Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Анализ воды. Кому верить?

ppbn21

Рекомендовані повідомлення

Прежде чем обратиться к специалистам по очистке воды, решил сделать анализ воды, но не в одной лаборатории, а сразу в трёх. Вчера взял три пробы из скважины, набирал бутылки одна за одной. В течении часа отвёз в 3 лаборатории в Киеве.

 

Сегодня получил результаты - все три разные. (см. приложение). Причём разница существенная. Например, pH во втором анализе ниже нормы, а в других в норме. Марганец в третьем анализе выше нормы, а в других - в рамках нормы.

 

С чем же идти к очистителям воды?

 

P.S. Бутылки из-под "Моршинской", покупались одновременно с одной полки магазина.

103347027_2014-10-21analysis1.thumb.jpg.5366355d54272dcc8c9e0b4ccbb4aa97.jpg

1772154674_2014-10-21analysis2.thumb.jpg.e6bbb25ad4ccc8d831d558a02df24607.jpg

1080009447_2014-10-21analysis3.thumb.jpg.7f07cafc7ef689faac5088f22618680f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда и ни при каких обстоятельствах при сдаче воды в лабораторию не говорите где именно, с какой глубины, из какой скважины взята вода на пробу.

 

По всем правилам анализов стоит делать несколько. В одной лаборатории.

Если повторно будут похожие результаты в одних рамках величин - можно говорить о постоянстве показателей и с чем-то ходить к водоподготовщикам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем обратиться к специалистам по очистке воды, решил сделать анализ воды, но не в одной лаборатории, а сразу в трёх. Вчера взял три пробы из скважины, набирал бутылки одна за одной. В течении часа отвёз в 3 лаборатории в Киеве.

 

Сегодня получил результаты - все три разные. (см. приложение). Причём разница существенная. Например, pH во втором анализе ниже нормы, а в других в норме. Марганец в третьем анализе выше нормы, а в других - в рамках нормы.

 

С чем же идти к очистителям воды?

 

P.S. Бутылки из-под "Моршинской", покупались одновременно с одной полки магазина.

Макарова единстаенная подписала документ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда и ни при каких обстоятельствах при сдаче воды в лабораторию не говорите где именно, с какой глубины, из какой скважины взята вода на пробу.

 

По всем правилам анализов стоит делать несколько. В одной лаборатории.

Если повторно будут похожие результаты в одних рамках величин - можно говорить о постоянстве показателей и с чем-то ходить к водоподготовщикам.

 

Глубину я им не говорил, только местность, которая имеет растяжимое понятие.

 

В какой из этих лабораторий делать несколько анализов?

 

Делать по несколько анализов в трёх лабораториях довольно накладно. И где гарантия, что они просто не перепишут мои предыдущие результаты с небольшими отклонениями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В какой из этих лабораторий делать несколько анализов?

Не можна бути більшим католиком, ніж Папа Римський.

Тоді звертайтеся в Інститут колоїдної хімії та хімії води імені А. В. Думанського НАН України

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не можна бути більшим католиком, ніж Папа Римський.

Тоді звертайтеся в Інститут колоїдної хімії та хімії води імені А. В. Думанського НАН України

 

Спасибо за совет. Обязательно к ним отвезу воду на анализ.

 

Не силён в иерахии химиков. Химико-технологический ф-т КПИ наверное можно рассматривать в ранге кардинала.

 

Потом будем смотреть кто насколько католик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом будем смотреть кто насколько католик.

Религия опиум для народа. По крайней мере пока все больше смахивают на шарлатанов. Ну получите еще один результат. И что, сразу ему поверите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не можна бути більшим католиком, ніж Папа Римський.

Тоді звертайтеся в Інститут колоїдної хімії та хімії води імені А. В. Думанського НАН України

 

23.10.2014 набрал две бутылки с водой. Одну сам завёз в Институт химии воды, а другую отдал подставному лицу, чтобы он здал её на хим-фак КПИ (причём указал совсем другой район забора воды).

 

Только сегодня получил результаты из Института химии воды: они делают дольше всех и дороже всех.

