Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Dave. Харьков. Двухэтажный дом с цоколем. 360 кв.м.

Dave

Рекомендовані повідомлення

Может это покажется странным, но посоветую перед монтажем каркаса посоветоваться с теми, кто будет обшивать леснтицу. Как показала практика, даже каркасники из белого списка могут сделать так, что обшивальщикам придется ломать голову.

 

Спасибо, это как раз один из вариантов, который я рассматриваю. Правда, еще остается вопрос балясин и перил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, это как раз один из вариантов, который я рассматриваю. Правда, еще остается вопрос балясин и перил.

 

Гыгы. А это и был камень преткновения, о который сломали моск мои обшивальщики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, подрядчики пока что неприятно удивляют негуманными ценами. За тот же черновой конструктив хотят примерно в два раза больше по сравнению с вариантом "сделай сам": самостоятельной закупкой материала и наймом квалифицированного сварщика.

 

В любом случае нанять сварщика и самостоятельно купить материал будет дешевле, чем обратиться в фирму за лестницей!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда, еще остается вопрос балясин и перил.

 

а какие перила и балясины вы хотите ставить? металл или дерево?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какие перила и балясины вы хотите ставить? металл или дерево?

 

Металл. Что-то в этом роде (см. фото).

 

Нанимать сварщика, да, дешевле. Но тогда нужно детально "изучить матчасть", чтобы выдать ему проект лестницы - какие швеллера, какие уголки, какие размеры, сколько, где и что нужно предусмотреть для подшивки. Или заказать проект.

212339487_19.thumb.jpg.372053cc6de97e8d971cea6cdc09f9e1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что-то новое в гидравлике?

 

Например при подключении ветки с пяти радиаторов необходимо использовать трубу 25,20 16 при этом уйдёт 8 тройников (без учёта инсталяции на каждый радиатор) и некоторое количество трубы 25,20 и 16. При использовании схемы подключения каждой точки отдельно ,что необходимо для управления температурой в каждой комнате, для подключения радиатора необходима труба 16 и всё (без учёта инсталяции на каждый радиатор), но количество трубы (общая длина труб) будет больше так как необходимо подключить 5 веток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! В основном система уже собрана, но кое-какие моменты очень даже актуальны. Особенно в отношении комбинированных полотенцесушителей.

 

По поводу рекомендации не включать полотенцесушители в контур рециркуляции ГВС. Это из-за того, что котел будет включаться сильно больше, чем нужно, или по другой причине?

 

Бассейн в доме я решил не делать. Трубы уже поставил медные.

 

Не знаю вашей схемы, но я предложил бы полотенцесушители запитать от низкотемпературной системы тёплых полов с управлением термоголовкой, при этом обраткой полотенцесушителя накатывается теплый пол ванной (не нужно придумывать точку удаления воздуха для ТП).При этой схеме будете иметь постоянно тёплый полотенцесушитель (в отличие от схемы где полотенцесушитель устанавливается на линии рециркуляции ГВС). В летний период в работу включается электрический тен с терморегулятором. Кстати не знаю как там у вас с дизайном, но я себе заказал у местных умельцев полотенцесушители в виде лесенки (можно любой формы) из НЖ трубы с дополнительной резьбой 1/2" внутр. куда вкрутил тен 600Вт продающийся в Эпицентре. При установке на линии рециркуляции ГВС:

1. полотенцесушитель не всегда будет тёплый, в противном случае перерасход газа;

2. нельзя отключить рециркуляцию ГВС в целях экономии;

А с бассейном зря, уж очень нужная вещ после сауны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При установке на линии рециркуляции ГВС:

1. полотенцесушитель не всегда будет тёплый, в противном случае перерасход газа;

2. нельзя отключить рециркуляцию ГВС в целях экономии;

 

Спасибо за рекомендации, нужно будет обсудить с подрядчиком.

 

С другой стороны, пока что думаем над тотальным упрощением подхода к полотенцесушителям. А именно, поставить их только водяные, в основной контур. Летом они будут холодные, но я не думаю, что это так уж критично.

 

А с бассейном зря, уж очень нужная вещ после сауны.

 

Такое дело. Бассейн в помещении тянет за собой целую кучу инженерного барахла, как для обеспечения функционирования самого бассейна, так и для правильного воздухообмена. Сауну, кстати, мы тоже решили пока не делать - только спортзал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за рекомендации, нужно будет обсудить с подрядчиком.

 

С другой стороны, пока что думаем над тотальным упрощением подхода к полотенцесушителям. А именно, поставить их только водяные, в основной контур. Летом они будут холодные, но я не думаю, что это так уж критично. .

