Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термодомик в Осокорках (Киев)

Optimalist

Рекомендовані повідомлення

Во-первых, это был бы все равно термодом или же дом с наружными стенами в полтора кирпича и 15 см утепления. Но не газобетон или керамблок. Во-вторых, фундамент был бы уже и я бы сразу планировал его заливать не в землю, а опалубку. В третьих, возможно, выбрал бы монолитное перекрытие. Крыша ... все-таки ЦПЧ и Мастер-Дах.

 

Полностью поддерживаю :)!

Только, объясните, пожалуйста, почему не стоит заливать фундамент прямо в землю? Это как-то связано со спецификой именно Вашего грунта? Мы недавно обсуждали подобный вопрос, и пришли к тому ... что можно было бы не усложнять себе жизнь и делать как Вы :rolleyes:...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы у меня было 15-20 соток - строил бы одноэтажку: На 4-6 сотках совсем уж места для двора не остается. Так что ни о чем не жалею, но корректировки возможны. Во-первых, это был бы все равно термодом или же дом с наружными стенами в полтора кирпича и 15 см утепления (например, как у Иезуита), что было бы несколько дольше и дороже. Но не газобетон или керамблок. Во-вторых, фундамент был бы уже и я бы сразу планировал его заливать не в землю, а опалубку. В третьих, возможно, выбрал бы монолитное перекрытие (дороже, но меньше забот). Учитывая все эти пункты, возможно, подрядил бы на работу кого-нибудь одного проверенного, вроде Леня (как Гефест), на монолит фундамент-стены-перекрытия - лестницу. Да, было бы несколько дороже, но зато быстрее и без особых забот. Крыша? Возможно, шифер (и те ребята, которые мне делали сайдинг), или все-таки ЦПЧ и Мастер-Дах (как и было сделано, где-то на 10-15 тысяч дороже). Фасад - сайдинг, окна и решетки, - те же фирмы.

тоже интересует по фундаменту? почему опалубку? а блоки, как где то вы уже давали пример не использовали бы?

у меня просто ситуация что для есть 15 соток(8 под строительство, 7 под ОСГ(по-моему так)). так вот с такими условиями Вы бы выбрали одноэтажник? и почему именно одноэтажник. спрашиваю, потому что сам очень склоняюсь к 1 этажу, но много людей пытаются переубедить и в плане отопления и в плане завтра на строительство. что Вы скажите со своим уже большим опытом :))) заранее спасибо

по поводу перекрытия. если одноэтажник, то думаю монолитного перекрытия не надо или я ошибаюсь. тоже интересно Ваше мнение.

п.с.: интересно узнать мнение человека, который построил 2х этажный дом, но говорит что лучше в 1 этаж :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня просто ситуация что для есть 15 соток(8 под строительство, 7 под ОСГ(по-моему так)). так вот с такими условиями Вы бы выбрали одноэтажник? и почему именно одноэтажник. спрашиваю, потому что сам очень склоняюсь к 1 этажу, но много людей пытаются переубедить и в плане отопления и в плане завтра на строительство. что Вы скажите со своим уже большим опытом :))) заранее спасибо

по поводу перекрытия. если одноэтажник, то думаю монолитного перекрытия не надо или я ошибаюсь. тоже интересно Ваше мнение.

 

Уважаемый Optimalist, можно высказать мнение :rolleyes:?

При любой площади участка ... строили бы только одноэтажный дом :)...

Не имеет смысла делать монолитное перекрытие в одноэтажном доме ... тем более, если чердак не эксплуатируемый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё зависит от того, какая площаль дома нужна.. если нужно много - то одноэтажник строить не логично, в высоту как никак больше поместиться и меньше места на земле займёт..

2х этажный дом выходит дороже, и так понятно, поскольку нужно дополнительные затраты на утепление/шумоизоляции дополнительного перекрытия.. хотя тоже не факт, поскольку всё относительно и нужно сравнивать..