 

Предварительные результаты:

 

- очень хорошее совпадение результатов анализов проб взятых 23.10, сделанные Ин-том химии воды и хим-факом КПИ (см. приложения);

 

- анализы сделанные хим-факом КПИ на пробах 20.10 и 23.10 несколько отличаются, но для нужд проектирования системы водоподготовки различия не существенны.

 

Единственный параметр, который во всех результатах разный в диапазоне от 0.5 до 5, - это каламутность.

 

В целом наука победила бизнес. "Субос" и контора из подворотни доверия не внушают.

 

Хочу на днях выложить таблицу, где будет удобнее сравнивать результаты разных лабораторий.

296607259_2014-10-21analysis4.thumb.jpg.22a659ce261c30c26efb328ffe90a7ac.jpg

1756679273_2014-10-21analysis5.thumb.jpg.70e3c2ad7bb135b75fce614431f7ffde.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23.10.2014 набрал две бутылки с водой. Одну сам завёз в Институт химии воды, а другую отдал подставному лицу, чтобы он здал её на хим-фак КПИ (причём указал совсем другой район забора воды).

 

Только сегодня получил результаты из Института химии воды: они делают дольше всех и дороже всех.

 

Предварительные результаты:

 

- очень хорошее совпадение результатов анализов проб взятых 23.10, сделанные Ин-том химии воды и хим-факом КПИ (см. приложения);

 

- анализы сделанные хим-факом КПИ на пробах 20.10 и 23.10 несколько отличаются, но для нужд проектирования системы водоподготовки различия не существенны.

 

Единственный параметр, который во всех результатах разный в диапазоне от 0.5 до 5, - это каламутность.

 

В целом наука победила бизнес. "Субос" и контора из подворотни доверия не внушают.

 

Хочу на днях выложить таблицу, где будет удобнее сравнивать результаты разных лабораторий.

Я же вам сразу сказал, что подписан только результат анлиза из КПИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же вам сразу сказал, что подписан только результат анлиза из КПИ.

 

Помня Ваш пост #3, сегодня специально заехал и забрал результат "Субос" с подписью и печатью. Наличие/отсутствие подписи и печати ничего не значит: просто результаты сначала присылают на е-мейл.

1335067676_2014-10-21analysis2.thumb.jpg.7a5cf7367a9f4b2509e1b2eafea26394.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23.10.2014 набрал две бутылки с водой. Одну сам завёз в Институт химии воды, а другую отдал подставному лицу, чтобы он здал её на хим-фак КПИ (причём указал совсем другой район забора воды).

 

Только сегодня получил результаты из Института химии воды: они делают дольше всех и дороже всех.

 

Предварительные результаты:

 

- очень хорошее совпадение результатов анализов проб взятых 23.10, сделанные Ин-том химии воды и хим-факом КПИ (см. приложения);

 

- анализы сделанные хим-факом КПИ на пробах 20.10 и 23.10 несколько отличаются, но для нужд проектирования системы водоподготовки различия не существенны.

 

Единственный параметр, который во всех результатах разный в диапазоне от 0.5 до 5, - это каламутность.

 

В целом наука победила бизнес. "Субос" и контора из подворотни доверия не внушают.

 

Хочу на днях выложить таблицу, где будет удобнее сравнивать результаты разных лабораторий.

 

Ок, ждем тех задание, будем предлагать методы борьбы:beer:

п.с. Ната Владимировна(КПИ) рулит:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помня Ваш пост #3, сегодня специально заехал и забрал результат "Субос" с подписью и печатью. Наличие/отсутствие подписи и печати ничего не значит: просто результаты сначала присылают на е-мейл.

 

Вывод: ни кому не верьте, вас везде обманут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод: ни кому не верьте, вас везде обманут.

Ну ТС похоже таки добился правды. Но сколько денег и времени это в результате стоило!

Мое уважение за научный подход и настойчивость!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ТС похоже таки добился правды. Но сколько денег и времени это в результате стоило!

Мое уважение за научный подход и настойчивость!

 

bambino, спасибо за поддержку.

