Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Jotul Club UA

Misha_k

Рекомендовані повідомлення

570 однозначно відпадає для такої малої площі. Просто не зможите "тримати" білу футировку білою. 18 також занадто потужна. Оптимальним рішенням для такої площі буде серія 400 або 520.

Не зовсім зрозуміло питання нагрівання дистрибютора? Звичайо температура може бути вищою, залежить від того як буде топитись топка.

Як саме буде "загибатись вниз", яка довжина опуску? Якими каналами буде робитись розводка, та яка довжина кожного? (В такому випадку на виходах краще використати не анемостат, а решітки. Для прогріву приміщеннь з верхньої точки виходи краще робити в більш прохолодних місцях, тобто в районі вікон. А температура виходу з решітки повинна бути приблизно 75С.).

Висоти 520: ніжки- max415мм регулюються, топка- 524мм, маса-250мм, дистрибютор-600-700мм точно не памятаю, 7kW, КПД-77%.

Висоти 400: топка на ніжках-844мм, маса-350мм, дистрибютор-700-800мм, 6kw, КПД 74%.

Обидві топки мають закриту камеру горіння та можливість забору киню для горіння з вулиці. Отже при їх правильному монтажу кисень з приміщення спалюватись не буде.

Для конвекції - повітря буде забиратись з приміщення де стоятиме топка, а отже потрібно подбати й про те щоб воно туди поверталось. Можливо для когось це складно й незручно - та це недоліки конвекційних систем. Як варіант можна розглянути акумулюючий камін.

А ще краще звернутись до представника Jotul у вашому місті, який Вам усе розяснять.

Не зовсім зрозуміло питання нагрівання дистрибютора? Звичайо температура може бути вищою, залежить від того як буде топитись топка.

 

Здесь же на форуме прочёл что оцинкованные трубы для разводки воздуха по комнатам вредны для здоровья если температура проходящего воздуха выше 80 гр.

По этому мой вопрос был такой,если дистрибьютор оцинкованный а температура внутри дистрибьютора намного выше 80 гр. значит это вредно,тогда как решить эту проблему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как и куда тот вентилятор впихнуть?

 

Добавлено через 1 минуту

Вентилятор Вам в помощь

 

а как и куда и между чем тот вентилятор впихнуть

 

Добавлено через 17 минут

Это у вас в Украине такие цены? Контробасом что ли? В Польше в розницу стоит дороже..

 

Видео в ютюбе ищется просто: просто забиваете то, что хотите найти в поисковой строке. Например Jotul I520 и выпадает куча целая роликов.

 

незнаю точно но наверно контробасом а в рознитцу в польше нашол. если в долари с польских злотих перевести то 1180 зелёних и пишут что ето каталоговая цена что мол звоните будет дешевле у меня в польше жены сестра двоюродная живёт попробую я ещё через неё она по польски как на украинском увидим что к чему а на щёт 570 йотул ещё 10 д акцыя в чехии за 1600 зелёненьких.миша вы мне лутьше помогите с вентилятором как его и куда ставить хочу всё таки жене в комнату в цокольном этажэ тепло запустить. у неё там массажный кабинет было бы хорошо туда воздушного тепла подогнать. но я так понимаю что без колхоза никак? просил я вас дайте номер телефона чтоб посоветоватьса а вы не в какую.вот теперь с чехии доомой приеду и хочу топку заказать так чтоп к зиме любовался красотй и теплом огня!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
собираем 570 с водяным контуром

Как по мне ненужная это вещь водяной контур на камине, у меня тоже 570я ,от электричества не завишу, топлю на сколько хочу, а стекло чистое только при топке выше среднего. У соседа топка с водяным контуром, вечно зажата, работает на минимуме, вся обросла копотью, при выключении света - аврал..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне ненужная это вещь водяной контур на камине, у меня тоже 570я ,от электричества не завишу, топлю на сколько хочу, а стекло чистое только при топке выше среднего. У соседа топка с водяным контуром, вечно зажата, работает на минимуме, вся обросла копотью, при выключении света - аврал..

 

со стеклом конечно беда, я когда ставил на 18 водяной контур в подарок дал 5 бутылок с мойкой )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне ...

