Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Jotul Club UA

Misha_k

Рекомендовані повідомлення

А покажите кто нибудь на фотках проблемы с треснувшей стенкой, зубом и дровником?

А что значит "перетопить"? Ведь она позиционируется как отопительная, я думал ее можно топить 24 часа без проблем.

А что значит заменить топку по гарантии? Это что ли разбивать облицовку? Ведь облицовка камина, да и его установка, стоит очень немалых денег. Даже если топку меняют по гарантии, то как бы попадалово на деньги немалое. Слабо себе представляю как разобрать облицовку... Не?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит "перетопить"

Наверное это лотерея, во время стройки камин был единственным источником тепла ,строители эксплуатировали его 2 года по-черному, перетапливали, вот ограничитель и погнуло немного,сейчас топлю каждый вечер, все отлично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже надеюсь, сказали по фотографировать скинуть на почту. Насторожило сказанное по телефону - "а, повело дровник - так это как надо перетопить".

 

 

 

Добрый день! Ситуация действительно не очень приятная, как для клиента, так и для монтажной группы и дилера продавшего данную топку.

 

С фирмой Jotul я работаю 8 лет и нареканий на продукцию у меня нет, хотя случаи бывали разные. В каждой ситуации надо разбираться и не оставлять наших клиентов на произвол судьбы.

 

Хотел бы прокомментировать данную цитату:

"насторожило сказанное по телефону - "а, повело дровник - так это как надо перетопить".

1.Согласно технически эксплуатационным характеристикам чугуна, он может себя вести так из-за перегрева, то есть при недостаточном охлаждении.Но все вопросы, я думаю должны быть поставлены к монтажной группе!

2.Было обращение к дилеру, с проблемой эксплуатации топки. Для решении данной проблемы,согласно гарантийным обязательствам, осуществляется выезд специалиста к Вам домой или же предварительно просят прислать фотографии.

Я бы рекомендовал не медлить, да бы данная ситуация была решена быстрее, ведь отопительный сезон не окончен и можно еще сэкономить :):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже надеюсь, сказали по фотографировать скинуть на почту. Насторожило сказанное по телефону - "а, повело дровник - так это как надо перетопить".

 

 

 

Добрый день! Ситуация действительно не очень приятная, как для клиента, так и для монтажной группы и дилера продавшего данную топку.

 

С фирмой Jotul я работаю 8 лет и нареканий на продукцию у меня нет, хотя случаи бывали разные. В каждой ситуации надо разбираться и не оставлять наших клиентов на произвол судьбы.

 

Хотел бы прокомментировать данную цитату:

"насторожило сказанное по телефону - "а, повело дровник - так это как надо перетопить".

1.Согласно технически эксплуатационным характеристикам чугуна, он может себя вести так из-за перегрева, то есть при недостаточном охлаждении.Но все вопросы, я думаю должны быть поставлены к монтажной группе!

2.Было обращение к дилеру, с проблемой эксплуатации топки. Для решении данной проблемы,согласно гарантийным обязательствам, осуществляется выезд специалиста к Вам домой или же предварительно просят прислать фотографии.

Я бы рекомендовал не медлить, да бы данная ситуация была решена быстрее, ведь отопительный сезон не окончен и можно еще сэкономить :):)

Почему тогда не ведет боковые стенки внутренней камеры? Зуб понятно - он в в верхней точке, по идее ему горячее всего) Ограничитель в нижней. Да, он тонкий. Но кто-то же его просчитывал и испытывал. В т.ч. и в экстремальных условиях. И прогиб зуба и искривление ограничителя прогрессирует. Т.е., если разово перегреть топку, то искривило и усе. А не все ниже и ниже (зуб). Дровник повело так, что слетел с точек установки. Или ее дубом нельзя, только сосной-ивой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему тогда не ведет боковые стенки внутренней камеры? Зуб понятно - он в в верхней точке, по идее ему горячее всего) Ограничитель в нижней. Да, он тонкий. Но кто-то же его просчитывал и испытывал. В т.ч. и в экстремальных условиях. И прогиб зуба и искривление ограничителя прогрессирует. Т.е., если разово перегреть топку, то искривило и усе. А не все ниже и ниже (зуб). Дровник повело так, что слетел с точек установки. Или ее дубом нельзя, только сосной-ивой?