если скажете, что можно и одноэтажный дом построить крейсером любой площади - то скажу, что попадёте потом на крыше.. поскольку дешевле в 2 раза сделать крышу над 2х этажным домом размерами 10*10м, чем над одноэтажным размером 10*20м..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планируется маленький домик для молодой семьи пока из 2 человек. а там может пополнение будет. но не в большом количестве. так что думаю о домике 9х9 или 10х10.

и вот кто переубеждает говорит что лучше построить 6х6 или 7х7, но в 2 этажа. в будущем на отоплении дешевле типа будет(с низа тепло вверх типа поднимается) и при строительстве меньше затрат на фундамент(в плане длинны ленты, но думаю глубину больше тогда надо давать) и крыши. но соизмеримы ли затраты? вот сидим, думаем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только, объясните, пожалуйста, почему не стоит заливать фундамент прямо в землю? Это как-то связано со спецификой именно Вашего грунта? Мы недавно обсуждали подобный вопрос, и пришли к тому ... что можно было бы не усложнять себе жизнь и делать как Вы :rolleyes:...

Интересно, что в соседней ветке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=16680&page=36 Архитектор тоже как раз обсуждает этот вопрос. Я бы только добавил, что у нас ( а его дом менее чем в километре от моего) грунт, - чистый песок. И края траншеи все время осыпаются, она становится широкой, а значит бетона надо заметно больше. Поэтому я в конце концов был вынужден делать опалубку, иначе бы потребовалось в два раза больше бетона. И так явно несколько кубов лишних, ладно, спишем на большую прочность :).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что думаю о домике 9х9 или 10х10.

и вот кто переубеждает говорит что лучше построить 6х6 или 7х7, но в 2 этажа. в будущем на отоплении дешевле типа будет(с низа тепло вверх типа поднимается) и при строительстве меньше затрат на фундамент(в плане длинны ленты, но думаю глубину больше тогда надо давать) и крыши. но соизмеримы ли затраты? вот сидим, думаем...

 

У нас дом 10х10 метров ... Расход газа 8-9 м3 в сутки :rolleyes:...

Когда сравнивают стоимость одноэтажного и двухэтажного дома, как правило соизмеряют только затраты на фундамент и кровлю ... Но, почему-то никто не вспоминает о стоимости перекрытий, лестниц, фасадных работ и инженерных коммуникаций ;)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже интересует по фундаменту? почему опалубку? а блоки, как где то вы уже давали пример не использовали бы?

Блоки, - это и есть опалубка, только несъемная. Я этот вопрос не рассматривал, потому что на этапе фундамента думал строить из газобетона (но пока фундамент зиму выстаивался, много читали, думали, смотрели и решение изменили). Почему и фундамент получился широким. Теперь ломаем голову, на какой высоте сделать чистовой пол, потому что хочется хоть как то утеплить выступающие во внутрь здания части фундамента. Фундамент из блочков использовали в термодоме на острове Водников (можете поискать ветку), только блочки они брали переменной ширины, чтобы сделать фундамент хоть немного шире стен. По-моему вариант вполне нормальный.

так вот с такими условиями Вы бы выбрали одноэтажник? и почему именно одноэтажник. спрашиваю, потому что сам очень склоняюсь к 1 этажу, но много людей пытаются переубедить и в плане отопления и в плане завтра на строительство. что Вы скажите со своим уже большим опытом :))) заранее спасибо

Да. Почему, - напишу дальше.

по поводу перекрытия. если одноэтажник, то думаю монолитного перекрытия не надо или я ошибаюсь. тоже интересно Ваше мнение.

Конечно. Вот один из доводов в пользу 1=этажника.