 

Дли интересующихся выкладываю сравнительную таблицу результатов всех 5 анализов с ценами. Красным отмечены результаты, которые могли бы привести к неправильному планированию системы водоочистки.

 

Всего потратил более 2000 грн и несколько дней. Но результат того стоит.

 

Очень надеюсь, что это небольшое исследование поможет другим застройщикам получить правильный анализ воды.

analyses.thumb.jpg.81164494fe4029e8ddb7ddf5daa77954.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод: ни кому не верьте, вас везде обманут.

 

Вывод неправильный. Я просто подчеркнул, что от всех я получил документы с печатями.

 

Мой вывод такой: обращаться лучше в Институт химии воды (если есть бюджет) или на хим-технол. ф-т КПИ.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод неправильный. Я просто подчеркнул, что от всех я получил документы с печатями.

 

Мой вывод такой: обращаться лучше в Институт химии воды (если есть бюджет) или на хим-технол. ф-т КПИ.

Или СЭС, если эконом вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кислотность это параметр, который определяется титрованием пробы слабым раствором щелочи. Проще говоря - способность раствора связвать (буферить) щелочь. В нашей практике он мало применяется, но в аналитической химии имеет место быть. Измеряется в мг-экв/л так же как и "щелочность"

П.С. этот термин часто по недоразумению отождествляют с рН, но лишь искушенные химики понимают разницу. Можете хоть Головко спросить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

А на сколько реально проверить качество воды аквариумными тестами?

Например:

(ссылка устарела)

Хотя бы проверить интерисующие параметры, на которые есть вналичии тест. Есть опыт, отзывы, мнение?

 

Добавлено через 20 минут

И в догонку вопросик: жесткость воды 9, что посоветуете, чтобы сбить до 3-4? Остальное в норме.

Расход воды около 1 куба/час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на сколько реально проверить качество воды аквариумными тестами?

Например:

(ссылка устарела)

Хотя бы проверить интерисующие параметры, на которые есть вналичии тест. Есть опыт, отзывы, мнение?

 

Добавлено через 20 минут

И в догонку вопросик: жесткость воды 9, что посоветуете, чтобы сбить до 3-4? Остальное в норме.

Расход воды около 1 куба/час.

 

Реально проверить аква тестами.

п.с. умягчитель вам в помощ:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

п.с. умягчитель вам в помощ:beer:

А какой посоветуете умягчитель? Мне жесткость 0 или 1, не надо.

Необходимая жесткость 3-4.

Я так понимаю, что должен быть подмес? Сбили до нуля и подмешали кранами немножко. Или можно сразу настроить на выходе 3-4?

Змінено користувачем AleksZm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и не понятно можно ли верить тестам, знаю в лабораторию надоти

Заказал парочку тестов, анализ с лаборатории есть, будем на следующей неделе сравнивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, получил тесты Птеро. Заказывал тест: GH, kH, pH 5.0-9.0, NO2, NO3, NH3/4, Fe.

После проведения анализов воды аквариумными тестами и сравнения с имеющимися анализами той же воды с лабораторий (анализы делались раньше), могу сделать такой вывод:

1. Процентов на 70 Птеро дает правильный результат.

2. Очень удобно отслеживать динамику изменения воды (например, вода до фильтра и после).

3. Легко определить наличие (превышение норм) или отсутствие исследуемых компонентов воды.

Для примера, проверял воду на железо. Бралась вода со скважины и после установки АКВА-АС. Со скважины тест показал явное наличие железа, после установки - нет.

Тест на нитраты: анализ с лаборатории: 115 (анализ двух летней давности), Птеро показал 40-60, после осмоса практичеси не определил.

По жесткости, расхождение с лабораторией 1-2 единицы.

При цене теста 30-50грн, сроком годности до 2 лет и возможностью проведения до 80 измерений, считаю что МОЖНО ПОКУПАТЬ :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К слову. Хотел протестить родник. В лаборатории прямо сказали (по доброму) - нет смысла. Динамика изменения такова, что ч/з день вода м.б. уже другой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...