Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термодомик в Осокорках (Киев)

Optimalist

Рекомендовані повідомлення

Сейчас у нас появилась идея все-таки поставить на первом этаже нормальный твердотопливник с гравитационной системой отопления, который можно было бы топить и углем.

Сварщик, который мне менял стояк в квартире (у него большой опыт сварки именно гравитационных систем отопления) говорил, что такая система эффективно работает только если труба, которая идет от котла будет 2-х дюймовая. Имейте это в виду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сварщик, который мне менял стояк в квартире (у него большой опыт сварки именно гравитационных систем отопления) говорил, что такая система эффективно работает только если труба, которая идет от котла будет 2-х дюймовая. Имейте это в виду.

Это понятно. Поэтому сварщиков и вытеснили мастера художественной пайки трубочек :). Но если такая икебана вполне подходит к газовому миникотлу, то к солидному твердотопливному, - никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ко мне обратился за помощью Sergiy2010. Он собирается строить термодом, но оказалось, что эстонский сайт, где лежала инструкция по строительству не откликается. Хотел дать ссылку на наш украинский сайт, где лежала копия этой инструкции, посмотрел, - ну и нахалы! Мало того, что использовали чужой перевод (без ссылок) с польского языка (эстонцы указали авторов) и разрисовали его своим логотипом, так теперь поставили еще и пароль на архив!

Поэтому пара слов об это инструкции, так сказать, восстановим справедливость.

Она написана хозяином фирмы Thermodom Sp z o.o. , которая уже более 20 лет занимается строительством термодомов в Польше www.thermodom.pl

dr inż. Mieczysław Andreasik :

 

 

Как армировать стены, а также технологию заливки всей стены, написал конструктор фирмы Konrad Sekienda .

Эти материалы можно найти на сайте фирмы.

 

Они вместе написали методичку "Радость строительства", которую перевели эстонцы и слямзили украинцы. Польского оригинала не видел.

Но то ли при переводе чего-то недопонимали, то ли из-за отличий инструкции и методички, - материалы на польском несколько отличаются от тех , что на русском, да и неточности перевода наблюдаются. Иногда, чтобы понять, о чем идет речь, надо смотреть именно польский вариант. А иногда русский содержит дополнительную информацию, по сравнению с инструкциями. Поскольку очень сомнительно, что я когда-нибудь буду заниматься постройкой еще одного дома (хотя это был бы термодом :) ), то брать на себя труд и анализировать все эти материалы не буду, выкладываю в архиве "as is" , то есть за последствия не отвечаю :). Но они мне оказались очень полезными, особенно в процессе борьбы с вуйками за качество строительства. Им была вручена инструкция и до стройки они были допущены после изучения и сдачи зачета :) . Доводы, что они уже построили десяток таких домов, в том числе и по соседству, не воспринимались.

Из-за ограничений на размеры приложений для форума, архив пока выложил здесь.

Кстати, на польском сайте есть видеоуроки по строительству термодома:

www.thermodom.pl/system-thermomur,film-instruktazowy,txt,17.html

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Optimalist, извините, что влезаю в вашу тему, но почемуто нигде никто непишет как в пенопласте укладывается электропроводка? просто идут провода как есть, илиже нужно использовать гофру?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в принципе обсуждалась эта тема и не раз...

в пенопласте в гофре... и желательно металической..

у меня по пенопласту - в металорукаве.. провод ВВГ НГ..

в гипсокаронных перестенках и на потолках - в пластиковой гофре..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И обязательно делать зазор между металлорукавом и пенопластом около 1 см, который потом штукатурят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы не делали.. щели конечно были.. замазали клеем.. но умышленно не вырезали штробы широкие... потом поверху гипсокартоном закрыли.. если использовать правильный кабель, нужного диаметра металлорукав и правильные автоматы - то возгорание в металлорукаве маловероятно, а по теории - невозможно..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И обязательно делать зазор между металлорукавом и пенопластом около 1 см, который потом штукатурят.

Ну обязательно, - это преувеличение. Хотя и не излишне... Так сказать, третий рубеж обороны (провод с негорючей изоляцией - в негорючей гофре - и подальше от негорючего пенопласта). Надежнее только как у меня, - проводка по внутренним стенам из кирпича :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну обязательно, - это преувеличение. Хотя и не излишне... Так сказать, третий рубеж обороны (провод с негорючей изоляцией - в негорючей гофре - и подальше от негорючего пенопласта). Надежнее только как у меня, - проводка по внутренним стенам из кирпича :) .

 

В свое время Sanykrimea , большой знаток ДБНов и ГОСТов, привел мне ссылку (правда, это были российские ДБНы, по-моему), что именно должен быть промежуток между рукавом и пенопластом заполнен штукатуркой. А еще, по-правильному, нужно брать рукав с таким просветом, чтобы шнур внутри него не превышал в поперечном сечении более, чем 40 % просвета рукава и нужно на каждом повороте делать коробку, чтобы в случае надобности можно было легко заменить провод в металлорукаве, не раздалбывая стену. Правда, это пункт я не выполнил :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку очень сомнительно, что я когда-нибудь буду заниматься постройкой еще одного дома (хотя это был бы термодом :) )

 

Скорее всего, сделала бы аналогичный выбор :rolleyes:... Мне еще нравилась идея постройки кирпичного дома, но качество продукции оставляет желать лучшего ... и сейсмоактивность сейчас во всем мире повышенная ;).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем кто ответил, и ещё пару вопросов: пеноблок кладётся на клей? (Только первый ряд? по всей высоте стен? Или вообще без клея?) Горизонтальная арматура или проволока укладывается в каждый ряд, или как? и какой диаметр?

Спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой пеноблок? здесь термоблоки обсуждаются..

если вы пеноблоком называете термоблок - то никакого клея не нужно.. блоки ставятся друг на друга в пазы, как конструктор ЛЕГО, и в них заливается бетон, кладётся по схеме арматура.. о том как всё это делается - здесь тонны страниц переписано..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой пеноблок? здесь термоблоки обсуждаются..

если вы пеноблоком называете термоблок - то никакого клея не нужно.. блоки ставятся друг на друга в пазы, как конструктор ЛЕГО, и в них заливается бетон, кладётся по схеме арматура.. о том как всё это делается - здесь тонны страниц переписано..

Извините, конечно термоблок! задумался видимо. Но какже первый ряд? он 90% съедет с мета если в него бетон налить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первый ряд сразу стягивается поверху вторым рядом (ато и третим) и никто никуда не едет :) главное углы выставить прямые и не сдвинуть..

бетон проливается через ряд обычно.. с третего во второй.. с четвертого в третий и т.д.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем кто ответил, и ещё пару вопросов: пеноблок кладётся на клей? (Только первый ряд? по всей высоте стен? Или вообще без клея?) Горизонтальная арматура или проволока укладывается в каждый ряд, или как? и какой диаметр?

Даниель уже объяснил технологию заливки, когда блоки которые заливаются, удерживаются на месте верхними блоками поставленными, как и положено, в "перевязку".

Но все же первый ряд, - особенный. Обычно чтобы его установить вертикально-горизонтально-прямоугольно, уходит день. Ведь малейшая ошибка приведет к перекосу стен. Поэтому при выставлении первого ряда стоит его закрепить, а то и случайно зацепить можно, и ветром сдуть (по-моему, у Нат было такое). Есть два варианта.

Первый, - использовать пенополистирольный клей (например, Полимин П20 или Ceresit СТ-83), которым смазывают низ блочков.

 

1211450_w640_h640_p_20.jpg

 

Второй - использовать профиль для гипсокартона UW-50.

 

uw_50.jpg

 

Профиль аккуратно под уровень-угольник-линеечку укладывают по внешнему контуру будущей стены и крепят парой шурупов с дюбелями к фундаменту. Затем в профиль втискивают наружную сторону блочка.

Я хотел использовать второй способ, но строители предпочли первый. Не настаивал, так как в конце концов важен результат.

По армированию смотрите инструкции, которые я запостил. Одна из них вообще только об армировании (правда, на польском, но по картинкам можно понять). Да и в фильмах, на которые дал ссылки, хорошо виден процесс.

Вообще, для вертикального армирования рекомендуют обычно диаметр 12 мм, а для горизонтального, - 8мм. У меня, вообще-то, 14 и 10, так сказать, на всякий случай. Хотя у Alexander Pryakha весь термодом на 8 мм . Но он конструктор, он все считал, мы же по принципу "как у всех", так что запас не помешает.

Также разнобой и с количеством арматуры: от - двухэтажный можно вообще не армировать, до - армировать надо каждый ряд. У меня компромисс (как рекомендовано в инструкции): армирован первый ряд, ряды под и над оконными и дверными проемами, ряды под и над балками перекрытия.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что запас не помешает.

 

И мы действовали по такому же принципу :rolleyes:...

 

Используем:

- криворожский цемент М400 ... пропорции компонентов бетона Ц:П:Щ - 1:3:3;

 

- арматуру следующих размеров:

  1. 8 мм - горизонтальное армирование (2*8 мм - через ряд),
  2. 10 мм - вертикальное армирование (2*10 мм - шаг 1 метр),
  3. 12 мм - армирование углов (4*12 мм),
  4. 12 мм - вертикальное армирование оконных и дверных проемов (2 (4)*12 мм),
  5. 14 мм - горизонтальное армирование оконных и дверных проемов (2 (4)*14 мм).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Optimalist, прочла всю Вашу тему - отличный домик получается! Желаю Вам дальнейших успехов в этом нелегком деле:)

 

Тоже строим термодом, под Васильковом... Вот сейчас электрику собираемся проводить на этих выходных. Солнышко, весна - стразу хочется на стройку:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желаю Вам дальнейших успехов в этом нелегком деле:)

Солнышко, весна - стразу хочется на стройку:)

Спасибо! Только вот земля пока еще мерзлая, а надо место для бурения скважины подготовить :(...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Только вот земля пока еще мерзлая, а надо место для бурения скважины подготовить :(...

 

Это да... но обещают с начала недели быстрое и основательное потепление... Думаю, настоящей весны осталось ждать недолго:)

 

У нас дом зимой не отапливался - поэтому сейчас тоже не очень тепло в нем. Но это вопрос пары недель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ну потеплело не так чтобы сразу и не так чтобы очень, но решили бурить.

Машина заехала вчера вечером. Ночью собаку нельзя было забрать в дом, - с гордостью ходила вокруг, на зависть соседской, которая сидела с другой стороны. "Вот какая у нас теперь машина есть! Куда вашей Митцубиси!"

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Ка ни странно, но места потребовалось не так и много.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Те самые 50мм, вокруг которых было столько споров. Продукт свежий :).

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну потеплело не так чтобы сразу и не так чтобы очень, но решили бурить.

 

Вот и замечательно :)!

Ждем продолжения истории ... Активность Вашей ветки всегда поднимает настроение :rolleyes:...

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Как водичка :rolleyes:?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, в личку, сколько стоит метр скважины и контакты бурильщиков. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как водичка :rolleyes:?

Пока такая:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Репортаж идет онлайн :) . Приезжал сам дядя Миша Осокорковский (ТМ), контролировал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...