 

Dave Скажите у Вас есть в системе бойлер на ГВС. Если да то лучшее решение пустить циркуляцию на полотенчики через него. Будет работать и летом и зимой. На насос который будет отвечать за циркуляцию можно повесить таймер, что бы крутил воду на полотенчики с небольшим перерывом так будет экономнее. Идея с подпиткой полотенчиков из теплых полов не очень хорошая, так как котел будет работать в режиме отопления и летом на очень небольшие мощности....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металл. Что-то в этом роде (см. фото).

 

Нанимать сварщика, да, дешевле. Но тогда нужно детально "изучить матчасть", чтобы выдать ему проект лестницы - какие швеллера, какие уголки, какие размеры, сколько, где и что нужно предусмотреть для подшивки. Или заказать проект.

 

Мы можем сделать вам лестницу, ограждение, обшить деревом... Правда Самую низкую цену предложить вам не могу, но сделаем под ключ, качественно... Вот тут есть фото похожего ограждения(балкон) - pidkova.com/foto.php

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dave Скажите у Вас есть в системе бойлер на ГВС. Если да то лучшее решение пустить циркуляцию на полотенчики через него. Будет работать и летом и зимой.

 

Бойлер на ГВС есть. В общем, озадачу подрядчика :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро нужно будет делать стяжки. Поизучал вопрос на форуме, пока что несколько поверхностно, но голова уже пошла кругом. Довольно много вариантов решения вроде как простого вопроса.

 

Дано: плита перекрытия между цокольным и первым этажом. В цоколе (пока что) бывает сыровато. В гостиной будет гидравлический теплый пол (будем считать, что там стяжка уже сделана). В остальных комнатах - просто обычный пол.

 

Задача: сделать стяжку под плитку, там где обычный пол.

 

Решение №1: не мудрствовать лукаво и просто сделать аккуратную ЦП стяжку.

 

Решение №2: выравнивающая стяжка, паробарьер, чистовая стяжка под плитку.

 

Решение №3: выравнивающая стяжка, ЭППС 50мм (он же паробарьер), чистовая армированная стяжка под плитку.

 

Что скажете и посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позднее бетонирование за 2 недели до заморозков, староватый цемент и вот он результат - подпорная стенка пошабашила. Прилагаю фото: как было и как стало.

 

По весне буду "добивать" и переделывать. Кое-где также слегка подраскрошились бетонные дорожки и отмостки - буду ремонтировать "рапикретом" (www.ekco.ua/?tid=10&lang=ru&nid=54).

 

Выводы: применять только хороший бетон, бетонировать не позднее октября, сразу закрывать облицовкой (песчаником, тротуарной плиткой). Песчаник или плитку гидрофобизировать поверху.

IMG_5203.thumb.jpg.d8d51f4da4a96f162e34df6d9f7908ee.jpg

IMG_6345.thumb.JPG.e7edbf098b593f710d67b47fdc9d428d.JPG

IMG_6346.JPG.34d2c2bc7bd7390cde8bf8b1da4014a2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел степень разрушения.

Рапикрет может получиться дороговато.

Лучше ЦПР с Адипластом www.ekco.ua/?tid=112&lang=ru&nid=368.

Адипласт мешать с водой в пропорции вода :Адипласт = 2...2,5 : 1.

 

Это испытанный вариант для такого объемного восстановления геометрии бетона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше ЦПР с Адипластом www.ekco.ua/?tid=112&lang=ru&nid=368.

Адипласт мешать с водой в пропорции вода :Адипласт = 2...2,5 : 1.

 

Это испытанный вариант для такого объемного восстановления геометрии бетона.

 

Только ЦПР и Адипласт, или еще добавить щебень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только ЦПР и Адипласт, или еще добавить щебень?

 

Хороший вопрос.

Назовем состав ЦПГР : цемент : песок : гранотсев = 1:2:2

Этим мы снижаем пустотность заполнителя,количество цемента ,а значит увеличивается плотность "бетона" и снижается его усадка (вероятность появления трещин).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dave Скажите у Вас есть в системе бойлер на ГВС. Если да то лучшее решение пустить циркуляцию на полотенчики через него. Будет работать и летом и зимой. На насос который будет отвечать за циркуляцию можно повесить таймер, что бы крутил воду на полотенчики с небольшим перерывом так будет экономнее. Идея с подпиткой полотенчиков из теплых полов не очень хорошая, так как котел будет работать в режиме отопления и летом на очень небольшие мощности....