п.с.: интересно узнать мнение человека, который построил 2х этажный дом, но говорит что лучше в 1 этаж :beer:

А таких здесь много, - посмотрите ветку "Чтобы я никогда не делал, если бы снова начинал стройку"). Но я имею в виду не свой случай, у меня пятно застройки четко ограничено 8,5х7,5, ни в какую сторону расширить нельзя: старый домик-соседи-газопровод-вкусная черешня :) . Так что я обречен на второй этаж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас дом 10х10 метров ... Расход газа 8-9 м3 в сутки :rolleyes:...

Когда сравнивают стоимость одноэтажного и двухэтажного дома, как правило соизмеряют только затраты на фундамент и кровлю ... Но, почему-то никто не вспоминает о стоимости перекрытий, лестниц, фасадных работ и инженерных коммуникаций ;)...

к сожалению газа не предвидиться еще долго и будет ли он вообще там. пока занимаемся вопросом проводки электроэнергии. потому будет электро(что дороговато думаю) и в помощь, а может и основным как у Optimalist печечка :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планируется маленький домик для молодой семьи пока из 2 человек. а там может пополнение будет. но не в большом количестве. так что думаю о домике 9х9 или 10х10.

Ну тогда Вам точно в ветку к Нат: там и планы дома, и процесс стройки. Зачем наступать на грабли, если уже это кто-то сделал до Вас?

и вот кто переубеждает говорит что лучше построить 6х6 или 7х7, но в 2 этажа. в будущем на отоплении дешевле типа будет(с низа тепло вверх типа поднимается) и при строительстве меньше затрат на фундамент(в плане длинны ленты, но думаю глубину больше тогда надо давать) и крыши. но соизмеримы ли затраты? вот сидим, думаем...

Цитата из ветки Нат. D@redevil : "Мои 5 копеек

НЕ вздумайте делать мансардные и 2х этажные дома ( в одном жила,другой построила)-траты на перекрытие,утепление крыши,лестницу и тд ...глупые на мой взгляд траты,которые я бы не повторяла,выбрав проект одноэтажного дома с минимальным пятном застройки (по опыту проживания-дом более 150 квадратов - пылесборник и газ на ветер...не,ну если олигарх,о да)."

Так вот, если средства ограничены (впрочем, вряд ли есть такие на форуме) только одноэтажный.

Экономии на фундаменте и крыши Вам может не хватить даже на удорожание стен: чем выше тем дороже, попробуйте ведра с бетоном или кирпич поднимать. А строители это обычно учитывают в расценках. Далее обязательно использование высоких строительных лесов практически на всем протяжении стройки от кладки стен до отделки, а их аренда влетает в копеечку. С перекрытием, - ясно. Лестницу часто недооценивают. А ведь она по минимуму требует метров 20 от площади для себя. А если еще чтобы и удобная была, так все 30 кв м . Да и порядка 25 000 грн. денег. И при этом все равно все проживающие будут целыми днями околачиваться внизу, подсознательно избегая лишнего подъема. Более сложные инженерные коммуникации (включая фэн трубу :) ). Остановимся на отоплении. В одноэтажном доме логично сделать гравитационную систему, простую и надежную, без всяких там циркуляционных насосов. Так что большее количество этаженй может быть оправдано только при общей площади порядка 200 кв.м.

Змінено користувачем Optimalist
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата из ветки Нат. D@redevil :

вот что значит много информации. перечитывал Нат ветку много раз и слежу за ней. а вот это или упустил или уже забыл:roll:. одним словом вашу перечитал, теперь опять за ветку Нат надо браться:)

п.с.: спасибо за советы :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот по планам, что то ничего не подберу. хотелось бы разделить жилую и общественную зону, но получиться ли это в доме 9х9 - 10х10?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожалению газа не предвидиться еще долго и будет ли он вообще там. пока занимаемся вопросом проводки электроэнергии. потому будет электро(что дороговато думаю) и в помощь, а может и основным как у Optimalist печечка :beer:

Ваш выбор традиционен: одноэтажный дом с гравитационной системой и твердотопливным котлом.