Верное уточнение, а по мне, чудо, как хорошая штука. Всё пашет и без света, и керамот со стеклом чистые. Правильно топку подбирать и обвязку правильно делать надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне ненужная это вещь водяной контур на камине, у меня тоже 570я ,от электричества не завишу, топлю на сколько хочу, а стекло чистое только при топке выше среднего. У соседа топка с водяным контуром, вечно зажата, работает на минимуме, вся обросла копотью, при выключении света - аврал..

А я уже пару лет как жалею, что вместо теплообменника втулил на 570-й аккум. массу.:D В доме от камина тепло, все хорошо. Но полы подогреть тоже хотелось бы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я уже пару лет как жалею, что вместо теплообменника втулил на 570-й аккум. массу.:D В доме от камина тепло, все хорошо. Но полы подогреть тоже хотелось бы.

 

Також жалію що не взяв теплообмінник а поставив массу хоч ціна тоді практично була одна, з такою зимою як цього року була теплообмінника якраз бракувало щоб не включати газовий котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне ненужная это вещь водяной контур на камине, у меня тоже 570я ,от электричества не завишу, топлю на сколько хочу, а стекло чистое только при топке выше среднего. У соседа топка с водяным контуром, вечно зажата, работает на минимуме, вся обросла копотью, при выключении света - аврал..

 

Ребята, какая водная топка и вечно зажатая - вы что? Это два несовместимые по природе режима. Конечна будет вся грязная в хлам. Мало того, там гумно будет везде в таком режиме, начиная с вечно в хлам заросшего теплообменника, заканчивая дымоходом. Я вообще удивляюсь, откуда берутся такие "технические" перлы как "водная топка и режим медленного горения" - кто это в какой инструкции написал? Возная топка должна топиться в НОМИНАЛЕ, тогда и стекла будут чистые и стенки и дымоход, правда если топка будет из разряда небюджетных, то есть правильная. Мало того, с излишками мощности, тоже нужно решать вопрос правильно, чтобы топка могла в этом номинале работать. А это еще плюс ТА.. Удорожает конструкцию? Ну так а как же - хорошо дешева не бывае..

 

Ну а теперь по 18ой и 57ой.. Тут опять, исходим из правильного подбора ее к площади отапливаемого помещения, грамотной обвязки и.. правильной эксплуатации. Да да, именно правильной.

 

Арифметика простая: у этих топок с водяным теплообменником - 25квт!! мощность в номинале. В том режиме где самое чистое и соответственно полное сгорание. И 30% примерно - излучение через стекло. Ну а теперь считаем и представляем: 25квт*ч - это примерно 7кг дров каждый час. От стекла 8квт излучением, кто-нибудь себе представляет? А еще с корпуса, квт так 10, если не развести по другим комнатам - все попадает в одно помещение. Какую площадь мы можем отопить 18 квтами в час? Правильно, под двести квадратов и это в самую холодную пятиднеыку, то есть в дни с самыми большими теплопотерями. А сколько у нас обычно зал где стоит камин.. квадратов 30-50 максимум?? Куда девать "лишнее" тепло? А еще с теплообменика 7квт не посчитали... Так это в самые морозы, а при 0 на улице, шо делать???

 

В общем вопрос не праздный и далеко не один. Водные топки для отопления, нужно как bambo здесь правильно написал и подбирать с умом и их инсталировать в ОБЩУЮ отопительную систему грамотно. Тогда и вопросов с чрезмерным засаживанием, дискомфортом от перетопа , безопасностью и удобством эксплуатации таких не будет, и общая картинка будет совсем другая.

 

Какая бы не была совершенная топка - всегда можно не получить и половины от ее преимуществ, если подходить к таким важным вопросам поверхностно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.Хочу купить печку F8 Кто является владельцем отзовитесь есть несколько вопросов буду благодарен Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.Вопрос ко все кто пользует и продает топки каминные.

Можно ли камин топить дровяными брекетами или пеллетами? Планирую на осень покупку и установку камина,но у нас в Одессе дубовых лесов нету,да и вообще с лесом не очень,так что наверное будет проблема с заготовкой сухит дров твердых пород.А вот брекеты купить можно без особых проблем.Будет ли визуальная разница в эстетике пламени и не "больно" ли это будет для камина?

Спасибо.