Догадки- дело великое, дождемся фото и комментарии дилера.Причин и факторов есть много. Это также как каждый клиент уверяет меня, что у него сухие дрова, хотя влагомер показывает 23%-30% влажности(до 15% влажности рекомендуется использовать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото топки, "зуб" это верхняя плита на которую всё пламя попадает? Кажется она целая. Всё остальное на фото

 

 

20160112_111315.jpg

 

 

 

 

20160112_111641.jpg20160112_111557.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А покажите кто нибудь на фотках проблемы с треснувшей стенкой, зубом и дровником?

А что значит "перетопить"? Ведь она позиционируется как отопительная, я думал ее можно топить 24 часа без проблем.

А что значит заменить топку по гарантии? Это что ли разбивать облицовку? Ведь облицовка камина, да и его установка, стоит очень немалых денег. Даже если топку меняют по гарантии, то как бы попадалово на деньги немалое. Слабо себе представляю как разобрать облицовку... Не?

 

Трещина задней стенки и погнутый дровоограничитель действительно свидетельствует о перегреве прибора. Для того чтобы понять причину необходимо разобраться в условиях эксплуатации и правильности монтажа.

На работу прибора трещина в задней панели не влияет. Заднюю панель, как и дровоограничитель, легко заменить и для этого нет необходимости разбирать облицовку. В топках Йотул корпус защищен внутри панелями из чугуна, которые легко снимаются изнутри топки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А покажите кто нибудь на фотках проблемы с треснувшей стенкой, зубом и дровником?

А что значит "перетопить"? Ведь она позиционируется как отопительная, я думал ее можно топить 24 часа без проблем.

А что значит заменить топку по гарантии? Это что ли разбивать облицовку? Ведь облицовка камина, да и его установка, стоит очень немалых денег. Даже если топку меняют по гарантии, то как бы попадалово на деньги немалое. Слабо себе представляю как разобрать облицовку... Не?

Ну 3 в одном было у меня, фотографий не осталось, хотя завтра смогу сфотографировать зуб (на огороде валяется) - перед Новым Годом сделал замену зуба и держателя дров - топка работала и с поведёнными - вопрос эстетики. Задняя стенка стоит старая (с трещинкой) - не напрягает, хоть и купил новую.

Про конкретно свой случай - зуб и держатель - в позапрошлую зиму из отопления была только топка (дом 200 м2). Почитав Мишу, решил что топка - ТАНк и главное её не довести до малинового свечения:confused:

Бывало и забивал под завязку и докладывал на непрогоревшее... и каждый день 5-6 закладок, дрова сосна

Сейчас тоже иногда топлю по 3-4 закладки подряд, но не более 2/3 и подкладываю на угли почти без огня (без активной фазы горения).

По задней стенке - трещину заметил после того, как звонко стукнул тяжёлой деревяшкой (может она и раньше была), но как написал выше - не напрягает.

 

Хочу отписАться по решётке для гриля из Эпика - очень положительные эмоции - уже пару раз делал. Первый раз свинные ребра и стейки (ребра класс, стейки пришлось потом мельче порезать - вышел шашлык), жена, которая отнеслась в начале к моей затее с большим скепсисом признала позитивный результат. Второй раз были куриные крылышки - вообще сказка 10 мин и всё готово. Для зимы - осени очень хороший вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж тема зашла об использовании топки в режиме отопления, то у меня назрел вопрос. Сможет-ли топка i570 заменить булерьян?

 

Сейчас булерьян 02 используется в качестве единственного источника отопления. Работает в режиме нон-стоп следующим образом (момент розжига опустим): утром на ещё горячие угли укладывается дневная порция дров (полная топка почти под завязку), на 5 минут открываются заслонки, чтоб дрова разгорелись, далее заслонки прикрываются и весь день булер работает в режиме тления (хватает на 10-11 часов). По приезду с работы процедура повторяется с той-лишь разницей что дров кладется немного, чтоб хватило часов до 10-11. Перед сном опять набивается полная топка и тлеет до утра. И в таком режиме неделями.

 

Интересует в первую очередь именно минимизация уделяемого ей времени. Чтоб не подбрасывать дрова каждые 4-5 часов, и чтоб само подбрасывание занимало не более 10 минут. Ну и само собой хватит-ли ей мощности, работая в режиме 10-ти часового тления, протопить дом?

 

Так-же интересует сколько времени уходит на розжиг: от чирканья зажигалкой до момента когда уже можно прикрыть заслонки и оставить топку без присмотра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верхняя часть внутренней камеры.

