напряженность - будем считать их основными и решающими. На подогревы нормативов нет. Есть некоторые косвенные санитарные нормы, которые за уши притянуть можно, но они почти ничего не решают

 

на подогревы нормативов нет, вероятно потому, что Т пола находится в пределах обычных температур - 25-29 градусов. Человеки и жЫвотнЫя спокон веков ходили по земле босиком. вообщем никто не собирается проводить подобные исследования, потому что других проблем хватает, а докторскую на этом не сделаешь. да и кто даст денег на исследование проблемы "вредно ли ходить по плитке 27 градусов".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году влажность наружного воздуха была на уровне 5-10%.

Слабо верится.

www.meteoprog.ua/ru/climate/Kyiv/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, что было в Киеве, но здесь даже в полнейшей тени листья превращались в не пойми что и хрустели. Гисметео показывал 5%. У меня сомнений не возникло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть будь-ласка.ТП зроблений на 1-му поверсі і через фінанси не покладена плитка.Поки опалюю будинок радіаторами.Чи можна вмикати ТП і чи не буду я дихати пилюкою зі стяжок?(я там проживаю.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть будь-ласка.ТП зроблений на 1-му поверсі і через фінанси не покладена плитка.Поки опалюю будинок радіаторами.Чи можна вмикати ТП і чи не буду я дихати пилюкою зі стяжок?(я там проживаю.)

Я бы прогрунтовал и застелил выставочными коврами. Они тонкие и пропускают тепло. Именно так я сделал. И два года прожил с таким покрытием. Теперь вот плитку кладем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного опыта. 3-тья зима с теплым полом. Теплый пол на первом этаже практически везде. На втором только в ванной комнате. Мои, сугубо личные впечатления.

Газа тратиться меньше. При температуре воздуха в помещении с теплым полом 18 градусов, чувствую себя более комфортно, чем при 21 без ТП. Температура тп, по ощущениям, градусов 40-45. В то же время в помещении без ТП батареи горячие, но пол холодный и не так уютно. Если бы сейчас делал дом, теплый пол сделал бы везде, батареи поставил бы для подстраховки в пару мест. Дом 220 метров. 2 этажа по 110. Расход газа при -5, -10 - от 25 до 30 кубов в день. Не знаю как насчет полезно-вредно, но очень комфортно.

 

А дом Ваш хорошо утеплен? А то у меня те же 220м, и все данные примерно такие же, но 40 кубов в сутки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы прогрунтовал и застелил выставочными коврами. Они тонкие и пропускают тепло. Именно так я сделал. И два года прожил с таким покрытием. Теперь вот плитку кладем...
Вы же лучше меня знаете, что из себя представляет ковролин, применяемый на выставках. Его не зря считают одноразовым и вынуждают застройщиков сдавать его в утиль после выставки. Волокна, из которого делают этот ковролин очень легко ломаются и превращаются в мельчайшую гадкую пыль (проверил лично несколькими месяцами эксплуатации). Уж лучше вдыхать пыль цементной стяжки - не так застряет в дыхательных путях да и выводится из них проще.

 

А вот застелить этим ковролином дорожку в саду или использовать его в качестве геотекстиля - вполне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

 

А вот застелить этим ковролином дорожку в саду или использовать его в качестве геотекстиля - вполне.

 

Не знаю как в качестве геотекстиля... есть сомнения.

Еще большие сомнения - дорожка в саду. Ее уничтожит УФ - превратится в труху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как в качестве геотекстиля... есть сомнения.

Еще большие сомнения - дорожка в саду. Ее уничтожит УФ - превратится в труху.

За несколько месяцев лежания на земле - видимых проблем нет. А уничтожит УФ - и х.. с ней. Новую положу. Зато пока нет брусчатых дорожек хожу по чистому, дождь прошел - промыл, веником махнул - чисто.

 

Как замена геотекстилю - почему бы нет? Достаточно прочный нетканый материал полностью синтетический, воды не боится и легко ее пропускает.

 

PS. Извинения топикстартеру за оффтоп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же лучше меня знаете, что из себя представляет ковролин, применяемый на выставках.

Знаю, конечно Лет 18 последних знаю.

Его не зря считают одноразовым и вынуждают застройщиков сдавать его в утиль после выставки.

Да ладно! Буду знать, как застройщик с 18 летним стажем.;)

Волокна, из которого делают этот ковролин очень легко ломаются и превращаются в мельчайшую гадкую пыль (проверил лично несколькими месяцами эксплуатации).

Голландский? Или еще какой? Валяется у меня в складах лет по пять куски. Не разваливаются. А вот в экстремальных температурах, таки да. Этим летом развалилась подшива вольера из этого ковролина.

Уж лучше вдыхать пыль цементной стяжки - не так застряет в дыхательных путях да и выводится из них проще.

Хотите, я Вам отрежу кусок, который пролежал ровно два! года у меня в доме на ТП? Попробуем поломать его вместе. Пришло время делать отделку этажа. Как раз буду скручивать и выбрасывать сто квадратов.Именно скручивать а не складывать...

А вот застелить этим ковролином дорожку в саду или использовать его в качестве геотекстиля - вполне.

Под всю траву на участке постелил. И дорожки пройденный этап. Хорошая штука! Только, красный выгорает быстро.

 

Сори за Оф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще большие сомнения - дорожка в саду. Ее уничтожит УФ - превратится в труху.

 

126185836.jpg

 

126185811.jpg

 

И так два года подряд. Скрутил и выбросил. Не высыпается он так быстро...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...