Мы сейчас отапливаем булерьяном: дрова+торф (уголь нельзя ). Двери пока отсутствуют, так что циркуляция воздуха хорошая. Одноразовой закладки хватает часов на 12 горения, если этим ограничиться, то температура в комнате с булерьяном и соседней в течении суток изменяется от 22 до 16 градусов. В остальных помещениях, независимо от этажа, - от 17 до 14. Никакого дополнительного притока воздуха для горения нет: окна закрыты плотно. Правда, собака имеет привычку бегать во двор и обратно в помещение. Научилась открывать лапой ручки дверей, а вот закрывать за собой, - пока нет. Так что все-таки временный приток холодного воздуха обеспечен :). Вытяжная вентиляция естественная: две трубы по 110 на крышу и работает, так как вокруг труб снег растаял. Воздух в помещениях нормальный: никаких признаков сырости или сухости. Надо будет приборчик повесить: где-то дома валялся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш выбор традиционен: одноэтажный дом с гравитационной системой ...

надо будет поискать что за система, такого заумного названия пока не слышал :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо будет поискать что за система, такого заумного названия пока не слышал :roll:

Да самая обычная, которая была во всех селах раньше до этих новомодных отопительных систем, с кучей разноцветных краников и трубочек (имею подозрение, что по меньшей мере половина монтируется просто из эстетических соображений, чтобы хозяин мог произвести впечатление на гостей).

А гравитационная - толстые стальные трубы и вода циркулирует под воздействием силы тяжести: теплая наверх, а холодная - вниз. Может быть, правда, сейчас будет проблема найти нормального сварщика, умеющего варить толстые трубы. Раньше в каждом селе были свои мастера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ааа.... тогда понял. а то такое заумное слово, что даже и не сообразил. а греть воду чем оно будет? булерьяном? так это постоянная возня с дровами и т.д. дом на долго не оставить вдруг чего?

и еще один думаю минус. не будет ли труба греть пенопласт (там же температуры в трубе довольно таки хорошие). :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в трубе максимум 60-70 градусов у Вас будет.. внутри.. снаружи - меньше..

для пенопласта это не проблема..

 

Optimalist

что скажете относительно вентиляции деревянного перекрытия между этажами?

Я вот закупорил получается наглухо.. :( снизу балок паробарьер, между балок мин. вата, сверху - доска + ОСБ, потом будет подложка и ламинат/паркет..

Не будет ли балкам плохо от такой изоляции?

Читал что их нужно как-то проветривать, что бы не погнили.. но ума не приложу как это делать в сегодняшних условиях.. или же наш случай не критичен и оно там как-то само провертривается или устойчиво к закупорке такой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в

что скажете относительно вентиляции деревянного перекрытия между этажами?

Я вот закупорил получается наглухо.. :( снизу балок паробарьер, между балок мин. вата, сверху - доска + ОСБ, потом будет подложка и ламинат/паркет..

Не будет ли балкам плохо от такой изоляции?

Читал что их нужно как-то проветривать, что бы не погнили.. но ума не приложу как это делать в сегодняшних условиях.. или же наш случай не критичен и оно там как-то само провертривается или устойчиво к закупорке такой?

Не знаю. Я собираюсь задуть перекрытие юнизолом, как это делает Фараон в своих каркасниках, а уж там дерева более чем достаточно :) . По его словам : "целлюлозный утеплитель без пленок практикуется ставить только в обычных помещениях , а в таких как: с/у, кухня, басссейн, баня, т.е. помещениях с повышенной влажностью - без паробарьера не обойтись." Если посмотрите на инструкцию укладки балок в термодоме, там запрещалось закрывать изоляцией торцы балок, вроде как через эти торцы они должны "дышать".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптималист, когда Вы планируете встречу с бригадой Фараона? Мы могли бы объединиться. Нам надо сделать второй этап задувки. Мы уже готовы, могли бы сейчас.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптималист, когда Вы планируете встречу с бригадой Фараона? Мы могли бы объединиться. Нам надо сделать второй этап задувки. Мы уже готовы, могли бы сейчас.