Это типа верхняя плита? А почему ее называют зуб? Вроде на него не похожа, это ведь просто плита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему ее называют зуб?
По аналогии с кирпичным открытым камином, где эта часть имеет именно такую форму. IMHO.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это типа верхняя плита? А почему ее называют зуб? Вроде на него не похожа, это ведь просто плита.

В закордонних називають дефлектором (від функціоналу: заломлення потоку). В світлі сучасного конструювання елементу термінологія ніби й застаріла, та напевне краще від "зубів". Аналогічно закріпилась розмовна "водяна сорочка".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите - 570-ая подключена горизонтальным куском дымохода (черная труба) - ее реально почистить (добраться туда внутрь чем то гибким) изнутри топки? Вынуть этот зуб/дефлектор и что там дальше будет? :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В закордонних називають дефлектором (від функціоналу: заломлення потоку). В світлі сучасного конструювання елементу термінологія ніби й застаріла, та напевне краще від "зубів". Аналогічно закріпилась розмовна "водяна сорочка".

 

Мы называем эту деталь пламеотсекатель. У 570-ой их 2. верхний и нижний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, примите соболезнования от Austroflamm Club, может это проблемы с удержанием бренда на рынке? Тотальная экономия на качестве?

У Austroflamm, таких проблем нет, у меня по крайней мере, мож вы берёте топки на границе минимальной мощности для данной площади?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже слегка шокирован...Только готовлюсь вступить в клуб - жду акционного предложения на 520-ую, а тут такие траблы...И оказывается не единичные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже слегка шокирован...Только готовлюсь вступить в клуб - жду акционного предложения на 520-ую, а тут такие траблы...И оказывается не единичные.

 

Тьху (3 раза), у 350і-ї моделі такого нема. Мабуть із-за того,що його прикриває вермикулітова верхня плита.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера приехал представитель, пофотографировал всё (как установлена, какие зазоры между топкой и порталом, сколько выводов теплого воздуха, диаметр "входных" отверстий и т.д.)

Сказал, что первый раз видит , чтоб у йотула что-то лопнуло или повело, у французов только бывает. Будут отправлять фото куда-то и решать, кто и что виновато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это обычная проблема форумов - на них пишут обычно те, у кого какие то проблемы, а те у кого проблем нет на форумы не ходят. Грубо говоря продалась 1000 единиц товара, три человека написали на форуме о проблеме и кажется, что вся тысяча проблемная. На этом форуме было 2 или 3 акции по закупке йотула, минимум в каждой акции по 20 человек, то есть только форумчане купили 40-60 топок. Если бы проблема была массовая, то в этой ветке был бы пипец. Лично я осторожно (тьфу-тьфу-тьфу :D ) скажу, что у меня 570 и проблем нет. Топил весь прошлый год мокрым дубом, в этом октябре топил ежедневно (газ не включал) уже высохшим дубом. Ноябрь-декабрь топлю не ежедневно но часто, экономлю газ.

 

ЗЫ. Повторю вопрос - 570-ая подключена горизонтальным куском дымохода (черная труба) - ее реально почистить (добраться туда внутрь чем то гибким) изнутри топки? Вынуть этот зуб/дефлектор и что там дальше будет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ЗЫ. Повторю вопрос - 570-ая подключена горизонтальным куском дымохода (черная труба) - ее реально почистить (добраться туда внутрь чем то гибким) изнутри топки? Вынуть этот зуб/дефлектор и что там дальше будет?

 

Изнутри топки без проблем можно снять первый зуб.

Для этого необходимо по очереди удалить правую и левую боковые панели придерживая зуб. После этого зуб извлекается из топки и освобождает доступ к второму зубу камеры дожига. Он так же извлекается приподняв за заднюю часть плиты зуба (как расположены - смотрите на картинке).

 

Но я не очень представляю каким образом Вы планируете извернуться для того, чтобы пройти вертикальный участок и достать до горизонтального

1606414159_.gif.e71183e5289b0d3e2f69b0f4bb42f2a8.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я не очень представляю каким образом Вы планируете извернуться для того,

Ну если доступ к дымоходу получить изнутри можно, то продаются ведь гибкие ручки для чистки дымохода, с ершиком на конце. Ручки можно наращивать по длине. Гибкой думаю без проблем можно достать до горизонтального участка. Ну с крыши то туда точно не подлезть...

Тут просто проскакивали чьи-то фотки с прилично забитым дымоходом, на вид жуть. Предполагаю, что в горизонтальном участке совсем всё грустно, особенно после влажных дров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...