P.S.Может кто-то посоветовать спецов по каминным топка в Одессе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собираем 570 с водяным контуром

Извините, а можно еще фото и комментарии? Запустили систему? Работает?Какая площадь отопления? Система отопления радиаторы или теплый пол? Если ли гидроаккумулятор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, а можно еще фото и комментарии? Запустили систему? Работает?Какая площадь отопления? Система отопления радиаторы или теплый пол? Если ли гидроаккумулятор?

 

еще в работе.

вт-ср. пробная топка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще в работе.

вт-ср. пробная топка

 

Самое время для пробной топки и определения качества отопления этим прибором... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое время для пробной топки и определения качества отопления этим прибором... :lol:

 

у нас ночью снег выпал :crazy:

так что самое оно )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S.Может кто-то посоветовать спецов по каминным топка в Одессе?

 

Обращались к КАММЕО в Одессе?

Валерий 0677981577

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас ночью снег выпал :crazy:

так что самое оно )

 

У меня в доме (там где снег выпал), уже больше месяца отключено отопление и за это время всего несколько раз зажигался камин (да и то - для удовольствия а не отопления). Температура +20...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, как правильно топить топку Jotul I80.

 

Что сделано:

1. Прямой подвод воздуха из улицы к зольнику (с регуляцией степени подачи).

 

2. На входе перед зольником стоит тройник: одна труба идет в зольник, вторая смотрит в сторону комнаты и тоже имеет регулируемый клапан.

Зачем это нужно. После розжига и забора воздуха с улицы, я закрываю уличную подачу. И при открытия задвижки над стеклом топка начинает "сосать воздух" из комнаты.

В этом случае я открываю клапан второй трубы. С улицы начинает поступать воздух в комнату (он выходит из-под дровницы). Таким образом пополняется воздушный бюджет комнаты.

 

3. Разводка трубами теплого воздуха от топки по 3-м комнатам, включая ту, где установлена топка.

 

Хотелось бы понимать последовательность действий при обогреве помещений.

Как укладывать дрова, какого размера, в какой последовательности их жечь.

Когда и какие задвижки открывать/закрывать.

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топить — по инструкции к топке. ЕМНИМС, в Yotul'овских мануалах сей процесс описан предельно подробно. Например, раздел 5. Там не описаны тройники на подаче, но это на твоё усмотрение, т.к. качество топки от этого не зависит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Подскажите,возможно ли отопить одноэтажный дом площадью 140 м2 печкой F 600,при условии что печку расположить в зале (S = 30 m2),а по дому между помещениями выполнить принудительную циркуляцию воздуха эл.вентиляторами ? Буду благодарен за любые подсказки и советы,очень хочется предусмотреть альтернативную систему отопления,но стоит ли игра свеч не уверен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно (номинал 9,5 кВт), но в холода топить придётся круглосуточно. Разводка на все помещения будет нетривиальной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите,возможно ли отопить одноэтажный дом площадью 140 м2 печкой F 600,при условии что печку расположить в зале (S = 30 m2),а по дому между помещениями выполнить принудительную циркуляцию воздуха эл.вентиляторами ? Буду благодарен за любые подсказки и советы,очень хочется предусмотреть альтернативную систему отопления,но стоит ли игра свеч не уверен

На трояк евро может лучше тт котел как альтернативу и каминофен попроще в зал? Тот же F3, например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно (номинал 9,5 кВт), но в холода топить придётся круглосуточно. Разводка на все помещения будет нетривиальной.

 

Имел ввиду циркуляцию не с помощью воздуховодов как оборудуют в случае топок,а установкой по помещениям небольших разноуровневых лючков с вентилятором для притока и оттока воздуха,и так по всему периметру,с возвращением обратно в зал.Получается некая принудительная циркуляция воздуха по периметру дома с подогревом его в зале

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Подскажите пожалуйста в JOTUL F-500 откручиваеться только верхняя овальная крышка или можно открутить полностью всю крышку ?

в инструкции сказано -,, Верхняя овальная крышка печи на время транспортировки зафиксирована винтами. Удалите винты снизу плиты и оставьте ее незакрепленной. Это облегчит доступ к дымоходу во время его прочистки.,,

один болт откручиваеться без проблем. А второй находиться над отражательной пластиной из вермикулита а она приклеена герметиком к задней стенке.Как открутить ?

про общую крышку вообще ничего нет

спасибо

Змінено користувачем klakson
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...