Ну мы были готовы в декабре. Но Фараон ответил, что раньше февраля их не будет. Поэтому те деньги пошли на лестницу. Рассчитывали на февраль, и продолжаем рассчитывать, но сейчас у старшей собаки возникли проблемы со здоровьем :(. Что такое ветеринары и какие это деньги, - не Вам рассказывать. Может потребоваться операция. В общем, пока неопределенность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но сейчас у старшей собаки возникли проблемы со здоровьем :(.

 

Пусть собачка побыстрее выздоравливает :)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мы были готовы в декабре. Но Фараон ответил, что раньше февраля их не будет. Поэтому те деньги пошли на лестницу. Рассчитывали на февраль, и продолжаем рассчитывать, но сейчас у старшей собаки возникли проблемы со здоровьем :(. Что такое ветеринары и какие это деньги, - не Вам рассказывать. Может потребоваться операция. В общем, пока неопределенность.

 

Свяжусь с ним, спрошу. Деньги он берет очень небольшие. Нам второй этаж обошелся 1 тыс. гривен (только работа), мне стало неловко, и я добавила премию.

 

Что с девочкой? Сколько ей лет? К Величко возили? Кто лечит? Я знаю, как это плохо, когда собака болеет. Наша девочка-бриар была всю жизнь очень больной и умирала в муках.Но у Вас девочка по жизни была здоровенькой, даст Бог, вытянет и эту хворобу. Расскажите, что с ней, тут кроме меня еще собачники есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свяжусь с ним, спрошу. Деньги он берет очень небольшие. Нам второй этаж обошелся 1 тыс. гривен (только работа), мне стало неловко, и я добавила премию.

То есть материал у Вас уже был? У нас с учетом материала, двух перекрытий и перегородок на втором этаже цифра получилась около 10 тыс. (если жена не напутала в геометрии с арифметикой).

Что с девочкой? Сколько ей лет? К Величко возили? Кто лечит? Но у Вас девочка по жизни была здоровенькой, даст Бог, вытянет и эту хворобу. Расскажите, что с ней, тут кроме меня еще собачники есть.

Женские дела. Молочные железы. Расскажу подробнее, когда будем иметь результаты всех анализов и УЗИ (считай, Ваш второй этаж :) ). Девочке весной будет 11, для овчарки, - немало. Так что даже здоровье по жизни, - не гарантия :( ... Врач - Стрельченко (раньше работала в Друге на Воскресенке, теперь у нас, в VET.UA). У волонтеров о ней хорошее мнение. Возможно, обратимся и к Величко. Раньше уже приходилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А. так у Вас и перекрытия, и перегородки. А крыша?

 

Да, знаю, сколько тянут ветеринары -- можно свору собак прокормить на эти деньги. Наш за приезд в Осокорки в 10 мин. от метро в прошлом году взял 300, при этом ничего не сделал, якобы проконсультировал только после собственной же операции, которая влетела в копеечку, а делать ее вовсе не надо было, как выяснилось по его же гистологии. Наоборот, делать операцию было небезопасно, а не только не нужно. Больше не вызываем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. У меня тоже немка, 10 лет. Недавно была проблема с кишечником, нам посоветовали обратиться к ветеринару Захаренко Алексею. Я знаком и с Павлом Рейнгольдовичем и с Величко - в свое время лечили у них свою живность (помимо немца еще такса есть, две кошки). Но отношение и грамотность Алексея приятно удивили. Человек приехал сам на своем авто, в машине даже мобильная операционная имеется, со своим набором лекарств и прочими подручно-вспомогательными. Четыре часа провозился с собакой, оставил назначение, при чем не просто рецепт, а готовые шприцы с набранными лекарствами на весь курс лечения. За все это обозначил 400 грн. Я с удовольствием добавил еще сотню сверху. Может, захотите пообщаться с ним: тел.067 4073303.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...