 

Для тех кто не очень внимательный-ЛЕТОМ полотенцесушители работают от электричества, хоть и более дорогой источник энергии, но за счёт того, что не будет теплопотерь от циркуляции теплоносителя, в итоге будет дешевле, при этом полотенцесушитель будет васегда теплый. При установке на линию рециркуляции ГВС (из практики) -до 300-350м3 газа на ГВС и рециркуляцию. И кстати, при желании поэкономить и отключить рециркуляцию, получим вечнохолодный полотенцесушитель. Хотя при класической схеме полотенчики действительно устанавливаются на линию рециркуляции ГВС, так что выбор за вами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех кто не очень внимательный-ЛЕТОМ полотенцесушители работают от электричества, хоть и более дорогой источник энергии, но за счёт того, что не будет теплопотерь от циркуляции теплоносителя, в итоге будет дешевле, при этом полотенцесушитель будет васегда теплый. При установке на линию рециркуляции ГВС (из практики) -до 300-350м3 газа на ГВС и рециркуляцию. И кстати, при желании поэкономить и отключить рециркуляцию, получим вечнохолодный полотенцесушитель. Хотя при класической схеме полотенчики действительно устанавливаются на линию рециркуляции ГВС, так что выбор за вами.

 

Valtro я за класические схемы - нечего изобретать велосипед... Зимой полотенчики работают от теплых полов, а летом от электротена, это Ваше предложение ???. Я считаю, что в деле ГВС и отопления не место для эксперементов, есть откатанные решения, уже не на одном объекте, и полотенчики через бойлер ГВС это стандартное решение. Другой вариант только электроплотенчики... По поводу экономии я предлагал таймер на насос циркуляции ГВС. Ну а если ГВС кушает 300м3 в месяц: ну что ж лучше ходить чистым, чем экономить на газе....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позднее бетонирование за 2 недели до заморозков, староватый цемент и вот он результат - подпорная стенка пошабашила. Прилагаю фото: как было и как стало.

 

По весне буду "добивать" и переделывать. Кое-где также слегка подраскрошились бетонные дорожки и отмостки - буду ремонтировать "рапикретом" (www.ekco.ua/?tid=10&lang=ru&nid=54).

 

Выводы: применять только хороший бетон, бетонировать не позднее октября, сразу закрывать облицовкой (песчаником, тротуарной плиткой). Песчаник или плитку гидрофобизировать поверху.

 

У меня наблюдается аналогичная картина на фундаменте забора. Может не столь разрушительная, но очень похоже. Края просто пальцами откалываются. Причины понять не могу - бетонирование нормальное (никаких морозов) и цемент вроде свежий. Предполагаю, что цемент был "левый". Будем вместе "рапикрет" испытывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня наблюдается аналогичная картина на фундаменте забора. Может не столь разрушительная, но очень похоже. Края просто пальцами откалываются. Причины понять не могу - бетонирование нормальное (никаких морозов) и цемент вроде свежий. Предполагаю, что цемент был "левый".

 

Кроме "проблемного" цемента может быть еще было много воды в бетоне. Отец в сентябре заливал небольшие бордюры под садовые дорожки(хоть я был против кустарщины, но ему такая работа нравится) - чуть не орал на него "Не лей столько воды!" Вобщем там где лил со мной - все ок, где лил сам - раскрошилось. Потеплеет - выкину все нах, поставлю заводские поребрики.

 

П.С. Цемент был хороший.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это дело сделал мороз.

Ведь наверняка никто не защищает фундамент забора от подъема капиллярной влаги. Это ж не дом.

Водичка всегда хорошо поднимается в поверхностных слоях бетона.

Плюс сам по себе бетон хорошо впитывает влагу в дождь и т.д. Есть такая хар-ка водопоглощение.

Вот бетон наглотался воды, пришел мороз, заморозил эту воду и вода порвала (вернее лед порвал) всю красоту.

 

Для того, чтобы сделать незащищенный бетон морозостойким применяют воздухововлекающие добавки. Они не только создают кучу микропор внутри бетона, к которых вода расширяется без разрушения бетона, но и прерывают капиллярную систему бетона снижая водопоглощение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все вроде логично, вот только картина более чем наглядная - фундамент забора полущился, в двух метрах от него - бетонное крыльцо ровненькое и целое. Капиллярный подсос и та и там, а разрушается по разному.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Снег растаял. Пора основательно заняться системой водоотведения на участке. Ищу подрядчика:

 

* Состав работ:

- Система водоотведения с участка

- Приемный колодец

* Рекомендации и примеры работ обязательны

* Наличие постоянной профильной бригады (инженеров, монтажников) обязательно

* Вариант прораба, который будет собирать команду по ходу работ, неприемлем

* Вариант "мы делаем элитные дома" также неприемлем

* Нужен вариант "золотая середина" по цене и качеству

* Нужны не просто работники, умеющие лить бетон и монтировать элементы системы водоотведения, а люди, которые могут продумать, спланировать и реализовать всю систему в целом

* Предпочтителен вариант работы с фирмой или постоянной бригадой, которая уже достаточно долго работает на рынке и имеет хорошую репутацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...